Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вывод вентиляции через стену в частном доме. Какие бывают вытяжки

06.07.2023 в 14:21
Содержание
  1. Вывод вентиляции через стену в частном доме. Какие бывают вытяжки
  2. Вентиляция через стену или крышу? Вентиляционные кровельные выходы или каркасная шахта?
  3. Нужно ли делать вентиляцию в частном доме. Искусственная, или принудительная вентиляция
  4. Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Схемы вентиляции через стену
  5. Вытяжная вентиляция через наружную стену в частном доме. Как правильно сделать вытяжку в частном доме с выходом в стену — правила монтажа и стоимость работ
  6. Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Вывод вентиляции через стену в частном доме. Какие бывают вытяжки

Вывод вентиляции через стену в частном доме. Какие бывают вытяжки

Механический приточно-вытяжной клапан

В данном случае речь идёт именно о вытяжке, так как вентиляция может быть не только вытяжной, но и приточной. Тем не менее, будет затронута и одна, и другая:

  • Естественная вентиляция. Возможность естественной вентиляции есть в каждом доме или квартире – это открытые окна и двери. А в старом фонде с деревянными рамами, это щели у форточек и створок и плохое прилегание дверных полотен к коробкам.
  • В стену может быть вставлена двухсторонняя решётка с жалюзи, которые можно регулировать по желанию, делая зазор больше или меньше. Такие факторы позволяет воздуху двигаться произвольно, в соответствии с разницей температур, давления или ветра. Но это и есть главным недостатком естественной циркуляции – она полностью зависит от атмосферных явлений.
  • Кроме того, в стену может быть вставлен механический приточно-вытяжной клапан или двухсторонняя решётка с вентилятором, который действует, как насос, перекачивающий воздух в одном или в двух направлениях.
  • Основным преимуществом естественных вытяжек можно назвать возможность установки таких клапанов в любом помещении дома, стена которого граничит с улицей. Поскольку речь идёт о частном доме, то такие устройства редко закладываются в проект – их делают во время эксплуатации жилья, по потребности.
  • Поскольку каналы для естественной вентиляции малоэффективны, то их оснащают вытяжными вентиляторами. В частных домах такие устройства монтируются в ванных комнатах и на кухнях, в домашних мастерских и кладовках. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы очистить воздух от неприятных запахов и испарений.

Вентиляция через стену или крышу? Вентиляционные кровельные выходы или каркасная шахта?

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня будем говорить об использовании вентиляционных кровельных выходов и каркасных шахтах, выясним что лучше. Какие есть особенности, нюансы, личный опыт?

Прекрасная тема, на самом деле! Давайте начнем наш разговор о том с какой позиции стоит отвечать на данный вопрос. С позиции строителя или с позиции человека, который этот дом будет обслуживать? Конечно же, вы знаете, что я предпочитаю рассматривать все вопросы с позиции человека, который будет обслуживать дом. Потому что есть такая прекрасная поговорка: “То, что дорого — забудется; то, что плохо — никогда”. В этом случае о ней следует помнить.

Если мы с вами посмотрим на то, как люди выбирают технологии и материалы, то у многих довод один — потому что это дешево, а это супер дешево, а это еще дешевле, чем дешевле и так далее!

Полный вопрос: Edgar89/ Использовать вентиляционные кровельные выходы или сделать каркасную шахту, утеплить, обшить профлистом и вывести все коммуникации(вентиляция вытяжная, фановый стояк, кухонная вытяжка, вытяжка котельной, дымоход) в неё? Нюансы, узлы примыкания, личный опыт?

Иногда мне пишут в комментариях, что за технологией каркаса будущее, что весь мир на нее давно перешел. И я много раз отвечал, что весь мир перешел на каркас не потому, что он хороший, а потому что у них нет другого выхода. Потому что другие технологии на сегодняшний день достаточно дорог. И вот тоже самое касается и дымоходов. Почему пошла мода на технологию, когда делают трубы, выводят их через крышу и обшивают профлистом и рассказывать как это хорошо и замечательно?

Вы знаете, что я провожу частные консультаци , аудиты проектов и мне очень часто приходится расхлебывать последствия плохого проектирования. То есть я открываю планы, которые выдаются клиенту, а там нет ничего про вентиляцию! И после моих замечаний автор проекта мне говорит “Мы архитекторы, это не наша проблема!”

Я много раз говорил о том, что если дом запроектирован по принципам естественной вентиляции, вы всегда в любой момент сможете воткнуть в эту коробку принудительную вентиляцию. И в любой момент можете ее отключить, выбросить на мусор, как ненужную фигню в коттедже и забыть об этом страшном сне Но если дом был запроектирован бездумно, без мысли о том, что там будут жить люди, то вы в результате получаете коробку без вентиляционных каналов. Люди, которым придется там жить не смогут иметь нормальный микроклимат. Это будет повышенная влажность, духота и так далее. Поэтому в наших проектах вентканалы присутствуют всегда! Потому что Дом для Человека. И нормы по проектированию естественной вентиляции находятся в архитектурном разделе, между прочим!

Так вот, из-за необходимости решения вопроса вентиляции появились такая вещь как каркасная труба, обшитая профлистом либо покупаются готовые элементы прохода через крышу. Давайте сейчас более подробно рассмотрим это все.

Нужно ли делать вентиляцию в частном доме. Искусственная, или принудительная вентиляция

Искусственная, или принудительная вентиляция — более эффективное решение. В идеале в доме нужно ставить полноценную приточно-вытяжную вентиляцию, а специальные устройства отвечают как за приток свежего, так и за удаление углекислого газа из помещений, объясняет Александр Петров.

Циркуляция воздушных масс в системе искусственной вентиляции осуществляется принудительным способом за счет работы электромеханического оборудования. Свежий воздух с улицы через воздухозаборник поступает в вентиляционный блок, распределяющий воздух по комнатам жилого дома. Отработанный воздух принудительно отсасывается из помещений и через вытяжные воздуховоды выбрасывается на улицу, объясняет Руслан Хабусов.

Самым оптимальным вариантом становятся вентиляторы. В данном случае система организуется следующим образом: монтируется установка, которая забирает воздух с улицы, нагревает или охлаждает его и подает в помещение, добавляет Хабусов. А уже за счет обычных вентиляторов, которые прячутся в специальных каналах и закрываются решетками, происходит вытяжка.

Плюсы:

  • высокая эффективность, стабильный и контролируемый воздухообмен;
  • энергоэффективность дома (особенно высока при применении рекуперации);
  • фильтрация приточного воздуха;
  • автоматический контроль качества воздуха внутри помещений;
  • возможность установки в единую систему устройств, контролирующих и поддерживающих необходимую температуру и влажность воздуха.

Минусы:

  • более высокие затраты на сами системы, их эксплуатацию и расходуемую электроэнергию;
  • необходимость проектирования.

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Схемы вентиляции через стену

Обеспечить постоянный воздухообмен требуется во всех жилых помещениях. Особенно нужна система вентиляции в комнатах с пластиковыми окнами. Также она понадобится на кухне, в санузле. Схема вентиляции в частном доме может быть с естественным или механическим оттоком воздуха. Также возможен комбинированный вариант.

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Схемы вентиляции через стену

Организация естественной вытяжки в частном доме предполагает монтаж пары отверстий на противоположных стенках: одну дырочку нужно сделать ближе к потолку, другую рядом с полом.

Оснащают их специальными клапанами. При этой схеме циркуляция воздушных масс происходит по физическим законам. Теплый воздух поднимается к потолку и выходит через расположенное рядом отверстие. Прохладные массы, наоборот, затягиваются внутрь помещение через нижнюю дырочку.

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Схемы вентиляции через стену

Иногда вытяжку делают на самом потолке, установив металлическую или пластиковую трубку с выходом на крышу.

Аналогичным образом организуется механическая вытяжная вентиляция в частном доме с выходом в стене. Вместо клапанов в этом случае монтируются настенные или канальные вентиляторы. Первые представляют собой небольшую коробочку, внутристенную трубку и защитную решетку с уличной стороны.

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Схемы вентиляции через стену

У канальной разновидности вентилятор установлен внутри трубки, а решетками перекрыты оба ее выхода. Механический вентилятор можно установить только на одно отверстие: приточное или вытяжное. Но в просторных комнатах рекомендуется оснастить им обе дырочки в стенах.

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Схемы вентиляции через стену

Вытяжная вентиляция через наружную стену в частном доме. Как правильно сделать вытяжку в частном доме с выходом в стену — правила монтажа и стоимость работ

Вытяжная вентиляция через наружную стену в частном доме. Как правильно сделать вытяжку в частном доме с выходом в стену — правила монтажа и стоимость работ

Напоследок о важности полноценного притока

В доме – «термосе» с наглухо закупоренными окнами и входными дверьми происходит следующее:

  • воздух помещений влажный, тяжелый;
  • жильцам душно, часто открываются окна с целью проветривания;
  • из кухни и санузла медленно удаляются неприятные запахи;
  • газоиспользующее оборудование – бытовые плиты, духовки, проточные водонагреватели – плохо работает из-за недостатка кислорода.

Приточный клапан в наружной стене решает все перечисленные проблемы. Когда в дом поступает свежий воздух, то и вытяжка функционирует исправно. Вентиляционные элементы распределяются так: вытяжные каналы располагаются в более загрязненных помещениях (кухня, туалет), а клапаны притока – в жилых комнатах.

Watch this video on YouTube

Вентиляционный обратный клапан: назначение, виды, установка

Жители квартир многоэтажных домов часто сталкиваются с тем, что запахи от соседей по вентиляционным каналам попадают к ним в помещения. Неприятная ситуация, с которой поможет справиться обратный клапан на вентиляцию. Как он выглядит, как устроен и куда его ставить, и будем обсуждать.

Клапан на вентиляцию: где и как поставить

Если система вентиляции сделана без использования вентиляторов и вытяжек с двигателями, она называется естественной. Чтобы все работало, для перекрытия обратной тяги устанавливают клапана сразу на выходе каналов. Для сохранения нормальной циркуляции желательно не использовать решетки, перекрывающие клапан. Да, такой вариант смотрится лучше, но вентиляция при этом страдает. Скорее всего, работать при небольшой тяге она просто не будет.

Если вы все-таки хотите установить декоративную вентиляционную решетку перед клапаном, придется мириться с ухудшением вентиляции, более медленным удалением запахом и излишней влажности. Помочь может только установка решетки/клапана большего диаметра, чем по расчету. В этом случае воздухообмен не пострадает.

Естественная вентиляция работает за счет перепада температур и разности давления

В случае с принудительной вентиляцией, обратный клапан может стоять либо перед, либо после вентилятора. Этот выбор зависит от типа системы и вентилятора. Так как канальные модели вентиляторов в частных системах используют редко, обычно получается, что заслонка стоит после вентилятора в трубе

Насколько далеко — неважно. Основной критерий выбора места установки — удобство обслуживания, так как заслонку придется периодически чистить и проверять

Установка на кухне с вытяжкой

При установке принудительной вытяжки в кухне, многие хотят сохранить и естественную вентиляцию. Для этого потребуется установить на входе в вентиляционный канал тройник. К одному его входу подключить вытяжку с обратным клапаном, во второй поставить только обратный клапан. Как видите, система не слишком сложная, но работает.

Как подключить вытяжку, чтобы осталась естественная вентиляция

Почему на вытяжке тоже должен тоже стоять обратный клапан? Потому что если его не будет, обратный поток воздуха может проходить через вытяжку. Да, это будет не каждый раз, но при сильном потоке — будет.

При устройстве этого узла старайтесь сделать так, чтобы обратный клапан на вентиляцию был расположен как можно выше под потолком

В результате отводится будет самая теплая и самая влажная часть воздуха, что для кухни очень важно

Для ванной и туалета

Вентиляция санузла может иметь собственный вытяжной канал — тогда все легко, просто и понятно. Перед входом в вентканал ставим обратный клапан для перекрывания потока воздуха, который будет двигаться в помещение. Но далеко не все квартиры могут похвастаться индивидуальными шахтами для ванной и туалета. В некоторых домах старой планировки, вытяжной канал есть только в туалете. Вентиляцию ванной делают проведя короб через стену. В этом случае обратный клапан на вентиляцию ставим не только на выход в вентканал, но и в канале между ванной и туалетом. Это предотвратит попадание неприятных запахов в ванную.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Вывод вентиляции через стену в частном доме. Какие бывают вытяжки 06

Необходимость системы вентиляции для частного дома

Обустройство вентиляции в частном доме избавляет его владельцев от таких проблем, как:

  • спертый воздух, духота в помещениях;
  • сырость весной и осенью;
  • появление грибка, гниение конструкций дома;
  • неприятные запахи на кухне, чердаке, в подвале, санузле.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Правила и нормы для расчета вентиляции

В России, по СНиП, минимально допустимой нормой вентиляции жилых помещений считается 3 м3на 1 м2метр площади. При проектировании вентиляции следует учитывать также существующие минимальные нормы воздухообмена в час для каждого отдельного помещения:

  • кухни с газовой плитой — 80-100 м3;
  • жилых комнат — 30 м3;
  • кухни с электроплитой — 60 м3ч;
  • санузла — 50 м3;

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Воздух должен полностью меняться за час:

  • на кухне — 5-10 раз;
  • в санузле — 3-5 р;
  • в жилых помещениях — 1-2 р.

Способы и формулы расчета основных параметров системы вентиляции

Перед обустройством системы вентиляции делают расчет расхода воздуха по кратности воздухообмена. Проводят его по формуле:

  • L=Sxhxn.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Здесь параметры поочередно обозначают: искомый объем воздуха, площадь помещения, высоту потолков, число нужных обновлений в час по нормативам. К примеру, кратность для жилой комнаты (замена хотя бы 1-2 раза за час) 20 м2с высотой потолков 3 м будет равна минимум:

  • 20х3х1=60 м3/ч.

Для расчета площади сечения воздуховодов применяют формулу:

  • S= L/(3600×V).

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Здесь L- нужный воздухообмен в комнате, V — скорость потока воздуха. Значение скорости в среднем берут 4 м/с.Дальнейшие расчеты зависят от того, какой тип вентиляции предполагается обустроить в доме. Подбирается или установка с требуемыми параметрами, или проводится сложный расчет протяженности вытяжной трубы, связанный с перепадом высот, аэродинамикой и пр.

Естественная и принудительная вентиляция

В зависимости от площади здания, внутри него может монтироваться естественная вентиляция или принудительная.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Особенности естественной вентиляции

Основным плюсом такой вентиляции считается дешевизна. Воздух в данном случае движется по дому естественным образом. Минусом систем этого типа считается то, что обустраиваться они могут только в небольших зданиях с малым количеством помещений.

Искусственная вентиляция

Искусственная вентиляция предполагает использование в схеме разводки оборудования, искусственным образом обеспечивающего подачу свежего воздуха и удаление использованного, а также воздуховодов. Такие системы отличаются конструктивной сложностью, но при этом считаются и наиболее эффективными.