Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Реставрация фундамента деревянного дома. Коротко о вариантах самостоятельного ремонта столбчатых и свайных оснований

28.01.2020 в 09:01

Реставрация фундамента деревянного дома. Коротко о вариантах самостоятельного ремонта столбчатых и свайных оснований

Фундамент для дачного домика из дерева нередко делают из свай. Также постройки могут устанавливаться на опоры из кирпичей. Варианты ремонта подобных оснований приведены далее:

  1. Выпрямление покосившихся свай. В данном случае нужно вернуть опоры к их первоначальному вертикальному положению. Делаете подкоп с противоположной к перекосу стороны. Затем аккуратно выпрямляете опорный элемент и заполняете освободившееся пространство в земле смесью гравия (2 части) и цемента (1 часть), смешанной с водой. Пропорции жидкости и цемента – 1 к 2.
  2. Восстановление кирпичных столбов. Если опорные изделия из кирпича испытывают на себе влияние эрозии или же растрескиваются в результате длительной эксплуатации, их допускается отреставрировать посредством сооружения усиливающего бетонного пояса. Такая операция аналогична той, которую мы выполняли при ремонте ленточного основания. Если же опоры из кирпичей находятся в критическом состоянии, придется поднимать дом и заново выкладывать каменные столбы.
  3. Полная замена свай. Такая операция производится в случае разрушения либо серьезной деформации опорных элементов. Поднимаете дом домкратами. Выкапываете яму и желоб с наклоном под место монтажа новой сваи. Устанавливаете свежую опору. Лучше всего использовать для этого 20-сантиметровые трубные изделия из асбестоцемента. Обустраиваете в яме подушку из гравия и песка (толщина – 0,2 м). Ставите трубу вертикально и подаете в нее (небольшими порциями) цементную жидкую смесь.

Ремонт просевшего фундамента. Почему проседает фундамент?

Как уже говорилось в предыдущих публикациях, фундамент всегда выбирается в соответствии с грунтами основания. От правильности выбора его конструкции будет зависеть долговечность и безопасность эксплуатации сооружения.
Хорошо, если в основании постройки будет лежать однородный сухой грунт. На таких грунтах можно построить самый простой фундамент из крупных камней, установленных под стены или бутовый фундамент из природного камня.
Если на участке находятся прослойки торфа в непосредственной близости к поверхности, то следует сделать выторфовку с заменой ненадежного торфяного грунта песком. Но если слой торфа более 1 метра, целесообразней будет рассмотреть возможность устройства свайно-ростверкового основания и ли, например, сделать фундамент из асбестовых труб , с опиранием ниже глубины промерзания грунта.
При строительстве в условиях пучинистых грунтов рекомендуется предусматривать монолитную раму из железобетона или хорошо проармированную плиту. В других случаях грунты при пучении могут привести к разрушению фундамента.
Грунт основания также может просесть и в результате многолетних гидрогеологических процессов. Верховодка после дождя, грунтовые воды после таяния снега и другие причины перемещения воды в слое грунта могут привести со временем к частичному вымыванию из-под фундамента участков даже достаточно надежного грунта.
В этом случае фундамент проседает, перекашиваясь на тот угол, из-под которого произошло вымывание грунта.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-otremontirovat-fundament-derevyannogo-doma-svoimi-rukami-varianty-remonta-fundamenta

Укрепление фундамента деревянного дома. Подготовка к укреплению фундамента

Перед укреплением фундамента проводят его наружный и внутренний осмотр. При внешнем осмотре определяются следующие параметры:

  • габариты строения;
  • состояние опорных конструкций;
  • нагрузка на платформу;
  • наличие трещин и скосов.

При подземном исследовании определяются показатели:

  • устройство и габариты платформы;
  • прочностные свойства используемого материала;
  • глубина его закладки.

Прежде чем начать работы по укреплению фундамента, необходимо убедиться в окончании его усадки. Обычно она продолжается не менее месяца. Чтобы понять, что усадка окончилась, поперёк выявленных трещин устанавливаются гипсовые маячки. Их состояние позволит определить, когда можно начинать укрепление основания.

На завершающей стадии подготовки к укреплению осуществляется разгрузка платформы. Она может быть полной или частичной. Важным фактором является недопущение искривлений, которые отрицательно скажутся во время восстановления фундамента.

Для последующего усиления фундамента здание поднимается домкратами

Частичная разгрузка платформы дома производится с применением деревянных или металлических опор и подкосов.

  • В подвале установите опорные подушки, отступив от стены 2 м.
  • Положите сверху опорный брус.
  • Закрепите стойки.
  • Затем балкой соедините их с перекрытием, а после — с опорным брусом, используя клинья.

Для капитальной разгрузки платформы монтируются стальные балки-обвязки.

  • Под рядом кладки, в котором кирпичи уложены короткими гранями к стене, с двух сторон пробейте штробы, соблюдая между ними расстояние 2 м.
  • Поместите в них балки-обвязки и закрепите 25-миллиметровыми болтами.
  • При помощи накладок сварите места стыковки балок, а в промежутки от стены до балки залейте песчано-цементный раствор.
  • В нижней части стен пробейте отверстия, соблюдая расстояние между ними не более 3 м, вставьте в отверстия балки.
  • Установите поперечные балки на опорные подушки по обеим сторонам стены.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-otremontirovat-fundament-derevyannogo-doma-svoimi-rukami-varianty-remonta-fundamenta

Косметический ремонт фундамента. Ремонт фундамента: варианты реконструкции и способы усиления

Возведение любого капитального здания начинается с фундамента. Если его неправильно заложить, то крепость конструкции окажется под угрозой, и в скором времени начнутся неприятности. Проблемы с фундаментом могут быть по самым разным причинам, но важно их вовремя выявить и решить, иначе это может быть опасно для жизни тех, кто будет находиться в аварийном доме.

Реставрация фундамента деревянного дома. Коротко о вариантах самостоятельного ремонта столбчатых и свайных оснований

Реставрация фундамента деревянного дома. Коротко о вариантах самостоятельного ремонта столбчатых и свайных оснований 01

Причины разрушения

Любой дом, построенный на фундаменте, может служить довольно долго, но в ряде случаев эго эксплуатация может значительно сократиться, если в основании обнаружились трещины. Начало разрушений может повлечь за собой трещины и на стенах, которые, в свою очередь, могут стать причиной полного развала строения.

Чтобы такого не произошло, важно вовремя реагировать на любые изменения в фундаменте, особенно если дело касается старого строения.

При выявлении любых трещин нужно проследить динамику их увеличения. Если она есть, то необходимо срочно вмешиваться и ремонтировать проблемное место. Если же растрескивание было разовым и более не двигается, то достаточно его ликвидировать, и в дальнейшем проблем не будет. Проще всего узнать о характере повреждений при помощи маяков из гипса: они накладываются на нужное место поперек трещины, затем ожидается несколько дней. По истечении двух или более дней можно оценить результат – если маяк цел, то все в порядке, нужен косметический ремонт.

Если повреждения серьезные, и есть разрывы маяка, тогда важно срочно взяться за восстановление нормального внешнего вида основания под дом.

Реставрация фундамента деревянного дома. Коротко о вариантах самостоятельного ремонта столбчатых и свайных оснований 02

Реставрация фундамента деревянного дома. Коротко о вариантах самостоятельного ремонта столбчатых и свайных оснований 03

Для того чтобы подобные ситуации не повторялись, нужно еще определить, отчего именно началось разрушение фундамента, какая причина повлияла на это. Наиболее вероятными могут быть несколько факторов.

  • Увеличение массы постройки, которая изначально была гораздо меньшей. Всевозможные пристройки, организация второго этажа или мансарды может добавить тот вес, который фундамент не готов выдерживать.
  • Движение грунта вследствие природных явлений. Летняя жара, осенне-весенние дожди и зимние холода вызывают увеличение и уменьшение размеров почвы, которые из года в год воздействуют на фундамент, и рано или поздно могут его серьезно деформировать.
  • Проблемы, связанные с нарушением системы гидроизоляции, которая должна закладываться еще в период формирования фундамента.
  • Ситуации аварийного характера вследствие пользования коммуникациями. Это может быть разрыв трубопровода с водой или канализацией, что даст возможность большому количеству жидкости воздействовать на основание дома, разрушая его.
  • Грунтовые воды, которых может быть слишком много. Не изучив особенности почвы и пролегающие под ней грунтовые воды, можно построить дом на неподходящей территории, что и вызовет быстрое разрушение строения. Чтобы этого избежать, можно провести дренажную систему под фундаментом, но делать это нужно до того, как началась стройка.

Как залить фундамент под стоящий дом. Технология заливки фундамента под стоящий деревянный дом

Рано или поздно владельцы деревянных домов сталкиваются с проблемой разрушения фундамента. Причин этого явления бывает довольно много: нарушение технологии строительства, погодные явления или безжалостное влияние времени.

Независимо от основополагающих факторов, результат один – дом начинает кривиться, перекашиваются дверные и оконные проёмы, возникает вероятность разрушения. Примечательно, но само строение находится в неплохом состоянии, разрушаться обычно начинает фундамент.

Столкнувшись с неприятным явлением, не стоит сразу задумываться о переезде. Можно просто залить фундамент под стоящий деревянный дом. Это довольно сложная и трудоёмкая работа, но вполне осуществимая своими силами.

Для создания основания под жилище обычно используют бетон или лучшие блоки для фундамента деревянного дома. Даже человек, далёкий от строительства, знает, что бетон считается практически вечным материалом и спустя много лет не утрачивает своих технических характеристик.

Однако это предубеждение не совсем соответствует действительности. Даже хороший и качественный бетон со временем разрушается, особенно если не соблюдаются условия эксплуатации или происходит негативное влияние внешних факторов. Все виды фундаментов для деревянных домов (ленточные и столбчатые) не застрахованы от разрушения.

Основными причинами этого неприятного и даже опасного явления считаются:

  • . Если в процессе заливки бетонного основания забыли установить армирующую связку, срок жизни фундамента заметно сократится. Армирование даже при разрушении основания не даёт отдельным кускам фундамента вываливаться, сохраняя целостность основания;
  • грунтовые воды . Здесь играет роль сезонный фактор, когда высокозалегающие воды постепенно подтачивают фундамент или вымывают грунт. В результате бетон трескается и больше не может выполнять свою основную функцию. Избежать проблем поможет тщательный выбор места под строительство дома или обустройство дренажных систем;
  • пренебрежение гидроизоляцией . Многие считают, что если в доме неэксплуатируемый подвал, можно отказаться от гидроизоляции. Это ошибка. Даже если здесь глинистый пол, а грунтовые воды залегают глубоко, бетонное основание изолируется в обязательном порядке. Это поможет защитить материал от разрушения в случае прорыва канализации или доступа в подвальное помещение талых вод;
  • увеличение нагрузки . Достаточно распространённая ситуация, когда обычный одноэтажный дом начинает прирастать дополнительными этажами и жилыми помещениями. При обустройстве фундамента марка бетона подбирается с учётом предполагаемых нагрузок, и, если проектные условия не соблюдаются, основание начинает крошиться.

Видео сложная замена фундамента деревянного дома 1936 года постройки. СВ-Фундамент