Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выбрать покрывало на кровать в спальню. Как подобрать покрывало на кровать в спальню: особенности выбора, сочетание цветов

24.11.2019 в 05:39

Как выбрать покрывало на кровать в спальню. Как подобрать покрывало на кровать в спальню: особенности выбора, сочетание цветов

Красивое убранство постели формирует образ спальни, создает в ней особое настроение и подчеркивает индивидуальность хозяев. Зная всего несколько секретов, как подобрать покрывало на кровать, можно моментально преобразить даже самую скромную комнату.

Особенности выбора

Покрывало – один из важнейших элементов спальни, оно выполняет сразу несколько функций: придает кровати аккуратный вид и украшает ее, защищает постельное белье от пыли, связывает постель со стилем интерьера.

Чтобы интерьер получился целостным и гармоничным, нужно знать, как подобрать покрывало на кровать в спальню. Дизайнеры предлагают несколько простых приемов, каждый из которых хорош по-своему.

Покрывало под цвет штор

Если вы решили подобрать покрывало на кровать к шторам, подойдите к этому процессу творчески.

Однотипный текстиль одной расцветки делает спальню слишком скучной и лишает ее уюта. Чтобы не допустить этого, создавайте интересные сочетания:

·разноцветные шторы, а покрывало совпадает с одним из цветов или наоборот – однотонные шторы гармонируют с рисунком на покрывале;

·инвертированный орнамент – одинаковый двуцветный рисунок, но с «перевернутыми» цветами;

·одинаковая расцветка, но разные фактуры покрывала и штор.

Еще один довольно сложный метод сочетания – единая цветовая гамма, но разные узоры. Тут важно не допустить ошибок, поэтому такую работу лучше доверить профессионалу.

Как выбрать покрывало на кровать в спальню. Как подобрать покрывало на кровать в спальню: особенности выбора, сочетание цветов

Покрывало под цвет стен

Подобрать покрывало на кровать к интерьеру несложно, если придерживаться простых принципов:

·убранство постели поддерживает цвет стены в изголовье кровати;

·расцветка покрывала повторяет один из цветов отделки;

·покрывало украшено таким же узором, как и стены.

Чтобы постель гармонировала с интерьером, покрывало необязательно сочетать с основной цветовой гаммой комнаты. Убранство кровати может повторять и второстепенные оттенки – цвет ковра, кресла, картины, светильников и других предметов или крупных аксессуаров.

Как выбрать покрывало на кровать в спальню. Как подобрать покрывало на кровать в спальню: особенности выбора, сочетание цветов

Покрывало под цвет кровати

Покрывало в цвет изголовья кровати – нехитрая, но красивая комбинация, зрительно увеличивающая зону отдыха.

Такой вариант прекрасно смотрится в просторной спальне, а вот маленькой комнате неуместен. Кровать, оформленная в единой цветовой гамме, в тесном пространстве выглядит слишком громоздко.

Как выбрать покрывало на кровать в спальню. Как подобрать покрывало на кровать в спальню: особенности выбора, сочетание цветов

Покрывало самостоятельный элемент

И последний способ, как подобрать покрывало на кровать – не сочетать его вообще ни с чем. В этом случае постель можно оформить двумя способами:

·сделать покрывало ярким оригинальным акцентом, выделяющимся на фоне интерьера;

Первый метод отлично освежит невзрачную комнату в сдержанном стиле, а второй, благодаря беспроигрышному оттенку, впишется в любой интерьер и в любую цветовую гамму.

Как выбрать покрывало на диван. Как выбирают плед

Как выбрать покрывало на диван. Как выбирают плед

Плед универсален – им можно накрыть диван или кровать, а также укрываться вместо одеяла.

Среди постельных принадлежностей различают три предмета, предназначенные для того, чтобы накрывать тело человека и защищать от холода: плед, одеяло и покрывало. Чем они различаются?

  • Покрывало – декоративное полотно, которое служит для защиты постельного белья. Покрывалом накрывают постель и убирают его перед сном.
  • Одеяло – предмет, который защищает от холода. Обычно представляет собой закрытое текстильное изделие с наполнителем внутри. Чтобы защитить чехол одеяла, используют пододеяльник.
  • Плед – открытое одеяло без чехла, часто плотное, теплое, прямоугольное изделие. Плед универсален – им можно накрыть диван или кровать, а также укрываться вместо одеяла. Тонкие разновидности пледов компактны, их удобно брать на природу, в загородные поездки и в длительные путешествия на поезде или в автобусе.

Плед для дивана должен быть красив и функционален. Изделие постоянно на виду, им будут часто пользоваться. Общие рекомендации выглядят так:

  • диванный плед должен быть теплым, чтобы им можно было укрыться и согреться с чашечкой чая и любимой книгой;
  • изделие должно быть привлекательным, чтобы украшать комнату, и приятным на ощупь;
  • также важна практичность – плед будет постоянно использоваться, на нем могут спать животные, играть дети, поэтому он должен быть не только износостойким, но также простым в уходе;
  • размер принадлежности должен совпадать с габаритами мебели, чтобы края не волочились по полу и не загрязнялись;
  • при покупке стоит обращать внимание на качество сгибов материала – потертости, выбивающийся ворс и петли, несовпадающий узор не являются признаками достойного изделия.

Как выбрать цвет покрывала на кровать. Покрывало, как элемент интерьера

Оформление кровати должно идеально сочетаться с интерьером комнаты. В зависимости от выбора текстильных предметов, кровать способна сделать комнату яркой или спокойной, роскошной или минималистичной.

Цвет и фактура ткани покрывала должны гармонично сочетаться с цветом стен и штор, дизайном кровати. Так, на кровати с изящными коваными спинками будет нелепо смотреться массивное текстильное изделие. Если стены и шторы в комнате выполнены в мягких пастельных тонах, то яркое леопардовое покрывало будет выглядеть дёшево и затмит собой весь уют спальни. Словом, оно должно не просто понравиться. При покупке или пошиве нужно образно представить его в спальне.

Как выбрать цвет покрывала на кровать. Покрывало, как элемент интерьера

Критерии выбора

Чтобы данный текстиль стал продолжением интерьера и не испортил общую картину в спальне, нужно знать определённые критерии выбора:

  1. Цвет комнаты. Когда стены тёмные, текстильные элементы спальни подбирают светлее на несколько оттенков. Например, при синих стенах лучшим решением будет голубое или бирюзовое покрывало. Если стены светлые, тогда необязательно подбирать этот элемент той же расцветки. Допускаются различия в несколько оттенков. Так, при бежевых стенах хорошо будет смотреться как коричневые цвета, так и белые.

СПРАВКА. Если обои в спальне с рисунком, то покрывало должно быть однотонным! Так комната не будет выглядеть пёстрой. При красочных стенах нужен хотя бы один крупный элемент интерьера, на котором глаза будут «отдыхать».

    Как выбрать цвет покрывала на кровать. Покрывало, как элемент интерьераЦвет штор. Многие считают, что шторы и покрывало должны быть полностью одинаковыми. Ещё 15 лет назад такое оформление интерьера встречалось часто. Сейчас дизайнеры говорят, что эти два предмета декора могут просто дополнять друг друга. Хорошо, когда фактура и цвет тканей сочетаются между собой. Например, плотные шторы на окнах и шерстяное покрывало на кровати.
  1. Декор стен. Стену над изголовьем кровати часто декорируют яркими элементами. Внешний вид кровати и детали декора стены можно связать в единый стиль, расстелив покрывало с похожим рисунком.
  2. Акценты. Если комната выполнена в скромных пастельных тонах, а душа просит яркости, то красочное оформление кровати станет отличным решением. Так можно добавить сочности интерьеру.

СПРАВКА. Яркое покрывало станет центральным объектом в спокойном дизайне спальни. Оно должно быть безупречным по форме и размеру, иначе вид у комнаты будет неряшливым.

  1. Текстура. Изделие может быть гладким или рыхлым по текстуре. Гладкие отлично смотрятся в комнатах с выдержанным строгим дизайном, чёткой концепцией оформления. Рыхлая, объёмная текстура подойдёт для создания домашнего, немного небрежного, но уютного стиля спальни.

Модные покрывала на кровать 2019. Современные варианты покрывал для кровати в спальне, советы дизайнеров

Только в уютной и комфортабельной спальне можно отвлечься от дневных забот, расслабиться и полностью восстановить силы. Независимо от выбранного интерьера комнаты спальное ложе выступает главным акцентом. Правильно подобранное покрывало на кровать в спальню поможет не только защитить постель от загрязнений и пыли, но и подчеркнет индивидуальный стиль комнаты. В зависимости от предпочтений хозяев, выбирают изделия из синтетических или натуральных тканей с затейливыми узорами или однотонные.

Назначение

Покрывало в спальне может выполнять несколько функций:

  • На застеленной кровати можно читать, играть, смотреть телевизор. Постельное белье останется чистым и свежим;
  • Выбрав покрывала большого размера, можно замаскировать дефекты каркаса кровати или ее ножек;
  • Изделие, гармонирующее с гардинами и ковром, помогает создать уют, атмосферу, располагающую к отдыху;
  • Его можно использовать вместо одеяла в теплое время года;
  • Красивые изделия, выполненные в технике пэчворка, декорированные вышивкой, аппликацией, могут стать главным акцентом декора, подчеркнуть хороший вкус хозяев.

По функциональному предназначению выделяют 2 разновидности изделий: для детской комнаты и спальни взрослых. Детские покрывала изготавливают из натуральных полотен или тканей со смесовым составом, приятных на ощупь: сатина, хлопка, флиса, микрофибры. Изделия выполняются в ярких расцветках с декоративными элементами.

Модели для взрослых предлагаются в разных стилях и дизайнах. Наиболее дорогие полотна, выполненные из натурального шелка, парчи предназначены для классических спален, интерьеров барокко, рококо, арт-деко. Необычные покрывала из меха, искусственной кожи, микрофибры с минималистическим декором используются для современных спален, комнат в стиле лофт, хай-тек.

Современные покрывала на кровать часто предлагаются в комплекте с постельным бельем, примеры можно увидеть на фото. Такие комплекты подходят людям, предпочитающим использовать постельные принадлежности одного стиля. Заправлять такую кровать будет просто и быстро.

Модные покрывала на кровать 2019. Современные варианты покрывал для кровати в спальне, советы дизайнеров

Модные покрывала на кровать 2019. Современные варианты покрывал для кровати в спальне, советы дизайнеров

Модные покрывала на кровать 2019. Современные варианты покрывал для кровати в спальне, советы дизайнеров

Модные покрывала на кровать 2019. Современные варианты покрывал для кровати в спальне, советы дизайнеров

Модные покрывала на кровать 2019. Современные варианты покрывал для кровати в спальне, советы дизайнеров

Критерии выбора

При выборе подходящей модели покрывала учитывают не только его внешнюю привлекательность и функциональность, но и сочетание изделия с обстановкой комнаты и другими текстильными аксессуарами.

По типу текстуры ткани выделяют гладкие и фактурные покрывала. Гладкие атласные или шелковые ткани имеют светоотражающий эффект, скрывающий мелкие недостатки поверхности. Блестящие ткани идеальны для просторных комнат. Фактурные изделия являются модными, они создают атмосферу элегантной небрежности.

Вязаные шерстяные или меховые изделия используются в холодное время года, легкие ажурные покрывала актуальны летом. Вязаные и меховые покрывала требуют тщательного ухода, внутри них скапливается много пыли, что может вызывать аллергические реакции.

Выбирая изделие для своей спальни, рекомендуется следовать одному из правил:

  • Цвет покрывала на кровать в спальню подбирается под расцветку гардин. Такой вариант подходит для классических спален, барокко, скандинавского стилей. Интерьер получается гармоничным, но несколько скучным. Чтобы его разнообразить выбирают однотипный текстиль для гардин, подушек и оборок покрывала. Основную часть, которая закрывает спальное место, шьют из тканей-компаньонов;
  • Изделие выбирают под цвет стен спальни. Наиболее актуально данное правило для помещений небольшой площади, в которых монохромный декор позволяет визуально увеличить пространство. Покрывало необязательно должно быть такого же цвета, как стены, достаточно использовать единую гамму. Например, в бежевой спальне будет уместным молочное, светло-коричневое, светло-золотистое покрывало. Помещения с окнами на северную сторону рекомендуется декорировать теплыми цветами. В солнечной комнате можно использовать холодные тона;
  • Выбирается необычное покрывало, которое выступает главным цветовым акцентом интерьера. Можно использовать двустороннюю модель, которая имеет одну сторону с однотонной спокойной расцветкой, другую – яркую или с необычной текстурой. Изделия со сложным узором больше подходят для просторных светлых комнат с однотонными стенами.

Как подобрать покрывало на кровать по размеру. Выпус. Как определить размер покрывала?

Казалось бы, что может быть проще – выбрать покрывало подходящего размера? И мне так казалось, пока на опыте я не убедилась в обратном.

Кто будет спорить – покрывало - важный элемент декора спальни. Покрывало может придать спальному месту особый уют, покрывало может быть цветовым акцентом, когда спальному отводится ключевая роль и оно задаёт тон всему интерьеру спальни.

В 90% случаев покрывало подбирают женщины, поскольку они зачастую больше, чем мужчины, понимают в обустройстве домашнего уюта. А женщины, как известно, в своём выборе в первую очередь руководствуются эмоциями и на такие вещи, как размер – длина и ширина, обращают внимание в последнюю очередь. И поэтому часто уже после того, как  покрывало постелили на постель , выясняется - оно совершенно не подходит по размеру.

Мне самой несколько раз приходилось помогать некоторым нашим покупательницам правильно подобрать размер покрывала. И я на собственном опыте знаю, что эти консультации по телефону занимают достаточно много времени.

Как выбрать покрывало на кровать в спальню. Как подобрать покрывало на кровать в спальню: особенности выбора, сочетание цветов 11

А ведь рассчитать необходимый размер покрывала очень просто. Для этого нужно знать всего несколько параметров. Для начала измерьте Вашу кровать – длину и ширину. А затем подумайте, хотите ли Вы, чтобы покрывало опускалось до пола или не доходило до него на несколько сантиметров – и измерьте это расстояние от края постели.

Допустим, Ваша кровать имеет в ширину 140 см, и Вы хотите, чтобы оно свисало по бокам ещё на 25 см. Тогда ширина нашего покрывала должна быть: 140+25+25. Итого - 190 см.

А длина? Тут всё зависит от того, какая у Вас кровать – со спинкой или без. Если со спинкой, то длина покрывала должна равняться длине кровати (матраца) или чуть больше. А если кровать без спинки, и мы хотим, чтобы покрывало свисало на те же 25 см и прикрывало собою матрац, то применяем тот же метод: длина кровати плюс 25 см.

Комбинированные покрывала на кровать. Новинки покрывал для кроватей, и нюансы о которых стоит помнить

Придя домой вечером, хочется оказаться в уютной, теплой и красивой спальне. Ключевую роль в создании необходимой атмосферы в комнате играет покрывало на кровать, поскольку именно оно первым делом бросается в глаза. Оставив выбор этой постельной принадлежности без должного внимания, можно испортить впечатление даже от самого стильного и дорогого интерьера.

Особенности тканей

Выбрать подходящую ткань для покрывала на кровать довольно непросто, особенно учитывая большое разнообразие вариантов. У каждого материала есть внешние особенности, эксплуатационные характеристики, достоинства и недостатки, которые стоит обязательно учитывать при выборе, ведь хочется, чтобы покрывало прослужило не один месяц.

Классификация материала в зависимости от состава:

  • натуральные – хлопок, шелк, бамбук, шерсть, натуральный мех и так далее. Среди явных достоинств подобной ткани для покрывала можно выделить: экологичность, приятные ощущения к коже, хорошую вентиляцию. Недостатками являются быстрый износ, проблемы со стиркой, деформация, легкая сминаемость, могут вызвать аллергию, высокая стоимость. Почти каждая натуральная ткань имеет синтетический аналог;
  • синтетические материалы – акрил, микрофибра, флис, вискоза, искусственный мех. Их достоинствами являются эластичность, высокая прочность, постоянство формы, износостойкость, сохранение яркости цвета и привлекательного внешнего вида, дешевизна. Среди недостатков выделяют неспособность пропускать воздух и впитывать влагу, не всегда приятные тактильные ощущения;
  • смесовые материалы – сочетание натуральных и синтетических волокон вместе. Это практически идеальный вариант, который сочетает в себе плюсы основных видов.

Но в продаже мы встречаем названия тканей, состав которых не всегда знаком. Их можно разделить на несколько групп по основному отличительному признаку – качеству поверхности:

  • гладкие ткани из смесовки или хлопка – перкаль, бязь, сатин, поплин;
  • рельефные ткани из шерсти, хлопка или смесовки – жаккард, гобелен;
  • ткани с набивным рисунком из смесовки, синтетики, шелка – атлас, парча, шелк;
  • ткани с ворсистой поверхностью из любого состава – мех, плюш, велюр, бархат.
  • полиэфирные синтетические волокна – велсофт, микрофибра, флис. Этот вариант не очень подходит для создания стильного интерьера, поскольку материал позволяет создать довольно тонкие и простые по внешнему виду флисовые покрывала. Его используют чаще для детских кроватей.

Одними из самых популярных и любимых материалов являются:

  • шелк — в этом качестве встретишь нечасто, поскольку это дорого, а уход представляется довольно хлопотным. Тем не менее шелковое покрывало – это мечта многих, так как оно обладает множеством достоинств: высокая прочность, отличный внешний вид в течение долгого времени, безопасность, богатый ассортимент расцветки и узоров, лечебное воздействие. Единственным минусом материала остается его высокая стоимость;
  • хлопковые покрывала на кровать – самые распространенный вариант. Они гипоаллергенны, просты в уходе, недорогие, натуральные. Недостатком остается склонность к выцветанию. Подобными же свойствами обладают и льняные ткани;
  • атласные покрывала могут быть выполнены из шелка либо на искусственной или хлопчатобумажной основе – от этого будет зависеть стоимость изделия. Материал дешевле шелка, но практически не уступает ему в красоте. К тому же, он обладает полезными свойствами, позволяющими использовать его для детей и аллергиков. Проблемы могут возникнуть только со стиркой, поэтому для ткани рекомендуется профессиональная химчистка;
  • бамбуковые покрывала стали нам известны не так давно, а зря – они гигроскопичные, мягкие, экологичные, полотно плотное и не сминается. Единственный недостаток – материал не подходит для помещений с повышенной влажностью;
  • если покрывало для спальни выполнено из гобелена, то недостатков практически невозможно найти – стирается отлично, хорошо сохраняет форму и цвет, является классикой и подходит почти к любому интерьеру. Из плюсов также стоит отметить экологичность, разнообразный дизайн и широкий ассортимент. Единственное ограничение в их использовании заключается в том, что гобеленовое покрывало не очень уместно смотрится в небольших комнатах;
  • пушистое покрывало выглядит дорого и даже роскошно, но прослужит непродолжительный срок. После пары стирок либо постоянного лежания на них, пушистый плед быстро теряет презентабельный внешний вид и привлекательность, ворс «сваливается». Разновидностью такого дизайна можно назвать плюшевый вариант покрывала, либо изделие, выполненное из материала под названием «травка»;
  • меховое покрывало, неважно из натурального меха или искусственного, выглядит очень изысканно и придает комнате неповторимый уют, но здесь есть подводные камни. В первую очередь покрывало из меха очень сильно собирает пыль – это может стать причиной аллергии. Постирать его самостоятельно практически невозможно – придется пользоваться услугами химчистки.

Видео покрывало на кровать: как определить размер покрывала.