Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вытяжка на улицу через наружную стену вне дома. Приточные устройства вентиляции в стенах

07.07.2023 в 14:10

Вытяжка на улицу через наружную стену вне дома. Приточные устройства вентиляции в стенах

Вытяжка на улицу через наружную стену вне дома. Приточные устройства вентиляции в стенах

Естественная вентиляция будет работать удовлетворительно, если на противоположной стене от вытяжного отверстия расположить приточный клапан.

Приточные клапаны для прохода вентиляции через стену производятся из ПВХ различных моделей и форм:

Места монтажа вентиляции в стене:

  • между подоконником и батареей;
  • в створке пластикового окна;
  • возле окна, как можно ближе к потолку.

Если выводить вентиляцию на улицу через стену, в регионах с холодными зимами через клапан будет проникать ледяной воздух. Возможно даже обледенение прилегающего участка стены.

Чтобы избежать неприятностей сделайте проход вентиляции через стену над радиатором.

Холодный воздух будет сначала прогреваться батареей, а уже потом проникать в помещение.

Монтаж приточного клапана

Монтаж вентиляции в стену не сложен, но требует аккуратности:

  • На стене карандашом обозначьте место размещения клапана;
  • Как сделать отверстие для вентиляции в стене: перфоратором со специальной насадкой. Диаметр отверстия около 60 мм. Отверстие сделайте с уклоном на улицу приблизительно для оттока конденсата и атмосферных осадков;
  • В канал проденьте воздуховод. Некоторые модели продаются уже утепленные. Другие утепляются самостоятельно с помощью минеральной ваты. Ею очень аккуратно проложите все пустоты между воздуховодом и стеной. Оставшиеся щели заполните монтажной пеной. В местах отсутствия утепления будет появляться конденсат;
  • Теперь следует сделать разметку для крепления корпуса и прикрепить его с помощью дюбелей или шурупов;
  • На внешний оголовок наденьте защитную сетку, на внутреннюю – крышку.

В зависимости от конструкции клапаны могут оснащаться фильтрами, заглушками и другими приспособлениями. Но независимо от «навороченности» порядок установки одинаков.

Вытяжная вентиляция через наружную стену в частном доме. Вентиляция в частном доме

При проектировании загородных домов и городских коттеджей необходимо учитывать все мелочи. Особенно важна правильно установленная вентиляция в частном доме.

Механическую вентиляционную систему в этом случае можно обустроить несколькими способами. Но чаще всего используется вытяжная или приточно-вытяжная. Эти виды вентиляции обеспечивают максимально комфортный микроклимат в помещениях, сохранив целостность конструкций.

Как это сделать правильно в частном доме? Устройство вентиляционной конструкции реализуют в несколько шагов:

  • определяется объём чистого воздуха, который должен быть обеспечен соответственно нормам;
  • рассчитываются размеры необходимого воздуховода;
  • далее выбирается оптимально подходящая схема вентиляции в несущей стене;
  • готовится план для устройства воздушных каналов;
  • определяется место монтажа вентиляции;
  • монтируются устройства, обеспечивающие приток и вывод воздуха;
  • строится система воздухоотведения.

Профессионалы обращают внимание на то, что вентиляция с выходом в стену в частном домовладении принято проектировать изначально.

Системы вентиляционных конструкций бывают трех видов:

  • естественное вентилирование;
  • принудительная с помощью вентиляторов;
  • смешанная система.
Вентиляция с выходом в стену (в разрезе)

Устраивается принудительная система несколькими способами:

  • с помощью вентилятора через окно;
  • продухов и выводящих каналов;
  • вытяжного отверстия в стене.

Для качественной работы конструкций, нужно правильно выбирать место расположения вытяжки. Приток и отток воздуха должны охватывать все места, являющиеся источниками запахов и пара.

Вытяжка на улицу в панельном доме. Устанавливаем вентиляцию: можно ли делать отверстия в стене без согласования?

Жилищное законодательство стоит на охране архитектурного облика и безопасности эксплуатации многоквартирного дома. Согласно закону, запрещены самовольные действия владельцев, которые могут способствовать снижению прочности, деформации или разрушению несущих конструкций.

Чтобы внести в несущую стену любые конструктивные изменения (монтаж ниши, оконного или дверного проёма, арка и т.д.), нужно получить официальное разрешение в жилищной инспекции.

Со сквозными отверстиями при монтаже вентиляций дела обстоят несколько проще. В первую очередь тут важен диаметр отверстия. В соответствии с действующим Жилищным кодексом на этот вид работ не потребуется разрешения – при условии, что диаметр канала, который планируется пробурить, будет не более 200 мм.

Вытяжка на улицу через наружную стену вне дома. Приточные устройства вентиляции в стенах 01

Если отверстие больше указанной величины, то становится актуальным другой критерий – конструктивная нагрузка наружной несущей стены . В многоквартирном доме несущие стены держат перекрытия, а сами при этом опираются на фундамент, передавая ему при этом всю нагрузку. Таким образом, от несущих стен напрямую зависит целостность конструкции дома.

Тут нужно упомянуть, что не во всех многоквартирных домах наружные стены являются несущими. В этом случае всё определяется конструкцией строения: к примеру, в железобетонных монолитных зданиях нагрузка приходится на каркас, а в панельных домах – на наружные стены. Но при этом ограничение на диаметр сквозных отверстий в 200 мм одинаково как для несущих, так и для ненесущих стен.

Еще один критерий, который нужно учесть при бурении отверстий в стене под вентиляцию – это особый статус здания . К примеру, статус памятника архитектуры, имеющего историческую ценность, или статус объекта культурного наследия. Правила пользования зданий, которые являются памятниками архитектуры, изложены в N 73-ФЗ от 25 июня 2002.

Согласно этому закону, владельцы квартир в таком здании должны выполнять обязательства по сохранению архитектурной целостности дома. В указанном законе приведен список тех элементов здания, на которые распространяется охранное обязательство. К примеру, если в этот список входит фасад здания, то для любых изменений его архитектурного облика нужно будет получить официальное разрешение в региональном Министерстве культуры, или в ином профильном ведомстве.

Тут жилищное законодательство более категорично. В отношении зданий-архитектурных памятников или объектов культурного наследия, бурение в стенах сквозных отверстий любого размера должно быть согласовано с органами надзора и контроля.

Требования УК и ТСЖ

Наружные стены в соответствии со статьей 36 ЖК РФ (часть 1), являются общим имуществом владельцев квартир многоквартирного дома. Собственники жилья заключают договор с УК или ТСЖ, тем самым возлагая на них ответственность за плановый ремонт и содержание общедомового имущества. Помимо всего прочего, управляющие компании и ТСЖ следят за тем, чтобы жильцы не вносили никаких изменений в конструкцию наружных стен без разрешения – в том числе, не ухудшали внешний вид фасада. В этом случае представители УК и ТСЖ руководствуются постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 (пункт 3.5.8).

На практике УК и ТСЖ практически всегда против любых действий жильцов, которые могут привести к порче фасада. Тем, кто живет на 10 этаже или выше, можно не беспокоиться насчет претензий УК – решетку вентиляции с земли просто не будет видно. Если же вы живете ниже и столкнулись с претензией ТСЖ или управляющей компании, то можно воспользоваться услугой покраски решетки в цвет фасада (стоимость около 1000 рублей). После покраски решетка станет незаметной на фоне фасада, и проблема будет решена.

Для владельцев жилья в домах с навесным фасадом есть еще один законный способ не попасть под санкции Жилищного кодекса – это установка вентиляции в откос окна . В этом случае внешний вид фасада не подвергается никаким изменениям - следовательно, оснований для претензий у УК и ТСЖ нет.

Вытяжка на улицу в многоквартирном доме. Закон про вытяжку на кухне: новые требования 2023 года, докумнеты о вытяжке, закон

Хранить (а тем более применять по назначению) легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке.

Использовать чердаки, подвальные и цокольные этажи, вентиляционные камеры, другие технические помещения для организации мастерских, хранения оборудования, мебели, других вещей. Кроме тех случаев, когда в подвалах сразу предусмотрены места для кладовых.

Что же касается старых домов, их подвалы тоже можно переоборудовать, но необходимо заранее согласовать перепланировку со всеми контролирующими службами, и сделать это жильцам придется, скорее всего, за свой счет.

Устраивать в складских помещениях антресоли из горючих материалов.

III. В местах общего пользования в подъезде, жилом блоке:

Размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки. Также нельзя хранить там горючие материалы.

Устанавливать решетки на окнах и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами. Исключение из правила: решетки устанавливаются в тех случаях, когда нормативные акты РФ и документы по пожарной безопасности это разрешают.

Снимать двери эвакуационных выходов из коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток. Нельзя убирать и те двери, которые по типовому плану дома призваны препятствовать распространению опасных факторов пожара.

Мнение эксперта

Михайлов Виктор Андреевич

Юрист с 8-летним стажем. Специализируется в области уголовного права. Имеет опыт в экспертизе документов.

Менять планировку и размещение инженерных коммуникаций, если это ограничит доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожаротушения.

Размещать крупные предметы (мебель, оборудование, спортивный инвентарь, коляски) у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, крышу.

Нельзя заваривать люки на балконах и лоджиях!

    Закрывать жалюзи, остеклять балконы, лоджии, галереи, которые ведут к незадымляемым лестничным клеткам.

Устраивать на лестничных клетках кладовые, хранить на лестничных клетках, в тамбурах, под лестничными маршами крупные вещи: мебель, спортивный инвентарь, детские коляски и так далее.

Размещать на лестничных площадках, в коридорах подъезда, на открытых переходах наружных воздушных зон внешние блоки кондиционеров.

Важно, чтобы была правильно установлена входная дверь.

Условия для правильной установки входной двери:

  1. Дверь должна открываться наружу, а не в квартиру.
  2. Ширина входной двери – не меньше 80 см.
  3. При открывании двери остается пространство между дверью и стеной не менее 1 метра.
  4. Открытая дверь не блокирует двери соседей.

IV. Внутри квартир

Использовать бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для уборки и чистки одежды.

Пользоваться неисправными газовыми приборами – сломанными, устаревшими, не прошедшими проверку, вышедшими за границы срока эксплуатации, установленного производителем. Нельзя размещать газовые приборы слишком близко к стенам или предметам мебели.

Первая же «газовая проверка» выявит нарушение. Владелец квартиры будет вынужден заплатить штраф и устранить все нарушения. А до этого времени пользоваться газовым прибором будет нельзя.

При использовании вентиляций – оставлять двери вентиляционных камер открытыми, закрывать вентиляционные отверстия, решетки, хранить внутри оборудование, вещи.

Подведем итог

Жители многоквартирных домов не имеют права загромождать любые места общего пользования или использовать их не по прямому назначению. Нарушение может привести к возникновению пожара и затруднениям при эвакуации. Внутри квартир нельзя делать ничего, что повлияет на систему вентиляции или эвакуации, может спровоцировать пожар.

Болезненная тема – размещение колясок, лыж, самокатов вне квартир. Да, соседи договариваются друг с другом, что оставляют эти предметы в тамбурах или на лестничных клетках.

Но таким образом они нарушают закон! После проверки виновников оштрафуют. Предметы, которые не хочется держать в квартире, складывайте в специально предназначенных для этого местах или кладовых специализированных сервисов, которые предоставляют пространство в аренду.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Что теперь делать: запрет на подключение вытяжки от плиты

Вытяжка на улицу через наружную стену вне дома. Приточные устройства вентиляции в стенах 02

Для многих станет неожиданностью тот факт, что не во всех квартирах можно подключать кухонную вытяжку к общему каналу вентиляции. Особенно остро стоит вопрос в старых домах и новом жилом фонде, где используются газовые плиты.

Начиная с 1 января 2019 года вступили в действие новые поправки в Правила пожарной безопасности. Подключать вытяжные приборы к системе естественной вентиляции запрещено.

Управляющие компании аргументируют и предупреждают домовладельцев о запрете на подключение вытяжки, ссылаясь на СНиП (строительные нормы и правила) и ГОСТ от 2003 года, но раньше за исполнением правил никто не следил. После ряда печальных событий, связанных со взрывами газа в многоэтажных домах, контроль значительно усилился.

Вытяжка через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену

Обеспечить постоянный воздухообмен требуется во всех жилых помещениях. Особенно нужна система вентиляции в комнатах с пластиковыми окнами. Также она понадобится на кухне, в санузле. Схема вентиляции в частном доме может быть с естественным или механическим оттоком воздуха. Также возможен комбинированный вариант.

Вытяжка через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену

Организация естественной вытяжки в частном доме предполагает монтаж пары отверстий на противоположных стенках: одну дырочку нужно сделать ближе к потолку, другую рядом с полом.

Оснащают их специальными клапанами. При этой схеме циркуляция воздушных масс происходит по физическим законам. Теплый воздух поднимается к потолку и выходит через расположенное рядом отверстие. Прохладные массы, наоборот, затягиваются внутрь помещение через нижнюю дырочку.

Вытяжка через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену

Иногда вытяжку делают на самом потолке, установив металлическую или пластиковую трубку с выходом на крышу.

Аналогичным образом организуется механическая вытяжная вентиляция в частном доме с выходом в стене. Вместо клапанов в этом случае монтируются настенные или канальные вентиляторы. Первые представляют собой небольшую коробочку, внутристенную трубку и защитную решетку с уличной стороны.

Вытяжка через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену

У канальной разновидности вентилятор установлен внутри трубки, а решетками перекрыты оба ее выхода. Механический вентилятор можно установить только на одно отверстие: приточное или вытяжное. Но в просторных комнатах рекомендуется оснастить им обе дырочки в стенах.

Вытяжка через стену в частном доме. Схемы вентиляции через стену

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/vytyazhka-dlya-kuhni-cherez-stenu-konstrukciya-i-princip-raboty