Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выбрать для умывальника смеситель. Как выбрать смеситель для раковины

31.12.2019 в 06:53

Как выбрать для умывальника смеситель. Как выбрать смеситель для раковины

    Как выбрать для умывальника смеситель. Как выбрать смеситель для раковиныПри выборе смесителя для раковины важно учесть практичность и функциональность предлагаемых изделий, надежность их конструкции, простоту установки, экономичность и комфорт эксплуатации. Немаловажную роль играет стоимость смесителя, его внешний вид и сочетаемость с остальными предметами интерьера.

    Представленные в продаже сантехнические изделия различаются устройством, методом монтажа, дизайном, наличием дополнительных функций. В данной статье мы подробно расскажем, как выбрать смеситель для раковины в ванную комнату, и каким аспектам стоит уделить особое внимание.

    Особенности конструкции и элементы управления

    Перед тем, как выбрать смеситель для раковины, необходимо определиться с оптимальной конструкцией нужного вам изделия. Смесители подразделяются на:

    • Двухвентильные – приборы с 2-мя кранами для настройки подачи горячей и холодной воды. Они привычно смотрятся в классических и винтажных интерьерах. По удобству эксплуатации 2-вентильные модели уступают остальным изделиям из-за более длительной настройки температуры и напора.
    • Однорычажные – функциональные модели, получившие широкое распространение благодаря простоте и удобству использования. Напор и температура воды в таких приборах настраиваются перемещением рычага вверх-вниз и влево-вправо. Это позволяет быстрее настроить нужные параметры потока.
    • Термостатические – удобные и экономичные смесители, подающие водный поток заданной температуры независимо от параметров воды в системе. Обычно такие изделия имеют 2 ручки для задания оптимальной температуры и напора воды. Заданные параметры сохраняются до их последующей настройки. Термостатические смесители позволяют экономить время при настройке характеристик водного потока, минимизируют риск ожогов, исключают дискомфортные ощущения при приеме душа. Они считаются оптимальным выбором для семей с детьми и пожилыми людьми.
    • Бесконтактные (сенсорные) – гигиеничные приборы, позволяющие ощутимо экономить воду. Они имеют датчики, подающие сигнал о необходимости подачи воды в момент приближения рук к крану. Затем подача воды автоматически прекращается. Бесконтактные смесители идеально подходят для установки в общественных местах: гостиницах, кафе, ресторанах, офисных и торговых центрах.

Как выбрать смеситель для кухни. Конструкции и виды кранов

Магазины сантехники предлагают огромный ассортимент различных кухонных кранов. Стильные формы, эргономичный дизайн, компактные размеры и разнообразные материалы – каждый найдет нужный кран для мойки на кухню.

Все смесители принято подразделять на несколько видов в зависимости от конструкционных характеристик.

  1. Двухвентильные. У смесителей имеются два вентиля по бокам с горячей и холодной водой. Считается классическим вариантом, но постепенно вид теряет свою популярность. Причина тому необходимость настройки воды. В то время как краны с одним рычагом быстро устанавливают нужный температурный режим, эти смесители затратят некоторый объем воды.

    Как выбрать смеситель для кухни. Конструкции и виды кранов

    Двухвентильный смеситель для кухни

  2. Однорычажные. Удобные и простые в использовании смесители. Регулировка горячей и холодной воды осуществляется одним рычагом. Настроить необходимую температуру можно легким движением пальца. Они являются более экономичными, нежели предыдущая модель. Кран легок в эксплуатации, его легко открыть, даже если руки испачканы или чем-то заняты. Помимо этого краны с одним рычагом выглядят современнее, чем экземпляры с вентилями горячей и холодной воды, которые у многих ассоциируются со старой советской сантехникой.

    Как выбрать смеситель для кухни. Конструкции и виды кранов

    Однорычажный смеситель

  3. Бесконтактные. Этот вид считается самым удобным и экономичным выбором. Включение и подача воды осуществляются в автоматическом режиме при поднесении рук к сенсорному датчику. Дорогостоящий и доступен пока не каждому.

    Как выбрать смеситель для кухни. Конструкции и виды кранов

Как выбрать смесители для ванны и кухни. Как выбрать смеситель для ванной с душем

Выбор того или иного типа смешивающего устройства зависит, кроме технических характеристик, еще и от дизайна интерьера, а также от финансовых возможностей домовладельца.

Встречаются по-настоящему эксклюзивные изделия с красивой формой излива, различными инновационными приспособлениями. Но нужно понимать, что их стоимость будет запредельной для рядового потребителя. Кроме этого, все они не предназначены для экономии воды, а в случае выхода из строя, заменить отдельную деталь будет проблематично.

Самыми бюджетными считаются двухвентильные приборы.

  1. Двухвентильный смеситель – это, так сказать, классика жанра. Представляет собой конструкцию, состоящую из двух рычагов, которые при их открывании и смешивают горячую воду с холодной. Подобная конструкция дает возможность плавно подобрать температурный режим воды и ее напор. В каждом вентиле имеется кран-букса, который при износе или поломке легко меняется на новый. Этот элемент может выполняться из керамики или резины. Большей длительностью работы отличается кран-букса с резиновыми манжетами. Но и в этом случае все зависит от качества водопроводной воды, наличия в ней механических примесей. Керамическая деталь по сравнению с резиновыми манжетами, при открывании крана позволяет сделать лишь половину оборота вентиля. Но длительность эксплуатации, тем не менее, большая. Вентиль с резиновыми манжетами может закрываться и открываться на полтора оборота и требует некоторого усилия, чтобы до конца затянуть вентиль.
  2. Одновентильный или однорычажковый кран имеет в своей конструкции картридж, который в свою очередь бывает шаровым либо керамическим. Преимущество однорычажкового прибора заключается в том, что регулировать температуру и напор воды можно одной рукой, и это очень удобно. Шаровый картридж со временем начинает плохо закрываться и открываться, издает много шума и пользуется меньшим спросом по сравнению с керамическим. Последний издает меньше шума при прохождении через него воды, и может эксплуатироваться до десяти лет, если качество воды хорошее и нет примесей песка.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-vybrat-smesitel-dlya-rakoviny-v-vannoy-kak-vybrat-smesitel-dlya-rakoviny

Высота излива смесителя для раковины. Как правильно выбрать излив смесителя для раковины

Как выбрать для умывальника смеситель. Как выбрать смеситель для раковины 04

При выборе смесителя стоит обращать внимание не только на его эстетическую красоту, но и на функциональность, одним из критериев которой стоит считать правильно подобранный излив. Ведь от него зависит не только внешнее сочетание с раковиной, на которой он установлен, но и общая полезность умывальника.

Итак, от чего зависит выбор смесителя для раковины? Как избежать разбрызгивания воды и прочих неприятностей? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Перед тем, как совершить покупку в магазине сантехники, необходимо четко определить следующие критерии:

1. С какой целью устанавливается раковина и смеситель. От тех целей, которые ставятся перед оборудованием ванной комнаты, напрямую зависят и его характеристики.

2. Технические параметры раковины. Знание этих значений позволит подобрать смеситель точно подходящий к раковине как с технической точки зрения, так и эстетической.

После того, как определены два этих параметра можно приступать к выбору непосредственных характеристик смесителя: излива и конструкции.

Высота излива

По высоте излива смесители подразделятся на высокие, средние и низкие. Рассмотрим каждый из них:

    Высокий излив смесителя считается высотой от 25 сантиметров. Такой смеситель будет хорошим решением в том случае, если в планах использовать раковину не только для мытья рук, но и для каких-либо других водных процедур. Высокий излив незаменим в семьях с маленькими детьми и животными. Единственным, но обязательным условием установки высокого излива стоит считать достаточную глубину раковины. В противном случае брызги от воды будут доставлять слишком много хлопот.

    Средним излив считается при длине от 15 до 25 см. Такая высота считается оптимальной и подходит к большинству моделей раковин.

    Низкий излив высотой от 12 до 15 см подойдет для мелких по глубине раковин, а так же если раковину привыкли использовать исключительно по прямому назначению – для утренних гигиенических процедур.

Длина излива

Длина излива так же играет немаловажную роль в его функционале. Выделяют два вида изливов:

    Длинный излив , который стоит устанавливать только лишь на широкие раковины. Это важно, потому как при правильном подборе смесителя струя воды должна попадать в сливной клапан, а не в стенки раковины. Если этого достичь не удается, то раковина быстро пачкается, и на ней постоянно будут оставаться капли воды и известковый налет от них.

    Короткий излив так же уместен будет лишь на узких и неглубоких раковинах, в силу тех же самых причин.

Тип конструкции излива

Конструкция излива, в отличии от высоты и длины, не такой важный параметр, однако и он может сильно повлиять на функциональности смесителя.

    Поворотные изливы дают возможность поворота смесителя в ту или иную сторону. Это удобно и практично.

    Статичный излив не позволяет менять положение крана, но зато может иметь все шансы на более долгий срок эксплуатации.

Учитывая эти факторы не составит труда определиться с параметрами смесителя, который подойдет именно для вашей раковины. А для того, чтобы подобрать модель, которая устроит вас и по цене и дизайну можно ознакомиться с ассортиментом в нашем каталоге .

Совместимость раковины и смесителя. Смеситель на борту

Как выбрать для умывальника смеситель. Как выбрать смеситель для раковины 05

Metris Classic привлекает элегантно изогнутыми декоративными гранёными линиями (45 тыс. руб.). Фото: hansgrohe

В самую распространённую группу входят модели, сочетаемые с большинством раковин с отверстием (навесных, с пьедесталом и полупьедесталом). Популярность сме­сителей для умывальников с одним монтажным отверстием (как однорычажных, так и двухвентильных) объясняется удобством в использовании и несложной установкой. К этой группе относятся также смесители, предназначенные для монтажа в два отверстия (разнесены рычаг управления и излив) и в три отверстия (разнесены излив и две рукоятки). Корпус в последнем случае скрыт под чашей.

Выбирая смеситель для раковины, обращайте внимание на характеристики самой раковины, её ширину, глубину (расстояние от дальнего до переднего края) и высоту чаши. От этого напрямую зависит комфорт пользования.

Как выбрать для умывальника смеситель. Как выбрать смеситель для раковины 06

Как выбрать для умывальника смеситель. Как выбрать смеситель для раковины 07

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kakoy-smesitel-dlya-kakoy-rakoviny-izliv

Видео как выбрать смеситель для Кухни или Умывальника?