Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото)

22.11.2021 в 03:58

Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото)

Оформлять настенные поверхности можно различными способами, благо рынок предлагает сегодня разнообразные версии на любой вкус и кошелёк. Ремонтные работы – хлопотное дело, чтобы результат радовал и впечатлял, владельцами продумываются малейшие нюансы.

Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото)

Выбор зависит в первую очередь от экологической чистоты материала, стоимости, технологии производства и крепления, назначения комнаты и соответствия интерьерному решению.

Отделка стен обоями

Обойное оформление привычно и выгодно в экономическом плане. Пользователи склоняются к покупке простотой наклейки, осуществляемой собственноручно.

Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото)

Модельный ряд представлен:

  1. Бумажными однослойными и многослойными образцами, которыми оклеивают зал, детскую. Для кухни и ванной они не подходят, здесь понадобятся моющиеся или влагоустойчивые виды со специальной пропиткой. Натуральность бумаги подкупает, но ей свойственно портиться от влаги, выгорать и воспламеняться.
  2. Виниловым типом с имитацией кожи, камня, дерева, штукатурки, замши. Винил может оснащаться шелкографией с характерным блеском. Модели не подвергаются негативному ультрафиолетовому воздействию и механическому повреждению, они гарантируют звукоизоляцию и маскируют изъяны. Однако клеить их трудно, стоит товар недёшево, выступая, порой источником неприятного запаха какое-то время.
  3. Флизелиновыми образчиками, способными «дышать», в их основе целлюлозные волокна, скреплённые полимером. Линейка обладает широкой гаммой и узорчатостью, не исключается поверхностная окраска. Полотна добротны, не рвутся в уголках, не трескаются, но скапливают пыль и хорошо смотрятся на однотонных стеночках, иначе могут проступать нижние просветы. Их можно задействовать в кухонных отделах и разных по стилистике помещениях.
  4. Фотообоями, уместными в любом жилом отсеке, не ограничиваясь стилевыми направлениями. Достаточно выделения единственной вертикали, чтобы преобразить окружение. Новшество 80-х годов прошлого века не покидает лидирующих позиций, чему способствует богатый выбор сюжетов, самостоятельная оклейка, доступная стоимость.

Отделка стен дешево и красиво. Оклейка обоями

Традиционный способ оформления стен, который, благодаря удивительному разнообразию материалов, способен привнести изюминку в любой интерьер. Существует несколько разновидностей продукции, каждая со своим набором свойств и ограничений. Поэтому обои выбирают, основываясь на их виде. В продаже представлены следующие виды обоев:

  • Бумажные. Наиболее доступные и экологичные, подходят для детской комнаты. Бывают одно- и многослойными; тонкие обои подойдут для ровных стен, в остальных случаях предпочтительна толстая бумага. Поклейка достаточно долгая и сложная, после высыхания возможна усадка. Другой минус – ограниченный выбор расцветок, из-за чего от них часто приходится отказываться.

Интерьер с обоями двух видов Источник roomester.ru

  • Виниловые. Главное качество рельефных виниловых обоев – влагостойкость. Они легко выдерживают мытье с помощью бытовой химии, из-за чего их часто выбирают для оформления кухни. Дополнительные плюсы такого варианта отделки комнаты – винил не впитывает запахи, а его выбор огромен. При поклейке важно соблюдать технологию, иначе возможно расслоение.
  • Флизелиновые. Прочные и долговечные обои на 70% состоят из целлюлозного волокна; имеются варианты под покраску. В отличие от виниловых, они пропускают воздух, хорошо стыкуются, быстро клеятся и не дают усадки после высыхания. Недостатком считается ограниченный ассортимент флизелиновой продукции, а также недостаточная экологичность некоторых изделий.

Обои на акцентной стене Источник wp.com

  • Стекловолоконные. Обои рассчитаны на долгий срок службы и многократное окрашивание. Материалы разнообразны по фактуре, экологичны и не боятся влажной уборки. Из минусов можно отметить более высокую стоимость самих обоев, клея и краски. Для окрашивания нужен специальный краситель, и расход его будет большим.

Следующие разновидности обоев нельзя отнести к бюджетной отделке. Но, чтобы сэкономить на ремонте, не обязательно оклеивать ими всю комнату. Оптимальным выходом будет их комбинация с обычными бумажными обоями.

Обои на кухне Источник prostroyer.ru

Если грамотно подобрать палитру и фактуру, комната приобретёт стильный и эффектный вид. Для акцентирования можно использовать следующие материалы:

  • Натуральные. К современным вариантам отделки стен относятся натуральные обои. Продукция отличается экологичностью, в ней отсутствуют искусственные красители. Материалом изготовления служит бамбук, джут (циновка), соломка, водоросли, рисовая бумага. Натуральные обои способны пропускать через себя воздух (дышать); в интерьере они создают столь ценное ощущение близости природы. Уход заключается в удалении пыли мягкой салфеткой.
  • Текстильные. Тканевые обои – дорогой способ отделки, их выбор оправдан в том случае, если вы делаете ставку на стиль и эксклюзивность интерьера. Техника оклейки тканевыми обоями достаточно сложна и трудоёмка. Такую работу доверяют профессионалам, что означает дополнительные расходы на оплату их труда.

Комбинирование обоев – модный тренд Источник i5.walmartimages.com

  • Обои с шелкографией. Виниловые обои подвергаются специальной обработке, после чего их лицевая сторона становится гладкой, как натуральный шёлк. На стенах такая отделка смотрится очень красиво, но только в случае, если поклейкой занимался профессионал, и на стенах нет ни одной морщинки.
  • Пробковые. Необычная отделка стен получится, если взять за основу пробку, которая выпускается в трёх вариантах: в виде рулонных обоев, пластин и пробки на бумажной основе. Оклейка требует соблюдения технологии и профессионального опыта. Отделка пробкой увеличивает шумоизоляцию, материал безопасен для здоровья.

Отделка стен дешево и красиво. Оклейка обоямиОблицовка пробкой – экологично и красиво Источник r4.mt.ru
Смотрите также: Каталог компаний, что специализируются на внутренней перепланировке

  • С имитацией кожи. Дорогие теснённые обои имитируют кожу змеи, леопарда, зебры, крокодила. Они долговечны, хорошо смотрятся в интерьерах с выраженной индивидуальностью: лофт, модерн, минимализм. Материал отличается стойкостью к истиранию, его можно мыть, но, чтобы грамотно вписать изысканную отделку в интерьер, понадобится помощь профессионального дизайнера.

Среди рассмотренных вариантов оформления стен самым бюджетным могут стать фактурные бумажные обои, однотонные или с мелким принтом. Мелкий рисунок более выгоден. Чем крупнее принт, тем сильнее надо смещать соседние полотна при поклейке, и тем больше рулонов надо будет приобрести.

Если вы хотите оформить дорогими обоями фрагмент стены или нишу, подходящий кусок можно найти в специализированном магазине среди остатков. Скидки на такие некомплектные рулоны могут достигать 70-80%.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/otdelochnye-materialy-dlya-vnutrennih-sten-materialy-dlya-otdelki-sten

Декоративная отделка стен виды. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Интерьерная отделка классифицируется по большому количеству признаков, начиная от сырьевой базы и способа нанесения (облицовки, укладки, монтажа и др.) и заканчивая спецификой и режимом эксплуатации. Укрупненно все виды внутренней отделки стен можно разделить на несколько категорий по технологии применения.

  • Мокрый способ – все, что включает влажные процессы, а это не только покраска и оштукатуривание, но и облицовка с применением клеевых составов, и обои, их тоже пока не научились фиксировать силой мысли.
  • Сухой способ – обшивка различными натуральными, полимерными и композитными панелями и плитами.
  • Комбинированный интерьер – комбинируют чаще материалы, применяемые мокрым способом, обои с окрашиванием, плитку с краской или декоративной штукатуркой.

Способ применения необходимо учитывать при выборе той или иной декоративной отделки стен, так как он напрямую влияет и на скорость работ, и на результат. Не боги горшки обжигают, но с некоторыми материалами без наличия хотя бы минимальных навыков лучше не связываться. Получится, может и не хуже, чем у профи, но потребуется гораздо больше времени, а когда речь о дорогостоящих материалах, то и средств, с учетом необходимости «тренировки на кошечках». Если же планируется привлечение исполнителей, важна и цена вопроса – чем дороже отделка и сложнее технология, тем больше запросит мастер.

Декоративная отделка стен виды. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Создать желаемую стилистику можно с помощью разных материалов и способов, сегодня наиболее востребованы несколько вариантов отделки.

Внутренняя отделка стен в квартире. Традиционные отделочные материалы

Наиболее часто для отделки стен в жилых помещениях используют традиционные материалы. В качестве традиционных материалов для отделки выступают обои, штукатурка, краска, декоративные панели, гипсокартон, плиточные материалы, ламинат, дерево и некоторые другие.

Краска для внутренней отделки

Краска для внутренних отделочных работ является одним из наиболее часто используемых материалов. Окрашивание поверхностей представляет собой частый и доступный метод оформления стен. Метод основан на нанесении на стену окрашивающих материалов.

Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото) 04

Большой выбор цветов и использование разных техник нанесения делают такую отделку особенно популярной.

Чаще всего для внутренней отделки применяются две разновидности красок:

  • акриловую;
  • алкидную.

К акриловым краскам принадлежат водоэмульсионные и воднодисперсионные составы на водяной основе.Преимуществами этих материалов являются:

  1. Ценовая доступность.
  2. Быстрота высыхания.
  3. Отсутствие неприятного запаха.
  4. Возможность использования для декорирования любых помещений.
  5. Легкость в обращении при проведении работ.

Наиболее часто акриловые краски применяются для покрытия больших площадей, они очень быстро сохнут.

Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото) 05

Алкидные краски применяются реже, для ее использования состав растворяется уайт-спиритом или скипидаром.

Преимуществами алкидных составов являются:

  1. Незаменимость при обработке больших и малых деревянных и металлических элементов, таких как оконные и дверные рамы, трубы, радиаторы отопления.
  2. При помощи этого материала можно легко создать уникальное и необычное, но уютное пространство.

Преимуществами использования лакокрасочного материала является возможность создания любой цветовой палитры, даже в тех случаях, когда нет готового цвета. Даже при отсутствии готового цвета допускается смешивание составов для получения нужно оттенка.

Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото) 06

Использование декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка является одним из лидеров среди материалов, используемых для проведения отделочных работ.

Преимуществами использования декоративной штукатурки являются:

  • обеспечение качественной защиты стен от механических повреждений;
  • наличие возможности индивидуального оформления с минимальными затратами;
  • экологически чистый состав;
  • сохранение на протяжении длительного времени хорошего состояния;
  • легкая очистка от загрязнений.

Состав этого отделочного материала – неоднородные смеси различной структуры и зернистости. Для проведения внутренних работ идеальными составами являются те, которые растворяются водой и не имеют резкого запаха.

Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото) 07

В настоящий момент реализуется штукатурка, не требующая проведения постобработки. Такое декорирование стен способствует улучшению показателя шумоизоляции и делает комнату более теплой.

Работа по нанесению на поверхность этой отделки – процесс творческий и требует от мастера навыков не только штукатура, но и художника.

Существует несколько разновидностей этого отделочного материала.

Штукатурка может быть:

  1. Минеральной.
  2. Акриловой.
  3. Силиконовой.
  4. Силикатной.

В составе минеральной разновидности присутствуют цемент или гипс. Такой материал производится в виде сухой смеси, которая готовится непосредственно перед проведением работ. Минеральная штукатурка подходит для отделки ванной комнаты.

Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото) 08

Акриловые составы изготавливаются на основе акриловой смолы, обеспечивающей смеси эластичность, что позволяет комфортно проводить отделочные работы. Материал реализуется упакованным в пластиковые ведра и не требует предварительной подготовки перед нанесением.

Варианты отделки стен в прихожей. Отделка стен прихожей

Есть золотое правило: много места — много дизайна, мало места — нафиг дизайн , думайте о функциональности. Поэтому разобьём повествование об отделке в прихожей на 2 пункта.

Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото) 09

Дизайн маленькой прихожей

Когда размер прихожей небольшой, вам не нужно думать как сделать её красивой. Нужно думать, как сделать её функциональной и аккуратной. Это означает, что отделка стен должна ограничиться выбором строго одного материала нейтрального цвета. Варианты отделки стен в прихожей:

  1. Неяркая декоративная штукатурка практичного цвета (серый, чёрный, песочный).
  2. Декоративный кирпич (обязательно на всю стену, никаких уголков, на дворе 2021 год!).
  3. Обои под покраску в такой же спокойный цвет, без агрессивного узора.
  4. Просто крашенные стены в белый, светло серый, либо другой очень бледный цвет (никаких тёмных цветов краски!).

Для стен в прихожей мы поставили на первое место декоративную штукатурку из-за того, что это самый практичный материал. В маленькой прихожей вы постоянно будете тереться о стены верхней одеждой, приносить и уносить какие-то предметы, нет-нет да и коснетесь стены обувью или чем-то грязным с улицы. И именно декоративная штукатурка не боится всего этого: она прочная, её можно мыть, из-за текстуры на ней не видны мелкие пятна. Декоративный кирпич обладает теми же плюсами, он делит со штукатуркой первое место.

Главный критерий выбора материала для отделки стен для маленькой прихожей — практичность.

На 2-ом месте обои под покраску, а не просто краска, хотя обои и смотрятся хуже. Но мы теперь знаем, что практичность важнее внешнего вида. А краска — один из самых непрактичных материалов для отделки стен. Только не используйте обои с рисунками и узорами — это прошлый век, максимум лёгкая текстура.

Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото) 10Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото) 11Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото) 12Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото) 13

На последнем месте краска, хотя она и выглядит современно и стильно, но не особо практична. Фактически, краска на стенах вообще не любит, когда к ней кто-то или что-то прикасается, а в маленькой прихожей происходить это будет постоянно. Самая непрактична чёрная и любая тёмная краска. Есть так называемый «эффект письма», когда любое прикосновение к тёмной краске оставляет на ней следы (как на велюре). Более того, краска наносится поверх светлого грунта и шпаклёвки, поэтому любой скол на тёмной краске обнажает белый грунт, который на контрасте будет бросаться в глаза.

Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото) 14

Вывод: в маленькой прихожей просто выбираем 1 материал и 1 цвет и отделываем им все видимые участки стен. Если ваша прихожая очень маленькая, читайте мой материал про дизайн маленькой прихожей , там много хитрых идей.

Также изучите вопрос как делать пол в прихожей и потолок в прихожей (начало статьи — сарказм, наболело).

Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото) 15

Дизайн прихожей в современном стиле

Если у вас большая квартира и как следствие большая прихожая, или если вы просто сделали перепланировку и присоединили её к комнате, то ситуация уже меняется.

Когда место позволяет, действительно можно задуматься о нескольких материалах отделки, но соблюдая критерий выбора зон: места, где есть вероятность соприкосновения со стенами отделываем максимально практичным материалом (по убыванию практичности декоративная штукатурка -> обои ->краска), остальные стены уже в зависимости от выбранного стиля дизайна.

Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото) 16

Важно понимать, что даже на большой площади прихожая остаётся больше технической комнатой. Не нужно пытаться реализовать здесь все дизайнерские идеи , подхваченные на просторах интернета. Кое-где бездари даже пишут, мол надо делать навороченную прихожую, чтобы удивить гостей и вызвать вау-эффект. Каких таких гостей, интересно, курьеров? Все остальные явно пройдут дальше в квартиру и увидят остальные комнаты. Да и вообще, желание кого-то удивить или сделать «дорого» обычно заканчивается печально. Нужно делать стильно, со вкусом и максимально просто.

Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото) 17Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото) 18Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото) 19Все варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото) 20

Дизайн прихожей в квартире — это в первую очередь умение сбалансировать полноценную реализацию её технических функций, и уже во вторую попытаться сделать её интерьер стильным. Главное не переусердствовать со вторым.