Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пластиковые окна сильно потеют. Сильно потеют пластиковые окна причины

22.11.2019 в 12:55

Пластиковые окна сильно потеют. Сильно потеют пластиковые окна причины

7 причин почему потеют пластиковые окна в доме

Почему потеют окна в доме пластиковые и как избавиться от конденсата? Пластиковые окна используются повсеместно, их устанавливают не только в комфортабельных квартирах, но и на загородных участках. Данный факт обусловлен тем, что данное изделие не дает теплу выйти, что весьма важно в суровом климате, а также они отлично изолируют окружающий шум. Но эти изделия имеют один и весьма ощутимый недостаток – они отпотевают.

Причины запотевания пластиковых окон

Пластиковые окна сильно потеют. Сильно потеют пластиковые окна причины

Большинство обладателей ПВХ окон считают, что их конденсат является нормой, но, если это происходит круглый год, то это уже не является нормой. Первоначально, чтобы понять, отчего так происходит, необходимо найти причину.

Многие винят в этом производителей или установщиков, но на самом деле это результат неправильного использования.

Пластиковые окна сильно потеют. Сильно потеют пластиковые окна причины 01

  1. Был куплен более экономный вариант, то есть однокамерное пластиковое окно.
  2. Потеют пластиковые окна в квартире и из-за имеющейся под ним батареи, которая перекрывается большим подоконником, вследствие чего циркуляция воздуха затрудняется. Для устранения данной причины можно просто сделать подоконник меньше.
  3. Запотевают стеклопакеты по причине неправильного утепления откосов. Это означает, что перед наступлением холодов, не были заделаны щели в проеме или же не утеплены снаружи соответствующим материалом.
  4. Причина запотевания пластиковых окон нередко кроется в вентиляции, что не дает выйти влажному воздуху. Для устранения данной проблемы, необходимо просто тщательно прочистить воздуховод.
  5. Причиной конденсата на пластиковых окнах может стать растительность на подоконнике, которая способствует увлажнению воздуха в помещении. Уберите комнатные цветы, и проблема решится сама собой.
  6. Нередко у владельцев возникает вопрос, почему пластиковые окна потеют и плачут, если все возможные причины были уже рассмотрены? Ведь на самом деле даже низкая паропроницаемость стен может быть причиной столь плачевного состояния.
  7. Запотевают окна и из-за неправильного монтажа.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в частном доме

Формирование конденсата на стеклах может быть обусловлено наличием заводского брака. Чтобы избежать трудностей, связанных с демонтажем и заменой окна, желательно тщательно осматривать изделие в магазине перед покупкой.

К заводскому браку относятся следующие дефекты:

  • зазоры в створках;
  • деформации на раме или неправильная форма этого элемента;
  • плохая фиксация фурнитурного наполнения и т.п.

Отсутствие брака и повреждений оконной конструкции уменьшает возможность появления конденсата

Производитель отвечает за качество и герметичность оконных конструкций. Даже малейшее отклонение от нормативов может стать причиной значительных проблем.

Во время эксплуатации такие пластиковые окна потеют и текут, что делать в этом случае зависит от характера дефекта. Чаще всего просто выполняется установка нового стеклопакета.

Если фирма-производитель следит за своей репутацией, то при наличии заводского брака некачественная конструкция заменяется бесплатно.

Наличие трещин – одна из причин, почему потеют окна в квартире. Такие повреждения возникают, если процесс транспортировки или монтажа конструкций выполнен неаккуратно. Многие владельцы квартир закрывают глаза на незначительные трещины, появившиеся на стеклах, что является ошибкой.

Не рекомендуется пытаться самостоятельно маскировать повреждение с помощью клея или замазки. Такой подход не принесет результатов, а лишь отнимет время и деньги. Треснувшее стекло обязательно подлежит замене. Только так можно обезопасить дом от появления грибков и сквозняков.

Наличие трещины на стеклопакетах требует незамедлительной их замены, так как в этом случае запотевания окон не избежать

Однокамерные оконные конструкции имеют лишь одну прослойку. Пространство между внутренними стеклами сведено к минимуму, что может послужить причиной запотевания. Размер зазора составляет не более 3 см, что существенно сказывается на теплоизоляции окна, снижая ее уровень.

Почему потеют деревянные окна

Почему потеют деревянные окнаСтекла, как в деревянных, так и ПВХ-рамах, запотевать могут по разному. Если влага образуется на внутреннем стекле с той его стороны, которая обращена в помещение, то это означает скорее всего повышенный уровень влажности в помещении. Особенно часто такое явление встречается на кухне при приготовлении пищи, в многолюдных небольших комнатах или плохо проветриваемых спальнях. На кухне конденсат образуется из-за активного выделения влаги в воздух при кипении воды, причем чем ниже температура воздуха и чем горячее вода в кастрюлях, чайники и мойке, тем большее количество водных паров будет в помещении и тем сильнее “потекут” стекла.

Почему потеют деревянные окна

При запотевании той стороны оконных стекол, которая обращена внутрь рамы (наружная сторона внутреннего стекла и внутренняя наружного) можно говорить о нарушении герметизации. Если для обустройства окна применен стеклопакет на деревянной основе и наблюдается подобный эффект, вывод может быть только один - при производстве допущен брак. В обычной раме из доски и планок (столярке) данный дефект означает плохую герметизацию стекол.

Вариант запотевания стекол по кромке (в местах прилегания к раме) означает, что дистанционная рамка (полоска материала, разделяющая наружное и внутреннее стекла) имеет слишком высокую теплопроводность, что приводит к образованию так называемого “мостика холода” и понижению температуры стеклянного листа в помещении. Более низкая, по сравнению с остальной поверхностью, температура вызывает скопление конденсата именно на этом участке.

Почему потеют пластиковые окна в частном доме. Основные факторы «плача окон»

Если текут пластиковые окна, причину нужно искать в физико-химических свойствах воды. По достижению газообразного состояния жидкость невидима, но в условиях низких температур возникает точка росы. Она подразумевает переход водяного пара в состояние жидкости, вследствие чего образуется конденсат.

К образованию точки росы приводят несколько причин:

  • брак стеклопакета, из-за чего вода попадает внутрь и стекла потеют;
  • в частном доме для экономии ставят однокамерный стеклопакет, не обладающий должными теплоизоляционными свойствами;
  • влажные помещения – излишки воды остаются на наружной или внутренней части оконного блока;
  • широкий подоконник – обогрев стекол практически не выполняется, и теплый воздух не поступает;
  • проблемы с вентиляционной системой – качественный воздухообмен способствует выведению излишков воды из комнаты;
  • неправильный процесс установки пластиковых окон – еще одна причина, почему потеют пластиковые окна в доме зимой. При наличии зазоров появляются сквозняки и усиливается вероятность доступа холодного воздуха;
  • некачественная отделка откосов или ее отсутствие – извне между стеклами попадают холодные воздушные массы, из-за которых оседает конденсат;
  • бракованная фурнитура – стеклопакеты разгерметизируются и не выполняют свои функции;
  • монтаж уплотнительных резинок без регулировки или их износ – герметичность конструкции нарушается, и при доступе воздуха с улицы стекла потеют;
  • ремонтные работы на балконе или в помещении. Свежая отделка выделяет влагу, которая впоследствии оседает на поверхности стекла.

Потеют окна в квартире народные средства. Запотевание стекол в деревянных рамах

  1. Старые деревянные окна редко запотевали.  Это обусловлено традиционными методами установки. В проеме окна, под  стандартной рамой, при установке предусматривалась стоковая песочная подушка, которая нивелировала баланс влажности и предоставляла сток для конденсата.
  2. После замены старых деревянных окон на новые, сток перекрывается, и окна начинают запотевать. Радиаторы отопления, специально располагаются под оконными проемами. Поступающее от них тепло, не только овевают теплом оконные стекла, но и способствуют общей циркуляции воздуха в квартире.
  3. Новые большие и широкие подоконники могут воспрепятствовать поступлению теплового потока. Тепловые экраны помогут побороть такую беду. Их легко изготовить даже самостоятельно. Узкие пластины, покрытые серебристой фольгой, крепятся под углом в 30°или 60° по отношению от источника тепла к оконному блоку на подоконнике.
  4. Неправильная эксплуатация и ошибки при подготовке к зимнему периоду, могут привести к появлению конденсата.  Во время подготовки окон к зимнему периоду, обратите внимание на состояние резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и равномерно наклеен по всему периметру оконной рамы.
  5. Периодически резиновый уплотнитель требует обработки спиртовым очистителем, следите за тем, чтобы резина не пересыхала и не привела к разгерметизации. Недопустимо попадание в пазы грязи и пыли. Если резиновый уплотнитель пришел в негодность, его легко заменить самостоятельно.

Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка!

Пластиковые окна пользуются высоким спросом. Почти в каждой квартире установлен такой вариант остекления. Но помимо всех качеств, у современных моделей с модернизированной фурнитурой есть одна полезная функция - переключение с лета на зиму и соответственно наоборот.

Режимы:

Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка!

Летний

Переход на этот режим следует проводить с наступлением весеннего потепления. При переводе окон на режим лета, плотность прилегания створок уменьшается, что увеличивает циркуляцию воздуха. Проще говоря квартира лучше проветриваться, пропуская больше воздуха.

Зимний

Отличается более плотным прилеганием створок, соответственно, за счёт меньшей циркуляции, в помещении сберегается тепло. Но при установке такого режима, следует периодически проводить проветривание комнаты.

Стандартный

Усреднённый вариант. Створка фиксируется между летним режимом и зимним.

Причины переключения окон на "зиму"

1. Разумеется наступление зимы.

2. В целях защиты от уличной пыли.

3. Провисание оконной створки.

Как отличить окна с возможностью выбора режима, от обычных?

Это достаточно простая задача! Если окна модернизированы и обладают способностью к переключению режимов, то при осмотре боковых створок изделия, вы увидите эксцентрик с отверстиями для ключа. Именно он влияет на плотность прилегания.

Подготовка к переводу

Перед переходом на зимний режим следует выполнить пару рекомендаций:

1. Протираем старую смазку с запорного механизма и наносим новую. Так мы не допустим попадания частиц грязи и пыли внутрь.

2. Снимаем москитные сетки, если конечно они имеются.

3. Ищем все эксцентрики. В стандартных окнах их обычно три. Но если сама рама больше средних размеров, то и эксцентриков соответственно будет больше.

4. Резиновый уплотнитель следует обработать глицерином или силиконом.

Регулировочные параметры

Возможно, при переводе окна в иной режим, Вы столкнётесь с проблематичным поворачиванием ролика. Это проблема решается простым вытягиванием из паза на фиксаторе и последующим поворотом на 90°. Если вдруг задача осталась не решённой, то помочь должно средство WD - 40 (специальное смазочное вещество).

Если Вы все сделали правильно, а окна продолжают пропускать холодный воздух, то возможно срок эксплуатации уплотнителя подошёл к концу. Провести его замену довольно просто, Вам не потребуется специальных навыков, а новый материал стоит относительно дёшево.

Проверяем качество проведённой работы

1. Несколько раз открываем и закрываем окно. Не должно быть "залипаний" и затруднений в работе механики.

2. Уплотнитель должен иметь одинаковую ширину и длину везде.

3. Все крепёжные элементы должны быть вкручены одинаково.

Видео ПОЧЕМУ ПОТЕЮТ ОКНА?ЧТОБЫ ОКНА НЕ ПОТЕЛИ!!!