Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Шпаклевка стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

06.06.2023 в 23:07

Шпаклевка стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Шпаклёвка стен под обои и под покраску имеет ряд отличий. Как правило, стены под покраску должны быть более гладкими и зашпаклёванными. Как правильно провести эту процедуру и создать идеальную поверхность под покраску?

Зачем шпаклевать стены под покраску

В любой методичке строителя можно увидеть, что перед покраской стены необходимо шпаклевать. Для чего это нужно?

Шпаклевка стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Нанесение шпаклёвки осуществляется по следующим причинам:

  • В оштукатуреной и не подготовленной поверхности слишком большие поры, которые будут создавать рельеф.
  • На заштукатуренной поверхности всегда будут видны изъяны в виде небольших впадин или трещин. Простая процедура покраски не сможет исправить этот дефект.
  • Если была выполнена черновая отделка, а штукатурка серого цвета, краска будет грязно смотреться.

Поэтому перед началом работ рекомендуется зашпаклевать стену, убрать все дефекты и подготовить поверхность.

Шпаклевка стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Разновидности шпаклевочных смесей

Рынок предоставляет несколько основных вариантов шпаклевочных смесей. Какой может быть шпаклевка?

Справка! Каждая шпаклевочная смесь имеет свои характеристики и применяется для определенного помещения.

Цементные

Такие составы имеют самую бюджетную стоимость и делаются на основе цементно-песочного состава. Являются самыми востребованными, если речь идет о выравнивании стен и перекрытии трещин. Шпаклевочная смесь является универсальной и подходит для всех помещений и любых видов работ. Она подойдет даже для помещений с повышенной температурой и влажностью. Такой состав есть как стартовый, так и финишный.

Шпаклевка стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Гипсовые

Есть три основных вида шпаклёвки на основе гипса: стартовая, финишная и универсальная. Такой состав не подходит для помещений с повышенной влажностью. Именно гипсовая штукатурка обладает высоким качеством, который полностью оправдан ее стоимостью. Шпаклевка быстро сохнет, а высокий уровень адгезии и пластичности позволяет легко и быстро ошпаклевать даже большое помещение.

Шпаклевка стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Полимерные

Такой шпаклевочный материал помогает исправить геометрию стен. При применении полимерного состава допускается последующая покраска. Зачастую это латексные составы, которые обладают высокой пластичностью, кардинально отличаются от предыдущих двух шпаклевочных смесей. Основное преимущество состоит в том, что материал обладает низким уровнем усадки.

Шпаклевка стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Справка! Полимеры могут наноситься на любое основание

Выбирая оптимальный вариант шпаклевки, стоит отдать предпочтение данным производителям:

  • GLIMS Styro Прайм.
  • Bergauf Glatte Zement.
  • Волма Стандарт. Шпаклевка стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция
  • Основит Эконсилк.
  • Русеан ТТ.
  • KNAUF Мульти-Финиш. Шпаклевка стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция
  • Ceresit CT 225.
  • Старатели финишная.
  • Weber LR+.
  • Данные финишные покрытия помогают тщательно подготовить основание перед покраской. Стены будут ровными, с правильной геометрией и подойдут для дальнейшего декорирования.

    Технология шпаклевки стен под покраску

    Для того, чтоб стены выглядели презентабельно, и дольше сохраняли внешний вид, нужно соблюдать правильную технологию. Элементарное соблюдение инструкций поможет самостоятельно ошпаклевать стену даже новичку. А соблюдение последовательности действий максимально улучшит результат.

    Подготовка стен

    Именно от правильной подготовки зависит правильность всех последующих работ. Подготовка заключается в следующем:

    • Тщательная очистка стен от старого штукатурного покрытия.
    • Тщательное выравнивание стен при помощи шпаклёвки, обязательно из стартовых и финишных составов.

    Шпаклевка стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

    Нужно удалить всё, что ранее было на стене: от обоев до старой штукатурки. Это поможет убрать какие-то дефекты на стене в виде трещин и вмятин.

Какая шпаклевка лучше для стен под покраску. Как выбрать шпаклевку под покраску

Не играет особого значения, сколько стоит шпаклевка стен под покраску, все составы для выравнивания поверхностей условно предназначены для:

  • Работ внутри помещения.
  • Наружных работ.

Помимо этого, оба вида шпаклевки по физико-механическим свойствам и способу применения делятся на три основных группы:

  • Стартовая шпаклевка. Имеет грубую структуру, состоящую из крупных элементов минерального заполнителя. Материал предназначен для сглаживания больших дефектов на стенах и исправления имеющихся геометрических отклонений поверхностей. Слой стартовой шпаклевки может достигать 20 миллиметров. Раствор более густой консистенции и грубее.
  • Финишная шпаклевка. Отличается мелкозернистой структурой. После высыхания материала можно получить идеально ровную и очень гладкую поверхность. Наносится на стартовую шпаклевку прямо на необработанную предварительно стену, и является хорошим основанием для покрытия стен любыми лакокрасочными покрытиями.
  • Универсальная шпаклевка. В продажу поступает в готовом к применению виде, имеет консистенцию густого мелко дисперсионного состава на полимерной основе, используемого в качестве стартового и финишного выравнивающих растворов.

Совет: При ответе на вопрос: какую шпаклевку выбрать для стен под покраску, для начинающих предпочтение следует отдавать универсальной смеси, которая не требует самостоятельной готовки, а высыхая образует гладкую и достаточно ровную поверхность хорошего качества.

По степени готовности виды шпаклевки стен под покраску бывают:

  • Сухие. Это специальные составы, готовящиеся непосредственно перед их нанесением. Выпускается такая продукция в мешках и пакетах.

Чтобы правильно ее замешивать, должна четко соблюдаться инструкция Преимущества данной продукции:

  1. невысокая цена;
  2. хорошее качество состава, при правильном его использовании.

Совет: Приготовленную смесь следует использовать в течение ограниченного времени, чтобы она не успела потерять своих свойств.

  • Готовые к применению. Такая шпаклевка для стен под покраску более удобна в использовании. Расфасована она в специальной таре, ей не требуются затраты времени на приготовление и точного соблюдения технологии.

В составе компоненты имеют нужные пропорции и готовы к проведению работ. Готовый раствор долго остается годным к использованию, без изменения характеристик. При перерывах в работе емкость достаточно плотно закрыть крышкой.

В зависимости от типа основного ингредиента, взятого при их изготовлении, материалы могут быть:

  • Гипсовыми . Их преимущества:
  1. хорошо выравниваются;
  2. не дают усадку.

Недостаток:

  1. плохая устойчивость к влаге, что ограничивает их применение.

Используются такие материалы в сухих помещениях, а применять их снаружи дома не рекомендуется. После высыхания поверхность приобретает белый цвет, что особенно важно для спальни и гостиной.

  • Цементными . Особенность материала – высокая стойкость к влаге. Но:
  1. смеси дают усадку;
  2. стены при высыхании приобретают серый цвет, что будет заметно через краску белого цвета или тонкие обои.
  • Полимерными. Такие растворы позволяют выполнить отделку стен наиболее высокого качества. Это связано с наличием в составе высокотехнологичных современных компонентов. Стоимость его значительно выше, чем других видов материала. Их рекомендуется использовать для финишной отделки стен.Какая шпаклевка лучше для стен под покраску. Как выбрать шпаклевку под покраску

Шпаклевка под покраску: этапы. Как наносить и выравнивать гипсовый состав

Выложите по кромке широкого шпателя небольшое количество смеси и распределите её максимально равномерно по всей длине. Удерживая шпатель обеими руками, приложите его к стене и плотно прижмите, пока небольшое количество шпаклёвки не покажется из-под кромки. Равномерным движением протяните шпатель рукояткой вперед, размазывая таким образом до 2/3 состава. Соберите с кромки остатки смеси узким шпателем и снова растяните его по кромке. Нанесите состав перекрёстно предыдущему мазку. Очищенной кельмой разровняйте состав в разных направлениях от центра.

Шпаклевка стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция 09

При выравнивании и нанесении состава большую роль играет угол между шпателем и стеной. Чем он меньше, тем больше состава вы наносите и тем меньше снимаете при выравнивании. При постановке шпателя под углом более 45° вы будете оставлять большое количество царапин, но сможете стянуть более толстый слой.

Начинайте наносить состав на стену от вертикальных и горизонтальных углов, регулируя слой состава по отбивке. Затем накладывайте шпаклёвку на места углублений в плоскости стены. Дайте первому слою высохнуть и снова обследуйте стену правилом, отметьте неровности. Сухим шпателем снимите сильно выступающие борозды.

Шпаклевка стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция 10

Вторым слоем устраните оставшиеся неровности и разгладьте состав, оставляя как можно меньше полос. Сгладьте неровности тёркой с абразивной сеткой и нанесите третий равномерный слой по всей поверхности стены, тщательно выровняв состав кельмой.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/podgotovka-pod-pokrasku-sten-iz-betona-podgotovka-betonnyh-sten

Финишная шпаклевка под покраску, как наносить. Шпаклевка стен под покраску

Окраска стен требует идеально гладких и ровных поверхностей, так как любые, даже незначительные дефекты способны испортить внешний вид.

Оштукатуренные основания представляют собой крупнозернистуюструктуру. Краска не только не скрывает изъяны, но и подчеркиваетшероховатую поверхность штукатурки.

Выровнять стены и сделать поверхностьпригодной для нанесения любых окрасочных составов способны шпаклевки.

Финишная шпаклевка под покраску, как наносить. Шпаклевка стен под покраску

Рисунок 1. Шпатлевание стен под покраску.

Необходимые инструменты, приспособления и материалы

Нанесение шпаклевки требует наличия необходимого инструмента:

Финишная шпаклевка под покраску, как наносить. Шпаклевка стен под покраску

Рисунок 2. Инструменты и приспособления для шпатлевания.

  • малярного валика, набора кистей для грунтования поверхностей и последующей окраски;
  • емкостей для замешивания сухих смесей;
  • перфоратора со специальной насадкой-миксер, для размешивания шпаклевки;
  • шпателей различной ширины для нанесения и разравнивания раствора;
  • специальных шпателей для выведения углов;
  • шлифовальной машины, специальной терки с набором закрепляемых на нее наборанаждачной бумагиразличной крупности, специальной сетки и накладок из замши для шлифовки наносимых слоев.
  • правила и уровня для контроля за ровностью обрабатываемых поверхностей;
  • защитныхсредств: респиратор, очки, перчатки, спецодежда.

Финишная шпаклевка под покраску, как наносить. Шпаклевка стен под покраску

Рисунок 3. Средства защиты.

Важно

Инструмент в процессе работы держать в идеальной чистоте, так как мельчайшие частицы засохшей смеси, попавшие в шпаклевку, способны испортить весь конечный результат и разукрасить поверхность полосами и царапинами.

Широкий шпатель — основной инструмент при шпатлевании. Выбирайте его в более высокой ценовой категории, с идеально ровным лезвием.

Необходимые материалы:

  • грунтовки для обработки поверхностей.
  • сетки для армирования;
  • стартовые и финишные шпаклевки.

ТОП 3 лучших товаров по мнению покупателей

Шпаклевка Базовая цементная Старатели 20 кг

285.00р.

Код товара 12155

Назначение Применяется для выравнивания стен из бетона, кирпича, штукатурки внутри помещений …..

Шпаклевка гипсовая специальная Волма Шов 25 кг

350.00р.

Код товара 12153

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: 1. Для заделки стыков гипсокартонных и гипсоволокнистых листов с утоненными к…..

Финишная шпаклевка под покраску, как наносить. Шпаклевка стен под покраску

Шпатлевка финишная гипсовая Основит Эконсилк PG35 W 20 кг

280.00р.

Код товара 438

Шпатлевка финишная гипсовая Основит Эконсилк PG35 W 20 кг Шпатлевка гипсовая Основит Эконсилк PG3…..

Выбор шпаклевки

На современном строительном рынке представлен большой ассортимент готовых шпаклевочных паст и сухих смесей, которые нужно готовить непосредственно перед началом работ.

Готовые шпаклевки удобны в использовании, могут долго храниться в закрытой таре, но значительно дороже сухих составов. Их хорошо использовать новичкам, так как пасты более пластичны и имеют удобную для нанесения консистенцию. Лучше их выбирать при небольших объемах работ.

Шпаклевочные составы подразделяются:

  1. Стартовые выравнивающие шпаклевки, создающие основу для нанесения финишных слоев. В их составе компоненты грубого помола с крупнозернистой структурой, создающие хорошее сцепление с чистовым слоем.
  2. Финишные составы из порошковых смесей для завершающего слоя под чистовую отделку, позволяющие получать безупречно ровные и гладкие основания для последующего нанесения любых окрасочных материалов.
  3. Универсальные шпаклевки, подходят для нанесениястартовых и финишных слоев.

По составу :

Гипсовые

Предназначены для работы в сухих отапливаемых помещениях, так как гипс во влажных условиях теряет свои эксплуатационные свойства. Отличаются хорошей пластичностью, и удобством нанесения. Экологически безопасная смесь, изготовленная на основе природного гипса, создает паропроницаемую поверхность, способную регулировать влажность и естественный воздухообмен.

Мелкозернистая структура шпаклевки образует идеально гладкую поверхность, пригодную для любой декоративной окраски или нанесения художественной росписи.

Финишная шпаклевка под покраску, как наносить. Шпаклевка стен под покраску

Рисунок 4.Шпаклевка гипсовая.

Цементные

Самые дешевые смеси,могут применяться во влажных и неотапливаемых помещениях.Изготовлены на цементной основе, с добавлением модифицирующих добавок для улучшения эксплуатационных свойств и армирующих мелких волокон для повышения прочности и сопротивлению усадке.

Подходят для начального выравнивания стен со значительными перепадами и неровностями. Подвержены усадке и трещинообразованию. Могут наноситься слоем до 20 миллиметров. В случае необходимости нанесения более толстых слоев, нужно применять армирующую стеклопластиковую сетку. Не подходит для финишного выравнивания из-за крупнозернистой структуры. Кроме того, серый цвет окончательного слоя может проступать через светлые краски декоративной отделки.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-pravilno-shpaklevat-steny-pod-pokrasku-osnovnye-etapy