Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать снегозадержатели самому. Виды снегозадержателей (фото и описание работы): снегорезы, снегостопоры и «тёрки»

31.12.2019 в 06:44

Как сделать снегозадержатели самому. Виды снегозадержателей (фото и описание работы): снегорезы, снегостопоры и «тёрки»

Конструктивно ограждения могут быть разными. Выбор зависит от типа и уклона крыши, её покрытия, ориентации дома по сторонам света, средней расчётной толщины снегового покрова и ветровой нагрузки. Согласно строительным стандартам снегозадержатели делятся на два типа — снегорезы и снегобарьеры. Снегорезы — это установки, проходя через которые снежная шапка разделяется на мелкие части и при сходе не представляет опасности для конструктивных элементов крыши, людей и техники, находящихся внизу.

Виды задержателей-снегорезов:

  • Трубчатые, представляющие собой трубы, закреплённые на крыше при помощи кронштейнов. Наезжающий на них снег разделяется на тонкие пласты, которые могут равномерно сходить с крыши, не причиняя вреда.

    Трубчатые снегозадержатели должны выдерживать снеговую нагрузку до 180 кг/кв. м

  • Решётчатые устанавливаются с помощью кронштейнов и уголков. Чем меньше ячейки на решётке, тем мельче фракции, на которые делится снежная масса.

    Решётка — простой и в то же время эффективный вид снегозадерживающих устройств

Трубчатые и решётчатые снегозадержатели устанавливают на скатах с большим уклоном — до 60°.

Решётчатые снегозадержатели считаются самым эстетичным вариантом. Их устанавливают параллельно краю крыши, они надёжно крепятся к обрешётке, усиленной дополнительно досками в местах крепления. Решётки зачастую превращают в декоративный элемент кровли, где дизайнер может воплотить любые художественные фантазии.

Самыми надёжными снегоудерживающими конструкциями являются трубчатые. Особенно, если вместо трубы круглого сечения использовать овальный маталлический профиль. Трубчатые снегозадержатели не только предотвращают лавинообразный сход снега, но и более равномерно распределяют нагрузку на стропильную систему.

Задача снегобарьеров — удержание снежной массы на крыше. К ним относятся:

  • пластинчатые стнегостопоры — небольшие металлические пластины, установленные в шахматном порядке;

    Изготавливается пластинчатый снегозадержатель из тех же материалов, что и покрытие кровли

  • уголковые, представляющие собой гнутые металлические полосы высотой 6–10 см, которые крепятся к профнастилу и считаются наименее надёжными, так как неспособны удерживать большой вес снега.

    Гнутые уголковые снегозадержатели не могут вынести нагрузку большой массы снега, их рекомендуют устанавливать только в регионах с умеренным снежным покровом

Уголковые и пластинчатые снегостопоры устанавливают на скаты с небольшим уклоном — 15–30°.

Недостатки уголковых стопоров заключаются в том, что большой слой снега через них просто перелетает, под нагрузкой они гнутся и могут вообще оторваться и порвать кровлю. Выход из положения — установка уголков в несколько рядов в шахматном порядке или дополнение их бугельными стопорами.

Точечный или бугельный снегозадержатель нельзя отнести ни к первому, ни ко второму типу. Он скорее выполняет роль тормоза для подтаявшей снежной шапки. Бугельные снегозадержатели имеют преимущество перед уголковыми стопорами — они более надёжны, так как крепятся к обрешётке крыши, а не к кровельному материалу. Бугели применяются на крышах с мягкой кровлей, из металлочерепицы или профнастила.

Особенность бугельной конструкции в том, что она не задерживает снег на скате, а лишь снижает скорость падения пласта до безопасного уровня

Пластинчатые и уголковые снегозадержатели подходят для регионов с малоснежными зимами, когда на крыше образуется лишь тонкий пласт снега. Решётчатые и трубчатые эффективно справляются даже с большим объёмом снега.

Рассекатели снега на крыше. Разновидности конструкции, преимущества

Самым популярным вариантом таких конструкций – трубчатый тип .Рассекатели снега на крыше. Разновидности конструкции, преимущества

Собой данный агрегат представляет простую конструкцию из кронштейнов, в которые вставляются две трубки одного диаметра, примерно 15-30 мм.

По сути, такой тип можно отнести к универсальному и его можно применять на любой материал ( металл , черепица , дерево и так далее).

И по мнению профессионалов, именно такой вид конструкции считается наиболее эффективным . Кроме того, ее можно установить на ту крышу, что уже давно эксплуатируется.

Сам кронштейн имеет вид простой пластинки с «выходами» под трубы. Зачастую высота его не больше 15 см . К скатной части его прикрепляют при помощи специальной горизонтальной палки.

Для этого берут специальные шурупы, которые могут крепиться на металл.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

При монтаже такого типа конструкции, необходимо устанавливать ее по линии несущей стены . Это нужно для того, чтобы нагрузка была разделена равномерно. Суть работы такого устройства –это постепенное пропускание снега (снег будет проходить между трубами).

Такой вариант снегозадержателя популярен и получил статус самой надеждой установки. Также трубчатая конструкция должна быть установлена исключительно по одной линии, вариант в разбежку исключен.  Если конструкция в цвет кровли, то ее почти не видно на крыше.

Процесс монтирования такой системы достаточно прост:

  • сделайте отметки отверстия и просверлить их при помощи дрели;
  • соберите сам комплект, но болты не затягивайте;
  • имеющийся собранный кронштейн необходимо закрепить через кровлю к обрешетке;
  • нижнюю часть конструкции прикрепить к карнизу ( на уровне несущей стены );
  • теперь просто соединяйте составляющие, затягивая болты.

Рассекатели снега на крыше. Разновидности конструкции, преимущества

Трубчатый тип

Еще одним хорошим вариантом спасения от неправильного схода снега – снегостопоры (крюки) . По названию понятно, что внешне такие конструкции напоминают крюки.

Но они не могут удержать много снега , поэтому лучше всего их применять в случаях, где будет осуществляться чистка крыши в постоянном режиме. Зачастую такие крюки монтируют на мягкой битумной черепице .

Специалисты советуют такой вариант применять как вспомогательный к другим, более надёжным системам, в местах, где выпадает много снега.

Рассекатели снега на крыше. Разновидности конструкции, преимущества

Снегозадержатель — крюк

Решетчатый типа снегозадержателя . Такой тип конструкции подойдет в местах, где есть большое количества снега, так как специальная решетка способна выдержать сильный напор . Снег удерживается на крыше, и лишь талая вода стекает вниз.

Устанавливают их под большим углом. На эффективность работы такой установки влияет ее высота (высота решетки) . Цвет решетки можно подобрать под окрас кровли.

Максимальная высота достигает 20 см .

Рассекатели снега на крыше. Разновидности конструкции, преимущества

Решетчатый тип

Угловой вариант снегозадержателя актуален там, где снега не так и много . Чаще всего их крепят на профнастиле или металлочерепице , ведь самая конструкция производиться из этих материалов.

По названию очевидно, что внешне, данный тип установки напоминает уголок, на котором есть специальные крепления для монтажа . Не рекомендуется устанавливать на скатах свыше 30 градусов.

Крепят их непосредственно на саму крышу, можно расставить их хаотично , либо в одну линию.

Рассекатели снега на крыше. Разновидности конструкции, преимущества

Уголковый вид

Некоторые предпочитают использовать деревянное бревно, как способ удержание снега . Вариант не особо распространенный. Встретить его можно на крышах разного типа, к примеру, на гонтовой крыше. Крепится оно к крыше на больших крюках.

Л огично, что размер бревна влияет на его возможности, то есть чем больше оно, тем больше снега может задержать . Чтобы был эффект от такой конструкции, стоит прикрепить его на расстоянии 2-3 см от крыши.

Это приводит к тому, что небольшое количество снега тает и стекает по стоку, а большая часть осадка остается на крыше, и тает своим естественным путем.

Сравнение снегозадержателей. Какой снегозадержатель лучше: сравнительный обзор 7-ми лучших конструкций

Снегозадержатели – это одни из самых основных элементов безопасности кровли дома, находящегося в регионе со снежными зимами. Главная функция современных снегозадержателей – торможение снежного пласта при схождении вниз с целью защиты всего того, что находится в этот момент у стен. Ведь лавинообразный снег опасен не только для имущества и людей, он даже повреждает кровельное покрытие и перекашивает всю стропильную систему. А вот тот снег, который задержан на крыше до его таяния, даже полезен – это отличная шумоизоляция и теплоизоляция дома.

Сегодня модно устанавливать на кровле такие элементы, которые еще называют снегостопорами, снегобарьерами и снегорезами. Но какой снегозадержатель лучше и для какой крыши? Сейчас мы во всем подробно разберемся.

Что собой конкретно представляют современные снегозадержатели, вам поможет узнать это

Система снегозадержания для российского потребителя – относительно новое понятие. Хотя уже достаточно долго снегозадержатели служат неотъемлемой частью комплектации европейских крыш. А вот отечественный рынок пока еще не научился правильно презентовать этот товар, и у многих обывателей складывается мнение, что все это – еще один способ нажиться для крупных производителей.

Но давайте помыслим логично. Метровый слой рыхлого снега при температуре минус 8°С соответствует 10 сантиметрам воды или 60 килограмм на 1 кв.метр, и тот же объем мокрого снега равен давлению на квадратный метр 200 килограмм! А вот теперь представьте, что все это «добро» рухнет на чью-то голову или на дорогое авто. Поэтому в развитых странах от владельцев домов даже требуется защищать проходные площадки и стоянки автомобилей от возможного падения снега.

Еще многие хозяева нового дома с красивой кровлей отказываются от системы задержания снега мотивируя это тем, что тогда кровля получит неэстетичный внешний вид.

Как установить снегозадержатели на шиферную крышу. Монтаж снегозадержательных конструкций

Установить снегозадержатели на крышу своими руками несложно. Но есть определённые требования:

  • расстояние от края карниза до места установки – 50–80 см;
  • можно монтаж провести на карниз, если он сформирован стропильной системой;
  • монтаж системы снегозадержания на крыше можно провести не по всей длине карнизного свеса, а только в местах опасных для людей и их имущества, к примеру, над балконом, над входом в дом, над стоянкой автомобилей.

Теперь о том, как крепить снегозадержатели на крышу своими руками в зависимости от типа кровельного материала.

Металлочерепица

Гладкая поверхность этого материала и чуткость к перепадам температуры сделали её опасной в плане схода снега. На крыши, покрытые металлочерепицей, устанавливают трубчатые, пластинчатые или решетчатые модели.Как сделать снегозадержатели самому. Виды снегозадержателей (фото и описание работы): снегорезы, снегостопоры и «тёрки» 05

Сам процесс производится так:

  • проводят монтаж кронштейнов, они крепятся кровельными саморезами в нижнюю волну покрытия;
  • затем на установленные кронштейны монтируются сдерживающие снег элементы.

Расстояние между кронштейнами зависит от угла ската. Чем он больше, тем чаще производится установка. Оптимально – 50 см. и ещё один немаловажный момент. Если ширина ската (от края свеса до конька) превышает 5,5 м, то рекомендуется снегоупоры установить в два ряда или больше.

Профнастил

По техническим характеристикам этот материал от металлочерепицы ничем не отличается. Поэтому способ установки и крепления здесь такой же. Просто если было принято решения установить решетчатые или трубчатые устройства, то кронштейны устанавливаются в нижнюю волну. Если устанавливаются пластинчатые снегозадержатели, то крепление производится в верхнюю волну.Как сделать снегозадержатели самому. Виды снегозадержателей (фото и описание работы): снегорезы, снегостопоры и «тёрки» 06

Установка на фальцевую кровлю

Для этого используются специальные кронштейны. Их крепят к фальцам с помощью зажимных устройств, в которых сделаны сквозные отверстия. Кронштейн зажимом надевается на фальц, в отверстие вставляются болты, которые при затягивании зажимают фальц.

Преимуществ этого вида крепления много:

  • нет надобности сверлить кровельный материал;
  • не нарушается целостность кровельного покрытия;
  • в любой момент можно снять кронштейны, не затрачивая много времени, при этом кровля будет целой без монтажных отверстий.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-svoimi-rukami-sdelat-snegozaderzhatel-na-kryshu-preimushchestva-ustanovki