Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Нужно ли шпаклевать потолок под покраску. Выравнивание потолочной поверхности и грунтование

05.06.2023 в 04:57

Нужно ли шпаклевать потолок под покраску. Выравнивание потолочной поверхности и грунтование

После того как убрано старое покрытие и до того, как зашпаклевать потолок своими руками под покраску выполняют его выравнивание и грунтование:

  1. Прежде чем сделать выравнивание потолка под покраску , внимательно осматривают поверхность на наличие неровностей.
  2. Когда на потолке присутствуют швы, их нужно простучать, чтобы обнаружить плохо держащуюся шпатлевку и штукатурку. Все имеющиеся пустоты тщательно грунтуют и заполняют шпатлевкой.
  3. Пользуясь отверткой или другим узким предметом, проверяют стык между потолком и стенами с целью обнаружения пустот. Если необходимо, их также шпаклюют.
  4. Когда на потолочной поверхности присутствуют широкие и длинные трещины, тогда задействуют армирующую сетку для потолка под покраску.
  5. После того как поверхность выровнена, на перекрытие наносят грунтовку на акриловой или водяной основе. Ее накладывают в два слоя, для чего желательно пользоваться специальной кисточкой. На то, чтобы грунтовка высохла, потребуется минимум 12 часов.

Нужно ли шпаклевать потолок под покраску. Выравнивание потолочной поверхности и грунтование

В магазинах стройматериалов сейчас представлен широкий ассортимент грунтовок на водной основе. Лучше всего применять грунтовку-антисептик, которая в дальнейшем обеспечит защиту покрытия от грибка и плесени. Особенно такой выбор актуален для помещений, где постоянно повышенная влажность.

Вместо антисептического состава можно вместе с грунтовкой задействовать хлорный раствор. Например, средство «Белизна» растворяют в воде и обрабатывают им поверхность.

Температура в помещении при проведении грунтования потолка должна составлять 5 - 30 градусов тепла. Когда в комнате очень холодно, грунтовочный состав быстро застывает, а при жаре он начинает растрескиваться, что негативно отражается на результате ремонта.

Шпаклевка потолка под покраску этапы. Для чего шпаклевать потолок?

Проведение ремонта в жилом помещении обычно явление не спонтанное, а спланированное, и определяется оно рядом причин: это может быть квартира после строителей и ремонт проводится впервые либо вы хотите освежить интерьер косметическим ремонтом. В любом из этих случаев при покраске потолка следует проводить шпаклевание его поверхности, потому что краска не способна скрыть возможные дефекты, она их только подчеркнет. Ровный потолок без изъянов создаст завершенность и гармонию выполненного ремонта.

Шпаклевка потолка под покраску этапы. Для чего шпаклевать потолок? Новая квартира после строителей может содержать большое количество недочетов в отделке. В частности, потолок может быть с высотными перепадами, неровно положенными перекрытиями или неаккуратно нанесенной штукатуркой. Все это при окрашивании будет бросаться в глаза в первую очередь, и какую новомодную и дорогостоящую отделку стен вы бы ни сделали – должного эффекта вам не удастся получить без качественного преобразования потолка.

Если ремонт у вас проводился не единожды, то все равно следует внимательно присмотреться к качеству отделки потолка. Шпатлевка потолка под покраску в этом случае потребуется для нивелирования трещин, образовавшихся при усадке дома, возможных царапин, возникших при переносе габаритных грузов, маскировки выбоин и мест осыпания старого покрытия. С большими высотными перепадами шпатлевка потолка не справится, в подобных случаях стоит обратиться к альтернативным методам отделки – штукатурке, гипсокартону или подвесному потолку.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/shpatlevka-potolka-pod-pokrasku-svoimi-rukami-chernovoe-shpaklevanie-potolka-pered-pokraskoy

Можно ли шпаклевать потолок только финишной шпаклёвкой. Технология шпатлевания

К шпаклеванию приступают после высыхания загрунтованной штукатурки. Работу начинают с приготовления стартовой шпаклёвки – в ёмкость для замеса наливают воды, а затем порционно, с промежуточным перемешиванием миксером засыпают туда сухую смесь до получения необходимой консистенции. Замешивание наоборот – добавление в сухую смесь воды приведёт к неполному затворению шпаклёвки, часть которой останется на дне ёмкости не размешанной. Объём замеса подбирается таким, чтобы выработать его до начала схватывания состава.

Нужно ли шпаклевать потолок под покраску. Выравнивание потолочной поверхности и грунтование 02

Шпаклевание выполняют двумя шпателями – узким забирают смесь из ёмкости и кладут на широкий, которым шпаклёвка наносится на потолок. Работу начинают от угла, лучше – по направлению освещения. Допустимая толщина укладываемого слоя указана на упаковке смеси, но не следует стремиться к выполнению максимально толстого слоя – на потолке смесь ведёт себя иначе, чем на стенах. К тому же поверхность толстых слоёв, как правило, получается волнистой. Навыки владения шпателем вырабатываются в процессе отделки.

Нужно ли шпаклевать потолок под покраску. Выравнивание потолочной поверхности и грунтование 03

Нанеся стартовую шпаклёвку по всей поверхности потолка и стыки со стенами, ожидают её отверждения, после чего острым шпателем удаляют выпуклые дефекты – срезают их, расположив лезвие под острым углом к основанию.

При необходимости укладывают второй слой базовой смеси, нанося его перпендикулярно первому, но только после полного его высыхания – достижения покрытием равномерно белого или светло-серого цвета.

Обычно стартовое покрытие не обрабатывается абразивами, поэтому для финишного шпаклевания грунтовать его не обязательно, достаточно смахнуть с потолка крошку от подрезки дефектов.

Финишная шпаклёвка готовится и наносится на потолок так же, как и стартовая, но тонким слоем (величина – в инструкции смеси). Шпаклевание производится минимум в два слоя, каждый последующий кладётся только на высохший предыдущий. Если выполняется промежуточная послойная черновая шлифовка, подработанный слой перед нанесением следующего покрытия грунтуется.

По последней финишной шпаклёвке выполняется шлифование и грунтовка.

Как шпаклевать бетонный потолок под покраску. Нанесение смеси на бетонную основу

Нужно ли шпаклевать потолок под покраску. Выравнивание потолочной поверхности и грунтование 04

Шпаклевка бетонного потолка

В одном из углов помещения устанавливают стремянку. На широкий шпатель накладывают узким рабочую смесь по ширине лезвия. Основная масса шпаклевки должна находиться ближе к кромке лезвия, чтобы удобнее было ее наносить. Приставляют шпатель к поверхности под небольшим углом и, равномерно прижимая лезвие, наносят шпаклевку. Движения удобнее всего производить перед собой слева направо; если вести шпатель от себя или к себе, не так хорошо видно толщину слоя.

Нужно ли шпаклевать потолок под покраску. Выравнивание потолочной поверхности и грунтование 05

Шпаклевка потолка

На участках с заметными выемками смесь накладывают чуть толще, чтобы за 2-3 раза полностью сровнять дефекты. Излишки раствора снимают тем же шпателем. Если во время работы кое-где образовались утолщения или остались следы от шпателя, и уже успели застыть, не стоит пытаться исправить с помощью новой порции шпаклевки или сдирать огрехи шпателем. Так можно только сильнее повредить покрытие и прибавить себе работы. Когда весь потолок будет покрыт слоем шпаклевки толщиной 2-3 мм, его оставляют до полного высыхания.

Нужно ли шпаклевать потолок под покраску. Выравнивание потолочной поверхности и грунтование 06

Затирка

Сухой потолок обрабатывают наждачной бумагой или специальной абразивной сеткой, для удобства используют ручную шлифовальную машинку. Чтобы не пропустить мелкие выступы, необходимо заранее позаботиться об освещении: весь потолок должен хорошо просматриваться с любого угла. В процессе ошкуривания появляется много пыли, поэтому по завершению шлифовки поверхность рекомендуется протереть слегка влажной тряпкой.

Количество слоев прямо зависит от ровности потолка. Если дефектов очень мало, достаточно будет нанесения двух слоев стартовой шпаклевки и 1-2 финишной. В случае, когда потолок слишком неровный, потребуется 3-4 слоя стартовой смеси. Перед нанесением финишного слоя обязательно еще раз ошкурить всю площадь потолка и протереть ее от пыли. Этот последний слой должен быть самым тонким; шпатель лучше удерживать почти под прямым углом к поверхности, сильно прижимая во время движения. Ошкуривать финишный слой нужно мелкозернистой наждачной бумагой, чтобы не оставлять царапин.

Нужно ли шпаклевать потолок под покраску. Выравнивание потолочной поверхности и грунтование 07