Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Малая скульптура в интерьере. Скульптура в жилом пространстве: обстоятельства места

24.11.2019 в 05:55

Малая скульптура в интерьере. Скульптура в жилом пространстве: обстоятельства места

Ольга Арапова, дизайнер

– Мне кажется, в современном мире мы не можем позволить себе скульптуру в интерьере. Даже богатые люди сегодня строят маленькие дома, никто не строит дворцов, в которых исторически обитала станковая пластика.

Ведь мало купить и установить скульптурное произведение – нужно еще заложить десяток или, пожалуй, несколько десятков квадратных метров для его полноценного восприятия. Круглая скульптура требует пространства, в котором она могла бы явить всю свою красоту. А кроме того, нужна свобода безопасного передвижения людей, если мы говорим о жилом интерьере.

Андрей Чернышов, скульптор

– Если говорить о скульптурных произведениях в современном жилом пространстве, то по большому счету для создания интерьера скульптура не нужна. Дизайнер реализует проект, выполняет свою задачу и не хочет нажить себе дополнительных трудностей, связываясь с художественным произведением.

Единицы дизайнеров хотят создать интерьер, которым можно блеснуть, в основном же проекты похожи друг на друга, потому что укомплектованы более или менее одинаковыми материалами. И это пока всех устраивает.

Мария Койра, дизайнер

– Совершенно согласна с тем, что в современных квартирах зачастую нет места для скульптуры, в отличие от живописи, для которой стена всегда найдется. Объемная пластика может существовать в жилом интерьере, если это дома и коттеджи большой площади.

Скульптура в частном интерьере возможна, но при этом и клиент должен иметь потребность в ней. Ведь созерцать прекрасное хочется тогда, когда все остальное в порядке.

Таня Колпакова, дизайнер

– Как и любой другой вид искусства, скульптура для меня не является чем-то особенным и требующим специальных условий. В восприятии любого искусства важно одно – любить его, хотеть его, чувствовать и понимать.

Да, скульптура требует немного больше места, но она дает другие ощущения и возможности. Она может жить в вашем доме: на комоде и на полу, на камине и книжной полке, на специальном постаменте и просто на письменном столе. Сопровождая вас повсюду, она не требует стены и гвоздя.

Малая скульптура в санкт-петербурге. Самый маленький памятник в Санкт-Петербурге. «Чижик-пыжик»

Скульптура «Чижик-пыжик» является одной из самых популярных достопримечательностей Петербурга. Несмотря на свои малые размеры, популярный персонаж, вне зависимости от сезона, притягивает к себе толпы любопытных туристов.

Малая скульптура в санкт-петербурге. Самый маленький памятник в Санкт-Петербурге. «Чижик-пыжик»

«Чижик-пыжик»

Малая скульптура в санкт-петербурге. Самый маленький памятник в Санкт-Петербурге. «Чижик-пыжик»

Как добраться

«Чижик-пыжик» расположен вблизи любимых туристами парков и музеев — Летнего и Михайловского садов, Инженерного замка и Русского музея. Ближайшие станции метро — «Гостиный двор» и «Невский проспект». Расстояние от них до «Чижика» около километра.

История

Памятник был установлен 19 ноября 1994 года. Авторами являлись архитектор Вячеслав Бухаев и известный грузинский сценарист Резо Габриадзе, написавший, кстати, сценарии к фильмам «Мимино» и «Кин-дза-дза!».

Малая скульптура в санкт-петербурге. Самый маленький памятник в Санкт-Петербурге. «Чижик-пыжик»

Здесь всегда собирается множество туристов

Малая скульптура в санкт-петербурге. Самый маленький памятник в Санкт-Петербурге. «Чижик-пыжик»

Малая скульптура в санкт-петербурге. Самый маленький памятник в Санкт-Петербурге. «Чижик-пыжик»

В Петербурге существует городская легенда о том, что идея установки скульптуры восходит к 30-м годам XIX века. В это время здесь, на набережной реки Фонтанки, в доме №6 было открыто Императорское училище правоведения. Его ученики носили довольно необычную форму: мундиры зеленого цвета с желтыми нашивками на рукавах и воротнике. За такой внешний вид их и называли «чижиками-пыжиками». Про студентов даже была написана известная шуточная песенка:

«Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Закружилось в голове».

Существует множество вариаций этого произведения, включая адаптированные для детей. Повторимся, история про студентов — только легенда, существуют и другие версии появления «Чижика-пыжика» в городском фольклоре.

Императорское училище правоведения в свое время окончил известный композитор Петр Ильич Чайковский, само же учебное заведение просуществовало до 1918 года. В дальнейшем в здании по адресу набережная реки Фонтанки, 6, размещался Сельскохозяйственный институт. В 1920—1922 годах здесь делопроизводителем работала Анна Андреевна Ахматова. С 2003 года в здании находится Ленинградский областной суд.

Малая скульптура в санкт-петербурге. Самый маленький памятник в Санкт-Петербурге. «Чижик-пыжик»

Недалеко находится Летний сад…

Малая скульптура в санкт-петербурге. Самый маленький памятник в Санкт-Петербурге. «Чижик-пыжик»

…и Михайловский замок

Вернемся к «Чижику-пыжику». Еще одной легендой, относящейся к памятнику, является ритуал, приносящий удачу: необходимо загадать желание и бросить монету на постамент «Чижика». Монета должна остаться лежать у фигурки, не упав в воду. Из-за небольших размеров скульптуры сделать это достаточно сложно, но количество желающих проверить местную примету всегда велико.

«Чижик» изготовлен из бронзы. Весит он около 5 килограммов, а его высота — всего 11 сантиметров, что делает его одним из самых небольших памятников в мире. У скульптуры есть и еще один своеобразный рекорд — ее воровали 7 раз. Иногда «Чижика» находили, а иногда отливали вновь точную копию.

Мы уверены, что «Чижик-пыжик» будет интересен всем любителям интересных городских историй. Недалеко от него находятся известные достопримечательности: Марсово поле, Михайловский сад и храм Спаса на Крови.

Если кратко, в целом:

  • интересная и необычная достопримечательность;
  • некоторые прогулочные катера проходят мимо «Чижика» — это уникальная возможность увидеть памятник с Фонтанки;
  • запасайтесь мелочью — попасть в фигурку не так-то просто.

Малая скульптура животные. Скульптуры животных для сада

Очень часто под малыми архитектурными формами для сада понимаются именно садовые скульптуры. И именно садовые скульптуры животных способны стать украшением садового участка в любом стиле: классическом европейском или восточном, деревенском, сказочно-волшебном, современном – модернистком или футуристическом.

Садовые скульптуры фото которых представлены в этом разделе каталога вряд ли оставят Вас равнодушными:

— кому-то приятнее всего будут чудесные милые мордочки зверюшек: скульптуры котят, лисят, собачек, смешных лягушат;

— кто-то невольно залюбуется рельефными формами скульптур каменных львов,  драконов или орлов;

— кого-то вдохновит каменная малая скульптура лебедя или изящных японских журавлей.

Фигуры животных из натурального гранита и мрамора

Скульптуры животных придадут живости и немного волшебства  оформлению Вашего сада

Скульптуры лягушек ставят возле водоема или фонтана. Массивная и величественная скульптура орла, расправившего крылья, придаст величественный вид возвышению или послужит украшением входа в сад.

Каменные львы и собаколевы издревле считаются защитниками жилища и устанавливаются на входе. Журавли и цапли устанавливаются в основном около водоемов или в кустах.

Скульптурная композиция семьи оленей из камня станет прекрасным украшением любого сада. Оригинальные малые садовые фигуры мультяшных и сказочных животных украсят детскую территорию садового участка или яркий цветник.

Фривольные эротические скульптуры малых форм также найдут себе место в укромном уголке сада.

Скульптуры животных из камня, особенно скульптуры животных из гранита, в ассортименте нашей компании представлены очень хорошо.

Каких только зверей нет в нашем «скульптурном зоопарке»! Чтобы убедиться в их многообразии, достаточно взглянуть на фото скульптур в этом разделе.

Купить садовые скульптуры и фигуры животных в нашей компании с доставкой в любой регион России, а также в Казахстан и Беларусь, можно позвонив по телефонам (495) 281-50-72 Москва, (812)  748-19-82 С-Петербург. Напишите на наш e-mail: sadymira@mail.ru или оставьте заявку на сайте. Мы перезвоним в удобное вам время.

Малая скульптура из металла. Скульптура из металла.

Малая скульптура в интерьере. Скульптура в жилом пространстве: обстоятельства места 07

Практически одновременно с открытием человечеством технологий плавки металла активно развивалась и искусство.

Небольшое количество древних скульптур из металла объясняется не отсутствием популярности таковых, а тем, то большая часть таких скульптурных произведений, как правило, переправлялась на военные или хозяйственные нужды.

Бронза (справ меди и олова), золото, серебро, алюминий, сталь, медь, латунь , свинец и железо – вот только небольшой перечень излюбленных материалов скульпторов по металлу.

Большинство металлов чрезвычайно прочны и дают практически неограниченную свободу творчества. Цвет, блеск и светоотражение – одни из уникальных свойств металла, которые особенно ценятся скульпторами.

Малая скульптура в интерьере. Скульптура в жилом пространстве: обстоятельства места 08 Литье, прессование, ковка, гибка, резка, сварка и чеканка – это только небольшой перечень из известных на сегодня техник работы по металлу.

Художники часто используют нержавеющую сталь для — материал, подходящий не только для малой интерьерной скульптуры, но и для садово-парковой, городской скульптуры.

Сталь позволяет реализовывать достаточно масштабные лаконичные проекты, для которых иные материалы применить либо невозможно, либо экономически нецелесообразно.

Малая скульптура в интерьере. Скульптура в жилом пространстве: обстоятельства места 09 Для целей применения в городском пространстве в России распространено изготовление .

С практической точки зрения бронза — удобный материал в том случае, когда произведение колоссально или изображает сильное движение: фигуры, оживленные таким движением, при исполнении из бронзы не нуждаются в подпорах для ног, рук и других частей, что необходимо в подобных фигурах, вырубленных из хрупкого камня.

Наконец, для произведений, предназначенных стоять на открытом воздухе, особенно в северном климате, бронза предпочитается потому, что не только не портится от атмосферного влияния, но и получает вследствие своего окисления приятный для глаза зеленоватый или тёмный налет на своей поверхности- патину.

Малая скульптура в интерьере. Скульптура в жилом пространстве: обстоятельства места 10 Благодаря богатой, естественной бархатистой фактуре охристого цвета кортеновская сталь получает всё большее распространение в России как в архитектуре, так и прии скульптур в частности.

Кортен поддерживает и задает современную стилистику сада, а контрастный по отношению к зеленым насаждениям цвет современной скульптуры великолепно подойдет для любого сада.

Малая скульптура спб. Вступление


Культурология — область знания, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания о человеке и обществе и изучающая культуру как целостность.

Термин «культурология» был предложен в 1949 году известным американским антропологом Лесли Уайтом (1900 – 1975) для обозначения новой научной дисциплины как самостоятельной науки в комплексе социальных наук. Культурология является интегративной сферой знания, рожденной на стыке философии, истории, психологии, языкознания, этнографии, религии, социологии культуры и искусствоведения.

Отечественная культурология отличается от существующей на Западе дисциплины cultural studies, тем, что исследует культуры как целостность, в отличие от западного подхода, который подразумевает сравнение и изучение различных культурных процессов и явлений.

Предмет культурологии – исследование феномена культуры как исторически–социального опыта людей, которое воплощается в специфических нормах, законах и чертах их деятельности, передаётся из поколения в поколение в виде ценностных ориентаций и идеалов, интерпретируется в «культурных текстах» философии, религии, искусстве, праве. Смысл культурологии на сегодняшний день в том, чтобы учить человека на уровне культуры, как ее создателя. В зависимости от целей и предметных сфер, уровня знания и обобщения выделяют фундаментальную и прикладную культурологию. Фундаментальная изучает культуру с целью теоретического и исторического познания этого феномена, занимается разработкой категориального аппарата и методами исследования; на этом уровне можно выделить философию культуры. Прикладная , опираясь на фундаментальные знания о культуре, изучает отдельные ее подсистемы – экономическую, политическую, религиозную, художественную – с целью прогнозирования, проектирования и регулирования актуальных культурологических процессов.

Малая скульптура из дерева. Садовые скульптуры: оригинальные идеи украшения и варианты применения скульптур разных размеров

Оживить дачный участок и сделать его более приятным визуально помогут различные поделки для сада. Изготовление садовых скульптур различных форм и габаритов освоить несложно. Это могут быть статуи, фигуры животных и людей, сказочных или мультипликационных персонажей.

Малая скульптура из дерева. Садовые скульптуры: оригинальные идеи украшения и варианты применения скульптур разных размеров

В качестве материалов для создания садовых скульптур своими руками подойдут:

    Использование зеленых кустарников и насаждений позволит получить более оригинальные конструкции. Предлагаем рассмотреть поближе фото садовых скульптур и ознакомиться с интересными идеями, которые легко воплотить самостоятельно.

    Садовые фигуры из дерева

    Благодаря уникальности материала, скульптуры из дерева можно создавать даже из старых пней и коряг. Особенно, если освоить резьбу по дереву. Такая поделка может стать настоящим украшением сада.

    В ландшафтный дизайн гармонично вливаются фигурки различных животных, они прекрасно подходят для оригинального оформления зоны отдыха.

    Малая скульптура из дерева. Садовые скульптуры: оригинальные идеи украшения и варианты применения скульптур разных размеров

    А созданные из обыкновенных коряг фигурки сказочных героев пригодятся при обустройстве детской площадки на приусадебном участке.

    Малая скульптура из дерева. Садовые скульптуры: оригинальные идеи украшения и варианты применения скульптур разных размеров

    Гипсовые фигуры

    Садовые скульптуры из гипса достаточно часто используются дизайнерами для украшения участка. Преимущества гипса в том, что он весьма удобен в работе, кроме того, это – один из самых недорогих вариантов.

    Малая скульптура из дерева. Садовые скульптуры: оригинальные идеи украшения и варианты применения скульптур разных размеров

    Из гипса получаются прекрасные статуи или колонны на постаментах. Используя его, можно обустроить поистине королевское место для отдыха в саду.

    Малая скульптура из дерева. Садовые скульптуры: оригинальные идеи украшения и варианты применения скульптур разных размеров

    Во время работы и в процессе эксплуатации учитывайте хрупкость материала, который требует бережного обращения. Очень интересно смотрятся небольшие фигурки из гипса: насекомые, грибочки, человечки, маленькие зверьки.

    Малая скульптура из дерева. Садовые скульптуры: оригинальные идеи украшения и варианты применения скульптур разных размеров

    Скульптуры из камня

    Поделки с использованием натурального камня всегда были символом роскоши и благополучия. Камень прекрасно выглядит на солнечных лужайках и садовых дорожках. Каменные вазоны – прекрасная альтернатива клумбам.

    Малая скульптура из дерева. Садовые скульптуры: оригинальные идеи украшения и варианты применения скульптур разных размеров

    Если вы захотите создать садовую скульптуру из бетона, учтите, что влажность и перепады температур с годами приведут к тому, что она утратит свой первоначальный внешний вид. В отличие от фигур, созданных из натурального камня, которые очень долговечны.

    Малая скульптура из дерева. Садовые скульптуры: оригинальные идеи украшения и варианты применения скульптур разных размеров

    Поделки из меди

    Медные фигурки и композиции в последнее время стали пользоваться популярностью не только у владельцев дач. Их часто устанавливают в городских скверах и парках.

    Малая скульптура из дерева. Садовые скульптуры: оригинальные идеи украшения и варианты применения скульптур разных размеров

    Плюсом меди является то, что она не теряет свой привлекательный вид под воздействием внешних факторов. Она не подвержена окислению и коррозии, устойчива к перепадам температур, поэтому поделки из меди являются на сегодняшний день одним из лучших способов красиво оформить участок.

    Малая скульптура из дерева. Садовые скульптуры: оригинальные идеи украшения и варианты применения скульптур разных размеров

    Как сделать садовую скульптуру

    Легче всего работать с гипсом, результат ваших усилий здесь полностью зависит от творческого воображения и смекалки. Для большой фигуры необходим каркас и основа, чтобы добавить ей устойчивости. Гипсу придается нужная форма, затем материал высушивается, после чего остается только окрасить работу в выбранные цвета.

    Скульптуры из бетона изготовить также несложно. Для начала форма, в которую будет отливаться раствор, обрабатывается маслом, чтобы материал не прилип к стенкам.

    Раствор представляет собой смесь цемента, песка, торфа и воды, которая тщательно перемешивается и заливается в форму. После высыхания в течение 2-3 дней фигурку можно вынимать из формы.

    Натуральный камень дает огромный простор для творчества. Нужно лишь увидеть в подходящем материале что-то оригинальное, раскрасить его – и декоративный элемент для украшения сада готов.

    Малая скульптура из дерева. Садовые скульптуры: оригинальные идеи украшения и варианты применения скульптур разных размеров

    Вариантов поделок, которые можно создать из дерева, не счесть. Любую упавшую ветку можно использовать как красивый декор. А если вооружиться еще клеем, проволокой, лаком и краской – можно получить настоящие произведения искусства!

    Малая скульптура из дерева. Садовые скульптуры: оригинальные идеи украшения и варианты применения скульптур разных размеров

    Советы по расположению

    Перед тем, как приступить к оформлению определитесь с общей идеей, расстановкой будущих фигурок, размещением других элементов на участке. Продумайте их гармоничное сочетание друг с другом и с ландшафтом, желаемые цвета и форму.

    Малая скульптура из дерева. Садовые скульптуры: оригинальные идеи украшения и варианты применения скульптур разных размеров

    Скульптура должна гармонично вписаться в существующее пространство, не создавая в нем диссонанс. Основная рекомендация – необходимо соблюдать равновесие.

    Нельзя использовать сразу много разноплановых фигурок в одной зоне. Это рассеет внимание и не даст сфокусироваться на красоте отдельных скульптур.

    Если у вас есть сомнения по поводу расположения будущей фигуры, попробуйте вырезать подходящую форму из картона и поставить ее в предполагаемое место. Учитывайте окружающие растения и экстерьер. Такой способ очень хорошо помогает визуально представить картину и принять решение.