Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стены без обоев, как сделать красиво. Обои без обоев. Декоративная отделка стен своими руками пошагово.

26.11.2019 в 22:59

Стены без обоев, как сделать красиво. Обои без обоев. Декоративная отделка стен своими руками пошагово.

Надоел привычный интерьер? Думаете, что пора переклеить обои. Но какие выбрать? Все надоело. Ничего не нравится? Предлагаем Вам мастер класс пошагово, как сделать индивидуальный дизайн стен вашей комнаты без использования обоев.

Стены без обоев, как сделать красиво. Обои без обоев. Декоративная отделка стен своими руками пошагово.

Итак, что вам понадобится:

  • Краска и колеры
  • Гипс или шпаклевка
  • Губка
  • Шлифовальная машина (подойдет дрель с насадкой)
  • Емкость, чтобы размешивать краску
  • Шпатель
  • Наждачная бумага
  • Валики для окрашивания

Основные шаги:

  • Выравниваем стены с помощью шпаклевки или гипса, замазываем трещины, дырки, сколы.
  • Затираем теркой поверхность
  • Зачищаем заделанные в стене места наждачной бумагой или с использованием шлифовальной машины, в зависимости от масштабов.
  • Оклеиваем стены бумагой
  • На нее наносим грунт
  • Наносим, с помощью губки рисунок

А теперь весь процесс создания необычного и индивидуального дизайна рассмотрим подробнее.

Выровнять стену шпаклевкой или гипсом. Первым шагом является подготовка поверхности к дальнейшим работам. Желательно, конечно, чтобы стена была ровной, но если на вашей стене были поклеены обои и вас не смущала неровность стен, то выравнивать стену не обязательно. Важно только, чтобы на стене не было трещин, дырок, сколов. Их обязательно замазываем шпаклевкой или гипсом. После того, как шпаклевка затвердеет нужно зачистить ее с помощью наждачной бумаги.

Стены без обоев, как сделать красиво. Обои без обоев. Декоративная отделка стен своими руками пошагово. 01

Краску можно наносить прямо на стену. Или же перед покраской оклеить стены бумагой или обоями с рельефным рисунком. Если будете краску наносить прямо на стену, то светлые места на стене или же темные нужно затереть теркой. Этим самым мы выровняем цвет стены, чтобы в дальнейшем, при нанесении краски, не было пятен на поверхности из-за резкого отличия цвета стены.

Также, перед покраской нанесите грунтовку на стену. Это улучшит сцепление, или адгезию краски со стеной.

А теперь «включаем» художника и думаем, каким же будет наш шедевр. При выборе цвета стены помните, что светлые тона визуально увеличивают пространство, а темные, наоборот, уменьшают.

Стены без обоев, как сделать красиво. Обои без обоев. Декоративная отделка стен своими руками пошагово. 02

Краску выбирайте ту, которая предназначена для напольных покрытий или для мебели.

Напомним, к теплым относятся колеры красный, желтый и оранжевый, к холодным синий, зеленый, фиолетовый. И нейтральные колеры это белый и черный.

Перед началом наработайте навык на «черновике». На куске ненужных обоев, например. Попробуйте несколько раз, не спешите. А теперь, собственно, как наносится рисунок.

Стены без обоев, как сделать красиво. Обои без обоев. Декоративная отделка стен своими руками пошагово.

Итак, вы покрасили стену. Теперь берем губки и окунаем ее в другой цвет, тот которым хотим сделать рисунок. Не берем на губку много краски. Важно, чтобы губка максимально точно оставляла свою текстуру на стене. Так рисунок получится красивее. Когда прошли одним цветом по всей стене, оставляя рисунок от губки, рекомендуем нанести еще рисунок по стене того же оттенка, но, возможно посветлее или потемнее предыдущего рисунка. Так изображение получится красивее. Но вы творец и вам решать, какого цвета будет ваша стена.Стены без обоев, как сделать красиво. Обои без обоев. Декоративная отделка стен своими руками пошагово. 04

Если будете все-таки наносить второй рисунком вторым цветом, то рекомендуем дождаться, пока первый слой рисунка высохнет.

Чтобы узор на стене был одинаковой структуры, используйте для рисунков разных цветов, одну и ту же губку.

Отделка стен дешево и красиво. Отделка стен: виды и особенности их применения

Стены – это визитная карточка, и при входе в квартиру на них в первую очередь падает взгляд, поэтому основное внимание во время ремонта уделяется именно этим поверхностям. Отправной точкой в этом нелегком деле будет этап планирования, то есть вы должны точно представлять, чего хотите, исходя из имеющихся ресурсов: досконального метража квартиры, расположения по отношению к солнцу, материалов отделки и материальных затрат в общем. Необычная отделка стен своими руками– не самый легкий труд, особенно для новичка.

Отделка стен дешево и красиво. Отделка стен: виды и особенности их применения

Творческий подход к отделке стен

Перед началом работы непосредственно с материалами, стены нужно подготовить и выровнять. Обычно для этого подходит шпаклевка либо штукатурка, в особо тяжелых случаях можно покрыть стены гипсокартоном, хотя такой способ выравнивания «крадет» часть пространства.

Отделка стен дешево и красиво. Отделка стен: виды и особенности их применения

Также для отделки и выравнивания нередко используют стекломагниевый лист (СМЛ) – материал, полученный из магниево-хлоридной стружки. Такой лист разработан специально для территорий с высокой влажностью и большими перепадами температур. Он отличается высокой устойчивостью к влаге, не подвержен горению, его легко обрабатывать, придавая нужную форму.

Отделка СМЛ стен позволяет использовать этот материал, как самостоятельное покрытие, либо как основу – на него хорошо ложится краска, обои, плитка. С этим материалом легко работать, не требуется никаких особых навыков.

Чаще всего используется в межкомнатных и потолочных перекрытиях, а также во внешней облицовке жилища. Отделка наружных стен этим материалом позволяет лучше сохранять тепло, повышает качество звукоизоляции.

Отделка стен дешево и красиво. Отделка стен: виды и особенности их применения

Стекломагниевый лист – строительный материал нового поколения.

Ну вот, стены выровнены и можно переходить непосредственно к облицовке. Здесь могут быть использованы различные варианты – отделка стен предполагает широкий выбор декоративно-отделочных материалов. это позволяет остановиться на том, что предпочтительно именно вам. Далее мы рассмотрим самые основные из них.

Варианты отделки стен обоями. Отделка потолка

На сегодняшний день существуют следующие варианты отделки потолка:

  • Натяжной потолок прост при монтаже и в то же время обеспечивает идеально гладкую поверхность. Подобрать можно любой цвет, включающий в том числе и рисунок. Натяжной потолок можно сделать фигурным, имеющим несколько перепадов и включающим в себя точечные светильники. Требует к себе бережного ухода, так как его достаточно легко прорвать или прорезать.
  • Отделка комнаты гипсокартоном на потолке, также позволяет создать самую разнообразную конструкцию по форме, цвету и сложности. Ухаживать за ним просто – достаточно смахивать пыль слегка влажной тряпкой.
  • Кассетный потолок за счет разнообразия текстур и цвета может быть применен в квартирах. Он экологичен, не собирает на себе пыль, эффективно препятствует проникновению влаги, не чувствителен к скачкам температур.
  • Реечная конструкция потолка также проявляет экологические качества и не подвержена воспламенению. Алюминиевые пластины в ней смотрятся весьма оригинально. Цена на него достаточно высока, но длительный срок эксплуатации окупит первоначальные вложения.
  • Плитка из пенополистирола – самый бюджетный вариант внутренней отделки потолка. Необходимо учесть, что она может иметь матовую или глянцевую фактуру. Но отделка комнаты пенополистирольными панелями создает специфический вид, который не подойдет элегантным помещениям, претендующим на роскошь.
  • Ну, и конечно – обычная побелка потолка или покраска водоэмульсионной краской. Несмотря на то, что этот вариант может казаться достаточно дешевым, на самом деле это не совсем так. Дело в том, что предварительно необходимо подготовить поверхность, доведя ее до идеально гладкого состояния. Только в этом случае побелка ляжет аккуратно и потолок будет выглядеть привлекательно.

Жидкие обои

Стены без обоев, как сделать красиво. Обои без обоев. Декоративная отделка стен своими руками пошагово. 08

Образец после нанесения

Жидкие обои (шёлковая штукатурка ТУ 5462-001-96321814-2009 )  — в странах СНГ обиходное название декоративного финишного покрытия для стен и потолков. Жидкие обои совмещают в себе свойства обычных рулонных обоев , декоративной штукатурки и лакокрасочных покрытий . Приятны на ощупь. В сухом виде напоминают детский поделочный материал.

Жидкие обои иногда путают со штукатуркой. Принципиальное отличие в том, что состав жидких обоев не содержит песка и цемента. Их основа – целлюлоза, безвредный полимер природного происхождения.

Обычно в состав жидких обоев могут входить волокна шёлка , целлюлоза , особые красители, фунгициды природного происхождения, клеевое связующее, пластификаторы и декоративные компоненты, такие как глиттеры ( блёстки ), флоки , перламутр , слюда , минеральная крошка и т. д.

Жидкие обои в первоначальном виде представляют собой сухую сыпучую субстанцию, упакованную в пластиковые пакеты. Перед использованием содержимое пакета разбавляют водой, количество которой зависит от производителя и инструкции применения. Сохнут в течение 10-13 часов.

    Жидкие обои, состоящие полностью из шёлкового волокна очень сильно подвержены выгоранию, особенно виды из металлизированной нити к ультрафиолету . Такие жидкие обои выгорают и меняют цвет в процессе эксплуатации, не сохраняя свой первоначальный вид и расцветку долгие годы. Целлюлозные и шёлково-целлюлозные обои стоят дешевле шёлковых, однако имеют меньший срок эксплуатации, а также значительно отличаются по внешним декоративным качествам от шёлковых жидких обоев.

    По типу использования:

    Стены без отделки в интерьере. Идеи дизайна: бетонные стены в интерьере, как стиль лофт

    Можно ли оставить необработанные бетонные стены и как создать стильный интерьер? Сегодня поговорим об этом.

    Стены без отделки в интерьере. Идеи дизайна: бетонные стены в интерьере, как стиль лофт

    Существует огромное разнообразие вариантов отделки стен, но иногда оставляют необработанные натуральные поверхности. В этой статье я расскажу как правильно обыграть бетон в интерьере и расскажу о том, как сэкономить при оформлении стен.

    Бетонные стены как идея дизайна

    Сегодня очень актуальны промышленные интерьеры, современники находят эстетическое удовольствие в необработанных поверхностях и такие решения присутсвуют во многих модных интерьерах.

    Необработанный бетон - смелое дизайнерское решение в котором оставляют стены без классической отделки.

    Стены без отделки в интерьере. Идеи дизайна: бетонные стены в интерьере, как стиль лофт

    Бетон - строительный материал и он обладает богатой текстурой, которая делает интерьер неповторимым и запоминающимся.

    Варианты бетона

    Вместе с популярностью лофтов пришла популярность на бетон: из него отливают декор и создают абажуры на светильники.

    Бетон выглядит грубо и очень современно - это словно вызов классическому интерьеру.

    Стены без отделки в интерьере. Идеи дизайна: бетонные стены в интерьере, как стиль лофт

    Вариантов отделки "под бетон" множество - это специальные штукатурки, панно и фотообои. В редких случаях оставляют настоящие бетонные стены, поскольку они обладают визуальными изъянами: кривизна и дефекты поверхности.

    Натуральный бетон

    Оставлять натуральный необработанный бетон можно, если поверхность соответсвует визуальному замыслу интерьера.

    Бетон необходимо подготовить и защитить от внешнего воздействия, поэтому важно почистить поверхность и пропитать ее слоем бесцветного лака или гидрофобным составом - это необходимо для того, чтобы исключить появление грибка в порах материала.

    Стены без отделки в интерьере. Идеи дизайна: бетонные стены в интерьере, как стиль лофт

    Бетонные стены часто встречаются в новостройках, что упрощает задачу если вы планируете использовать необработанную поверхность в оформлении интерьера.

    Также нужно помнить, что стены можно счистить от любого количества обоев и снять слои штукатурки.

    В случае с новостройками проще прогнозировать эстетические качества поверхности, поскольку увидеть текстуру, скрытую обоями, можно только после чистки стен.

    Имитация бетона

    Очень смело выглядит решение, когда на ровные стены монтируют панно с имитацией бетона. Таким образом получается идеальная ровная поверхность с имитацией бетона.

    Стены без отделки в интерьере. Идеи дизайна: бетонные стены в интерьере, как стиль лофт

    Этот вариант хорош тем, что позволяет скрыть в стенах электрику, что невозможно если открыта поверхность стены. Электрические кабели прячут в перегородки, а затем выравнивают при помощи штукатурки, которая оставляет заметный след.

    Стильный интерьер

    Для того, чтобы бетон выглядел уместно в интерьере необходимо строго придерживаться правила контрастов.

    Стены без отделки в интерьере. Идеи дизайна: бетонные стены в интерьере, как стиль лофт

    Необработанная текстура стен будет хорошо подчеркнута идеально выверенной отделкой смежных поверхностей - пола и потолка. Ровный потолок и пол создадут контраст и сделают интерьер более уютным и домашним. Такой интерьер не будет выглядеть слишком "промышленным" и холодным.

    Важно использовать декор и повторить натуральную поверхность в мебели, например, журнальный столик со столешницей из дерева или камня.

    Стены без отделки в интерьере. Идеи дизайна: бетонные стены в интерьере, как стиль лофт

    Когда необработанные поверхности повторятся, то можно использовать мебель любого стиля. Классическая мебель подчеркнет аутентичность отделки стен, а современная мебель сделает интерьер более удобным.

    Способы экономии

    Экономия получается в редких случаях, поскольку панно и обои с текстурой бетона требуют доработки стен и стоимость такого оформления сопоставима с отделкой обоями (нужно выравнивать стены и клеить полотна).

    Стены без отделки в интерьере. Идеи дизайна: бетонные стены в интерьере, как стиль лофт

    Но если в квартире бетонные стены без больших изъянов, то можно сэкономить. Для этого потребуется очистить поверхность и пропитать ее защитным лаком.

    Электрику можно сделать открытой: проводка на изоляторах подчеркнет аутентичность бетона и не потребует штробления.

    Стены без отделки в интерьере. Идеи дизайна: бетонные стены в интерьере, как стиль лофт

    Если в поверхности присутствуют дефекты и впадины, то можно отреставрировать бетон при помощи специальной штукатурки, которая сделает поверхность более ровной и при высыхании совпадет с основным цветом, а не будет выглядеть как заплатка.

    Стены без отделки в интерьере. Идеи дизайна: бетонные стены в интерьере, как стиль лофт

    автор: Руслан Кирничанский

    Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора".