Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Где построить жилой дом

13.05.2020 в 06:25

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Где построить жилой дом

Основное строение на дачном участке, это дом. Впоследствии его невозможно сдвинуть в ту или иную сторону, поэтому при выборе места под его строительство верна пословица «семь раз отмерь, один раз отрежь». В первую очередь нужно знать, где его строить точно нельзя. В практике возведения жилых домов существуют ограничения чисто практического характера, а также строительные нормы и правила (СНиП).

Основные правила простым языком:

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Где построить жилой дом

  • От цоколя дома до забора должно оставаться минимум 1 м ;
  • В целях пожаробезопасности все дома на улице располагаются с одной стороны, то есть, или ближе к левой границе земельного надела, или к правой. Если соседние участки уже застроены, нужно делать как у соседей или, как вариант, построить дачу посредине;
  • От других строений дом должен отстоять минимум на 6 м ;
  • Обязательно соблюдение расстояний до красных линий: проезжая часть, ЛЭП, центральная линия водопровода, канализации и газопровода. Эти нормы можно узнать в местном земельном управлении.

После учета всех ограничений, определенных различного рода техническими регламентами, остается часть земли, доступная для законного строительства дома. Теперь нужно рассмотреть местоположение участка с точки зрения удобства пользования им.

Не рекомендуется располагать дом в глубине делянки , так как ее полезная площадь будет использоваться не рационально: увеличится протяженность дорожки, ведущей к калитке, и подъездных путей к хоздвору и дому. Да и преодолевать каждый раз длинный путь до входной двери не очень удобно, особенно зимой. Как расположить огород и сад на участке возле дома. Где построить жилой дом 01

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-raspolozhit-ogorod-i-sad-na-uchastke-vozle-doma-chto-nuzhno-znat-pered-tem-kak-pristupat

Правильная планировка огорода. Правильные грядки

Если правильные грядки на огороде отсутствуют, то отдыха не получится – все будет кропотливый труд. Поэтому, уделим внимание грядкам, чтобы грамотно распланировать огород.

  • Опускаем или поднимаем

Есть несколько положений грядок: углубленные, приподнятые, вровень с уровнем земли. Уровень определяется наличием возможности поливать каждый день, природными условиями. Например, если не сможете поливать ежедневно Ваши грядки, то лучше их углубить, и наоборот.

  • Габариты

Формы могут быть совершенно разными, самое главное – удобный доступ. Если длина может быть любая, то ширина для удобного доступа не должна быть больше 1 метра. Оптимальная ширина – от 60 см. Оформление размеров – по Вашему желанию (кирпич, шифер и т.п. либо не оформлять).

  • Севооборот Ваших культур

Это является одним из важнейших вопросов, который необходимо решить не только чтобы распланировать огород, но и получить богатый урожай. Очередность «возвращения на прежнее место» составляет около 4-х лет. Поэтому, советуем делить всю площадь на 4 отделения, и соблюдаем все необходимые очередности, согласно таблиц севооборота культур.

  • Совмещенная посадка культур

Здесь, чтобы грамотно спланировать участок, стоит знать, какие культуры не смогут ужиться рядом, а какие даже помогут расти, образуя «сообщество». Например, кукуруза , фасоль и тыква , среди агрономов получили название «Три Сестры», поскольку их темпы роста отлично подходят друг другу. Но, стоит знать, что не все растения так «дружат». Укроп и морковь знающий человек никогда не посадит рядом. Это же касается фасоли и перца . Для того, чтобы понять, какие точно культуры помогают, а какие – «обваровывают» друг дружку, смотрите ТАБЛИЦУ:

Таблица совместимости культур

Правильная планировка огорода. Правильные грядки

Таблица совместимости культур

Интересный совет: чеснок может не только помочь человеку укреплять иммунитет, но и позволить заботиться об «иммунной системе» растений. А значит, они будут намного меньше болеть. Для этого, сделайте полезную настой по рецепту: нарежьте 5 чесночных зубцов и залейте их кипятком (1 литр), а затем, закройте крышку и пусть настаиваются около 20 мин. Сразу после этого, можно в целях профилактики любых заболеваний поливать этим настоем комнатные и садовые растения.

Как распределить посадки на участке. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке?

Перед тем, как приступать к планировке сада, нужно принимать в учет следующие важные факторы:

  • Какого размера площадь может быть выделена под плодовый сад. Для деревьев с раскидистыми кронами потребуется расстояние от 4 кв.м.
  • Рельеф местности . Для плодового сада идеальной будет равнинная местность либо пологий склон, в котловинах задерживается холодный воздух, излишняя влага, эти участки неблагоприятны для плодовых деревьев.
  • Анализ почв вашего участка. У плодовых культур мощная корневая система, почвы должны быть плодородными, чтобы обеспечить ей хорошее питание. Каменистая, глинистая, песчаная почва для сада не годится. Негативно сказывается на росте деревьев близость грунтовых вод.
  • Наличие тепла и света. Для большинства плодовых деревьев важно, чтобы света и тепла было вдоволь, в тени они намного хуже растут и плодоносят. Следует сказать и о местности с постоянным сильным ветром – ветер мешает нормальному опылению, сушит почву, нередко повреждает урожай и ломает ветви деревьев. От ветров частично может защитить высокий забор или зеленые насаждения.

Планирование начинается со схемы на бумаге. Если на участке уже есть дом, от него и нужно начинать планировку. На бумагу наносится в масштабе схема участка, контуры дома и других построек, а также места, где уже растут деревья.

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Где построить жилой дом 03

Этот участок защищают от ветра посаженные вокруг деревья, которые уже выросли достаточно, чтобы обеспечить защиту

Если участок еще не застроен, на схему наносится место для постройки дома. Планировка сада на участке предполагает наличие палисадника. Дом должен выходить фасадом на улицу, перед ним остается полоса земли для палисадника. Ее размер зависит от площади участка – у кого-то это всего метр, у кого-то – 6-8 метров. В небольшом палисаднике обычно высаживают цветы, малину и ягодные кустарники, в большом – декоративные деревья, цветы или несколько плодовых деревьев на усмотрение хозяев.

Крупным плодовым деревьям – яблоням, грушам, отведите место в северо-восточной стороне участка, между ними и плодово-ягодными кустарниками – место для деревьев поменьше – вишен, слив.

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Где построить жилой дом 04

Пример планировки сада и огорода – участок поделен на две части. В первой – дом в окружении палисадника и грядок с овощами, вторая половина – плодовый сад с деревьями, высаженными рядами

Вообще, будет удобно нарисовать план участка, нанести на него все имеющиеся постройки, предполагаемое расположение сада и огорода. На участке нужно сделать разметку ям для посадки деревьев. Старайтесь высаживать деревья на расстоянии, чтобы по мере роста она не затеняли друг друга. Кучно растущие кусты и деревья в саду плохо растут, кроме этого, создаются условия для болезней садовых культур. У плодовых деревьев корневая система мощная, она должна развиваться свободно.

Совет. Если ваш участок зарос диким кустарником, на нем имеются пни, которые нужно выкорчевать, сделайте необходимые работы и сожгите древесные остатки. Золу соберите в сухом месте, она пригодится при создании плодородных грядок.

Свежие записи

Английские сорта роз с сильной устойчивостью к мучнистой росе и черной пятнистости
От Гагарина до Джеки Чана: Сорта садовых цветов, названные в честь известных людей
7 сортов неприхотливого барбариса, который можно высаживать в любую почву

Обычно, планировка плодового сада предполагает высадку деревьев таким образом, чтобы они не затеняли участки соседей, но нередки случаи, когда дерево растет у самого забора, обеспечивая плодами и хозяев, и соседей, при этом ни у кого не возникает претензий.

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Где построить жилой дом 05

Сегодня модно придавать грядкам оригинальную форму, например, огород-пицца. Изюминка заключается в том, что от круглой грядки в центре лучами расходятся остальные, как ломти пиццы, образуя круг

У границ участка обычно высаживается малина, ежевика или ягодные кустарники, которые хорошо плодоносят и при затенении.

Планировка сада онлайн. Планировщик дачного и садового участка онлайн

Перед вами достаточно простой в использовании онлайн планировщик участка . Но не смотря на свою простоту, с его помощью вы сможете достаточно быстро спланировать размещение на своем участке всё, что вы хотите построить или посадить.

В наборе планировщика участка есть все типовые строения. Дом, хозяйственные постройки, баня, компостные кучи, емкости, дорожки и прочее. Из растений в онлайн планировщике есть деревья, кусты, лианы, цветы, клумбы. Вы можете спланировать размещение газонов, теплиц, грядок с зеленью и овощами.

Планировщик достаточно удобный и быстро осваивается.

Как пользоваться планировщиком дачного участка

Для начала вас следует указать размеры вашего участка. Если вы не знаете точных размеров, то программа будет показывать размер "по умолчанию".
Если ваш участок имеет не ровные границы, то после планировки основных элементов, дома, грядок, хозяйственных построек, лишнюю часть вы можете отгородить изгородью, которая так же есть в набре.

Как работать с планом участка
На заданном вами поле вы видите квадраты. Толстыми серыми линиями обозначены квадраты с шириной стороны в 5 метров. Тонкие оранжевые со стороной в 1 метр.

Внизу слева есть кнопки которыми вы можете увеличивать или уменьшать ваш план.

Слева расположена панель управления. На ней все необходимые для работы кнопки.

Новый план – вы создадите новый план участка.
Сохранить план – функция сохранения созданного вами плана.
Размер участка – в аботе вы можете поменять размер площади.
Печать – печатайте созданный вами план на принтере.
Скрыть деревья – после нажатия на эту кнопку на плане остаются контуры всех деревьев на участке. Повторное нажатие – возвращает все деревья обратно.
Помощь – вызов окошка с описанием программы.
Закрыть – завершение работы программы.

Начинаем создавать план

Вы вабрали размеры участка. Слева есть меню с типовыми дачными объектами. Это сооружения, растения и дополнительное меню – "ещё". Прокручива ленту мышью, выбирайте объект и перетаскивайте его на ваш план.
Удаление объекта с плана производится нажатием на крестик на самом объекте.
Там же расположены маркеры для изменения размера объекта и его поворота вокруг оси.

Как видите работать с планировщиком участка очень просто. Для более точной планировки следует увеличивать масштаб плана. Не забывайте о квадратиках. Это метры, соблюдая масштаб вы добъетесь более точных пропорций и соотношений реальных сооружений с планируемыми.

Этот план участка был создан за 20 минут приведённым выше планировщиком участка онлайн . И повторяет точную копию участка автора статьи.

Как спланировать сад. Планировка сада: 3 варианта на любой вкус

На 6 сотках земли всегда не хватает места, а ведь хочется разместить всего и побольше. Реально ли это? Вполне! Если правильно спланировать сад. Как?

Классический плодовый сад

Дачники часто жалуются, что им не хватает на участке места, чтобы посадить яблони, груши, сливы, вишни, смородину, малину. Алычу бы еще не плохо пристроить, черешню. И абрикос тоже нужен. Эх, было бы соток 20 земли… Вот тогда все бы уместилось! Были у вас такие мысли? Все это вполне реально вырастить на 6 сотках, если знать некоторые хитрости.

Но для начала определимся, что нам надо.

Итак, на семью из 4 человек вполне достаточно:4 яблони (1 летняя, 2 осенние и 1 зимняя)2 груши (осенняя и зимняя)2 сливы2 алычи1 абрикос4 вишни1 черешня4 черные смородины1 красная смородина1 белая смородина2 крыжовника20 кустов малины.

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Где построить жилой дом 06Классический сад

Стандартный участок – 6 соток. Дом занимает примерно 50 м2. На оставшихся 5,5 сотках нужно уместить сад, огород и цветник. Под цветы отведем чуть меньше – 1 сотки им хватит. Под огород отдадим 2 сотки – этого вполне достаточно даже для того, чтобы сделать запасы на зиму.

На свободных 2,5 сотках будем размещать деревья и кустарники.

Преимущества классического сада

Классический сад обычно разбивают ровными рядами. Мы поступили так же. В итоге все получилось симметрично, аккуратно, с широкими проходами между деревьями. Они, как положено по закону, находятся от забора на расстоянии 4 м – с северной и западной сторон. Можно сажать деревья и кустарники вплотную к ограждению, но с учетом высоты и так, чтобы они не затеняли друг друга. С южной стороны у нас земляника – грядки спланированы в полуметре от границы участка, чтобы был проход (например, покрасить забор).

За таким садом очень удобно ухаживать. Он идеально продувается, а значит, там будет меньше болезней и вредителей. Он прекрасно освещается, а чем больше света, тем выше урожай, поскольку все плодовые культуры любят обилие солнечных лучей.

Какие сорта выбрать

Деревьев и кустарников в этом саду, как вы видите, немного. И чтобы накормить всю семью, надо выбирать самые урожайные сорта.

Мы предлагаем:

Яблони

Летние сорта (в скобках указана урожайность с одного растения): Яндыковское (200 кг), Луч (160–190 кг), Мальт багаевский (160 кг).

Осенние сорта: Орловское полосатое (до 430 кг), Анис алый (200–300 кг), Уральское наливное (250 кг), Боровинка (150–200 кг), Баганенок (150–160 кг), Башкирский изумруд (до 150 кг), Орловский пионер (до 150), Осенняя радость (до 150 кг), Приземленное (130 кг) и Веселовка (до 110 кг).

Зимние сорта: Джонатан (до 490 кг), Уэлси (до 270 кг), Анис полосатый (250–300 кг), Казачка кубанская (250–300 кг), Зимнее МОСВИР (200–300 кг), Ренет золотой курский (200 кг), Дагестанское зимнее (до 180 кг), Нимфа (130 кг), Первенец Ртищева (130 кг), Ренет кубанский (130 кг), Прикубанское (130 кг), Совхозное (130 кг) и Антоновка обыкновенная (70–120 кг, но в отдельные годы бывает и по 500 и даже по 1000 кг с дерева!), Ренет шампанский (до 120 кг), Братчуд (до 120 кг), Брянское (до 115 кг).

Средняя урожайность яблонь – 30–50 кг с дерева.

Груши

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Где построить жилой дом 07

Груша Мраморная

Зимние сорта: Киффер (до 300 кг), Юрьевская (110 кг), Гимринская (110, но в отдельные годы бывает 800 кг, а иногда и 3 500 кг!).

Средняя урожайность большинства других сортов груш всего 30–50 кг.

Сливы

Волгоградская (150 кг), Евразия (50–100 кг), Мечта (70 кг), Ника (до 70 кг), Богатырская (50–70 кг), Жигули (до 70 кг), Прикубанская (60–70 кг), Краснодарская (65 кг), Виола (до 60 кг), Ренклод советский (до 60 кг), Андреевская (50–55 кг).

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Где построить жилой дом 08

Слива Ренклод Советский

В среднем сливы дают 15–20 кг плодов.

Алыча

Средняя урожайность других сортов алычи колеблется в пределах 10–15 кг с дерева.

Черешня

Большинство сортов, предназначенных для северных регионов, дают не больше 30 кг.

Абрикосы

Прочие морозостойкие абрикосы дают обычно около 20 кг.

Планируем сад и огород. Планируем огород

Сначала нужно определить состав почвы на участке, ее кислотность, состав (песчаная, глинистая, торфяная, известняковая, суглинок).  Это важно потому, например, что кислую почву любят щавель, картофель, среднекислую – морковь, репа, тыква, корнеплоды, умеренную – луки, бобовые, огурцы,  а нейтральную и слабощелочную – капуста, свекла.

Планируем сад и огород. Планируем огород

При планировании огорода следует учесть, сколько времени можно выделить на уход за ним. Обычно это восемь-девять грядок, которые можно располагать в виде геометрических фигур, типа квадрата, треугольника, разных лучей.

Солнце должно освещать одну их сторону с восхода, другую – на закате, что особенно важно для светолюбивых овощей, трав, т.е. грядки располагают с севера на юг.  Минимум освещения для растений – с 6 ч. утра до 19 ч. вечера.

Планируем сад и огород. Планируем огород

Хорошо, если участок под огород находится на ровном месте, если же территория неровная, то лучше отвести под него южный или юго-восточный, юго-западный пологие склоны, а вот северные совершенно для этого не годятся.

Планируем сад и огород. Планируем огород

Нельзя забывать о дренаже грядок – хороший дренаж нужен для того, чтобы корневая система растений развивалась и крепла, а не гнила от переизбытка влаги, не задыхалась от недостатка кислорода в чересчур влажной почве.

Планируем сад и огород. Планируем огород

При планировании огорода надо учесть, что агротехника некоторых  культур полностью различается потребностью растений в свете, влажности, составе почвы. Потому сначала планируются зоны, а уже зоны – на грядки. Такое планирование позволяет легко соблюдать совместимость растений друг с другом, обеспечить правильный севооборот, что позволит получить хороший урожай.

Планируем сад и огород. Планируем огород

Грядки и дорожки между ними должны быть удобными и соразмерными. Грядка не должна быть слишком широкой – чтобы с обеих сторон можно было свободно достать до ее середины. А дорожка – чтобы можно было проходить по ней свободно, еще лучше – чтобы по ней свободно проезжала садовая тачка.

Планируем сад и огород. Планируем огород

Планировка плодового сада. Планирование сада и огорода на участке: примеры и советы

Как и любое ответственное мероприятие, закладка будущего сада на участке начинается с планирования: от того, насколько тщательно вы продумаете все тонкости размещения капитальных и хозяйственных построек, насколько ответственно отнесетесь к выбору места для деревьев, кустарников, овощных и ягодных растений, будет зависеть и обильность урожая, и комфорт вашего пребывания на даче.

При планировке сада и огорода предстоит учесть множество нюансов, поэтому не спешите, просчитайте сразу несколько подходящих вариантов, а потом выберите лучший из них.

Если вы хотите, чтобы ваш сад приносил не только плоды, но и чудесно выглядел, необходимо приложить чуточку усилий и немного фантазии уже при его закладке. Это очень ответственная работа: она включает большое количество одновременно выполняемых процессов, к тому же подготовительные работы и посадка растений должны быть проведены в сжатые сроки.

Закладка сада заслуживает особого внимания еще и потому, что ошибки, допущенные при этом, в дальнейшем трудно исправить, так как плодовые деревья высаживаются один раз на много лет.

Как же наполнить свой сад красивыми и плодовитыми растениями? Для того чтобы правильно выполнить планировку приусадебного сада, воспользуйтесь советами опытных дачников, представленными на этой странице.

Планировка территории будущего сада

Какой бы путь вы ни выбрали, закладка будущего сада должна начинаться с четкого планировки территории. Все растения необходимо высаживать сразу на постоянное место, так как пересадки сильно вредят растениям. Чтобы не ошибиться, продумайте план участка до мелочей и зарисуйте все свои идеи.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-pravilno-posadit-plodovye-derevya-na-uchastke-gde-raspolozhit-plodovyy-sad

Видео планирование нового участка. Рекомендации специалиста // FORUMHOUSE