Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Тюльпаны в домашних условиях вырастить. Как выращивать тюльпаны в домашних условиях?

22.11.2019 в 12:24

Тюльпаны в домашних условиях вырастить. Как выращивать тюльпаны в домашних условиях?

Тюльпаны в домашних условиях вырастить. Как выращивать тюльпаны в домашних условиях?

После того как вы посадили луковицы, горшки помещаются в темное место. До февраля их нужно держать при температуре воздуха в пределах +5…+9 градусов. При этом влажность воздуха должна быть около 75%. Для этого можно и использовать погреб.

Все эти месяцы нужно следить за влажностью почвы, которая не должна пересыхать. Однако переувлажнять ее тоже нельзя, иначе посадочный материал начнет подгнивать.

Примерно в начале января (все зависит от срока посадки) должны появиться ростки. В это время температуру воздуха нужно снизить до +2 градусов.

За три недели до праздника горшки вносятся в помещение с температурой воздуха в пределах +13 градусов. Здесь уже должен быть полумрак.

Еще через четыре дня наступает время для выращивания тюльпанов в домашних условиях. Емкости помещают в комнату с температурой воздуха около +16…+18 градусов.

Чтобы выгонка тюльпанов к 8 марта удалась и цветы выросли красивыми, им необходим 10 часовой световой день. В феврале дни короткие, поэтому необходима дополнительная подсветка.

Сначала бутоны на растениях будут зелеными. Как только они приобретут свой цвет, температура в помещении снижается примерно на два градуса. Если дома будет слишком тепло, тюльпаны быстро отцветут.

При уходе за цветами грунт нужно по мере необходимости поливать и удобрять калиевой селитрой.

Выращенные в домашних условиях тюльпаны можно подарить на 8 марта прямо в горшке или провести срезку и составить из цветов букет.

Как вырастить тюльпаны дома к 8 марта. Когда садить тюльпаны, чтобы расцвели на 8 марта

 

Как вырастить тюльпаны дома к 8 марта. Когда садить тюльпаны, чтобы расцвели на 8 марта

В последнее время популярным стало выращивание тюльпанов в домашних условиях. При правильной подборке луковиц и тщательном уходе эти цветы будут радовать вас цветением в течение всего года. Вы можете посадить тюльпаны так, чтобы они расцвели именно к 8 марта. Порадуйте всю семью живыми цветами, выращенными своими руками.

Подготовка луковиц для выгонки тюльпанов

Выгонка тюльпанов предоставляет возможность каждому, в любое время года, вырастить эти красивые цветы. Для выгонки используется специальная технология, в ходе которой уделяется особое внимание подготовке луковиц тюльпанов после выкапывания.

Как вырастить тюльпаны дома к 8 марта. Когда садить тюльпаны, чтобы расцвели на 8 марта

Для того чтобы сформировать все органы цветка, луковицы выдерживают при температуре от 20 до 30 градусов Цельсия. После этого наступает период охлаждения, благодаря которому создаются оптимальные условия для роста растения.

В зависимости от сорта тюльпана период их охлаждения может длиться от 4 месяцев и более. Подготовленные луковицы идеально подходят для выгонки цветов к новому году или 8 марта.

Чтобы в домашних условиях вырастить красивые цветы, вам нужно правильно подобрать их сорт. Обращайте внимание на следующие признаки:

— вид;

— окрас бутонов;

— подверженность болезням;

— период цветения;

 

— высота взрослого растения.

Выращивание тюльпанов к 8 марта

Если купить больную луковицу тюльпана, то цветки могут быть с повреждёнными лепестками. Для выгонки тюльпанов к 8 марта, лучше всего подходят следующие сорта: Лондон, Кис, Оксфорд, Нелис, Дипломат. В магазине часто продают луковицы, обработанные стимулирующими препаратами, с пометкой «Гигант». Такие луковицы однозначно прорастут, и растение зацветет к нужному для вас сроку. Помните, что любые луковицы должны быть самыми крупными, плотными и совершенно здоровыми.

Заранее подготовьте ёмкости, в которых будут расти ваши тюльпаны. Оптимальный вариант – керамическая посуда, ящики или невысокие горшки. Если вы самостоятельно готовите посадочный материал, то его нужно хранить в холодильнике. Охлажденные луковицы тюльпанов высаживают в субстрат в начале октября. Заполните ёмкости подготовленной почвой на 2/3, затем вдавите слегка в неё луковицы и присыпьте сверху субстратом так, чтобы он покрывал слегка ваши тюльпаны.

Как вырастить тюльпаны дома к 8 марта. Когда садить тюльпаны, чтобы расцвели на 8 марта

Ящики с посаженными тюльпанами нужно хранить в холодильнике. Не забудьте слегка увлажнить почву, при этом строго запрещено накрывать ящики плёнкой, так как это вызовет плесневение луковиц. Несмотря на то, что луковицы в холодильнике, уже в январе вы будете наблюдать появление ростков, а в начале февраля сможете перенести емкость с тюльпанами в теплое место.

Как вырастить тюльпаны дома к 8 марта. Когда садить тюльпаны, чтобы расцвели на 8 марта

Зацветут тюльпаны в среднем через 5 недель, поэтому если вы хотите получить красивый букет 8 марта, то переместить подготовленные луковицы с субстратом нужно не позже 1-7 февраля. Если вы не делали заготовку для высадки тюльпанов, посадите в этих числах купленные луковицы. Так как чешуя на посадочном материале замедляет рост, её лучше снять.

Также почитайте: Садим тюльпаны своими руками

Следите за освещение и температурой помещения, в котором вы выращиваете тюльпаны. При недостатке света используйте настольные лампы . Температура для нормального роста цветов в комнате должна быть не менее 18 градусов.

Как вырастить тюльпаны дома к 8 марта. Когда садить тюльпаны, чтобы расцвели на 8 марта

Выгонка тюльпанов – это возможность предугадать цветение растения к какому-то особому событию. Если соблюдать все условия выращивания цветов в домашних условиях, то вы сможете порадовать родных и близких в любое время года ярким букетом тюльпанов.

Тюльпаны в горшках на улице. Как выращивать тюльпаны в горшках и ящиках

Хотите, чтобы тюльпаны радовали вас своими весенними яркими красками не только в саду, но и дома, тогда попробуйте вырастить тюльпаны в горшках или ящиках. Тюльпаны в горшках станут замечательным украшением вашего дома, балкона или террасы.

Для выращивания в горшках и контейнерах обычно выбирают простые ранние сорта тюльпанов. Предпочтение лучше отдавать невысоким сортам с яркими крупными цветками. Идеально подойдут триумф-тюльпаны, которые зацветают в конце апреля и достигают в высоту 40-60 см.

Также в ящиках хорошо растут тюльпаны Кауфмана, Грейга и Фостера. А крупных цветов, таких как Дарвиновы гибриды лучше избегать, так как из-за своих крупных размеров в горшках они будут смотреться нелепо.

Тюльпаны в горшках отлично сочетаются с фиалками Виттрока, алиссумом скальным и арабисом кавказским. Сочетая их с тюльпанами, можно создать поистине восхитительные композиции.

Предлагаем вам рассмотреть, как выращивать тюльпаны в горшках и ящиках на примере изысканной композиции из фиалок и тюльпанов.

Для этого вам потребуется ящик для цветов размером 60х12х12, еще один ящик размером 80х20х20 из волокнистого цемента, дренажный керамзит, цветочная земля, водопроницаемая холстина, полиэтиленовая пленка, еловый лапник, гранулы стиропора, а также 10 луковиц тюльпанов и 8 фиалок Виттрока.

Посадку тюльпанов лучше всего начинать в сентябре, используя метод «двойного ящика». Это позволит защитить луковицы тюльпанов от холода, ведь они расположены очень близко к стенкам ящика. Перед посадкой полейте фиалки. На дно ящика насыпьте слой (1см) дренажа из керамзита.

Холстину разрежьте на полоски в соответствии с размерами ящика и уложите ее на керамзит, чтобы он не смешивался с землей. Насыпьте слой земли высотой примерно 5 см и воткните луковицы тюльпанов в один ряд ближе к задней стенке ящика. А на переднем плане высадите фиалки, досыпьте земли и слегка утрамбуйте ее.

Теперь возьмите второй ящик, оберните его полиэтиленовой пленкой и насыпьте стиропора. Ящик с цветами поместите внутрь него, а пустоты между стенками также заполните стиропором.

Такая конструкция позволит вашим тюльпанчикам спокойно перезимовать. Старайтесь поддерживать почву слегка увлажненной, а с наступлением холодов накройте ящик еловыми лапками.

Весной укрытие из хвороста можно будет убрать. Периодически увлажняйте почву, а когда тюльпанчики пойдут в рост, подкормите их жидким минеральным удобрением, разведенным в воде. Чтобы защитить цветы от заморозков, можно накрыть ящик джутовым мешком.

А когда тюльпаны немного подрастут, воткните в землю несколько палочек и положите сверху пленку. Днем пленку убирайте для проветривания, чтобы в горшках не образовывалась плесень . Только будьте осторожны, не сломайте цветы.

Когда тюльпаны отцветут, обрежьте цветоносы, а листья оставьте. Удаляйте их только после того, как они полностью пожелтеют и завянут в горшке. После этого можно вынуть луковицы и посадить их в сад.

Видео выгонка тюльпанов в домашних условиях