Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни.

29.10.2019 в 03:04

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни.

Спокойные оттенки. Главным элементом уюта в спальне являются оттенки, в которых она оформлена. Например, использовав постельные, светлые тона вы сможете расслабиться и отдохнут, а также чувствовать уютную атмосферу в комнате. В случае, если вы любитель темных или ярких, броских тонов, то отдохнуть в спальной комнате будет гораздо сложнее. Однако, конечный выбор цвета всегда за вами.

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни.

Деревянные элементы в интерьере. Именно благодаря дереву в дизайне, вы создадите уютную спальню. Это не обязательно должна быть мебель, вполне хватит нескольких небольших декоративных элементов . Например несколько поленьев или вазочка с красиво оформленными ветками дерева. Главное, чтобы дерево было натуральным.

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 01

Мягкое, неяркое освещение. Помимо основного света, в спальне должен присутствовать приглушенный, мягкий свет. Этого моно добиться с помощью небольших торшеров на прикроватную тумбочку, бра, а также точечных светильников.

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 02

Мягкие и шерстяные элементы декора. Наверняка вы ни раз видели в интерьере шкуры животных в качестве ковра, мягкие подушки, вязанные одеяла и пледы. Заходя в такую комнату создается ощущения уюта, поэтому использование некоторых выше перечисленных элементов и многих других приветствуется для создания уютной атмосферы.

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 03

Постельное белье. Украсить комнату можно также с помощью постельного белья. Подбирайте такое, чтобы оно сочеталось с общим интерьером и гармонично смотрелось. Оттенки белья могут быть разными как светлыми, так и темными, все зависит от ваших личных предпочтений. Кстати, второй вариант более практичен в использовании. Помните, экономить на постельном белье – не стоит. Люли проводят много времени во сне, поэтому важно чтобы белье было комфортным и натуральным.

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 04

Как сделать уютной спальню гостиную. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней

Не у каждой семьи есть возможность проживать в доме с большой площадью. Гораздо чаще владельцы квартиры попадают в ситуацию, когда одну комнату нужно разбить на две, а реальной возможности установить настоящую перегородку - нет. На помощь может прийти разделение комнаты на спальню и гостиную с помощью современных дизайнерских приемов. Специалисты советуют:

  1. Определить форму помещения. Квадратную комнату желательно поделить на две одинаковые части, чтобы избежать визуальной диспропорции. Прямоугольное жилище разрешается зонировать с акцентом на одной, большей половине помещения.
  2. Решить, какая зона будет предназначена для бесед и просмотра ТВ, а какая – для сна и отдыха в тишине. Если разобраться, то большинство современных горожан и так живут в гостиной, по сути: спальня немыслима без телевизора, рядом с которым нереально полноценно отдохнуть. Такую ситуацию надо исправлять – хотя бы ради поддержания здоровья.
Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 05

Маленькая гостиная-спальня

Недостаток свободного пространства можно представить в виде преимущества: он создает предпосылки для того, чтобы сразу отказаться от нерационального использования помещения и лишних аксессуаров. Чем меньше комната, тем проще и функциональнее должен быть дизайн интерьера спальни-гостиной. В условия дефицита площади важно с толком использовать каждый миллиметр:

  1. Всю комнату надо перед расстановкой мебели поделить минимум на три зоны – отдыха, хранения вещей и декоративную. В последней можно установить креативный светильник или маленькую имитацию каминного портала для уюта.
  2. Для раскладного дивана, стола, оконных проемов нужно использовать только светлый текстиль, потому что такие оттенки визуально делают комнату более широкой и просторной.
  3. Мебель должна «парить» над полом – такой эффект достигается наличием у нее тонких, но крепких ножек. Этот прием не просто придаст дизайну спальни и гостиной в одной комнате воздушность, но и позволит получить дополнительное пространство для хранения вещей под шкафом или кроватью.
Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 06

Квадратная спальня-гостиная

По сравнению с комнатами узкой и вытянутой формы эта форма считается самой выигрышной. Ее проще разделить на две части, но кровать-диван обязательно должна стоять по центру комнаты. Благодаря тому, что она выполняет роль своеобразного бордюра, части помещения по сторонам от нее можно оформить одним из двух способов:

  1. Сделать обстановку зеркальной. Если владелец квартиры выберет дизайн гостиной со спальней этого типа, то придется приобретать парные аксессуары – прикроватные тумбочки или бра.
  2. Сделать одну зону – функциональной, а вторую – свободной от ключевых деталей. Такой способ предполагает, что по одну сторону кровати будут шкаф или комод, а по другую – декоративные детали или предметы коллекции, если у жильца есть хобби.
Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 07

Дизайн спальни-гостиной с балконом

Если к помещению примыкает застекленный балкон, это сильно упрощает задачу по организации имеющегося пространства. Совмещение спальни и гостиной с присоединением площади лоджии с выходом на нее настраивает на то, чтобы расположить на ней рабочий кабинет. Если в традиционной гостиной для компьютерного уголка или полки с книгами приходится выделять полкомнаты, то здесь балкон становится отдельной функциональной зоной. Обыграть эту особенность можно такими способами, как:

  1. Единый стиль для всего помещения. Поскольку сочетаются спальня и гостиная в одной комнате, дизайн не может иметь стилистику прованса или кантри – они больше подходят для кухни и столовой. А вот классика, лофт или модерн будут очень даже актуальны.
  2. Зонирование совмещенного балкона в стиле, близком к оформлению комнаты. Если основная комната посвящена морской тематике, то балкон можно украсить синими и голубыми оттенками, декором в виде ракушек или якоря.
Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 08

Как сделать комнату уютной в общежитии. Как создать уют в комнате общежития

Комнату в общежитии многие люди рассматривают, как переходную ступень к покупке собственной крыши над головой, и не стараются внести в интерьер капельку декора и уюта. Но жизнь в маленькой комнате с общей кухней и ванной на этаже и в блоке может растянуться на долгие годы по разным причинам. В общежитии мы останавливаемся или во время учёбы, сезонной работы, или как первое жильё для молодой семьи. Независимо от того, владельцем каких апартаментов вы являетесь, для вас они должны быть самыми дорогими и милыми сердцу, радовать глаз и согревать душу.

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 09

Главная особенность в создании интерьера в комнате общежития, в отличие от однокомнатной квартиры – это суметь совместить в одном помещении и гостиную, и спальню, и столовую. В этом, безусловно, поможет правильное зонирование, встроенная многофункциональная и малогабаритная мебель, а также красивые вещи декора. Даже маленькую комнату в общежитии, где под одной стенкой расположена кровать, под другой – диван, а в другом конце, кухонный стол, можно сделать милой и красивой с помощью нехитрых способов, чтобы понравилось даже вашим соседям.

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 10

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 11

Например:

• памятные фотографии на стене, которые так милы вашему сердцу. Это не обязательно должны быть фотоснимки из вашей личной жизни. Самый лучший вариант – это фотографии с ваших поездок или отдыха. Как вариант – яркие картинки из разных уголков мира;

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 12

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 13

• настенное кашпо с цветами: очень мило и нежно;

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 14

• необычное освещение комнаты. Каждую зону можно выделить красивой подсветкой, или разместить настенный, точечный светильник;

• декоративные наклейки на стене. Чтобы не перегружать и так маленькую комнату, наклеек должно быть минимум, и лучше всего их разместить на видном месте: над кроватью, над рабочим столом. Это также могут быть небольшие картинки или иллюстрации на стене;

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 15

• оригинальные горшки для вазонов, вазочки, подставки для украшений, фоторамки, неординарная ключница, полка для хранения книг или обуви, других вещей;

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 16

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 17

• нестандартная тумбочка, сиденье, стулья из необычных материалов: с пластика, старого деревянного короба, бетонного блока, бочки. Креативный подход в изделии всегда выгодно смотрится на фоне общего интерьера;

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 18

• красивые, необычные и яркие занавески на окнах, оригинальные декоративные подушки, покрывало. Все эти вещи декора не только «оживят» комнату, но и сделают её светлой, яркой.

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 19

Помните: чем больше тёмных углов и стен будет в помещении, тем меньшей кажется комната. Однако, важно и не переборщить с украшением. Для маленькой комнаты неуместны большие статуэтки, вазы и зеркала.

Как сделать ремонт в маленькой спальне. Ремонт в маленькой спальне

Очень редко можно встретить счастливых обладателей квартиры, которая отличается большими размерами. Зачастую людям приходится довольствоваться небольшой площадью.

Затевая ремонт в маленькой спальне, приходится сталкиваться с рядом проблем и решать вопросы по оптимизации пространства. Но даже совсем в крохотном помещении можно реализовать смелые дизайнерские идеи, если обладать хотя бы капелькой воображения и фантазии. Полезные рекомендации помогут воплотить в жизнь ваши задумки и сделать спальню местом для отдыха и релакса.

Особенности дизайна

Зачастую для спальни отводят самую маленькую комнатку , и это неудивительно, ведь относительно большое помещение чаще всего выступает в роли гостиной, где принято принимать гостей и проводить свободное от работы время.

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 20

Спальня же предполагает уединенную и даже интимную атмосферу, где человек может расслабиться и отдохнуть после трудового дня.

В типовых панельных домах комнатки отличаются довольно скромными размерами – они варьируются от 6 до 10 метров. Такое помещение чаще всего обладает и другими недостатками:

  • довольно широкая дверь;
  • окно располагается в неудобном месте;
  • низкие потолки.

Да и само помещение может быть не совсем пропорциональным, особенно это актуально для хрущевок.

Планируя интерьер спальни, нужно сделать следующее:

  1. зрительно увеличить помещение;
  2. улучшить геометрию;
  3. выбрать правильную цветовую гамму для стен, потолка и пола;
  4. расставить всю необходимую мебель, не загромоздив пространство.

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 21

Цветовые решения

Определяясь с цветовой гаммой, важно знать, что монохромные цвета способны зрительно изменить пропорции помещения.

Делая ремонт, подбирайте светлые оттенки (например, белый, бежевый, молочный цвета), пастельные тона (голубой, розовый, серый, желтый, зеленый). Все эти цвета должны быть приглушенными, создавать уютную атмосферу.

Использование подходящей цветовой гаммы хорошо влияет на расслабление, вызывает положительный эмоциональный настрой:

  • В спальне, оформленной в белоснежных тонах, вы быстрее уснете. Если хотите получить романтическое настроение, тогда используйте цветное освещение.
  • Небесные тона помогут снять нервное напряжение. Активным и энергичным личностям такой цвет стен поможет немного рассеять энергию и погрузиться в мир сновидений.
  • Различные оттенки зеленого (например, салатовый, изумрудный, цвет морской волны и травы) придадут чувство свежести, позволят отдохнуть не только вашим глазам, но и нервной системе. Зеленый оттенок будет отлично гармонировать с серым, коричневым и желтым тонами.
  • Мягкий оттенок фиолетового позволит вам расслабиться и успокоиться. Он отлично сочетается с белым, бежевым и кремовым тонами, а также может быть превосходным дополнением к элементам, выполненным в зеленом, желтом, розовом цветах.
  • Цвет солнца станет прекрасным решением для маленькой по площади комнаты , в которой недостаточно света и тепла. Разнообразные оттенки песочного, лимонного и золотистого сделают помещение более светлым. Они отлично гармонируют с белым, зеленым, голубым и коричневым цветами, улучшая настроение и вызывая радость.
  • Спокойный и сдержанный серый оттенок будет отличной основой для ярких акцентов. Он может выступать в качестве прекрасного фона для различных стилистических решений.

Как сделать маленькую спальню уютной. Разводка электрики в спальне

Выключатели в маленькой спальне

Что вы точно не сможете переделать, так это разводка электричества. Ошибётесь тут, и даже маленькая спальня сможет доставить большие проблемы.

К 2019 году для профессиональных строителей и дизайнеров некоторые вещи в проектировании спален уже стали стандартом. Одна из них — проходные выключатели в спальне . Проходными называются группы выключателей, которые независимо друг от друга могут включать и выключать один и тот же контур света. Это особенно актуально для коридоров и спален, даже маленьких. Согласитесь, удобно иметь возможность включать и выключать свет не вставая с кровати и не идя к двери.

Разводку под проходные выключатели нужно делать сразу, потом добавить их невозможно.

Розетки в маленькой спальне

В 2019 году уже невозможно представить себя без гаджетов. Телефон, электронная книга, планшет — вещи которыми постоянно пользуются в спальне. Вещи, которые имеют свойство разряжаться в самый неподходящий момент. Соответственно, с каждой стороны кровати кроме проходных выключателей должны быть и розетки в количестве хотя бы 2ух штук.

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 22

Не забудьте и о розетках для телевизора. Причём, желательно заранее знать будет он стоять на тумбе или подвешен на кронштейне, т.к. от этого зависит высота. Советуем делать группу минимум из 3ёх розеток — никогда не знаешь что ещё захочешь подключить.

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 23

Ещё 1-2 розетки разместите внизу на высоте 15-30 см от пола. Могут пригодиться для пылесоса или климатической техники, что кстати актуально. Влажность воздуха в спальне важный параметр, но о нём не думаешь, пока он в порядке. Если по каким-то причинам воздух будет слишком сухой, у вас должна быть возможность и розетки для подключения увлажнителя.

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 24

В дизайне розеток и выключателей тоже многое изменилось. Сейчас выбор розеток и по внешнему виду и кошельку просто огромен. Любые цвета, любые стили. Если в какой-то момент вы упрётесь в необходимость поддержать дополнительный акцентный цвет в спальне какими-то аксессуарами, вспомните о розетках и выкючателях. Вполне возможно они существуют именно в нужном вам цвете.

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 25

Освещение в маленькой спальне

Один из самых важных моментов, в котором не разбираются даже дизайнеры. Свет влияет на качество сна. У каждого человека существуют внутренние биологические часы(циркадные ритмы). За 2-3 часа до сна в организме начинает вырабатываться гормон мелатонин, который играет важную роль в качестве сна. И тут есть важный нюанс — свет подавляет выработку этого гормона. А что может быть важней в дизайне спальни, чем его влияние на сон?

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 26

Для того чтобы нормально отойти ко сну, освещение спальни должно отвечать 2ум требованиям:

  1. Неосновные неяркие источники света.
  2. Цветовая температура не больше 3000K.

Необходимо это потому, что подавление выработки мелатонина зависит от интенсивности и длины световой волны. Поэтому у вас должна быть возможность использовать дополнительные источники света, которые не будут слепить. Полная темнота тоже не выход — при просмотре телевизора находиться в темноте вредно для глаз.

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 27

Теплое или холодное освещение в спальне тоже имеет значение. Чем холодней нам кажется свет, тем короче его длина волны. И именно свет с короткой длиной волны ухудшает сон сильней всего. Поэтому в дизайне спальни важно использовать лампы с цветовой температурой 2800-3000K т.е. тёплое жёлтое освещение .

Как в спальне создать уют. Основные правила и элементы уютной спальни. 28

Видео советы по дизайну - как сделать спальню уютной