Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Бежевые стены в интерьере. Основные стили интерьера и бежевый цвет

26.11.2019 в 22:35

Бежевые стены в интерьере. Основные стили интерьера и бежевый цвет

  • Классический интерьер

Бежевые стены в интерьере. Основные стили интерьера и бежевый цвет

Холодный бежевый отлично подойдет для отделки стен. Классика – беспроигрышный тандем темного и светлого. Светло бежевый текстиль будет выгодно смотреться на коричневом фоне, а вот яркие тона можно использовать небольшими вкраплениями (узор на шторах, подушки, статуэтки).

  • Интерьер в стиле Кантри

Бежевые стены в интерьере. Основные стили интерьера и бежевый цвет 01

Смело дополняйте бежевый другими натуральными тонами: оливковым, голубым, салатовым. Важно подчеркнуть естественность: грубоватые формы, нарочито небрежная штукатурка, необработанные поверхности – все может быть выдержано в светлых тонах.

  • Викторианский стиль

Бежевые стены в интерьере. Основные стили интерьера и бежевый цвет 02

Требует пышного и богатого оформления, лучше всего бежевый будет гармонировать с золотом, темно-коричневым, бордовым и венге. В бежевом цвете могут быть выдержаны не только стены, но и потолок, и отдельные аксессуары (картины, статуэтки, подушки).

  • Минимализм

Бежевые стены в интерьере. Основные стили интерьера и бежевый цвет 03

Удачен для помещения любых размеров. Рекомендованы холодные оттенки бежевого. Хорошо сочетается с серым, голубым, песчано-желтым. Разнообразие оттенков не приветствуется, делайте акцент на текстуры и визуальное расширение пространства.

  • Эклектика или стиль фьюжн

Бежевые стены в интерьере. Основные стили интерьера и бежевый цвет 04

Позволяет сочетать несочетаемое. Туалетный столик викторианской эпохи может соседствовать с японскими панелями. Неожиданным будет сочетание бежевого с яркими акцентами и броскими фактурами.

  • Натурализм, Эко

Бежевые стены в интерьере. Основные стили интерьера и бежевый цвет 05

Смело комбинируйте бежевый с природными оттенками – лавандовым, голубым, салатным, светло-желтым, коричневым. Приветствуются натуральные материалы и имитации природных поверхностей.

  • Стиль Прованс

Бежевые стены в интерьере. Основные стили интерьера и бежевый цвет 06

Приветствуются мягкие и приглушенные тона. Беж лучше использовать теплых оттенков. Хорошо гармонирует с лавандовым, желтым, розовым, коричневым. Бежевый цвет может лидировать в оформлении.

Бежевые стены в интерьере. Основные стили интерьера и бежевый цвет 07

фото: Интерьер в бежевом цвете в стиле кантри наполнен теплом и уютом

Бежевые стены в интерьере. Основные стили интерьера и бежевый цвет 08

фото: Оцените сочетание бежевого и серого в интерьере викторианского стиля. Это роскошно!

Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Светлые оттенки серого и бежа положительно влияют на небольшое пространство, зрительно расширяя его. Поэтому маленькие гостиные оформляются в светлой гамме.

Такие светлые тона бежевого как кремовый, оттенки слоновой кости и шампанского комбинируются с бледными серыми колерами. А чтобы интерьер не казался однообразным и плоским, дизайнеры комбинируют материалы с различной текстурой и добавляют принтованный декор.

    Посмотрите несколько фото маленьких гостиных в сочетании светлых серо-бежевых тонов.

    Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯСеро-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯСеро-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Темные серые тона оказывают противоположный оптический эффект, визуально уменьшая площадь. Это свойство имеет конструктивное значение для большой гостиной: чуть-чуть сжимая пространство, графитовые оттенки делают комнату более уютной и домашней. Особенно эффектно серо-бежевые тона с темным серым компонентом реализуются в интерьерах совмещенных кухонь-гостиных.

    Что касается пропорций, то дизайнеры редко выдерживают соотношение 50/50. Чаще один цвет доминирует, и мы с этим согласны.

    Какой же цвет будет доминировать – бежевый или серый – зависит от месторасположения гостиной. Так, комнату выходящую на северную сторону дома желательно оформить преимущественно в бежевом цвете, а помещение на южной солнечной стороне – в серых тонах.

    Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    В декоре северной гостиной допустимы небольшие отклонения от классического бежевого колера. Например, повесьте шторы теплого бежево-красного оттенка. Такие шторы не будут сильно бросаться в глаза, зато согреют затемненную комнату и сделают обстановку приятнее.

    Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Бежевый интерьер с яркими акцентами. Нежная бежевая гостиная с яркими акцентами

Как уже было сказано ранее, бежевая гостиная должна обязательно содержать яркие и красивые акценты. Порой именно они могут повлиять на то, какую поставить мебель и как именно будет выражен стиль в дизайне зала.

Акценты могут быть:

  • Серые;
  • Черные;
  • Красные;
  • Синие.

Именно такие цвета без эффектов могут быть привлекательны и уместны, что позволит создать стильный интерьер. Выбор самих акцентов не ограничен по виду, но стоит придерживаться рамок по количеству. Романтично будет смотреться красный плед на бежевой мягкой мебели или картины с синими тонами на фоне кремовых стен.

Если сочетать голубой и лавандовый в отделке занавесок, то так можно визуально приподнять потолки и расширить пространство в целом.

Не менее изящно будут выглядеть шторы бежевого цвета, на которых присутствует зеленый орнамент, например, растительности или просто в виде вертикальных полос. Если стены карамельные, то шторки должны быть орехового цвета или оттенка кофе с молоком. В комнаты с маленькими квадратами стоит размещать шторки исключительно светлых тонов.

Освещение в комнате может стать все тем же ярким акцентом. Предпочтительно выбирать основное в виде центральной люстры и точечное. Бежевую гостиную просто невозможно испортить цветом, так как она будет смотреться в любом случае просто идеально. Дизайнеры нередко используют необычные подсветки, например, неоновые для зоны отдыха. Сделать это можно и при помощи бра или светильников с рассеивающимися лучами. Таким образом, акцент будет создан на мягком уголке, а также комната приобретет достаточно уютный и привлекательный вид. Размер приборов освещения не должен быть слишком крупным, если комната маленького размера, и не слишком мелкого если большая. В первом случае они будут смотреться слишком грубо, а во втором просто потеряются в интерьере.

Бежевый цвет в интерьере психология. Бежевый цвет в интерьере

Бежевый цвет в интерьере психология. Бежевый цвет в интерьереБежевый цвет у художников и скульпторов обрёл своё название «телеска», как цвет, самый близкий к цвету кожи человека, кожи животных, из которой шьется верхняя одежда. Иногда этот цвет становится близким к оттенку кофе с молоком, иногда к поднимается к ванили, становясь практически белым. Отличие лишь одно — он невероятно успокаивает, ведь это цвет самой жизни.

Жильё, фоновой гаммой которого был выбран бежевый, уютное по определению.Зрительно увеличивая пространство, бежевый не делает его холодным. Он не бывает радостным или грустным, навязывая ощущения смотрящему, он нейтрален и абсолютно гармоничен. Он не плачет и не смеётся, просто успокаивает все эмоции.

Вот потому-то бежевый и стал лидером продаж в магазинах мебели и отделочных материалов. Хитрый дизайнер или человек, который не хочет выделяться отсутствием вкуса всегда сделает ставку на беж. В таком интерьере невозможно проиграть. Бежевого не бывает много или мало. С ним невозможно «переборщить», к нему невозможно неверно и вульгарно подобрать акценты. Бежевый аристократичен и сдержан, уютен и спокоен. Будь то гостиная, прихожая, спальня, детская или ванная комната − бежевый цвет будет уместен.

Гостиная — лицо хозяев, сердце гнёздышка, куда на отдых слетается вся семья. Спокойствие интерьера бежевой гостиной, возможно, не помирит драчунов, но во всяком случае не даст повода для новой ссоры. Маленькая гостиная станет казаться просторной, большая не будет холодным и громоздким спортзалом. В сочетании с природными материалами, бежевый поможет восстановить силы и расслабиться, подарит чувство защищённости.

Бежевый цвет в интерьере психология. Бежевый цвет в интерьере

Подобрать остальные аксессуары интерьера в спальню, оформленную в бежевых тонах будет не сложно, потому что с бежевым сочетается достаточно большой выбор не только форм, но цветов. Комната останется уютной, тёплой, нежно-интимной.

Бежевый цвет в интерьере психология. Бежевый цвет в интерьере

Интерьер кухни в бежевом цвете украсит пол на один-два тона темнее стен. Бежевые поверхности не так сильно пачкаются, а если пожелтеют со временем, это не будет бросаться в глаза. Для создания аппетита и тепла бежевый можно сочетать с оттенками кофе и шоколада. К ванильным цветам подойдут оттенки голубого.

Бежевый цвет в интерьере психология. Бежевый цвет в интерьере

Мало какие цвета дают такой размах творческой свободы в создании интерьера, как бежевый. Проект, основанный на этом цвете, принесёт ощущение удовлетворённости на фазе создания, в момент реализации и во время пользования.

Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Принимая решение о цветовом дизайне квартиры и, в частности, гостиной, нужно знать оптические свойства выбранных оттенков. Так, бежевый зрительно увеличивает пространство и делает комнату светлее. Даже маленькая гостиная будет казаться больше, если она оформлена преимущественно в светлых тонах бежа.

    Коричневый вносит в обстановку ощущение тепла и уюта. Но темные оттенки коричневого коварны: в большом количестве они уменьшают пространство, как бы сжимая его. Поэтому темные коричневые тона рекомендуются только для просторных гостиных площадью от 20 кв.м. Для более скромных комнат допускаются небольшие декоративные детали шоколадного цвета.

    Сравните по фото, как бежево-коричневое сочетание реализуется в небольших и просторных гостиных.

    Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Какой цвет будет доминировать в бежево-коричневом сочетании – зависит от месторасположения гостиной относительно сторон света. Затемненную комнату на северной стороне стоит оформить преимущественно в бежевом цвете.

    Вот несколько фото интерьеров гостиных в коричнево-бежевых тонах, где беж является доминантой.

    Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Причем оттенок бежевого в северной комнате должен быть теплым. Внимательно изучите линейку бежевых тонов, и вы заметите, что среди них есть как теплые (например, кремовый), так и прохладные оттенки (допустим, серо-бежевый).

    Прохладные бежевые тона рекомендуются для гостиных на солнечной южной стороне. При этом возможно использование темно-коричневого в большом объеме. Темные тона поглощают свет, так что вам даже не придется плотно занавешивать окна.

    Примеры дизайна гостиной в коричнево-бежевых тонах с превалирующим коричневым компонентом представлены на фото.

    Интерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯИнтерьер в бежевых тонах с яркими акцентами. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Зачастую бежево-коричневые тона используются в сочетании с третьим акцентным цветом (к примеру, красным или бирюзовым) – это оживляет сдержанный интерьер гостиной. Но учтите: чем интенсивнее и глубже выбранный оттенок коричневого, тем меньше должно быть ярких акцентов в посторонних цветах. Шоколадный цвет эстетичен сам по себе и не нуждается в дополнительном пестром декоре.

    Даже если вы выбрали усредненный оттенок коричневого, все равно не стоит приобретать много яркого декора. Вы можете добавить два-три небольших элемента или один крупный.