Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вытяжка для кухни через стену. Конструкция и принцип работы

07.07.2023 в 02:27

Вытяжка для кухни через стену. Конструкция и принцип работы

Конструкция приточного вентиляционного клапана довольно примитивна. Устройство состоит из цилиндрического корпуса диаметром 6-14 см, внутри клапана находится тепло- и звукоизоляция и фильтр.

Вытяжка для кухни через стену. Конструкция и принцип работыМодели разных производителей могут выглядеть по-разному. Некоторые «приточные» агрегаты имеют дополнительные функции и возможности. Например: датчик температуры, контроль влажности, вентилятор, система дистанционного управления

Отдельные элементы типовой конструкции клапана выполняют следующие функции:

  1. Воздушный канал. По трубе в помещение снаружи попадают воздушные массы. Диаметр трубопровода во многом определяет производительность приточного клапана. Как правило, этот элемент изготавливается из пластика.
  2. Вентиляционная решетка. Он расположен снаружи стены и предназначен для защиты внутренних элементов устройства от мелких животных, атмосферных осадков и мусора. Оптимальный материал для изготовления — алюминий. В некоторых моделях имеется антимоскитная вставка из полимерных ниток.
  3. Теплоизоляционная и звукоизоляционная вставка. Он проходит через весь воздуховод и защищает стену от мороза, снижая тем самым уличный шум.
  4. Элемент фильтра. Очищает поступающий воздух от пыли.
  5. Декоративная крышка. Устанавливается внутри стены. Пластиковая головка снабжена ручкой для регулировки расхода воздуха.

Многие производители оснащают клапан уплотнительным кольцом типа «бабочка». Обе стороны помещены внутри стены, чтобы сдерживать порывы ветра.

Вытяжка для кухни через стену. Конструкция и принцип работы 01Вентилятор можно использовать для управления воздухообменом путем принудительной откачки или подавления циркуляции воздушных масс. Если клапан установлен правильно, сквозняков не будет

Система работает по простому принципу. Воздух, проходя через решетку и фильтр, очищается, движется по теплоизоляционному каналу и немного нагревается. В замкнутом пространстве трубы скорость воздушного потока уменьшается, попадает в регулируемую заслонку, а затем через технологические отверстия внутри помещения.

Вентиляцию можно проводить непрерывно при закрытых окнах. В этом случае комната не будет охлаждаться. Если в комнате установлены пластиковые окна, возможно, стоит рассмотреть вариант установки на окне приточного клапана.

Однако для нормальной циркуляции воздуха должны быть соблюдены следующие условия:

  • наличие исправной вытяжки;
  • движение воздушных масс даже при закрытых дверях внутри помещения — необходимо предусмотреть зазор между полом и дверью 1,5 см или оборудовать вентиляционные решетки.

Функционирование вытяжки можно проверить экспериментально. Откройте окно и поднесите тонкую бумагу к сетке. При хорошем сцеплении лист будет притягиваться к вентиляционному каналу.

Вытяжка через стену в частном доме. Как сделать естественную вентиляционную систему своими руками

Естественная вентиляция работает, базируясь на физических законах — за счет разницы теплого воздуха в помещении и холодного на улице (теплый воздух легче) а также на разнице давления. Исходя из этого, придумали незамысловатую конструкцию, котору сделать в частном доме достаточно просто: в центре будущего жилища, чаще всего в несущей стене, прокладывается канал с сечением около 130–140 мм. От него проводятся горизонтальные ответвления диаметром 100–100 мм в комнаты дома.

Устройство вентиляционной системы

Правильный монтаж

Вентканал в стене

Для организации разводки используют пластиковые трубы. Дальше в работу вступает физика — более теплый комнатный воздух под давлением и за счет силы тяги вытягивается наружу, более холодный уличный воздух поступает в комнаты по специально-сделанным каналам, либо естественным образом (дверные проемы, открытые окна и т.д.).

Размещение приточных каналов в стене

Основные рекомендации:

  1. Толщина стенок вытяжного канала должна быть не менее полутора кирпичей. Иначе воздух в ней будет быстро охлаждаться и произойдет обратный процесс — воздух будет не вытягиваться, а поступать в комнаты.
  2. Труба на выходе вытяжного канала на крыше должна быть выше конька. В противном случае завихрения крыши помешают нормальной работе тяги.

Вывод системы на улицу

Главный проточный канал, как описывалось выше, делается стандартным образом. А вот приток свежего воздуха, поступающего с улицы, можно организовать двумя способами — либо сделать проточные каналы в подоконниках, либо зазоры в окнах. При выборе второго способа лучше использовать металлопластиковые окна, имеющие перед деревянными одно конкурентное преимущество — повышенный уровень шумоизоляции. Этих мер будет достаточно, чтобы в необходимой степени вентилировать помещение дома.

Приток свежего воздуха крайне необходим

Если говорить о преимуществе использования естественной вентиляции частного дома перед принудительной (фильтры, радиаторы и прочее), нужно акцентировать внимание на двух пунктах — шум и частота воздуха. Естественная вентиляция не предполагает наличие дополнительного оборудования (по крайней мере, без него можно обойтись)

А это значит, что в доме не будет посторонних шумов от работающих вентиляторов и радиаторов

Естественная вентиляция не предполагает наличие дополнительного оборудования (по крайней мере, без него можно обойтись). А это значит, что в доме не будет посторонних шумов от работающих вентиляторов и радиаторов.

Многие люди, устанавливая воздухоочистительные фильтры, забывают, что они требуют постоянной замены. После длительного использования фильтр загрязняется и воздух, проходящий через него, не очищается, а снабжается дополнительной дозой пыли и прочих веществ, делающих его еще более загрязненным. Контролировать воздухообмен при естественной вентиляции не нужно — тем более что часть крупных частиц, приходящих в дом с улицы вместе с воздухом оседает на подоконниках, где их можно с легкостью убрать влажной тряпкой. А если предположить, что влажные уборки проводятся в доме регулярно, то никаких дополнительных неудобств это вызвать не должно.

Не стоит забывать и о системе кондиционирования. Грамотно-организованный тандем естественной, принудительной вентиляции и кондиционирования, сделает жизнь в доме комфортной и безопасной для здоровья.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/otvod-vytyazhki-na-kuhne-cherez-stenu-na-ulicu-trebovaniya-k-vytyazhke-pri-montazhe-v

Кухонная вытяжка в частном доме зимой. Особенности движения воздуха в зимний период

Для того чтобы ответить на вопрос, как сделать вентиляцию в частном доме зимой, необходимо прежде разобраться с основами системы вентилирования.

Качественный воздухообмен в доме, например, из газобетона, напрямую зависит от достаточного количества путей естественного вентилирования. Загородные дома в большинстве случаев имеют естественные вентиляционные выходы из санузлов, кухни, прихожей и жилых комнат. Для того чтобы обеспечить приток воздуха в подвал, обустраивают дополнительные каналы, это применимо и к пространству под поверхностью пола.

При этом воздуховоды санузлов, гаража, бассейна и жилых комнат не должны совмещаться. В результате во многих проектах загородных домов помимо основных каналов используются несколько вытяжных и приточных систем.

Но подобные проекты часто не спасают от того факта, что зимой через естественную вентиляцию вместе с воздухом из дома уходит до 40% тепла. Причина в том, что на протяжении зимнего периода тяга воздуха возрастает прямо пропорционально понижению температуры. В результате не только снижается эффективность системы вентилирования помещения, но и значительно падает уровень теплоизоляции.

Таким образом, естественная вентиляция дома зимой не гарантирует качественную циркуляцию воздуха и сохранение тепла. Решить эту проблему можно при помощи принудительных вытяжных и приточных систем вентиляции.

Вентиляция дома – куда уходит воздух

В основе этой системы лежит работа блока вентиляции с фильтрами, теплообменником (он же рекуператор тепла), вентиляторами и устройствами, посредством которых происходит управление процессом. Благодаря работе теплообменника можно сократить количество энергии, необходимой для обогрева дома, на 25%.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/vytyazhka-dlya-kuhni-v-stenu-v-chastnom-dome-normy-i-trebovaniya-k-kuhonnym-vytyazhnym

Кухонная вытяжка через стену на улицу. Вентиляционная конструкция в туалете

В частных постройках устанавливают туалеты необязательно внутри помещения.

Туалет внутри здания

Вытяжку в туалете устраивают во время строительства. Но бывает и так, что столь немаловажная конструкция отсутствует, если туалет, к примеру, отсутствовал. Тогда вентиляционную систему нужно делать вместе с его обустройством. Если это упустить, в туалетной комнате будет скапливаться сырость, а потом появятся плесень и неприятные «ароматы».

Во избежание этого и устраивается вентиляция из туалета на улицу. Ее составляют:

  • воздуховоды;
  • приточные каналы;
  • вентиляторы в отверстии для вытяжки.

Воздуховодами являются трубы, которые проходят через чердак или стену. Вентиляторы необходимы для усиления тяги в воздуховоде.

Уличный туалет

Здесь также необходимо обустройство вентиляционных систем, причем не только кабинки, а и выгребной ямы. Ведь яма расположена непосредственно под кабинкой. Кроме неприятных запахов яма постепенно разрушает постройку. Во избежание накопления запахов можно спланировать яму на некотором расстоянии от кабинки с помощью труб канализации с системой смыва. Тогда дополнительной вентиляции не нужно будет делать.

Но возможен и вариант организации вентиляционной конструкции.

Если запах несильный, достаточно естественной вентиляционной конструкции. Но при сильных «ароматах» естественной вентиляции вряд будет хватать.

Схема естественной вентиляции максимально простая: внизу одной стены проделывают приточный канал. Вверху противоположной стены делают вытяжное отверстие. При несильных запахах эта вентиляция легко справляется со своей задачей.

В случае устройства принудительной вентиляционной системы вытяжное отверстие устанавливают вентилятор, работающий от электросети, потому в туалетную кабинку проводят электричество. Но следует позаботиться о безопасной проводке.

В случае расположения туалета на улице, необходимо также вентиляционное устройство и для выгребной ямы.

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Схемы вентиляции через стену

Обеспечить постоянный воздухообмен требуется во всех жилых помещениях. Особенно нужна система вентиляции в комнатах с пластиковыми окнами. Также она понадобится на кухне, в санузле. Схема вентиляции в частном доме может быть с естественным или механическим оттоком воздуха. Также возможен комбинированный вариант.

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Схемы вентиляции через стену

Организация естественной вытяжки в частном доме предполагает монтаж пары отверстий на противоположных стенках: одну дырочку нужно сделать ближе к потолку, другую рядом с полом.

Оснащают их специальными клапанами. При этой схеме циркуляция воздушных масс происходит по физическим законам. Теплый воздух поднимается к потолку и выходит через расположенное рядом отверстие. Прохладные массы, наоборот, затягиваются внутрь помещение через нижнюю дырочку.

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Схемы вентиляции через стену

Иногда вытяжку делают на самом потолке, установив металлическую или пластиковую трубку с выходом на крышу.

Аналогичным образом организуется механическая вытяжная вентиляция в частном доме с выходом в стене. Вместо клапанов в этом случае монтируются настенные или канальные вентиляторы. Первые представляют собой небольшую коробочку, внутристенную трубку и защитную решетку с уличной стороны.

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Схемы вентиляции через стену

У канальной разновидности вентилятор установлен внутри трубки, а решетками перекрыты оба ее выхода. Механический вентилятор можно установить только на одно отверстие: приточное или вытяжное. Но в просторных комнатах рекомендуется оснастить им обе дырочки в стенах.

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Схемы вентиляции через стену

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/vytyazhka-na-kuhne-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-izgotovlenie-vytyazhki-na-kuhne-svoimi

Нужна ли вытяжка на кухне в частном доме. ВИДЫ ВЫТЯЖЕК ДЛЯ КУХНИ

По способу очистки воздуха вытяжки можно разделить на те, что подключаются к вентиляции и «поглотители». Остановимся на каждом варианте подробнее.

Первые нуждаются в отводе в вентиляцию с открытым контуром (то есть с выходом воздуха на улицу). При этом устройство такой вытяжки должно быть автономным, не объединенным с общей вентиляционной системой дома. По сути нужны два воздуховода: один отвечает только за кухню, другой – только за дом. Почему так? При наличии единой системы вентиляции на все случаи жизни грязный воздух с запахом еды и жиром будет поступать во все помещения дома, плюс, высока вероятность задержки угарного газа при наличии печного отопления или камина. Продумывать устройство этого варианта необходимо на этапе проектирования.

При этом вытяжки, подключенные к автономной вентиляции с открытым контуром, считаются наиболее эффективными. Они исключают возможность распространения запахов еды и обработанного жира/масла по дому, освежают зону приготовления пищи и насыщают ее кислородом, что, несомненно, очень нравится хозяйкам, много времени проводящим у плиты.

Второй вариант – вытяжки-поглотители (звучит угрожающе, согласны?!). Они не требуют наличия отдельного воздуховода, оснащены системой фильтрации и работают в замкнутом контуре. Что это значит? Во время включения вытяжки такого вида воздух с запахами и жиром втягивается внутрь системы фильтрации (угольные фильтры/фильтры из металла), очищается и возвращается обратно в помещение. Минусами вытяжек-поглотителей является необходимость периодической замены фильтров и мЕньшая мощность по сравнению с предыдущим видом.

Еще один способ классификации вытяжек – по особенностям моделей и их монтажа.

Островные вытяжки закрепляются к потолкам непосредственно над плитой, встроенной в кухонный остров (часть кухонного гарнитура, расположенная отдельно в центре комнаты). Стильные и эргономичные решения отлично вписываются в современные интерьеры, однако монтаж такой вытяжки может увеличить стоимость работ в разы. Могут быть как подключающиеся к вентиляции, так и поглотители.

Вытяжки-вставки встраиваются в ниши или каркасы/модули из гипсокартона. Представляют собой установки с фильтрами, задерживающими жир и запахи. Преимущественно представлены моделями-поглотителями. Располагаются не обязательно над плитами.

Трубы с вытяжным шкафом – вариант оформления вытяжки открытого контура. Устанавливаются над плитой, чаще всего примыкающими к стене. Трубы выводят воздух прямо на улицу и позволяют свежим прохладным потокам поступать в помещение. Плюсы: огромный выбор дизайнерских решений, эффективная система.

Выдвигающиеся вытяжки-поглотители представляют собой конструкцию, которая может автоматически (пульт/кнопка) или механически увеличивать поверхность фильтров, поглощающих воздух. В сложенном варианте экономит пространство.

Встраиваемые вытяжки устанавливаются внутрь навесных шкафов от кухонного гарнитура. Очевидный плюс – они не заметны в интерьере, некоторые модели имеют очень скромные размеры, экономя пространство. Из недостатков можно отметить необходимость сопоставления вытяжки и шкафа по размерам (стоит продумывать размеры того и другого заранее). Могут быть как поглотителями, так и встраиваемыми в вентиляцию.

Козырьковые – плоские вытяжки, нависающие над плитой в формате козырька. За счет небольших габаритов имеют не самые высокие показатели мощности. Чаще всего являются вытяжками-поглотителями.

Подробный сравнительный анализ представлен в .