Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Растения для тенистых мест в саду. Какие есть тенелюбивые садовые цветы (с фото)

21.11.2019 в 18:20

Растения для тенистых мест в саду. Какие есть тенелюбивые садовые цветы (с фото)

Гейхерелла (HEUCHERELLA). Семейство камнеломковых.

Гейхерелла тиарелловидная (x H. tiarelloides) - садовый межродовой гибрид гейхеры трясунковидной и тиареллы сердцелистной. В настоящее время имеются многочисленные сорта этого тенелюбивого растения для сада:

«Kimono»

Растения для тенистых мест в саду. Какие есть тенелюбивые садовые цветы (с фото)

«Bridget Bloom» и др.

Растения для тенистых мест в саду. Какие есть тенелюбивые садовые цветы (с фото) 01

Кустики низкие (10-30 см) с плотными зелеными листьями и плотной низкой метелкой цветков.

Условия выращивания. Полузатененные и затененные участки с рыхлыми, умеренно влажными почвами. Эти тенелюбивые цветы хорошо растут на бедных почвах.

Размножение. Делением куста (весной и в конце лета). Плотность посадки – 12 шт. на 1 м2.

Подофиллум (PODOPHYLLUM). Семейство барбарисовых.

Довольно высокое (до 70 см) тенелюбивое растение из широколиственных лесов. Привлекает внимание красивыми темно-зелеными раздельными округлыми листьями (шириной до 30 см, длиной 15 см) на длинных черешках, крупным (до 5-6 см в диаметре) белоснежным цветком. Оригинальны сливообразные оранжево-красные плоды.

Виды и сорта. Культивируют два вида:

Подофиллум щитовидный (P. peltatum) - с длинным корневищем, способствующим быстрому образованию зарослей, и цветком, расположенным под листьями на пониклой цветоножке, родом из Северной Америки.

Растения для тенистых мест в саду. Какие есть тенелюбивые садовые цветы (с фото) 02

Подофиллум Эмода (P. emodii) — родом с Гималаев, имеет короткое корневище, растет кустом, цветок располагается над листьями.

Условия выращивания. Тенистые места с умеренно-влажными рыхлыми почвами.

Растения для тенистых мест в саду. Какие есть тенелюбивые садовые цветы (с фото) 03

Размножение. Этот тенелюбивый цветок размножается отрезками корневищ (ранняя весна, конец лета) и семенами (посев свежесобранными). Семена прорастают медленно, сеянцы немногочисленные, зацветают на 4-5-й год. Плотность посадки — 9 шт. на 1 м2.

Тенистые участки, где высаживаются отдельным пятном (подофиллум щитовидный) или в составе цветников, и на рокариях (сорт Эмода).

Многолетние цветы растущие тени. Многолетние тенелюбивые и теневыносливые растения для сада

Традиционно считается, что цветы любят солнышко, поэтому либо плохо цветут в тени, либо вообще не растут на таких участках. При этом есть разница между культурами, которые действительно чувствуют себя комфортно только вдали от солнечных лучей, и между теми, которые просто могут существовать в таких условиях:

  • если в тени растение имеет пышную зелень и здоровый, цветущий вид – оно тенелюбивое. В природе такие культуры располагаются в нижних ярусах леса, под кронами деревьев, поэтому и саду их можно сажать там же;
  • если же растение цветет в тени, но чуть хуже, чем на солнце, — это описание теневыносливого цветка, который приспосабливается к условиям.

Внимание! Тень может быть на участке на протяжении всего дня, а может зависеть от положения солнца на небосводе. Также немаловажный фактор – сплошная или рассеянная тень на выбранном вами участке (например, солнце может проглядывать через кроны деревьев). Учитывайте это, подбирая тенелюбивые культуры.

Для участков разной степени затененности подойдут, например, такие многолетние культуры:

  • Аквилегия. Еще одно название этого цветка – водосбор, потому что после росы его чашечки всегда полны водой. Растение лучше всего сажать на плодородную, увлажненную почву, тогда оно обильно выпускает соцветия различных оттенков, напоминающие звезды. Водосбор растет и на солнце, но цветение его в таких условиях хуже, чем в полутени. Каждые 3-4 года аквилегию нужно высаживать заново, потому что она утрачивает свою декоративность.
  • Астильба. Отличается разнообразием цветовой гаммы и диапазоном высоты: карликовые сорта вырастают до 30 см, высокорослые – до 1,5 м. Считается, что на одном месте астильба может обильно цвести максимум 5 лет, а затем ей требуется пересадка. Соцветия собраны в оригинальные метелки, на солнце они имеют менее яркий оттенок, чем в полутени. Сажают тенелюбивое растение в слабокислую, питательную почву. Оно неплохо переносит морозы, но в первый год нуждается в укрытии на зиму.
  • Бадан. В одном соцветии этого многолетнего растения бывает до 120 цветков. Оно хорошо зимует, сохраняя в некоторых случаях листву в холодное время года. В природе существует 10 сортов культуры, а название одной из них – бадан толстолистный – отлично знакомо любителям целебного чигирского чая, который заваривают из листьев этого вида растения. Неприхотливый многолетник с комфортом разместится на влажной, взрыхленной и слегка щелочной почве.
  • Барвинок. Стелющееся растение, которое хорошо переносит и тень, и засуху. Весной на нем появляются голубые или лиловые цветы, реже – белые или розовые. Обладает лечебными свойствами, но при самолечении барвинок опасен.
  • Бруннера. Тенелюбивое растение в котором всё прекрасно: и голубые цветы, и листья с интересным рисунком. Благодаря этому сохраняет декоративные свойства с момента цветения (конец весны) и до заморозков. Отлично смотрится при оформлении бордюров, возле водоемов. Предпочитает питательные почвы, но хорошо растет и на неплодородных грунтах.
  • Живучка. Название растения — это, по сути, его же описание, поскольку низкорослая культура хорошо приживается на любых почвах и требует полива только во времена сильной засухи. Цветет с конца весны и примерно до середины июня, но при этом незаменима на участках, где нужно быстро создать красивый декоративный ковер: она хорошо разрастается, и вырастить живучку получится даже у тех, кто не имеет опыта садоводства.
  • Купена. Лекарственное растение, эффектно смотрится именно в тени. Другие его названия – «соломонова печать» или «волчьи ягоды», оно красиво выглядит в букетах, в композициях на фото, имеет нежный аромат. Любит увлажненную, плодородную почву, на которой в мае-июне выпускает белые цветы, а к середине и концу лета созревают ягоды купены. В обращении требует осторожности, поскольку содержит ядовитые вещества.
  • Ландыш. Классический цветок для выращивания в легкой тени деревьев и у заборов. Нуждается в обильных поливах и защите от сквозняков, которые могут стать причиной отсутствия цветков. Ландыш не любит частых пересадок, быстро размножается и разрастается, не терпит соседства других растений. Такой хрупкий с виду цветок обладает мощной корневой системой. Распускается в мае-июне, а иногда, в зависимости от климата, и в конце апреля.

Совет. Если не желаете создавать на участке ландышевые плантации, сделайте границы клумбы, вкопав в землю куски шифера (глубина – около 0,5 м).

  • Примула. Благодаря разнообразию цветовой палитры это неприхотливое растение любимо многими садоводами. Ведь из нее можно создать пеструю клумбу, играющую белыми, вишневыми, розовыми, коричневыми и другими оттенками. Нуждается во влажной и рыхлой почве.
  • Хоста. Настоящая королева тенистого сада. Не цветет, но своими красивыми декоративными листьями различной окраски украсит любой участок. Это неприхотливая культура развивается на любой почве, на одном месте растет до 20 лет, хорошо переносит зиму.

Неприхотливые цветы растущие в тени. Характеристика тенелюбивых растений

Чем больше в саду высоких деревьев, хозяйственных построек, беседок, чем выше забор, дом, уже сам участок, тем тенистее он будет. Теневыносливые цветы или сциогелиофиты толерантны к постоянному либо периодическому затенению, в отличие от светолюбивых – гелиофитов. Постоянная низкая освещенность влияет на внешний вид растений:

  • листья тенелюбивых двухсторонние, светолюбивых – равносторонние;
  • теневыносливые цветы почти всегда имеют широкие, крупные листочки, а расстояние между ними большое;
  • цветы, растущие в тени, оформлены гладкими листиками, тогда как листва светолюбивых – складчатая, фактурная;
  • листья теневых растений – матовые, при недостатке влаги вянут быстрее;
  • корневая система тенелюбивых обычно расположена под самой поверхностью почвы, само корневище толстое.

При определении степени освещенности того или иного места на данном участке, ориентируются на следующие параметры:

  • тень – сюда менее двух-трех часов в день попадает свет;
  • тень разреженная – пространство, расположенное под неплотными кронами садовых деревьев, здесь отлично растет и плодоносит большинство известных цветов;
  • полутень – солнечные лучи освещают участок более трех-четырех часов, обычно утром или вечером;
  • глубокая тень – находится вблизи построек, заборов, солнечный свет туда не проникает вообще, что приемлемо для очень немногих видов.
    В тени прекрасно чувствуют себя многие злаковые и почвопокровные виды, кустарники и лианы, хвойные и папоротники.

При выборе декоративных многолетников для тени, следует учитывать, что одни места ярко освещаются весной, но затеняются в осеннее время, находятся на солнце утром, в тени – вечером.

Неприхотливые цветы растущие в тени. Характеристика тенелюбивых растений

Однолетники для тени. Теневыносливые цветы – однолетники.

Вначале поговорим об однолетних цветах, которые хорошо растут в тени.

Алиссум.

Однолетники для тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Однолетний алиссум (бывает и многолетний) – идеальное растение не только для выращивание в тени, но и для любых неблагоприятных условий. Алиссум хорошо переносит отсутствие солнца или, наоборот, жару и засуху. Алисум относится к семейству горчичных и имеет незабываемый сладковатый аромат.

Декоративные качества алиссума используются в обустройстве альпийских горок, бордюров, кашпо. Выращивают его и в подвесных корзинах. Алиссум – низкое растение с кластерами из цветов разных оттенков – розового, фиолетового, белого или желтого. Цветет долго – с июня по октябрь.

Клеома .

Однолетники для тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Этот прекрасный однолетник не очень популярен у нас – и зря! Цветы у нее очень красивые. Достаточно посеять клеому всего раз – и растение будет рассеиваться само, вырастая раз за разом. Семена вызревают в стручках, которые раскрываются и разлетаются. Клеома имеет очень своеобразный запах, почувствовать который можно лишь склонившись к цветку.  Цветы очень декоративны и украсят любой тенистый сад.

Фуксия

Однолетники для тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Фуксия – красивый экзотический цветок с ярким двухцветным окрасом. Эти красивые цветы отлично растут в тени. Часто фуксию выращивают в подвесных корзинках на патио. Фуксия цветет практически все лето. Уход за фуксией включает в себя защиту однолетника от насекомых. К сожалению, этот цветок не переживет нашей зимы, а потому выращивается в тенистом саду именно как однолетнее растение. Благодаря быстрому росту, веточки фуксии за сезон достигают длины в  35 см.

Однолетняя живокость (дельфиниум)

Однолетники для тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Живокость – простой в уходе теневыносливый и очень декоративный цветок. Имеет высокие (70 см) прямостоячие стебли, увенчанные множеством ярких соцветий – от белого до фиолетового оттенков. Размножается семенами. Может с успехом воспроизводиться самостоятельно, ведь одно соцветие дает около 4000 семян. Зацветает живокость рано и цветет долго. Является отличным медоносом. Живокость имеет и еще одно название – шпорник.

Мимулюс или губастик.

Однолетники для тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Мимулюс также называют “обезьяним цветком”. Хорошо чувствует себя губастик на затененных и влажных участках сада. В природе растет на болотах, у ручьев или на влажных лугах. Мимулюс — коренные североамериканские полевые цветы. Эти 5-сантиметровые цветы имеют верхний лепесток с двумя лопастями и нижний лепесток с тремя лопастями. Цветки часто пятнистые и / или разноцветные. Ухаживать за мимулюсом легко – они растут и в тени, и на солнце, главное – обеспечить их большим количеством влаги. Эти цветы привлекают в сад бабочек.

Анютины глазки.

Однолетники для тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Растения анютины глазки — веселые, цветущие цветы, которые зацветают одними из первых после зимы. Анютины глазки могут прекрасно себя чувствовать даже в полной тени, где другие растения попросту не могут нормально существовать. Цвета могут быть весьма разнообразны.

Сегодняшние гибридные версии анютиных глазок более приспособлены к жаре, крупнее и цветут с большей силой. Оптимальная температура выращивания негибридных сортов — 160С. Новые сорта анютиных глазок предпочитают полное солнце, поэтому для затененных участков используйте старые негибридные сорта.

Растения для глубокой тени. Подходящие растения для цветника в тени

Есть среди тенелюбивых растений и такие, которые предпочитают сухую тень. В большинстве своем это растения из лесов юга Русской равнины, Средней Азии, Молдавии. К ним относятся разные виды горянок, барвинок малый, анемона лесная, купена широколистная и др. В списке, представленном ниже, приведены названия многолетних растений, которые можно использовать при составлении цветника в тени.

Помимо многолетних растений в цветнике можно и нужно использовать некоторые виды теневыносливых и тенелюбивых кустарников и хвойных растений, лианы, а также луковичные и однолетники. Луковичные будут радовать вас с ранней весны своими яркими красками, а однолетние растения закроют собой некоторые пустоты в цветнике между посаженными многолетниками, пока последние еще не разрослись.

  • К тенелюбивым растениям из хвойных пород относятся декоративные формы ели обыкновенной, тсуга канадская, можжевельник обыкновенный, из лиственных — магония падуболистная, пахизандра верхушечная и др.
  • Список теневыносливых уже шире. Это — пихта бальзамическая Нана, пихта корейская, кипарисовик горохоплодный, можжевельник средний и казацкий, ель сербская и сизая, туя западная и ее формы, дерен белый, бузина черная, гортензия древовидная, метельчатая и др.
  • Лианы: актинидия коломикта, древогубец круглолистный.
  • Очень украшают теневой сад различные виды папоротников. Их красивая ажурная листва хорошо смотрится с большинством теневых растений. Один из самых красивых папоротников нашей флоры — страустник. Он очень быстро разрастается, образуя ажурные заросли.

Высаживая растения в цветнике, следует соблюдать несколько простых правил. Крупные, рослые растения высаживаются на заднем плане или в центре цветника, если цветник обозревается со всех сторон. Эти растения составляют верхний ярус. Следом высаживаются растения ниже ростом, составляющие средний ярус. И на подбивку высаживают растения, стелющиеся или почвопокровные, составляющие нижний ярус.

Растения, растущие в тени, выделяются в большинстве своем не ярким цветением, а красивой формой и фактурой листьев. Учитывая эти особенности растений и грамотно компонуя их между собой, можно создать неповторимый по красоте цветник. Примеры теневых цветников вы сможете найти на нашем сайте в разделе цветники.

                Растения для глубокой тени. Подходящие растения для цветника в тени

Видео растения для тенистого сада. Что посадить в тени деревьев