Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Камины уличные. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез

02.01.2020 в 16:27

Камины уличные. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез

Тихими летними вечерами не хочется замыкаться в стенах дома. Лучшим отдыхом станет семейный ужин на свежем воздухе. Для этого на территории участка. Чтобы дополнить колорит домашнего уюта, не хватает только камина.

Еще совсем недавно такая мысль могла бы показаться всего лишь выдумкой, но сегодня разработаны все необходимые средства, чтобы построить камин на улице своими руками. Кроме того, установленное устройство будет не только радовать присутствующих живым пламенем, но и станет многофункциональной действующей конструкцией, с помощью которой можно согреться или приготовить еду.

Камины уличные. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез

Оригинальная каменная постройка

Разновидности

Как и в случае домашнего очага, существует несколько видов каминов, устанавливающихся на улице. Перед тем как сделать выбор в пользу одного из них, следует познакомиться с их особенностями внешнего дизайна и принципом работы.

  • Печь-камин. Прототипом данной модели является русская печка. Она популярна тем, что дает возможность готовить пищу запеканием. Уличные печи имеют свои отличительные свойства. Так как теплообмен происходит с более высокой скоростью, то его необходимо всячески уменьшить. Для этого повышают изоляционные свойства стенок печей с помощью дополнительного слоя и образования пустот, содержащих воздух.
  • Встроенный мангал. Для нас мангал ассоциируется с шашлыком или способом его приготовления, хотя у многих ближневосточных народов он считается универсальным инструментом для готовки. Топливник такого камина выполнен в виде чаши с вертикальными стенками. После сгорания дров, оставшиеся угли служат для жарки, выпекания и даже для копчения продуктов. Камин с мангалом на даче всегда пользуется спросом при проведении семейных праздников.
  • Азиатский тандыр. Особенности конструкции этого вида печи позволяют готовить пищу на горячей поверхности стенок топки. Такой способ пришел к нам из Средней Азии и до сих пор пользуется популярностью среди любителей пищи, приготовленной на природе. Тандыр может сочетаться с классической топкой камина. Такое устройство позволит готовить еду и любоваться пламенем одновременно.

Уличный камин своими руками. Основные конструктивные элементы и требования к ним

Чтоб построить уличный камин своими руками, нужно правильно обустроить все его конструктивные элементы.

Печка должна состоять из следующих частей:

  • фундамент;
  • топливник;
  • корпус печи;
  • дымоход.

Фундамент – обязательный элемент каждой кирпичной печи. Его размер и конфигурация зависит от общего веса прибора. Чаще всего используют ленточные фундаменты из бетона с глубиной заложения от 30 до 70 см. Чтоб сделать основание еще надежнее, применяют армирование при помощи металлической проволоки диаметром 6-8 мм с шагом 150-250 мм.

Площадь топочной камеры в печи должна составлять 70% от общей площади каминного портала. Данный размер будет оптимальным и обеспечит максимальную продуктивность прибора. Высота топки рассчитывается как 2/3 или ¾ от ее ширины. Глубина камеры должна быть не больше 1/3-2/3 от ее высоты.

Стенки топки должны быть выполнены под определенным уклоном:

  • задняя плоскость — 20°;
  • боковые стенки — 45°.

При этом задняя стенка должна иметь нужный уклон уже с 1/3 части по высоте топки. Это нужно, чтоб создать максимальную температуру в печке, за счет чего ее продуктивность увеличивается в несколько раз.

Площадь сечения дымоотводного канала должна составлять 1/8-1/15 часть от общей площади топочной камеры. Но учтите, что минимально допустимый размер дымохода – 140 мм х 270 мм. Его длина должна быть больше, чем высота топки, что обеспечит хорошую тягу.

Характерной особенностью конструкций, которые находятся на улице, является то, что нет необходимости предусматривать элементы, регулирующие подачу воздуха в топочную камеру.

Камин на улице для шашлыка. Камин-мангал

Камин на улице для шашлыка. Камин-мангал

Кто не любит отдых на природе: ароматный шашлык, будоражащий обоняние запах дыма, и гипнотизирующие танцы пламени? К сожалению, не всегда есть возможность выехать в лес и провести время на лоне природы. Но, собственно, это и не обязательно, ведь можно у себя во дворе соорудить собственный камин-мангал для беседки – удобное, красивое и надежное приспособление для воплощения в жизнь любых пожеланий, связанных с отдыхом на свежем воздухе.

Планы чудесно провести время с близкими людьми и друзьями, рассматривая языки пламени и наслаждаясь вкусными, только что приготовленными на мангале блюдами, не испортит плохая погода, не заставит отменить запланированное.

Что такое камин-мангал

Почему камины-мангалы так популярны? Объясняется данный факт очень просто - многофункциональность аксессуаров для дачи неописуема. Эти строения быстро становятся центром зоны отдыха, местами, вокруг которых обустраиваются беседки, ставятся лавки, качели для сидения.

Владея камином-мангалом, можно приготовить шашлык, барбекю, гриль, можно организовать праздник в любую погоду. Время, проведенное на свежем воздухе, возле огня камина-мангала запомнится надолго, поднимет настроение, зарядит энергией. Кроме того, это приспособление станет отличным украшением ландшафта, поскольку идеально вписывается в природную обстановку.

Внешне камины-мангалы не слишком отличаются от каминов, возведенных в закрытых помещениях. Это тот же фундамент, топка для дров и дымоход, ничего сверхъестественного.

Камины уличные. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 02

При желании, если позволяют возможности, можно сделать строение более сложным, обустроив вокруг него стол, мойку, духовку с варочной панелью. В ее отверстие поместится казан, где будут готовиться различные вкусности. Таким образом, в одном месте можно соорудить целую кухню. Как бы то ни было, центром композиции всегда будет камин-мангал.

Украсить строение можно разными отделочными материалами натурального происхождения, к примеру, плиткой под камень или кафельной плиткой.

Разновидности каминов

Камины-мангалы, обустраиваемые на открытом пространстве делятся:

  • Отдельно стоящие уличные строения без крыши и наличия вытяжки, похожие на обычные мангалы, но сделанные из кирпича с предусмотренной нишой для дров.
  • Агрегаты с каменным либо металлическим дымоходом. Эти камины-мангалы у многих часто ассоциируются со сказочными печками.
  • Камины-мангалы в совокупности с другими приспособлениями для готовки пищи на огне.
  • Мангалы-камины, располагающиеся под крышей летних строений.

Помимо этого, можно разделить камины-мангалы и по особенностям их конструкции — они могут быть треугольной формы, полукруглой, квадратной и круглой, существуют также эксклюзивные несимметричные устройства.

Камины уличные. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 03

Камины уличные. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 04

Камин-мангал – плюсы и минусы

Веранда не выдержит кирпичный камин с мангалом, и для беседки это слишком тяжелое сооружение, поэтому нужен очень прочный фундамент, который не поддастся влиянию огромнейшего веса. Нужно следить, чтобы не случилось его осадки или перекоса, в ином случае это может спровоцировать деформацию всего сооружения.

Нельзя допускать осадка и перекосов фундамента, так как они могут привести к полному разрушению всей конструкции.

Но несмотря, ни на что, камины-мангалы обладают рядом преимуществ. Они :

  • надежные;
  • прочные;
  • долговечные.

Конструкция позволяет готовить любые блюда, любой сложности. Как результат: в летнее время беседка легко трансформируется в уютную летнюю кухню, где вечером может собраться все семейство за одним столом.

Но даже в такой бочке меда есть ложка дегтя.

К недостаткам каминов-мангалов можно отнести:

  • цена сооружения – достаточно высокая относительно остальных материалов;
  • конструкции очень тяжелые, поэтому нуждаются в прочном фундаменте, что также сказывается на кошельке будущего владельца;
  • необходимость в изготовлении дымохода.

Материалы и инструменты для возведения камина-мангала

Перед тем, как приступить к самостоятельному возведению камина-мангала, необходимо убедиться, что куплены все необходимые инструменты. Прежде всего это: емкость, где будет замешиваться раствор, совковая лопата, резиновый молоток, кельма, метр, уровень, отвес и угольник.

Поскольку камин будет стоять на улице, нужно учесть, что на него будут влиять факторы окружающей среды, к примеру, ветер, дождь, солнце. Именно поэтому лучше отказаться от дешевых, а значит не очень качественных строительных материалов. Для возведения камина-мангала нужны:

  • кирпич красный и силикатный для топки;
  • цемент, песок, щебень, галька, керамзит;
  • арматура для фундамента;
  • облицовочный материал;
  • доски для опалубки;
  • металлический уголок;
  • гидроизоляция.

Эти материалы обеспечат постройку самой простой конструкции. Если же хочется сделать что-то более функциональное (к примеру, чтоб была коптильня), нужно понимать, что понадобятся многие другие строительные, отделочные и даже сантехнические материалы.

Уличный камин из металла. Мангалы из металла особенности выбора, виды и все, что нужно знать для полноценного гастрономического отдыха

Кладка любой печи – это не простое, но очень увлекательное занятие. Опытный мастер имеет свои собственные наработки и способен построить печь без чертежей. Для новичка же, кладочная схема барбекю просто необходима! Нужно знать как располагать кирпичи в каждом ряду, где их нужно подрезать, где применять шамотные кирпичи. Любой наш проект барбекю (печи-барбекю) полностью отвечает на все вопросы. Для того, чтобы было проще соизмерить свои силы, каждый проект мы снабдили отметкой с уровнем сложности. За «легкий» и «средний» можно браться любому домашнему мастеру, а для проекта с отметкой «сложный» лучше браться, если вы имеете навык строительных работ с кирпичом и электроинструментом.

  • Большой выбор Даже самый взыскательный человек, найдет нужный ему по функционалу проект. У нас есть комплексы с рабочим столом, мойкой, печью — плитой под казан, коптильней, мини-русской печью, мангалом. Есть уличная печь в угловом исполнении.
  • Детальное описание После приобретения Вы получите полный комплект подробнейшей документации объемом от 20 до 40 страниц формата А4.
  • Привлекательный дизайн Мы старались применять современные материалы, например, кирпич с закругленными краями. При проектировании старались учесть, чтобы комплексы были не громоздкие и не очень простые. По нашему мнению, мы нашли золотую середину. Уличные печи получились стильными и оригинальными. Они обязательно органично дополнят Ваш двор и станут его доминантой.
  • Разработано профессионалом Все проекты разрабатывались профессиональным печником. Более того, все барбекю уже реализованы, что гарантирует работоспособность наших схем и чертежей, в отличие от тех, что лежат в интернете в свободном доступе.
  • Проводим консультации Купив наш проект, Вы всегда можете получить консультацию мастера. Также на нашем сайте мы предлагаем статьи и

    Подготовка к строительству

    Первым важным этапом в обустройстве барбекю, станет выбор места, куда будет установлена печь. При выборе участка для её размещения, необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

    • Расстояние от конструкции до дома должно быть не слишком большим, так как приготовление блюда потребует неоднократных хождений на основную кухню за посудой, продуктами, специями и т.д.
    • Вблизи очага не должны расти деревья и кустарники.
    • Учитывайте превалирующее направление ветра на участке, дым от печи не должен уходить в сторону жилых помещений.

    Уличный камин из металла. Мангалы из металла особенности выбора, виды и все, что нужно знать для полноценного гастрономического отдыха

Уличный камин чертеж. Строим каминопечь из кирпича своими руками (с фото)

Каминопечи из кирпича своими руками становятся в последнее время все более популярными в возведении конструкциями. Многие подобные конструкции изготавливают из заводских деталей, предназначенных для дальнейшей самостоятельной сборки. Собрать уличный камин из кирпича сможет даже начинающий мастер, а готовая конструкция займет почетное место на дачном участке.

Строим поэтапно, поскольку не менее важную роль в подобной конструкции играет каминная часть. Печь, пристроенная слева по фасаду, топится дровами по принципу русской печи, но используется преимущественно для выпечки. С помощью различных печных аксессуаров на ней можно приготовить первые или мясные блюда.

Учитывая все заводские заготовки, вся конструкция вместе с печью имеет массу около 900 кг, а самая тяжелая деталь камина весит примерно 55 кг.

Масса камина без печи (только с прикаминным столиком) составляет около 600 кг. Подобную каминопечь сможет возвести любой домашний мастер даже без наличия заводских заготовок.

Руководствуясь чертежами, можно рассчитать и собрать уличный камин из кирпича своими руками за несколько дней. Посмотрите каминопечи из кирпича на фото – их конструкция проста и понятна:

Камины уличные. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 06Камины уличные. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 07

Камины уличные. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 08Камины уличные. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 09

В качестве материалов можно использовать обыкновенный керамический печной кирпич и цементно-песчаный раствор с небольшим содержанием цемента марки 150.

Масса наиболее облегченного варианта садового камина составляет примерно 170 кг. Большей легкости в данном случае удалось добиться за счет того, что верхняя надтопочная часть выполнена из листового железа толщиной 1 мм.

Камины уличные. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 10Камины уличные. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 11

Камины уличные. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 12Камины уличные. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 13

Камины уличные. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 14Камины уличные. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 15

Уличный камин размеры. Виды уличных каминов

Прежде чем построить уличный камин на даче или возле частного дома своими руками, важно определиться с типом конструкций, которые бывают следующих видов:

  • камин-барбекю;
  • декоративный;
  • передвижной.

Печь-барбекю

Уличный камин с функцией барбекю для дачи или дома является весьма выгодным, поскольку позволяет не только выполнять декоративную функцию, а и приготавливать полезную пищу. Комплексное устройство весьма выгодно для участков малой площади, так как позволяет экономить пространство. Кроме того, за счёт наличия стенок обеспечивается отличная защита от ветра, благодаря чему камин эффективно работает при любых климатических условиях.

Камины уличные. Как построить уличный камин своими руками, краткий ликбез 16

Уличный камин с функцией барбекю

Конструктивно уличная печь-камин состоит из топочной, поленницы, столешницы, умывальника и крыши. В зависимости от выбранного материала для строительства может быть стационарным или переносным. Для стационарных каминов из кирпича необходимо закладывать фундамент.

Декоративный

Камины декоративные возводятся с целью создания уникальной конструкции и акцентирования основного внимания в дизайне ландшафта вблизи частных домов. Их строят в основном из натурального камня, украшают различными фресками или гравюрами в старинном или современном стиле. Конструкция у них классическая, но внешне они выглядят весьма оригинально.

При этом их можно использовать и по прямому назначению. Однако рассчитывать на высокий КПД выработки тепловой энергии не стоит, так как из-за большого количества украшений снижается теплопроводность стенок дымохода и топочной. То есть согреться возле него в осенние или весенние дни можно вполне, но при значительном похолодании они неэффективны.

При возведении схема кладки относительно простая, а вот основная сложность состоит в формировании облицовки. Поэтому самостоятельно строить такие камины под силу только опытным мастерам. Насладиться красотой уличных декоративных каминов можно на представленных фото.

Передвижной

Передвижные камины являются наиболее востребованными, так как доступны в виде самых невероятных конструкций, изготовленных из стали, обладающих не только компактными размерами, а и относительно небольшим весом. То есть он не занимает стационарно площадку на придомовой территории, не нужно его лаконично совмещать с ландшафтным дизайном, а также затрачивать много времени на изготовление.

Для обеспечения конструкции мобильности, приходится довольствоваться посредственной теплоотдачей и относительно небольшой теплоёмкостью. Другими словами, пока в топочной горит огонь выделяется тепло, а после прогорания вся конструкция остывает достаточно быстро.

В качестве облицовки наружных стен допускается использование натурального камня, плитки или гранитной крошки. Сделать такую конструкцию под силу любому домашнему мастеру, так как схема простая и сделать ошибки при монтаже весьма сложно.