Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Делаем ремонт в комнате своими руками. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

11.02.2020 в 22:13

Делаем ремонт в комнате своими руками. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

Если вы собираетесь выполнять капитальный ремонт, пользуясь услугами специалистов, не имеет значения, с какой комнаты начинать. Профессиональные мастера выполняют работу по-своему, если оплата у них не почасовая. Их не волнует вопрос, с чего начать ремонт в комнате. Наемные строители выполняют работу сразу во всей квартире. Самое маленькое помещение они используют в роли раздевалки, ремонтируя его в самом конце.

Если вы собираетесь делать ремонт своими руками, такой способ не подойдет. Какую работу лучше выполнять на первом этапе:

  • Ремонт кухни или санузла – это очень важный момент. Такую непростую работу нужно стараться сделать еще и побыстрее, желательно в течение нескольких часов. Нужно будет поменять плиту, трубы, унитаз и остальные сантехнические приборы. Без элементарных бытовых удобств в квартире о качественном ремонте речи идти не может.

Делаем ремонт в комнате своими руками. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

  • С какой комнаты начать ремонт в квартире? Рекомендуется это делать в помещении, которое находится дальше всех от входа. Его сначала освобождают от мебели или, если это проблематично, накрывают ее пленкой, отодвинув от стен. Таким образом вы подготовите комнату к ремонту.

Нет необходимости на этом этапе облицовывать кухню плиткой или устанавливать ПВХ-панели, такую работу можно выполнить позднее. Наведение красоты в помещении вторично, дизайнерская отделка в данный момент не имеет никакого значения.

  • На первом этапе ремонта заниматься оформлением прихожей и коридора преждевременно. Грамотнее проводить эту работу в самом конце, на этапе финишной отделки.

Косметический ремонт комнаты своими руками. Косметический ремонт своими руками

Косметический ремонт своими руками задача по сути не сложная. Нужно не много средств, желание, терпение, а все остальное получится, без сомнения.

Сначала подготовка

Перед началом работы важно осмотреть комнату. Важно определить приоритеты в какой последовательности совершать уборку. Вот, пример последовательности.

Во-первых, вынести габаритную мебель. В пустой комнате делается генеральная уборка. Подметается и моется тщательно пол. На пол раскладывают газеты или картон, сверху застилают обычной пленкой, для защиты полового покрытия.

Во-вторых, снимают гардины, шторы, тюль. Для предотвращения повреждения окон используют пленку и закрепляют бытовым скотчем. При необходимости накрывают двери той же пленкой.

В-третьих, со стен снимаются полки для книг, картины, все что висит на стенах. Отключается комната или помещение от электроэнергии. Демонтируются люстры, электрические провода заматывают изоляционной лентой. Снимаются выключатели и розетки, электрические провода заматываются изоляционной лентой, а открытые коробки строительным скотчем.

В-четвертых, подготавливается потолок и стены. Если на потолке меловая или известковая побелка ее смывают, предварительно растворяют в 8-10 литрах горячей воды один килограмм соли. При температуре 40 градусов раствор готов. В случае, когда слой побелки большой, влажную побелку счищают широким шпателем. Для удаления старых обоев используют: ведро с горячей водой, поролоновый валик и шпатель, при необходимости жидкость для снятия обоев. Когда на стенах краска, ее лучше удалять при помощи строительного фена и шпателя. Комната готова к ремонту.

Косметический ремонт комнаты своими руками. Косметический ремонт своими руками  Ремонт

В первую очередь необходимо прогрунтовать акриловой грунтовкой сухие стены или потолок. После 4-5 часов можно шпаклевать. После высыхания шпаклевки, примерно через 12 часов, снова проходим акриловой грунтовкой. Рабочие поверхности готовы к следующим действиям. Для покраски потолка понадобится валик с широкой ручкой и средним ворсом.

Косметический ремонт комнаты своими руками. Косметический ремонт своими руками

Клейка обоев . Обойный клей подбирается под вид обоев. Как подготовить клей? В ведро ёмкостью 8-10 литров наливается теплая вода (40 градусов), затем согласно инструкции для обоев отмеряем количество сухой смеси. Размешивая воду плавно подсыпаем сухую смесь, она в свою очередь достигнет необходимых свойств.

Рулоны обоев разрезаются по необходимой высоте, с учётом рисунка. Поклейка начинается от дальней стены к ближней. В случае, когда край обоев длинней чем необходимо его срезают после высыхания строительным ножом или острыми ножницами. Во время поклейки обоев не допускать сквозняка, и после выполнения работ, до тех пор, пока обои не высохнут окончательно.

Косметический ремонт комнаты своими руками. Косметический ремонт своими рукамиМаленькие штрихи: собираем выключатели, устанавливаем розетки, подвешиваем люстру, заносим мебель и расставляем по своему желанию. Наслаждаемся приятным домашним уютом.

Косметический ремонт комнаты своими руками. Косметический ремонт своими руками

Ремонт комнаты своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта

Теперь подготовленную квартиру отделывают недорогими материалами. Для напольных покрытий выбирают доски, многослойную фанеру – это экологично, недорого и красиво, при соответствующей обработке. Во влажных помещениях без плитки не обойтись – рассмотрите некондицию или бой, предлагаемый в магазинах. Это всегда недорого или даже даром.

Ремонт комнаты своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта

Для стен – традиционные обои или покраска. Потолки белят, красят. Придает необычный вид городской квартире – гипсокартон. Из него мастерят арки , порталы, перегородки. Двери и окна красят и подвергают многим дизайнерским приемам – старят, декупажируют , украшают вставками из матового или мозаичного стекла. Итак, работа начинается:

  • Принято считать, что отделку начинают с потолка. Это неверно, так как в будущем строительная пыль, поднимающаяся кверху, осядет на нем. Убрать ее потом станет проблематично. Поэтому начинают со стен или пола.
  • Вертикальные поверхности – стены, оконные откосы и потолок необходимо выровнять. В будущем они позволят идеально ровно покрыть площадь обоями или краской без видимых перепадов. Для работы требуется базовая и финишная смесь.
  • Пол заливают финишной стяжкой, предварительно установив маяки и армирующую сетку. Время схватывания зависит от толщины и консистенции раствора. Эксплуатировать готовую поверхность можно только через 3–4 недели.
  • Определяют уровень для установки лаг – шаг не более 60 см. Для фанеры еще меньше – до 45 см + поперечная обрешетка. Стелют доски, сбивая друг к другу, без зазоров. Для фанеры, настил производят в шахматном порядке.
  • Красят стены или оклеивают их обоями. Самые бюджетные варианты – бумажные тонкие. Но и качество соответствующее. Попробуйте приготовить декоративную штукатурку самостоятельно – для этого требуется недорогая финишная смесь и инструменты для создания узора или фактуры. Например, «короед» получится благодаря разглаживанию раствора теркой, обернутой грубой наждачной шкуркой. Интересный вариант – декоративная штукатурка с помощью пленки. Эффектные мазки создаются обычным шпателем. После высыхания, стены колеруют и закрепляют акриловым лаком – это сделает их эффектными.
  • Пришла очередь потолка . Качественная побелка не менее актуальна, чем иные декоративные материалы. Если не хочется обыденности, то сделать натяжной потолок своими руками без использования специального оборудования – тоже бюджетно. Монтаж реечного потолка из зеркальных планок придаст не только эффект комнате, но и визуально расширит ее.
  • В последнюю очередь красят или циклюют пол. Последний вариант подчеркнет красоту дерева.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-sdelat-v-komnate-remont-samostoyatelno-s-kakoy-komnaty-luchshe-nachinat-remont-kvartiry

Ремонт комнаты с нуля. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Видео ремонт квартиры своими руками как отремонтировать комнату