Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно питаться осенью. Правильное питание осенней порой

19.11.2019 в 15:53

Как правильно питаться осенью. Правильное питание осенней порой

Осеннее меню должно быть сбалансированным и полноценным, насыщенным овощами и фруктами, а также зеленью. Впереди холодная зима, когда будет мало солнца и витаминов, а значит, необходимо запастись ими осенью. Поэтому к рациону в этот период стоит отнестись серьезно.

Чем отличается правильное питание осенью? В меню должно быть много сложных углеводов, которые поставляют энергию. Найти их можно в злаках, фруктах, зелени и овощах. Кроме того, все эти продукты содержат много клетчатки, которая очищает кишечник и улучшает обмен веществ. Обязательно надо добавить в меню рыбу и морепродукты. Они прекрасно насыщают и не перегружают желудок. Кроме того, в этих продуктах содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, йод и много других ценных веществ.

Поскольку осенью и зимой очень часты простуды, следует позаботиться об укреплении иммунитета. Помогут это сделать лук и чеснок. Эти овощи содержат фитонциды, которые уничтожают бактерии, а значит, защищают от инфекций. Поэтому чеснок и лук надо чаще добавлять в различные блюда. Кроме того, для укрепления иммунитета полезно есть сухофрукты, семечки, пить настои шиповника и ромашки, имбирный напиток.

Так как иммунитет во многом зависит от состояния желудочно-кишечного тракта, следует включить в меню кисломолочные продукты, такие как кефир и йогурт. Конечно, они должны быть нежирными и без сладких добавок. Полезно включать в рацион и творог.

Хмурые дни без солнца не способствуют хорошему настроению, поэтому чтобы не допустить хандры стоит включить в рацион продукты, богатые триптофаном. Это вещество помогает вырабатывать в организме серотонин . К таким продуктам относятся: орехи, рыба, яйца, фасоль, разные крупы, тыква, яблоки, дыня, персики.

Мясо, жирные наваристые супы, зажаренные котлеты лучше исключить из меню при правильном питании. Они неполезны и в другое время года, и тем более осенью, когда организму нужна сытная, но легкая пища. Мясо и рыбу надо тушить, запекать и варить. И в целом, лучше сократить потребление мяса, или же выбирать нежирные виды (курица, телятина).

Овощи осенью. Какие фрукты и овощи есть осенью

Осень – самое благостное время для того, чтобы запасаться витаминами на все время холодов. Сегодня мы расскажем о том, какие сезонные овощи и фрукты надо есть прямо сейчас!

Инжир

Осень – сезон инжира. Этот невероятно полезный и вкусный плод созревает в августе, а продается только с сентября по ноябрь, поэтому сейчас самое время покупать небольшие корзиночки инжира и лакомиться им целыми днями. У инжира масса полезных свойств: в нем много пектина, витаминов группы В, А, РР и С, а также много важных микроэлементов, таких как калий, магний и железо. Инжир поддерживает здоровье кожи благодаря содержанию в нем жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Растительные волокна в инжире способствуют очищению организма и выведению токсинов. Самый вкусный и сладкий инжир – слегка мягкий, с чистой неповрежденной кожицей.

Как правильно питаться осенью. Правильное питание осенней порой

Тыква

Тыквы бывают разных сортов, форм и размеров, но осенью они все неизменно свежие и сладкие. В ярко-оранжевой мякоти тыквы содержится очень много каротина (больше чем в моркови), редкие витамины K и Т, а также природные сахара, которые надолго насыщают организм. С тыквой можно приготовить огромное множество согревающих осенних блюд: карри, рагу, овощную запеканку и даже тыквенный пирог. Если запечь нарезанную тыкву с корицей и ароматными травами, получится вкусный ароматный гарнир или целый обед.

Как правильно питаться осенью. Правильное питание осенней порой 01

Виноград

Сладкий виноград всевозможных сортов появляется на прилавках в начале сентября. Самым вкусным неизменно считается кишмиш – в нем нет косточек, кожица тонкая, и мякоть сочная и сладкая. Зрелый виноград должен быть желтым или насыщенно-темным. Виноград полезен при повышенных нагрузках благодаря большому количеству природных сахаров, а также при сниженном иммунитете и проблемах с пищеварением. Виноград лучше есть отдельно от другой пищи, чтобы в желудке не происходило процессов брожения.

Как правильно питаться осенью. Правильное питание осенней порой 02

Дыня

Сладкими сочными дынями можно наслаждаться до начала холодов. Большие и ароматные дыни не только невероятно вкусные, но и очень полезные: дыня способна понижать уровень холестерина, бороться с заболеваниями почек и даже повышать настроение. Витамины А, Е, РР и Н укрепляют организм со всех сторон и отлично подготавливают его к холодам. Самые вкусные и сочные сорта дыни – торпеда, колхозница и ромашка.

Как правильно питаться осенью. Правильное питание осенней порой 03

Цукини

Свежие и недорогие овощи, сорванные только что с грядки, осенью можно найти на любом рынке. Осенние цукини – самые сладкие и нежные, поэтому рекомендуем обратить внимание на эти темно-зеленые длинные плоды. Благодаря клетчатке цукини очищает кишечник и стимулирует пищеварение. Хлорофилл в кожице имеет антиоксидантное и противораковое действие. Полезнее всего есть цукини в сыром виде: можно приготовить из них спагетти с помощью спиралерезки или овощечистки, а можно просто нарезать кружочками и подавать с любимыми соусами как чипсы.

Как правильно питаться осенью. Правильное питание осенней порой 04

Яблоки

Яблочный бум уже начался! Румяные яблочки с красными, зелеными и желтыми бочками выглядывают из ящиков на всех рынках страны. Яблоки – это основа здоровья: в них содержатся все микроэлементы, большое количество железа, фосфор, магний и кальций, а также пектин и растительные волокна. Яблоки полезны при анемии и запорах, они повышают общий тонус организма, улучшают состояние кожи, регулируют аппетит и укрепляют иммунитет. Яблоки можно есть в сыром виде, а можно делать из них сок или запекать.

Как правильно питаться осенью. Правильное питание осенней порой 05

Помидоры

Перед долгой зимой стоит вдоволь наесться помидоров, ведь в холодное время найти вкусные натуральные помидоры крайне сложно. Помидоры полезны тем, что содержат в себе натуральные соли и помогают бороться с зависимостью от столовой соли. Еще помидоры понижают уровень холестерина в крови, улучшают работу сердца, укрепляют костную ткань и борются с онкологическими заболеваниями. Помидоры вкусно есть свежими, готовить с ними пиццу и рататуй или запекать с кабачками и цукини.

Как правильно питаться осенью. Правильное питание осенней порой 06

Советы на осень. Полезные советы на осень

Советы на осень. Полезные советы на осень

Осень уже не за горами, холод наступает, словно отважный завоеватель, внезапно и смело, безжалостно и уверенно движется лишь вперед с жестокой целью подчинить себе все вокруг. Невозможно победить холод. Впрочем, и незачем… Намного приятнее красиво покориться.

Прогуливаясь промозглым зимним вечером по городу, чувствуешь, как холод незаметно пробирается даже сквозь меховое пальто и шерстяной шарф. Самое время спрятаться в уютном ресторанчике и насладиться терпким глинтвейном. Гармоничное слияние душистых пряностей и горячего вина окажет чудотворное действие и окутает теплом изнутри. Возможно, конечно, согреться и чашечкой ароматного чая, но разного рода холодные напитки стоит оставить в летнем сезоне.

Основные задачи причесок состоят в дополнении созданного образа и сочетании с осенним фоном. Наиболее актуальными в холодном сезоне считаются классические конские хвосты. Волосы собираются на макушке и туго закрепляются резинкой, которая затем обматывается отдельной прядью. Несомненно, удачны также «вольные» косы, заплетенные сбоку. Обязательное условие — слабая фиксация. Наименее подходящая прическа — рифленые волосы, похожие на последствия тугих косичек. Напоследок, самый плохой выбор — большие путающиеся локоны, как говорится, «без царя в голове».

В холодное время года надо обязательно, а именно подобрать соответствующие сезону средства ухода. В осенний период очень полезна сыворотка для кожи, обладающая быстрым воздействием и экономичная в использовании. Не столь чудесные, но также подходящие для морозов крема с плотной текстурой имеют питательные компоненты и в меру увлажняют кожу. О креме-флюиде с легкой текстурой лучше всего подумать весной.

Меню пп осенью. Как соблюдать правильное питание осенью

Осень… Время удивительных красок, щедрого урожая, теплых свитеров и чашечки чая с чем-нибудь вкусненьким. Организм чувствует похолодание и требует больше энергии. Порой ее удается выпросить больше, чем надо и она начинает оседать «про запас» в виде ненужных складочек. Как же перестроится на зимний режим и не наедать бока, подобно медведю перед спячкой? Сейчас самое время в этом разобраться.

Как меняется человек осенью?

Похолодание и повышение влажности служит активному развитию и распространению простудных заболеваний, что вызывает повышенную нагрузку на иммунитет. Кроме того, сокращение количества солнечных дней приводит к накоплению усталости, вялости, депрессивным проявлениям в поведении человека – это научно доказанный факт, объясняемый выработкой гормона мелатонина, и ее снижением в осеннее время из-за недостатка солнечного света. Снижение температуры воздуха «намекает», что пора утеплиться и организм корректирует свой обмен веществ, наращивая немного жировой прослойки. Это пробуждает интерес к углеводистым продуктам, сладкому и жирному. Кстати, некоторыми медиками абсолютно естественным и физиологичным считается прибавить 2-3 килограмма в осеннее время даже без изменений рациона. Как же организовать свой рацион, чтобы это был максимум привеса?

Витамины – прежде всего

Меню пп осенью. Как соблюдать правильное питание осеньюКак уже упоминалось, осень – сезон простуд и нагрузки на иммунитет. Поэтому питание осенью должно повышать сопротивляемость организма. Главным помощником иммунитета является витамин «С», содержащийся в лимонах, киви, яблоках, перце, петрушке, чесноке, которыми изобилует это время года. Важно помнить, что максимальная концентрация этого витамина в сырых и свежесобранных плодах и листьях, поэтому они должны проходить минимальную обработку перед употреблением. Также хорошим поставщиком витамина «С» в организм является отвар шиповника, который вдобавок имеет приятный кисловатый вкус. Следующий – витамин «А», ответственный за гормоны, состояние кожи и слизистых. Искать его следует в яйцах, моркови, молоке, красных и оранжевых фруктах овощах. Важно помнить, что это жирорастворимый витамин. Поэтому салат из сырой моркови нужно обязательно заправлять маслом или сметаной. Теперь очередь витамина «красоты» — «Е», который бережет кожу и гормональный фон. Искать его следует в растительных жирах и продуктах ими богатых: орехах, семенах, маслинах. Также, в осеннее время, следует позаботиться о достаточном поступлении в организм витамина «D», ответственного за усвоение кальция. Его источник – солнечные лучи, жирная морская рыба ее печень (например, трески). Стоит позаботиться и о достаточном количестве витаминов группы «В», регулирующих работу нервной системы, пищеварения, кроветворения. Содержатся представители этой группы в цельных крупах, бананах, мясе, орехах. В приведенных выше продуктах содержится максимум пользы, которую может человеку предоставить осенний рацион. Осталось только правильно организовать свое питание.

Основные принципы правильного питания и образа жизни осенью

Чтобы с ужасом не смотреть на цифру на весах и жаловаться на плохое самочувствие и слабость достаточно придерживаться следующих правил и советов:

  • Готовить супы – они позволят согреться в холодное время и не несут лишних калорий, кроме наваристых бульонов, их лучше избегать;
  • Побольше сырых овощей – пока еще есть возможность, нужно насладиться многообразием свежих салатов и просто овощных нарезок. Это подзарядит иммунитет и не скажется негативно на внешности;
  • Не отказываться от физических нагрузок – как бы ни манил диван и теплый плед, стоит найти время хотя бы для пешей прогулки по парку. Это гарантирует хорошее настроение, самочувствие и крепкий сон. Ну, и лишняя энергия потратится;
  • Соблюдать режим питания. Это позволит избежать лишних перекусов и лишних калорий;
  • Следить за жирами, поскольку еда – это быстрый и эффективный способ согреться, а жирная еда тем более. Поэтому предпочтение следует отдавать растительным жирам и соблюдать принцип умеренности;
  • Готовить овощные гарниры – при осеннем разнообразии овощей это не составит труда, главное не злоупотреблять таким способом готовки, как жарка, а отдать предпочтение запеканию и варке на пару;
  • Заменять промышленные сладости природными. Конечно, сухофрукты и мел тоже калорийны и ими не следует злоупотреблять, но вместе с углеводами они принесут с собой и витамины с минеральными веществами.

Придерживаясь этих рекомендаций можно не только избежать прибавки в весе, но и сбросить лишний, если таковой имеется. Кроме того, это время незабываемых впечатлений от метаморфоз природы, романтических прогулок по золотому ковру и чашечки теплого настоя шиповника в компании с любимой книгой.

Как составить осенний рацион. Осеннее питание, какие витаминные продукты должны быть в рационе

Как составить осенний рацион. Осеннее питание, какие витаминные продукты должны быть в рационе

Лето закончилось, а в наступивший за ним период ходов простуда и инфекции становятся частыми заболеваниями в межсезонье при ослабленном иммунитете. Укрепить его, а вместе с тем и защитить себя от простуды поможет правильно сбалансированное осеннее питание. Помочь своему организму перестроиться с изменившимся биологическим ритмам смогут такие необходимые витамины как С, А, Е, D  и группы В.

Рассмотрим поближе, почему так важны данные полезные вещества с наступлением осени, в каких продуктах их найти и какая норма употребления в день необходима для человека.

Витамин С

Не случайно мы на первое место поставили этот витамин,Как составить осенний рацион. Осеннее питание, какие витаминные продукты должны быть в рационеименно он является главным защитником нашей иммунной системы, так как препятствует проникновению различных инфекций. Вот почему роль этого витамина велика в правильном питании осенью. Без аскорбиновой кислоты, так еще называют витамин С, не возможно протекание ни одного обменного процесса в организме человека. По последним исследованиям ученых дефицит аскорбиновой кислоты является толчком к развитию опухолевых заболеваний и в частности рака груди.

Суточная норма: 70 – 100 мг.

Где искать: это прежде всего все цитрусовые,Как составить осенний рацион. Осеннее питание, какие витаминные продукты должны быть в рационеособенно богаты им лимоны, а также такие фрукты как киви, ананасы, яблоки, манго. Среди овощей можно отметить богатыми по содержанию данного витамина – капусту, перец, чеснок, черемшу, петрушку, щавель. Отлично восполняет дефицит витамина С отвар шиповника. Более подробно как его приготовить, а также о полезных свойствах этой ягоды, вы можете почитать.

Важно помнить, что максимальное содержание витамина С в овощах и фруктах наблюдается в только что собранном урожае, в сырых плодах. Аскорбиновая кислота легко разрушается при термической обработке, не забывайте про это при приготовлении блюд, не переваривайте овощи, добавляйте их в самом конце варки. Заморозка и консервация тоже разрушающе действует на витамин С и только квашенная капуста – исключение. Заготавливайте на зиму эту полезную закуску, кушайте ее отдельно и добавляйте ее в приготовляемые блюда и салаты.

Витамин А

Это один из важных витаминов для организма,Как составить осенний рацион. Осеннее питание, какие витаминные продукты должны быть в рационеон отвечает за состояние кожи и зрения, защищает слизистые оболочки, нормализует гормональный фон.

Суточная норма: 10 мг.

Где искать: более всего ретинол содержат и, он так же имеется в печени, яичном желтке, кисло-молочных продуктах и в овощах красного цвета: редисе, томатах, перце.

Витамин А хорошо сохраняется при консервации, поэтому полезно, например, кушать соленые помидоры, но конечно в меру.

Витамин Е

Витамин Е еще называют витамином молодости,Как составить осенний рацион. Осеннее питание, какие витаминные продукты должны быть в рационеименно он защищает клетки организма от преждевременного старения, поддерживает эластичность кожи и улучшает ее  структуру.

Очень важную роль этот витамин играет в гормональном обмене веществ, при нарушении которого происходят сбои в половой функции у женщин.

Суточная норма: 6 мг.

Где искать: все растительные масла содержат витамин Е: оливковое, подсолнечное, льняное, соевое, кукурузное, тыквенное. На второе место можно поставить, а на третье – гречка, печень, спаржа.

Достаточно бывает включить в свой рацион перечисленные продукты и многие женщины получают значительное облегчение симптомов, связанных с менопаузой и, также установлено, что у женщин усиливается половое влечение.

Витамин D

Без витамина D не происходит усваивания кальция,Как составить осенний рацион. Осеннее питание, какие витаминные продукты должны быть в рационекоторый необходим для здоровья зубов и костей, что становится особенно важным во время беременности у женщин, а также после 40 лет в связи с вероятностью развития. Кроме того этот витамин важен для нормальной работы щитовидной железы, сосудов и сердца.

Суточная норма: 6 мг.

Где искать: морская рыба жирных сортов (осетр, семга, кета и т.д.), печень тунца и трески. Но более всего витамин D вырабатывается под воздействием солнечных лучей.

Поскольку осенью и зимой с солнышком у северян проблемы, а морепродукты не всегда бывают каждый день на нашем столе, специалисты советуют пропивать курсами этот витамин, либо рыбий жир. В последнем, к слову сказать, содержатся жирные Омега-3 кислоты, которые сохраняют липидный слой кожи, тем самым препятствуя возникновению морщин.

Витамины группы В

Витамины данной группы В6, В12, В9, выполняют в нашем организме разные задачи для сохранения здоровья:

В6 — отвечает за память, стимулирует иммунную систему и интеллект;

В12 — играет важную роль в кроветворении;В9 — очень нужен будущим мамочкам, ожидающим ребенка, защищает нервную систему.

Суточная норма: В6 — 4 мг, В12 — 10 мг, В9 — 1 мг.

Как составить осенний рацион. Осеннее питание, какие витаминные продукты должны быть в рационе

Где искать: В6 вы можете получить употребляя бобы и орехи,и гранаты, облепиху и морскую рыбу. В9 содержится в листовой зелени. В12 есть в гречке, яйцах, печени говядины и мясе.

Если человек кушает только растительную пищу, то в большинстве случаев у него развивается анемия из-за недополучения из питания витамина В12.Старайтесь почаще включать перечисленные витаминные продукты (особенно овощи и фрукты) в свое меню осенью, зимой и весной, они помогут, защитят вас от хворей и простуды.