Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Кирпичную кладку, как покрасить. Как покрасить кирпичную поверхность?

30.10.2019 в 18:46

Кирпичную кладку, как покрасить. Как покрасить кирпичную поверхность?

Кирпич очень популярный экологичный материал для внутренних и наружных работ. Часто его первоначальный вид не удовлетворяет нашим требованиям. Тогда встаёт вопрос о декоративной отделке данного строительного материала. Как и чем можно это сделать? Разберём ниже.

Как выбрать краску?

На рынке строительных материалов сегодня представлен огромный ассортимент красок. Они различаются по составу, основе, сфере применения и цене. Выбор правильной качественной краски — залог долгой службы покрытия. К её покупке необходимо подойти очень основательно.

Прежде всего, необходимо ответить на вопрос, какую стену вы собираетесь красить? Будет это внутренняя или наружная отделка?

Кирпичную кладку, как покрасить. Как покрасить кирпичную поверхность?

Вариант для наружных работ

Выбирая краску для покраски стены собственного загородного дома или любого другого строения, обратите внимание ряд параметров.

  • Паропроницаемость . Этот показатель имеет ключевое значение, если весь массив стены выполнен из кирпича. Закрасив наглухо фасад краской, вы лишите стены возможности «дышать». Грамотные строители для этих целей предусматривают специальные вентиляционные зазоры. В этом случае можно выбирать краску, которая не обладает высокой или даже средней паропроводимостью. Это же правило относится и к зданиям, чей фасад лишь украшен кирпичом, им выполнена только облицовка.
  • Вы замечали, что очень часто первой разрушается краска на швах . Это происходи из-за неграмотного подбора материала. Дело в том, что в состав бетонной смеси входит щёлочь. К ней устойчивы далеко не все краски, поэтому при выборе, стоит обращать внимание на этот аспект.
  • Водонепроницаемость . Различные виды кирпича имеют свой показатель впитывания влаги, поэтому материал необходимо защищать. С этим успешно справляется краска. Она не должна пропускать или впитывать воду.
  • Брать её необходимо с высокой адгезией . Краска хорошо должна сцепляться с поверхностью, на которую наносится. При этом кирпич является пористым строительным материалом. Это точно необходимо учитывать. Чтобы уменьшить расход краски, она должна обладать высоким показателем укрывистости (чтобы перекрывала предыдущий слой).

Как покрасить имитацию кирпича. Нанесение имитационного покрытия

Существует много методик, поэтому мы ограничимся лишь наиболее распространенными, исходя из того, что работа выполняется самостоятельно.

Кирпичную кладку, как покрасить. Как покрасить кирпичную поверхность? 01

С помощью клейкой ленты (малярного скотча)

Перед началом работы стену необходимо окрасить в тот цвет, который должен быть у швов. Как правило, серый или белый (или что-то промежуточное). Дело в том, что в зависимости от компонентов, их соотношения в смеси высохший раствор приобретает различный оттенок. Далее обозначаются горизонтальные швы (наклейкой ленты). После этого несложно выделить отдельные кирпичи, имитируя кладку со сдвигом изделий в смежных рядах (кусочки скотча крепятся вертикально).

Особенность : так как потом ленту придется снимать, должны оставаться свободные концы, достаточные для того, чтобы ухватить их пальцами. После этого на стену наносится приготовленная смесь.

Кирпичную кладку, как покрасить. Как покрасить кирпичную поверхность? 02

Важно : консистенция раствора должны быть такой, чтобы он не стекал по стене. И слой следует наносить минимальный, не более 2 – 3 мм.

Вариант №1 – на основе гипса. Но этот материал быстро твердеет. Поэтому придется в состав смеси вводить так называемый «замедлитель». Его применение приводит к тому, что слой гипсового раствора не отвердевает на протяжении от 20 до 40 минут. Иначе просто не получится убрать ленту, чтобы обозначить кладочные швы.

Кирпичную кладку, как покрасить. Как покрасить кирпичную поверхность? 03

Вариант №2 – смесь штукатурная + клей плиточный (1 к 1). В этом случае в процессе приготовления используется песок только мельчайших фракций. Значит, придется специально приобретать, так как обычный (с реки или из карьера), даже хорошо просеянный, не подойдет.

Недостатки : При большом размере объекта оклейка стены скотчем отнимет массу времени и самого материала. Слишком быстрое застывание раствора может привести к проблемам извлечения из него скотча с целью сохранности внешнего вида рисунка.

По трафарету

Способ более сложный, так как придется готовить решетку. Ее делают из листа пластика или резины, выбивая в нем прямоугольники.

Кирпичную кладку, как покрасить. Как покрасить кирпичную поверхность? 04

Кроме того, целесообразным является создание шаблона из тонких реек, несомненными преимуществами которого являются:

  • возможность работать с растворами, которые быстро застывают, поскольку они успеют «схватиться» и высохнуть;
  • большой выбор материалов и гибкость в проведении любого комплекса работ. Форма конструкции в полной мере повторяет уже рассмотренные элементы;
  • возможность создания шаблона прямо на стене и изображения любой формы;
  • естественность и натуральность внешнего вида получившейся кирпичной кладки.

Недостатки : трафарет нужно изготовить или потратить деньги на приобретение готового изделия.

Кирпичную кладку, как покрасить. Как покрасить кирпичную поверхность? 05

Имитация кирпичной стены из пенопласта (потолочной плитки) своими руками

Для фальшкирпичей подойдет ровная плитка из пенополистирола без рисунка. Для наших целей можно использовать любую из ее сторон. Оптимальный размер “камня” – 7/15 см. Если увеличить пропорции, то стена будет выглядеть неестественно. Процесс изготовления “камней” прост: выдавливаем их из потолочной плитки.

Сначала нанесем на пенополистирол разметку с припусками на швы. Далее продавливаем ровные линии, после чего вырезаем «кирпичи» малярным ножом. Готовые изделия наклеиваем своими руками на нужную часть стены. В качестве связующего состава используем клей для керамической плитки. Здесь не понадобится заполнять швы с помощью штукатурки. Зазоры между “камнями” нужно сделать совсем небольшими: 1-1,5 мм. После окончания работ по наклейке кирпичи нужно покрасить. Как можно больший слой краски стараемся нанести в зазоры, тем самым создавая имитацию кирпичной кладки.

Кирпичную кладку, как покрасить. Как покрасить кирпичную поверхность? 06

Имитация кирпичной стены своими руками из штукатурки (плиточного клея)

Для изготовления деталей используется любой плиточный клей, который продается в виде сухой смеси. Его нужно развести водой до состояния очень густой сметаны. Лучше всего использовать состав белого цвета. После чего всю массу разделим на 3 части, в каждую из которых добавим немного краски.

Важно, чтобы краска различалась в каждой части по оттенку.

Перемешиваем массу в каждой кучке подобно тесту. У нас получится масса с красивыми разводами. Раскатываем из нее “блин” и нарезаем кирпичики одинакового размера. Выкладываем их для просушки. Так поступаем до тех пор, пока не наберем нужное количество “камней”.

Наклеиваем из на стену с помощью того же плиточного клея. Швы заполним составом, окрашенным в более темный цвет. В конце поверхность стены можно покрыть несколькими слоями лака.

Кирпичную кладку, как покрасить. Как покрасить кирпичную поверхность? 07

Чем покрасить кирпичную стену в гараже. Как красить кирпич (кирпичную стену)

Для внутренних работ обычно используется валик или кисть, фасады же удобнее красить строительным пульверизатором (краскопультом).

Стартовать желательно сверху стены, от любого из углов. Для нанесения первого слоя краску желательно немного развести: особенно удобны в этом отношении водорастворимые составы, где для этого достаточно добавить в материал немного воды и тщательного его размешать. Если работа проводится на улице, то желательно выбрать для ее проведения сухой нежаркий день: оптимальная температура воздуха — +15 — +20 градусов.

Как правило, для качественной покраски кирпичной поверхности потребуется нанести 2-3 слоя. Перед тем, как укладывать следующий слой, необходимо дождаться полного высыхания предыдущего. Наиболее популярные составы на водной основе обычно высыхают в течении 3-4 часов. Что касается декорирования новых кирпичных стен, то их покраска разрешается не ранее, чем через 1-2 года после завершения строительства. На протяжении этого срока кирпичная кладка усаживается, выветривается и выщелачивается: если эти процессы будут проходить под покрасочным слоем, он обязательно начнет трескаться или покрываться белесыми разводами.

Чем покрасить кирпичную стену в гараже. Как красить кирпич (кирпичную стену)

1 — нанесите краску удобным способом (краскопультом, кистью или валиком); 2 — дождитесь, когда краска полностью высохнет; 3 — нанесите второй слой краски.

Если кирпичной стене необходимо придать однотонный цвет, то проблем с таким декорированием обычно не возникает: все, что потребуется – выбрать подходящий инструмент нанесения и позаботится о защите соседних поверхностей от брызг. Однако внутри помещений могут использоваться и более сложные типы отделки. Например, весьма популярна мозаика из разноцветных кирпичей, когда потребуется использовать сразу несколько красок различных тонов.

Чем покрасить кирпичную стену в гараже. Как красить кирпич (кирпичную стену)

Кирпичную стену можно покрасить сразу в несколько оттенков

Нередко кирпичным стенам в интерьере сообщается эффект состаренности, матового или глянцевого сияния. В каждом из этих случаев потребуется использовать какую-то конкретную технику нанесения.

Чем покрасить кирпичную стену в гараже. Как красить кирпич (кирпичную стену)

Искусственная состаренность кирпича

Наиболее простой вариант сделать кирпичную стену не просто однотонной, но как-то по-особенному украсить ее – это применить трафаретные изображения. Обычно они несут тематическую нагрузку и выполняются поверх заранее нанесенного однотонного покрасочного слоя. Очень интересно смотрится интерьер, где кирпичные стены украшены красивыми граффити. Еще один вариант – сделать швы кладки яркими и контрастными.

Чем покрасить кирпичную стену в гараже. Как красить кирпич (кирпичную стену)

Видео #LOFT / Покраска под состаренный кирпич. Валик под кирпич Cappella. Имитация кирпича