Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Царга в мебели, что это такое. Царга – это важный элемент любой мебели

30.10.2019 в 19:50

Царга в мебели, что это такое. Царга – это важный элемент любой мебели

Мебельное производство – трудоемкий и ответственный процесс, в котором важна роль каждого конструктивного элемента. Одним из них является мало знакомая большинству царга – это основной элемент мебели, который способствует надежности стола, стула, дивана и даже табуретки. Что же это за элемент?

Царга в мебели, что это такое. Царга – это важный элемент любой мебели

По своим конструктивным особенностям царга – это соединительная деталь, от которой зависит надежность и крепость болтов и стяжек. Кроме того, это опора для любого атрибута мебели. Рассмотрим простой пример: стул состоит из столешницы и ножек. Но крепятся они не друг к другу, а к соединительной доске, которая способствует тому, что ножки не шатаются и устойчиво стоят, удерживая столешницу. То есть царга – это простейший соединительный элемент, скрепляющий всю конструкцию.

В каких элементах мебели есть царга?

Царга в мебели, что это такое. Царга – это важный элемент любой мебели 01

В любой прямоугольной конструкции (будь то стол, стул, табуретка) требуется крепление ножек к столешнице. Например, в столе и стуле царга – это важный элемент, причем их четыре штуки: по одной по всему периметру конструкции. Кровать имеет три царги, которые скрепляются между собой и изголовьем кровати. Их главное назначение еще и в том, что на этот остов укладывается матрас. В некоторых моделях кроватей царги могут обиваться тканью или иным материалом.

В диванах царга монтируется под его сидением, при этом она скрепляет и подлокотники. Как правило, она обтягивается той же тканью, что и весь диван. В среднем высота диванной царги достигает 30 см при длине максимум 190 см (эти показатели зависят от конструктивных особенностей каждого конкретного дивана). Что касается материала, то в его качестве могут использоваться ДСП, фанера или массив ценных пород деревьев. В кресле царга также располагается под сидением и крепится к подлокотникам, при этом высоту она имеет максимум 30 см при ширине не больше 80 см.

Межкомнатные двери: царги – важный элемент

Царга в мебели, что это такое. Царга – это важный элемент любой мебели 02

В данном случае царга представляет собой поперечную перекладину, при помощи которой соединяется дверное полотно. Этот элемент способствует прочности и надежности рамочной конструкции двери. При этом сама царга изготавливается из переклеенного массива хвойных пород дерева и МДФ. Особенность царгового дверного полотна в том, что оно имеет облицовочное покрытие без стыков и щелей, а сочетание брусков хвойных пород деревьев и МДФ способствует тому, что дверь прослужит намного дольше и надежнее.

Строим сами

Наверное, многие умельцы способны сами изготовить мебель своими руками, например, простенькие табуретки или столы для дачи. Сложного в процессе ничего нет, главное – позаботиться о выполнении каждой детали. Например, царга своими руками производится очень просто.

Царга в мебели, что это такое. Царга – это важный элемент любой мебели 03

Для создания табуретки их понадобится четыре штуки. Лучше всего выполнить эти рамки из твердых пород деревьев – так они прослужат гораздо дольше. Размеры заготовки зависят от того, какой длины и ширины будет табуретка. Рамки нужно остругать, фрезеровать, если нужно придать брускам определенную форму. Концы царги могут быть спилены под определенным углом – это зависит от конструктивных особенностей табурета. Изделия будут крепиться к ножкам под определенным углом, который обязательно должен быть учтен при сборке. После подготовки всех составляющих можно приступать к склейке конструкции.

Царга в строительстве. Понятие царги пастеризации

Царга пастеризации – это наполненная насадкой царга высотой 20-30 см с узлом отбора по жидкости внизу. Устанавливается между колонной и дефлегматором. При отборе «голов» максимальная концентрация головных и верхних промежуточных примесей образуется именно в ЦП.

Царга в строительстве. Понятие царги пастеризации

«Головы» отсекают с помощью узла отбора дефлегматора, а по окончанию отбор не перекрывают полностью, а продолжают, но со скоростью в 2-3 раза меньше. При этом сбор «тела» осуществляется из узла отбора, расположенного внизу царги.

При выборе высоты царги пастеризации не стоит забывать о необходимости обеспечить 35-40 ступеней разделения и в основной царге. Их длины не суммируются. Для получения спирта, как с царгой пастеризации, так и без неё, основная колонна должна иметь высоту от 1 до 1,5 метров. ЦП не участвует в разделении смеси в колонне на фракции, у неё своя специализированная функция – освобождение стекающей с дефлегматора в зону отбора флегмы от остатков головной фракции с легколетучими примесями.

Узел отбора «тела» делит колонну на две части, каждая со своим флегмовым числом.

Царга в строительстве. Понятие царги пастеризации

В царге пастеризации флегмовое число очень велико, т.к. в узле отбора «голов» скорость составляет лишь 15-20 мл/час. При этом в дефлегматор на 2” колонне поступает порядка 10 литров спирта в час. Значит, флегмовое число будет порядка 500-600! В основной колонне флегмовое число составляет обычные для ректификации 4 на старте отбора «тела» и регулируется в процессе работы по обычной схеме.

Такая разница во флегмовых числах приводит к тому, что царга пастеризации как насос выкачивает из основной колонны головные и блокирует верхние промежуточные примеси, не давая им спускаться до уровня узла отбора ЦП.

Царга кровати это. Мягкая кровать Сомье: советы по выбору

Супруг решил сам сделать деревянную кровать. В схеме указано, что необходима царга. Что такое царга кровати? Царга кровати это деталь, конструктивный элемент кровати соединяющий главное предназначение царг это опора и прочность всего изделия.

Вот фотография на которой чётко видно что такое царги кровати. Надо отметить что материал изготовления царг кровати должен быть прочным, чаще всего это или ДСП в менее дорогих изделиях , или древесина в более дорогих кроватях. Для установки матраса на кровать с внутреней стороны царг крепятся бруски их длина, шаг между ними от вида кровати и от матраса.

Количество царг у кровати может варьироваться, если кровать двухспальная, то как правило у ней три царги. Zarge - именно это слово немецкого происхождения и послужило названием рассматриваемого в ответе предмета, перевод простой - "рамка". По внешнему виду это планка, соединительная и горизонтальная:. Делают ее из разных материалов, например - МДФ, фанеры разных видов, металла как черного, так и цветного , натурального дерева, плит древесностружечных.

Царга может быть не только у кровати, но и у дивана или стула, например. Этот конструктивный соединяющий элемент относится к основным - он соединяет в единую систему и служит опорой, конструкция приобретает нужную прочность и становится более надежной.

Крепится стяжками, болтами или шиповыми соединениями. У кровати выделяют 3 штуки в среднем, но бывает 2 или 4 царги, они последовательно скрепляются между собой и с кроватным изголовьем. Удерживают матрас, точнее - сетку для него, могут иметь оббивку из ткани. Вот, как выглядит царга кровати:. В кровати есь три царги,которые соединенных между собой и изголовьем кровати. Это - доски, прожилины или бруски, на которых держится матрас и крепятся нажки кровати.

Царги могут драпироваться или обтягиваться тканью. Татьянам 2 года назад. Вот фотография. Смотрите также:. Как переделать двуспальную кровать в шкаф-кровать своими руками?

Как правильно расположить светильники над кроватью? Как правильно изготавливается царга для стула? Как самому сделать царги для детской мебели? Как и с помощью какой фурнитуры можно присоединить царгу к столешнице? Для чего нужна царга? Как и чем скрепить ножку стола и царгу?

Где купить царгу для кровати в Калининграде? Как изготовить царги для кровати? Царга у дивана - что это такое? Статистика проекта за месяц. Соединение с сервером Фанеру не используют, ибо она гибкая. Матрас должен выступать над царгами кровати на т, т мм, с этим учётом крепятся бруски. Царги это как правило соединяются между собой, шкантами. По внешнему виду это планка, соединительная и горизонтальная: Делают ее из разных материалов, например - МДФ, фанеры разных видов, металла как черного, так и цветного , натурального дерева, плит древесностружечных.