Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Капитальный ремонт в квартире с чего начать. Виды ремонта в квартире

21.11.2019 в 18:34

Капитальный ремонт в квартире с чего начать. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Капитальный ремонт в квартире с чего начать. Виды ремонта в квартире

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Капитальный ремонт в квартире с чего начать. Виды ремонта в квартире 01

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    С чего начать ремонт в квартире с нуля. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

С чего начать ремонт комнаты последовательность. Что такое косметический ремонт и его особенности

Чем отличается косметический ремонт от капитальной реконструкции жилья , когда он проводится, какие работы в него входят, а также каковы его особенности? В этом разделе статьи поищем ответы на эти вопросы.

Косметический ремонт, как понятно из названия, обычно ограничивается заменой отделки и некоторых предметов интерьера

Косметическое преображение помещений осуществляется через определенный период после проведенного капитального ремонта. Никаких установленных сроков его проведения, понятно, нет, да и быть не может. Обычно он планируется в случаях, с одним из которых сталкивается каждый владелец любого жилья:

  • Если появилось желание изменить дизайнерское оформление интерьера.
  • За период эксплуатации комнат были повреждены обои , напольное покрытие, морально устарел дизайн осветительных приборов, розеток, мебели и других элементов интерьера.
  • Требуется приведение в порядок квартиры перед ее продажей, в целях придания помещениям более респектабельного внешнего вида.
  • Декорирование поверхностей после капитального ремонта.

Капитальный ремонт, да еще и с перепланировкой помещений – это совсем другие и объемы работ, и уровни их сложности.

Для сравнения стоит назвать работы, которые входят в капитальную реконструкцию квартиры — это перепланировка комнат , необходимость произвести их тепло- или звукоизоляцию поверхностей, очистка стен от старой штукатурки, выравнивание стен и потолка, с оштукатуриванием и обустройством стяжки пола, с предварительной очисткой их от старых покрытий, замена электрической проводки, канализационных и водопроводных труб и много другое.

Совершенно очевидно, что существуют этапы, которые могут входить в список как капитального, так и косметического ремонта. Например, это демонтаж старых и установка современных дверей и окон, соответствующих дизайнерскому оформлению нового интерьера и создающие более комфортные условия проживания.

Особенности проведения ремонтных работ:

  • Работы можно разделить на подготовительные и отделочные. Каждый из этих двух этапов необходимо начинать сверху, постепенно перемещаясь вниз.
  • Сначала выполняются все грязные и трудоемкие работы, то есть принцип их выполнения — от грязных к чистым процессам.
  • Если косметический ремонт производится в многокомнатной квартире, то его следует начинать с комнаты, которая находится дальше всех от входной двери. Завершающим этапом является отделка прихожей . Такую последовательность желательно соблюдать для того, чтобы не повредить облицованные поверхности в комнатах, где ремонт уже завершен, при проносе через них стройматериалов, и не разносить грязи по уже готовым помещениям.
  • Двери комнаты, в которой ремонт уже завершен, при проведении работ в других помещениях квартиры рекомендовано завесить полиэтиленовой пленкой или же старой мокрой простыней.

Чтобы знать, с чего начать приведения квартиры в порядок, необходимо разобраться, из каких этапов состоит косметический ремонт, и в какой последовательности они осуществляются:

  • Составление плана проведения работ, то есть полный список того, что планируется сделать.
  • Разработка эскизов желаемого интерьера.
  • Проведение замеров и составление сметы.
  • Приобретение материалов.
  • Освобождение комнаты от мебели.
  • Демонтаж старых окон и межкомнатных дверей и установка новых.

Очистка стен от старых покрытий – непременное условие качественного косметического ремонта.

  • Очистка стен, полов, в нужном случае – и потолков от старых покрытий.
  • Грунтование поверхностей.
  • Отделка потолка.

Чтобы новая отделка смотрелась действительно красиво, все поверхности необходимо тщательно выровнять

  • Шпатлевание и повторная грунтовка стен.
  • Отделка стен выбранным декоративным материалом.
  • Установка розеток и выключателей, а также осветительных приборов.
  • Настил напольного покрытия.

Безусловно, этот порядок вовсе не является догмой – в нем могут быть те или иные изменения последовательности. Но общую «дирекцию» работ все же стараются поддерживать примерно такой.

С какой комнаты начать ремонт в квартире. С какой комнаты начинать ремонт?

Когда работы доверены профессионалам этот вопрос отпадает автоматически. Но когда речь идет о самостоятельных действиях, необходимо все тщательно продумать. Особенно важно соблюдать правильную последовательность если квартира жилая и выехать на время ремонта некуда. Соответственно необходимо подумать о том, где семья будет спать, как будет принимать душ и т.д. Очень важно не затягивать работы в санузлах, что не всегда возможно. Ведь подготовка поверхностей и дальнейшая их отделка может занять от нескольких дней и более. Лучше продвигаться от помещения к помещению в следующей последовательности :

  • В первую очередь следует заняться ремонтом балкона или лоджии, особенно если планируется их разварка или совмещение с прилегающим помещением;
  • Затем приступайте к самой дальней комнате. Для этого ее необходимо освободить от всей мебели, а ту, что вынести невозможно, нужно тщательно закрыть пленкой и отодвинуть от стен. При этом помещение должно оставаться изолированным от остальных — межкомнатные двери пока демонтировать не нужно. Помимо предметов мебели необходимо так же поснимать все осветительные приборы. Лишь после этого можно приступать к черновым ремонтным работам;
  • Когда ремонт в дальней комнате завершен, вся семья с комфортом может жить в ней до полного окончания работ;С какой комнаты начать ремонт в квартире. С какой комнаты начинать ремонт?
  • Далее следует приступать к ремонту санузла, ванной комнаты либо же кухни. Работы в этих помещениях будут самыми трудоемкими. А если планируется замена кухонного гарнитура, то придется ждать около месяца пока его изготовят. За это время вы как раз успеете закончить все работы по замене коммуникаций и облицовочные работы. Обязательно учитывайте состояние проводки. Так же рекомендуется приглашать специалистов, которые будут заниматься изготовлением мебели не после окончания всех отделочных работ, а до их начала. Вам обязательно подскажут какая конфигурация гарнитура будет самой оптимальной для вашей кухни, на какой высоте необходимо начинать укладку кафеля на рабочую зону в зависимости от желаемой вами высоты столешницы, где лучше сделать розетки под духовой шкаф и холодильник и многие другие нюансы. Только так получится избежать ошибок и сделать помещение действительно функциональным. Ремонт в ванной или санузле будет занимать намного меньше времени. Хотя бы потому, что установить новые смесители и элементы сантехники вполне реально без помощи специалистов;
  • В последнюю очередь следует приступать к ремонту комнат, расположенных наиболее близко к выходу. Чаще всего это гостиная и прихожая. Именно эти помещения служат складом для отделочных материалов и местом замешивания всевозможных строительных смесей до самого конца черновых работ. Только после окончания всех пыльных работ во всех комнатах, можно приступать к декоративной отделке.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. С чего начать?

С чего начать ремонт в комнате своими руками. С чего начать?

Качественный ремонт квартиры своими руками, с чего начать после выполнения наглядного пособия? Идем дальше. Наиболее грязной считается отделка ванной, туалета и кухни. Все, что сопряжено с использованием раствора и клея, фуги — должно идти первым в списке. Обычно, санузлы находятся в отдалении от входа в квартиру, это и служит причиной из первоочередности. Только представьте, если начать ремонт со спальни или прихожей, а потом носить на обуви и одежде мелкодисперсную пыль из ванной.

Если квартира расположена в новострое, то абсолютно вся нуждается в нанесении штукатурки и выравнивании стен/наклейке гипсокартона. Здесь так же стоит начать с отдаленных от выхода объектов, а закончить проходными комнатами и коридором. Если брать такой пример за истину в последней инстанции, то последовательность будет такой:

— нанесение на стены черновой штукатурки: цементо-песчаной, гипсовой (обмазочной), гипсокартона;
— монтаж перестенков;
— чистовое выравнивание стен, шпаклевка и затирка;
— установка радиаторов/батарей;
— обработка потолков. Если планируются натяжные конструкции — их можно перенести на заключительные этапы. Если же планируется выравнивание, покраска, оклеивание или нанесение декоративной штукатурки, то ее необходимо осуществить до оклейки стен и настила напольного покрытия;
— выравнивание пола, которое производится наряду с установкой дополнительного водного или электрического подогрева, если в этом есть потребность;
— чистовое декорирование стен: окраска, штукатурка, монтаж керамогранита, наклеивание обоев;
— установка дверей и наличников;
— монтаж порогов, переходников, плинтусов;
— установка выключателей, розеток, светильников.

Как видите, работы производятся в градиенте от самых грязных до наименее пыльных. Это позволяет сохранить в чистоте отделочные материалы, которые так недешево стоят. Уже установленные окна в комнатах следует защитить от загрязнения клеенкой и малярным скотчем, потому что фабричные наклейки на раму редко спасают от грубых и трудновыводимых пятен.

Что нужно для ремонта комнаты. Готовим комнату к ремонту

Перед тем, как сделать ремонт в комнате самому, помещение нужно тщательно подготовить. Выносим из нее все предметы мебели и интерьера, вещи и комнатные цветы.

В зависимости от сложности ремонта, определяем те объекты, которые в ней остаются: выключатели, розетки, подоконники, двери и пр. Если все это замене не подлежит, то стоит изолировать их с помощью пленки и малярного скотча. Полы и плинтус так же лучше застелить.

Что нужно для ремонта комнаты. Готовим комнату к ремонту

Далее, подготовка к ремонту в комнате своими руками делается поэтапно сверху вниз. Снимаются старые облицовочные материалы с потолка, затем со стен.

Побелка смывается с помощью валика и теплой воды. Размачивать необходимо не одновременно всю площадь, а по 1-2 квадратному метру. Размочили — убрали слой с помощью шпателя.

Если толщина слоя большая, то смачиваем снова и убираем все вплоть до плиты перекрытия или старой штукатурки.

Краска на потолке снимается с помощью жесткого шпателя или наждачной бумаги, однако быстрее и эффективнее размягчить ее с помощью специальных растворителей. Такие продаются в хозяйственных магазинах и строительных маркетах, стоят недорого, однако способны в срок до 24 часов размягчить даже очень толстый слой краски.

Что нужно для ремонта комнаты. Готовим комнату к ремонту

Если на потолке были обои, то снимать их можно в сухом виде, а остатки клея удалить с помощью увлажнения и того же шпателя. В любом случае, снимаются все рыхлые остатки старой отделки, на месте остается только недвижимая, плотная часть конструкции.

Та же процедура применяется и по отношению к стенам. Срываем и смываем всю старую отделку, убираем перестенки, если это нужно. Тщательно убираем пол и подготавливаем материалы для начала отделочных работ.

Что нужно для ремонта комнаты. Готовим комнату к ремонту

Последовательность ремонта в доме. Этапы ремонта в новостройке с нуля

Последовательность ремонта в доме. Этапы ремонта в новостройке с нуля

Покупают  квартиру у застройщика, часто заключают договор без отделки или с черновой отделкой. Это не только способ снизить платежи, но и сделать все работы качественно. Хотя ремонт квартиры с нуля в новостройке — дело длительное и затратное. 

С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа
  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика
  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

Видео капитальный ремонт квартиры – пошаговый план ремонтных работ