Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какие полы лучше на кухню. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

31.12.2019 в 05:43

Какие полы лучше на кухню. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Какие полы лучше на кухню. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Какие полы лучше сделать на кухне в квартире. Требования к напольному покрытию для кухни

Кухня – это одно из самых часто-посещаемых мест в современной городской квартире. Там мы готовим еду, принимаем гостей, поем посуда да  просто кушаем, в конце концов. Именно поэтому стоит подойти к выбору напольного покрытия тщательно и с большой ответственностью.

Какие полы лучше сделать на кухне в квартире. Требования к напольному покрытию для кухни

Самая большая нагрузка в доме приходится именно на пол.

Ведь кому захочется сделать ремонт , настелить пол, а уже через год-два снова производить ремонтные работы, потому что покрытие пола пришло в негодность, потеряло свой безупречный внешний вид и уже не исполняет свои прямых предназначений и обязанностей.

Какие полы лучше сделать на кухне в квартире. Требования к напольному покрытию для кухни

Требований к такому покрытию немало, все они являются очень важными.

Чтобы такого не допускать, следует учитывать при выборе материала сразу целый перечень свойств, которым он должен обладать. Давайте же перечислим их  и разберем каждое свойство подробнее.

  • Влагостойкость. Мало кто поспорит с тем, что пол на кухни не подвергается воздействию влаги. Ведь это не спальня, где паркет или линолеум встречаются с водой только во время влажной уборки. Кухня подвергается испытанием водой едва ли меньше, чем ванная комната. Мы здесь готовим, можем случайно пролить бульон. Моем посуду, одно неловкое движение и уже все в воде. А еще через кухонное помещение проходят многочисленные трубы водопровода, которые тоже могут негативно повлиять на состояние покрывающего пол материала.

Какие полы лучше сделать на кухне в квартире. Требования к напольному покрытию для кухни

Пол на кухне не должен бояться воды.

  • Высокая износостойкость. Мы уже говорили выше, что кухня – излюбленное людьми место. На половое пространство оказывается очень большое механическое негативное воздействие. Ножки стула способны очень заметно и уже необратимо поцарапать материал, случайно упавшая тарелка может принести вред. А еще не стоит недооценивать воздействие наших человеческих ног, которые за один день проходят по одной только столовой столько шагов, что и представить страшно.
  • Ударостойкость тоже важна. Материал не должен крошиться на составные части от случайно упавшего стула, тарелки или даже чугунной сковороды. Ведь в жизни всякое случается.

Какие полы лучше сделать на кухне в квартире. Требования к напольному покрытию для кухни

Он должен быть ударопрочным и выдерживать механические воздействия.

  • Способность к выдерживанию больших перепадов температур в помещении. Опять же из-за того, что на кухне идет приготовление еды и в воздушные массы постоянно выбрасываются клубы горячего пара, а затем идет резкий спад температуры, то некачественно сделанный пол может потерять свои свойства. Так что при выборе стоит обращать большое внимание на такой параметр, как стойкость к перепадам температур. Так же этот параметр может очень сильно пригодиться, если вы собираетесь устанавливать в своей квартире современную технологию подогрева пола.

Какие полы лучше сделать на кухне в квартире. Требования к напольному покрытию для кухни

Для тех, кто хочет сделать пол на кухне теплым с подогревом лучше выбирать покрытие, выдерживающее температурные перепады.

  • В современном мире высоких технологий, к сожалению, еще не изобрели такой материал, который мог бы самоочищаться при загрязнениях. Поэтому хозяйкам до сих пор приходится использовать для мытья полов агрессивные моющие средства с химическим составом, способные растворить жир и другие неприятные загрязнения. Исходя из этого факта, не стоит выбирать покрытие, не способное выдержать подобного воздействия.
  • Так же при выборе стоит учитывать и такой важный параметр, как внешний вид материала. Очень важно, чтобы его цвет и текстура отлично сочетались с остальным интерьером комнаты, подходили по стилистическому направлению и выигрышно дополняли мебельную обстановку пространства.
  • Немаловажным параметром является цена. Понятно, что роскошный и красивый паркет будет стоить в несколько раз дороже линолеума или даже керамической плитки с имитацией древесного массива.

Какие полы лучше сделать на кухне в квартире. Требования к напольному покрытию для кухни

Необходимо учитывать, что есть виды напольных покрытий, требующие участия профессионалов и специального оборудования.

Какие полы лучше сделать в квартире на первом этаже. Обзор утепляющих материалов

Проблема холодного пола на первом этаже характерна как для частных домов, так и для городских многоэтажек. Для грамотного устранения проблемы нужно выяснить причины подобной ситуации:

  • для частных домов причина зачастую кроется в некачественной/отсутствующей теплоизоляции основания;
  • в многоэтажках холодный пол является следствием не отапливаемого подвального помещения.

В первом случае все достаточно просто – необходимо избавиться от щелей в полу. С этой целью проводится проверка основания, а все обнаруженные щели герметизируют монтажной пеной. Далее пол утепляется одним из возможных способов.

Запениваем трещины в полу

Обратите внимание! Отверстия для вентиляции, которые расположены в цоколе дома, ни в коем случае нельзя закрывать, иначе повышенная влажность приведет к гниению деревянных элементов пола (таких, к примеру, как обрешетка).

Вентиляционное отверстие демонтировать либо наглухо заделывать нельзя

И если с частными домами все понятно, то с городскими квартирами все намного сложнее. Есть ряд возможных способов утепления, ознакомимся с каждым из них.

Утепление минватой. У этого материала отменные звуко- и термоизоляционны е свойства, он невосприимчив к агрессивным химическим веществам и высокой температуре.

Минвата

Виды минваты по плотности

Теплоизоляция пенопластом. Среди его преимуществ стоит отметить низкую стоимость, хорошие изоляционные свойства и долговечность. Материал легкий, может укладываться не только на бетон, но также на плитку, дерево и проч.

Плотность материала, кг/м310-1115-1616-1725-2735-37
Теплопроводность в сухом состоянии при температуре 25 (+-5 градусов), Вт / (м * К), не более0,0370,0350,0370,0330,041
Срок службы, лет (минимум-максимум)20-5020-5020-5020-5020-50

Теплоизоляция гипсокартоном или ДВП.

Гипсокартон

Использование системы «теплого пола».

Электрические тёплые полы

Утепление керамзитом. Не самый надежный, но доступный вариант. Характерно, что керамзит можно не только использовать для засыпки основания, но и добавлять в бетонную стяжку.

Какие полы лучше сделать в бане. Рассмотрим, какие лучше полы сделать в бане.

Строительство бани – это долгий и затратный процесс, требующий точности и внимательности ко всем элементам конструкции. Немаловажным этапом является строительство пола. Он должен быть самым износостойким местом в бане, ведь основная нагрузка высокой влажности приходится именно на пол. Качественное исполнение полового покрытия поможет прослужить всей конструкции долгие годы.

  • Рассмотрим какие лучше полы сделать в бане.
  • Устройство бетонного пола
  • Деревянные полы в бане
  • Существует несколько вариантов конструкции пола. Основными материалами при этом выступают бетон и дерево. Если баня строится из сруба, то, естественно, и полы в бане будут деревянными. Это самый недорогой и легкий способ. Достаточно только выровнять поверхность материалом. Главный недостаток такого пола заключается в том, что его периодически придется перекрывать. Кроме того, такую баню обычно используют только в летний период времени.

    Бетонные полы в бане применимы к более основательным сооружениям из кирпича и бетона. Использоваться такая баня может круглогодично.  Основные плюсы бетонного пола в бане  – это герметичность, прочность и износоустойчивость.

    При выборе древесины для полового покрытия бани нужно отталкиваться от следующих требований:

    • износостойкость при воздействии повышенных температур (+90…+130 градусов по Цельсию);
    • влажность около 30 %;
    • отсутствие вредных испарений.

    Среди хвойных пород больше всего для бани подходят:

    • сосна,
    • кедр,
    • лиственница,
    • пихта.

    Эти сорта древесины пропитаны естественной смолой, что продлевает срок их службы. При нагревании они выделяют эфирные масла, оказывающие оздоровительное, иммуностимулирующее и противовоспалительное действие. Из лиственных деревьев стоит обратить внимание на дуб, но он при намокании скользит.

    После выбора материала будущего пола, в бане производится подготовка сливной системы и грунта. Для этого под полом выкапывается канава и обмазывается глиной. В канаву устанавливается сливной трап. Землю под полом засыпается гравием. При наличии песчаного грунта для слива сточной воды подготавливается дренажная яма.

    Для заполнения ямы подойдут:

    • гравий,
    • битый кирпич,
    • камни.

    Если почва глинистая, то выкапывается канава, в которую устанавливают желоб и приямок, в который впоследствии устанавливается слив с затвором.

Какие полы лучше сделать в гараже. Деревянный пол в гараже

Несмотря на большое количество предлагаемых рынком строительных материалов, до сих пор является одним из самых популярных среди владельцев автомобилей.

Какие полы лучше сделать в гараже. Деревянный пол в гараже

Положительных причин тому несколько :

  1. дерево хорошо дышит и сохраняет тепло, благодаря чему находиться в гараже достаточно комфортно;
  2. затраты на доставку материала ниже, так как не требуется лишний раз нанимать рабочую силу и дорогостоящую технику для погрузки и разгрузки;
  3. быстро и легко возводится. Все работы можно произвести своими руками без соответствующей квалификации;
  4. просто ремонтируется. В любой момент при необходимости отдельную доску можно заменить на новую без особых трудностей.

К недостаткам деревянного пола относятся :

  • повышенная впитываемость. Если на него прольётся бензин или какой-нибудь химикат, вывести пятно будет практически невозможно;

Какие полы лучше сделать в гараже. Деревянный пол в гараже

  • способность гнить, низкая биологическая стойкость (в древесине могут завестись насекомые);
  • быстрая истираемость от автомобильных шин.

Какие полы лучше сделать в гараже. Деревянный пол в гараже

Приведённые минусы не критичны. При должной обработке защитным составом дерево станет более стойким к внешнему воздействию и прослужит гораздо дольше. Для этого вы можете выбрать древесный лак, антисептик или краску.

Лучше всего использовать комбинированный вариант, когда пол в начале подвергается антисептической обработке, а потом уже наносится лакокрасочный материал. Так вы добьётесь максимальной долговечности.

Какие полы лучше сделать в гараже. Деревянный пол в гараже

Чтобы пол в гараже дольше служило, важно также правильно выбрать древесину. Лучше всего подойдут хвойные породы – они отличаются повышенной прочностью и износостойкостью. Дубовое покрытие прослужит ещё дольше, но обойдётся гораздо дороже. Орех или красное дерево лучше не использовать, они слишком мягкие.

Видео Пол на кухне - какой лучше сделать? Обзор напольных покрытий #Кухня