Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Топ-14 электрических духовых шкафов. Типы встраиваемых духовок

22.11.2021 в 18:01

Топ-14 электрических духовых шкафов. Типы встраиваемых духовок

Встраиваемые духовые шкафы могут быть газовыми или электрическими. Модели отличаются не только типом питания, но и функционалом. Газовые духовки подключаются к централизованной системе газоснабжения. В таких приборах нижний нагрев происходит с помощью газовой горелки, нижний - с помощью электрического нагревательного элемента. В наиболее примитивных моделях он отсутствует. Если газовая духовка снабжена дополнительным ТЭНом, грилем или конвекцией, она требует подключения к сети. Однако даже в этом случае потребление будет значительно ниже, чем у электрической техники.

Электродуховки работают полностью от сети. Такие устройства отличаются высокой мощностью, в связи с чем для их подключения понадобится отдельная линия. Как правило, большинство таких моделей отличаются расширенным функционалом, присутствует встроенный гриль, множество режимов работы.

Духовые шкафы предназначены для зависимого или независимого монтажа. Зависимая духовка должна устанавливаться только с соответствующей варочной панелью, поскольку именно на ней расположены переключатели для управления. К преимуществам таких моделей относят низкую стоимость. Однако в этом случае выбор варочных панелей ограничен, кроме того, устанавливаться шкаф может только строго под варкой.

Независимые духовки оснащены собственной системой управления. Она может быть реализована в виде поворотных выключателей, кнопок или сенсорной панели управления.

Рейтинг встраиваемых электрических духовых шкафов 2021. Выбираем духовой шкаф

Современный рынок быттехники предлагает большое количество вариантов духовых шкафов, ускоряющих и облегчающих готовку пищи. При покупке следует внимательно ознакомиться с мощностью, режимами работы, управлением и др. Изучим основные параметры выбора и ознакомимся с рейтингом лучших моделей на основании отзывов покупателей и мнений экспертов.

Что такое духовой шкаф и чем он лучше духовки

Духовой шкаф является полноценной альтернативой привычной духовке. Иметь на кухне современный духовой шкаф либо плиту с хорошей духовкой — станет делом принципа для тех, кто любит готовить и принимать гостей.

Сама духовка – это часть плиты, неотделимая от варочной поверхности, а духовой шкаф от нее независим, потому его возможно встроить в мебель. Управлять духовкой намного проще, так как она обладает меньшим количеством функций. В духовом шкафу вы сможете готовить сразу несколько блюд с различной температурой.

На что обратить внимание при выборе духового шкафа

Для выбора подходящего духового шкафа, следует уделить внимание главным техническим характеристикам. Это даст возможность выбрать наиболее подходящее устройство. Главные параметры выбора:

  • Тип. Духовые шкафы бывают газовыми и электрическими. В газовых моделях недостатком будет неравномерность нагревания. В связи с этим многие покупатели выбирают электрические устройства, поскольку они отличаются безопасностью в эксплуатации и расширенным функционалом.
  • Наличие конвекции. Опция дает возможность запекать пищу равномерно с каждой стороны либо размораживать продукты. Такая функция присутствует фактически в каждой современной модели, даже бюджетной. Благодаря этой функции электронные устройства обходят газовые по функциональности.
  • Наличие гриля и его тип. В ряде моделей газовый нагрев может быть совмещен с газовым и с электрическим грилем — выбор будет зависеть от личных пожеланий покупателя. Газовое устройство готовит блюда, которые приближены по вкусу к пище, которая приготовлена на углях. Электрогриль равномерным образом распределяет тепло и уменьшает вероятность подгорания, хотя по вкусу пища уступает, приготовленной на газе.
  • Функции СВЧ, пароварки и прочих аппаратов. Современные духовые шкаф обладают множеством полезных опций. Функция СВЧ даст возможность отказаться от второго шкафа на кухне и сэкономить средства на приобретении микроволновой печи. Опция приготовления на пару реализуется по-разному. Это может быть использование резервуара с водой или впрыскивание горячего пара согласно установленному режиму готовки блюда. В духовых шкафах премиального сегмента есть парогенераторы, выступающие в качестве классической пароварки.
  • Система очистки и её тип. На рынке можно встретить изделия с традиционной, каталитической и пиролитической очисткой. В недорогих устройствах духовой шкаф содержится в чистоте благодаря традиционному ручному протиранию салфеткой или с помощью губки с моющими составами. Рабочие зоны камеры с каталитической очисткой покрываются специальной эмалью, способствующей расщеплению жира на углеродные частицы и воду. В премиальных моделях применяется пиролитический метод очистки.
  • Мощность. Для домашнего использования хватит мощности 2000-2500 Вт, что обеспечит нагревание блюд до 250 градусов. До установки прибора следует удостовериться, что проводка рассчитана на такую нагрузку. Если есть опция СВЧ, мощность увеличивается до 3350 Вт. Чем больше мощность, тем скорее нагревается камера.

Лучшие встраиваемые духовые шкафы 2019. ТОП-18 лучших электрических встраиваемых духовых шкафов: рейтинг 2019-2020 года и какого производителя выбрать + отзывы покупателей

 

Современные встраиваемые духовые шкафы можно использовать для приготовления большого количества блюд.

Широкий выбор моделей с разными функциональными возможностями, позволяет выбрать наиболее подходящую для себя.

Лучшие духовые шкафы максимально упрощают и ускоряют процесс приготовления пищи.

Как выбрать и на что обратить внимание?

К покупке встраиваемого духового шкафа следует подойти очень внимательно, так как некачественная модель может выйти из строя очень быстро. В первую очередь необходимо изучить функциональные возможности и технические характеристики духовки.

К основным критериям при выборе относятся :

  • мощность;
  • размер прибора;
  • внутренний объем;
  • количество режимов нагрева;
  • комплектация;
  • дополнительный функционал;
  • наличие режима самоочистки.

ВАЖНО!

Важно обратить внимание на наличие таймера и количество стекол на дверце. Все современные модели отвечают стандартам качества и безопасности.

Лучшие духовые электрические встраиваемые шкафы цена/качество

Чтобы приобрести качественную модель по приемлемой цене специалисты рекомендуют обратить внимание на известных производителей специализированной техники.

Electrolux EOB 53434 AX

Надежная и многофункциональная модель станет отличным приобретением. Ее можно использовать как в промышленных масштабах, так и для приготовления пищи в домашних условиях.

Стильное оформление переднего фасада позволяет устанавливать прибор на кухнях любого дизайна.

Механическое управление и встроенный дисплей делают управление устройством максимально простым и удобным.

Технические характеристики :

  • мощность – 2980 Вт;
  • внутренний объем – 74 л;
  • количество режимов нагрева – 10;
  • комплектация – 2 противня, телескопические направляющие, решетка;
  • дополнительный функционал – внутренняя подсветка, звуковое оповещение, таймер, покрытие Anti Finger-Print, функция «PlusSteam»;
  • наличие режима самоочистки – паровая.

Bosch HBN211S6R

Стильная модель, выполненная в серебристо-черной гамме, помогает значительно сократить и упростить время приготовления пищи.

Несколько режимов нагрева позволяют значительно расширить меню.

Равномерное нагревание обеспечивает равномерное запекание, без пересушивания и пригорания .

Встроенный таймер сообщит об окончании работы.

Технические характеристики :

  • мощность – 2800 Вт;
  • внутренний объем – 66 л;
  • количество режимов нагрева – 6;
  • комплектация – 2 противня, решетка;
  • дополнительный функционал – внутренняя подсветка, таймер;
  • наличие режима самоочистки – нет.

Bosch HBG634BS1

Лучшие встраиваемые духовые шкафы 2019. ТОП-18 лучших электрических встраиваемых духовых шкафов: рейтинг 2019-2020 года и какого производителя выбрать + отзывы покупателей

Серебристая модель, выполненная в строгом дизайне, имеет расширенный функционал. С ее помощью можно не только сделать выпечку, но сделать мясо-гриль и разморозить продукты.

Таймер оповестит о времени завершении работы, а автоотключение защитит блюдо от пригорания.

Большое количество программ значительно расширяют возможности прибора.

Технические характеристики :

  • мощность – 3650 Вт;
  • внутренний объем – 71 л;
  • количество режимов нагрева – 13;
  • комплектация – 2 противня, решетка;
  • дополнительный функционал – внутренняя подсветка, таймер, функция поддержания тепла, быстрый разогрев, функция «Шаббат»;

Hotpoint-Ariston 5FA 841 JH IX

Лучшие встраиваемые духовые шкафы 2019. ТОП-18 лучших электрических встраиваемых духовых шкафов: рейтинг 2019-2020 года и какого производителя выбрать + отзывы покупателей

Стильная модель, в которой можно приготовить сразу несколько блюд, которые имеют одинаковые требования к температурному режиму.