Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фундамент шведская плита технология. Преимущества и недостатки УШП

07.06.2023 в 10:21

Фундамент шведская плита технология. Преимущества и недостатки УШП

Технология постройки утеплённой шведской плиты позволяет соорудить фундамент своими руками и имеет сходство с процессом строительства более распространённых ленточных оснований. В то же время монолитная опорная конструкция обладает конструктивными и функциональными отличиями, которые наделяют её массой достоинств:

  1. Поскольку при сооружении УШП не требуется копать глубокий котлован, отпадает необходимость в использовании большегрузных автомобилей и землеройной техники. Всю работу можно выполнить своими руками, а значит, снизить расходы на строительство фундамента.
  2. Обустроенная по шведской технологии монолитная плита имеет утепление не только под подошвой, но и с боков. Постоянство температуры по всей площади оказывает положительное влияние на срок службы основания.
  3. Конструкция плиты позволяет осуществить монтаж основных инженерных коммуникаций ещё на начальных этапах строительства. Это позволяет удешевить конструкцию и ускорить работы. Кроме того, отпадает необходимость обустраивать техническое подполье с трубами водоснабжения и канализации.
  4. Монолитное железобетонное основание подходит для строительства на любых участках, вне зависимости от грунтового строения. Поскольку плита располагается на поверхности земли, на неё не воздействуют грунтовые воды, благодаря чему возрастает несущая способность сооружения. Фундамент можно с одинаковым успехом использовать как для небольших деревянных домов, так и трёхэтажных коттеджей.
  5. Герметичность основания и отсутствие так называемых мостиков холода препятствует распространению сырости, плесени и грибка.
  6. Идеально ровная верхняя плоскость утеплённой шведской плиты является готовым черновым основанием для укладки лицевых напольных покрытий. Благодаря этой особенности сокращается время отделочных работ и снижается их стоимость.
  7. Шведская утеплённая плита обладает хорошей теплоизоляционной способностью. Это, а также проложенная в железобетонном основании система тёплого пола, позволяет уменьшить расходы на отопление и сделать дом более комфортным.

Утепленная плита под дом. УШП: развод на деньги или экономия средств?

Фундамент шведская плита технология. Преимущества и недостатки УШП

Один из трендов в малоэтажном домостроении последних лет – фундамент в виде утеплённой шведской плиты (УШП). Чем обусловлен высокий спрос на такой фундамент? Какие у него плюсы и минусы? Какие требования к его конструктиву и к материалам, которые используют для его создания?
Формально УШП – это разновидность утеплённой монолитной бетонной плиты, которая дополнена утеплённой отмосткой. Однако в отличие от обычных плитных фундаментов в УШП встроены основные инженерные системы:
■ Отопление – водяной тёплый пол
■ Водоснабжение
■ Канализация
■ Электроснабжение
Также в большинстве случаев при строительстве УШП предусматривают систему дренажа по периметру фундамента.

Фундамент шведская плита технология. Преимущества и недостатки УШП 01

Каковы плюсы УШП?

Высокая скорость возведения конструкции за 2-3 недели. Срок выполнения работ зависит от площади и геометрии плиты: чем больше по размеру и сложнее по форме фундамент, тем дольше его будут сооружать. Играют роль и погодные условия: во время сильного дождя бетон лучше не заливать.
Возможность устройства почти на любых грунтах, в том числе с высоким уровнем грунтовых вод и пучинистых – глинах, суглинках. Благодаря утеплителю земля не промерзает, а значит, фундамент защищён от деформаций из-за морозного пучения грунта. Однако УШП нельзя делать на грунтах с очень низкой несущей способностью, например, торфяниках. В этом случае возможна осадка фундамента.
Не требуется глубокий котлован: экономия на земляных работах.
Готовность всех коммуникаций ещё на этапе устройства фундамента. Это существенно ускоряет строительство дома.

Фундамент шведская плита плюсы и минусы. Кому подходит УШП

Выбор фундамента — это всегда решение сложного уравнения. Он должен быть надежным, практичным, выдерживать нагрузку от дома, не бояться морозного пучения, не пропускать холод в дом и не выпускать тепло наружу. При этом еще желательно, чтобы строительство было доступным и быстрым. Родоначальник УШП появился в Америке в начале XX века. Так появился малозаглубленный плитный фундамент. Чуть позже модель была доработана скандинавскими строителями с учетом непростого климата, и плитный фундамент стали возводить по слою утеплителя, который не только защищает от промерзания, но и не дает уйти теплу через конструкцию фундамента. Еще одно преимущество УШП в том, что в него уже интегрирована система теплого пола и инженерные коммуникации. Сам же фундамент представляет собой готовый черновой пол первого этажа, по которому на этапе внутренней отделки останется только смонтировать финишное покрытие.

УШП вполне можно назвать универсальной технологией: она подходит для слабонесущих грунтов, например, суглинков и глины, служит надежным основанием для наиболее распространенных типов домов, включая каркасные и брусовые, которые стали популярны в наше время. Ограничением могут служить только влагонасыщенные грунты с высоким уровнем грунтовых вод. Но на таких участках стройка в принципе превращается в затратный процесс.

Утепленная шведская плита не предполагает наличия цокольного этажа и подвального помещения ввиду особенностей своей конструкции – монолитная плита.

В этом случае придется выбрать одну из модификаций ленточного фундамента.

Утепленная шведская плита расчет. Технология фундамента УШП

Технология возведения фундамента УШП настолько проста, что дает возможность осуществить работы своими руками. УШП фундамент- обозначает утепленная шведская плита или schwedenplatte. Его ошибочно относят к плитным фундаментам. На самом же деле, УШП фундамент- это незаглубленный ленточный фундамент, совмещенный с полами по грунту с одновременным бетонированием в несъемной опалубке из пенополистерола и с системой напольного отопления.

7 этапов технологии возведения фундамента УШП своими руками:

1. Расчет УШП

Расчет УШП подразумевает составление плана плиты. Для этого необходимо:

-рассчитать нагрузки на фундамент по плану дома

Для УШП нагрузки стоит рассчитывать на каждое ребро.

Итак, начнем расчет:

  • Нагрузка от стены= ширина*длина*высота*плотность материала
  • Нагрузка от перекрытия= площадь перекрытия*плотность перекрытия (если все перекрытие передает нагрузку на стену, например, центральная стена)

=1/2площади перекрытия* плотность перекрытия (если на стену опирается половина перекрытия)

  • Нагрузка от крыши= площадь крыши*вес крыши (вес стропильной системы+ вес обрешетки+ вес утеплителя+ вес кровельного покрытия).
  • Снеговая нагрузка= вес снегового покрытия для Вашего региона * коэффициент перехода от веса снегового покрова земли к снеговой нагрузке на покрытие для угла крыши в 35 градусов * площадь крыши
  • Ветровая нагрузка= Нормативное значение ветровой нагрузки * Коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте * площадь
  • Суммируем все нагрузки и получаем нагрузку на всю длину в тоннах. Полученное число делим на длину ребра, чтобы получить нагрузку на метр длины. Далее, умножив на 9.81 получаем уже не т/м, а кН/м.
    Утепленная шведская плита расчет. Технология фундамента УШП
Утепленная шведская плита расчет. Технология фундамента УШП