Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Глинобитный дом. Землебитные строения

05.01.2020 в 14:38

Глинобитный дом. Землебитные строения

Глинобитный дом. Землебитные строения

глинобитный дом во Франции

Землебитные строения  — строения (стены, опорные конструкции), строительным материалом которых служит земляной грунт. Иногда землебитом называют и сам грунт как строительный материал, хотя чаще этим термином, введённым в конце XVIII века архитектором Н. А. Львовым , называется разработанные им материал и техника.

Землебитные сооружения имеют продолжительную историю: они строились в Древнем Риме , Китае , Марокко , странах Африки.

Земляной грунт применяется в фортификационных сооружениях в виде укреплённых валов. В отличие от самана , не имеет добавок органических трав, таких как солома . Строительство ведётся утрамбовкой в опалубке с последующим перекрытием крышей. Желательно не допускать попадания осадков на землебитные стены.

        М.: Огонёк, 1994. — Ноябрь-декабрь ( № 6 ). — С. 3—35 . М.: Военное издательство Народного комиссариата обороны Союза ССР, 1943. — 44 с.

    Глинобитный дом обложенный кирпичом. Стены

    Большая часть построенных в период 50-70-х годов — это шлаколитые, или шлакобитные дома. Технология их постройки такова: по периметру дома делалась деревянная опалубка по высоте стен дома, внутрь заливался шлак с бетоном, после высыхания монолита опалубка снималась. Следы от опалубки можно найти на незакрытом фасаде такого дома: они видны в виде бугорков, повторяющихся на расстоянии ширины доски.

    Глинобитный дом обложенный кирпичом. Стены

    Преимущества:

    • теплый зимой, прохладный летом;
    • крепкие стены, долговечность в эксплуатации;
    • просто и недорого ухаживать за первоначальным фасадом (достаточно, если за домом ухаживали с начала постройки, его периодически белить).

    Недостатки:

    • необходимость регулярного ухода за первоначальным фасадом (в противном случае быстро приходит в негодность, обсыпается);
    • вредный материал с экологической точки зрения (шлак содержит вредные примеси, соединения извести и серы).

    Кирпич (особенно красный) всегда считался лучшим материалом для строительства домов. Теплым можно назвать дом, только если он построен в средней полосе как минимум в два кирпича.

    Глинобитный дом обложенный кирпичом. Стены

    Преимущества:

    • прочная и долговечная конструкция, не боится осадков и ударов;
    • не требует дополнительного ухода за фасадом (в случае качественной кладки);
    • экологически чистый материал;
    • длительный срок эксплуатации .

    Недостатки:

    • высокая теплопроводность, потеря тепла через «мостики холода» (до 30%);
    • более дорогостоящий (при покупке) по сравнению с домами из других материалов.

    Немало домов, особенно постройки после 1980-х годов, в Украине строилось из шлакоблока. Шлакоблочный дом расшивали, было модным делать поверх стен «шубу». Также можно увидеть побеленные дома из шлакоблока.

    Преимущества:

    • крепкие, прочные стены;
    • долгий срок эксплуатации.

    Недостатки:

    • требует хорошего утепления (50-100 мм минераловатного утеплителя, в зависимости от климатической зоны);
    • без утепления холодный зимой и быстро нагревается летом.

    До начала 80-х годов прошлого века в Украине двухэтажные дома разрешали строить далеко не всем. Поэтому строили цокольный (первый) этаж, где высота потолкам составляла 2,20-2,30 м (стандартная высота потолков в квартире 2,50 м). Таким образом, в стране немало домов, преимущественно шлаколитых, которые построены по такому типу и имеют низкие потолки на первом этаже. Кто-то углубляется в землю, достигая стандартной высоты, кто-то просто делает на первом этаже кухню и зону отдыха. Второй этаж строили с более высокими потолками, высотой 2,80-3 м.

    Глинобитный дом обложенный кирпичом. Стены

    Глинобитный, или саманный, тип домов, когда глину смешивали с соломой, характерен для постройки с начала прошлого столетия. В настоящее время такие дома практически не строятся. Очень популярным был такой материал в сельской местности. Как правило, такие дома ежегодно белят. С каждым годом саманный дом приходит в негодность.

    Стоит учесть, что, как правило, глинобитные дома в нашей территории были построены достаточно давно, а срок их эксплуатации не такой уж и продолжительный. Говоря откровенно, саманный дом, построенный 60-70 лет назад, давно отжил свое. По большому счету, такие дома продаются как бесплатное приложение к участкам под застройку. Не стоит тратить на деньги на его покупку, если вы планируете жить в доме долго и растить в нем детей и внуков.

    Преимущества:

    • экологически чистый материал;
    • отлично сохраняет тепло зимой и прохладу летом;
    • прост и дешев в уходе за первоначальным фасадом.

    Недостатки:

    • недолговечная, при отсутствии ухода непрочная конструкция;
    • сложности при ремонтных работах внутри помещения (ввиду отсутствия сцепления с современными материалами);
    • трудности при перепланировании помещения (так как конструкция нестабильная).

    Часто встречаются глинобитные дома, обложенные плиткой или кирпичом. В таком случае фасад уже защищен от влаги, в доме прохладно летом, как-будто там работает кондиционер. Также прохладно летом будет и в тех домах, где стены сделаны из любого материала, а изнутри дом отделан вместо штукатурки саманом. Это достаточно толстый слой глины, смешанной с соломой (шириной 20-30 см). Зимой такой дом будет долго хранить тепло.

    Глинобитный дом обложенный кирпичом. Стены

    Каркасно-глинобитный дом. Как построить Глинобитный, быстровозводимый каркасный дом своими руками: утепление глиной+солома — Видео

    Глинобитный дом. Землебитные строения 05 История строительства домов из глины была известна еще девять тысяч лет назад практически во всех цивилизациях. Великая китайскаясначала была полностью глинобитной и только потом уже обложена.

    Глинобитный дом. Землебитные строения 06 Также распространено глинобитное строительство было на территории Мексики, Центральной и Южной Америки. Раскопки бронзового века подтверждают наличие глинобитных строений во Франции и Германии.

    Уже в 20 столетии после первой и второй мировых воин из-за нехватки ресурсов в Германии были построены тысячи глинобитных домов.

    Глинобитное строительство считается экологичным и недорогим . Считается, что в таком доме зимой будет тепло, а летом прохладно. Также здания, построенные по глинобитной технологии, более огнестойкие и легкие.

    Главным компонентом строительного материала является глина, обладающая пластичностью, а при затвердевании превращающаяся в монолит путем трамбовки и усадки что облегчает работу с ней.

    Минусы:

    1. Не водостойки, боятся даже кратковременного подтопления, должны быть защищены от дождя, снабжены увеличенными скатами и карнизами;
    2. Ведение строительства только в весенне-летний период в сухую погоду.

    Плюсы:

    1. Экологичность материалов;
    2. Дешевизна и доступность материала;
    3. Гигроскопичность, глинобитные сооружения способны в большем количестве поглощать и выделять влагу;
    4. Способность аккумулировать тепло;
    5. Способность строительства собственными руками и любого дизайна.

    Начинать строительство дома из глинобетона необходимо с выбора места . Такие дома лучше строить в сухом месте на возвышенности либо на высоком фундаменте из-за боязни даже кратковременного подтопления.

    Вести строительство желательно начинать весной, чтоб он успел хорошо просохнуть.

    Устройство фундамента

    Глинобитный дом. Землебитные строения 07 Для строительства каркасно-глинобитного дома применяют. Сперва производится разметка будущего фундамента помощью веревки и кольев. Далее по разметке прокапывается траншея. Ширина фундамента зависит о ширины.

    При строительстве глинобитного дома ширину стен берут не мене 40 см.

    Каркасно-глинобитный дом. Как построить Глинобитный, быстровозводимый каркасный дом своими руками: утепление глиной+солома — Видео Заглубляется фундамент, как правило, на 80 см – 1 метр. Однако, рекомендуется заглублять на глубину промерзания грунта, для средней полосы России это составляет 1,5 метра.

    На дно траншеи насыпают щебень, а сверху песок и тщательно утрамбовывают.

    Из досок или щитов изготавливают опалубку, внутри которой монтируется арматура (металлическая или из стекло волокна), так чтобы арматура представляла из себя клетку с ячейками 25 см. Между собойсвязывается при помощи проволоки. Высотакак правило 50-70 см. Далее происходит заливкаи утрамбовка с помощью вибраторов или в ручную.

    Бетон набирает прочности в течении 4-6 недель.

    Поднимаем стены

    Глинобитный дом. Землебитные строения 09 Далее наустанавливается обвязка из бруса 150 мм на 150 мм. После чего изготавливаются рамки, которые в последствии и будут составлять каркас. Рамки собирают из досок 100 мм на 50 мм. Скрепляют две доски так, чтоб между ними было расстояние 150 мм и устанавливают нас расстоянием 40 мм — 50 мм, не забывая про дверные проемы и.  Глинобитный дом. Землебитные строения 10 Также осенью важно следить за углами и все время проверять их. После того, как каркас первого этажа собран, делают верхнюютем же брусом 150 мм на 150 мм.

    По такой же технологии собирают иэтаж, если он предусмотрен, и приступают к возведению. Крышу в глинобитном доме лучше делать, поскольку она легче и проще в изготовлении. Также очень часто крышу в глинобитных домах делают тоже глинобитной.

    После того, как крыша накрыта, приступают непосредственно к забивке. Для этого изготавливают, которую будут поднимать по мере высыхания стен.

    Существует два вида самана это тяжелый и легкий.

    В тяжелом самане основная составная часть — это глина и чаще всего из него делают блоки из которых в последствии и собирают дома. В легком же самане глины лишь 10%, основной составной частью является солома.

    Рассмотрим легкий саман

    Глинобитный дом. Землебитные строения 11 Подготовка смеси для забивки стен.

    Для этого понадобится:

    1. Глина — основной связующий материал;
    2. Солома;
    3. Вода.

    Сперва необходимо замочить глину, чтоб получился довольно жидкий глиняный раствор.

    В раствор забрасывается солома и вымачивается от минуты до нескольких. Далее солома откидывается на лоток для того, чтобы стекла лишняя вода.

    Глинобитный дом. Землебитные строения 12 Далее опалубка набивается соломой и тщательно трамбуется толкушкой либо другими подручными средствами. Самое важное это хорошо утрамбовать. После того какподсохнет опалубку передвигают и повторяют процесс набивки.

    После полной набивки стен необходимо чтоб стены окончательно высохли. Это, как правило, занимает от 2х до 4х недель. После чего стены готовы к дальнейшей обработке.

    Каркасно-глинобитные дома как правило обшивают как обычные каркасные снаружи : это и OSB с последующей отделкой под сайдинг либо под блок-хаус. Внутри, ПВХ или ГВЛ панели либос последующей побелкой.

    Саманный дом. Дом из самана своими руками: технология строительства, практический опыт

    Саманный дом. Дом из самана своими руками: технология строительства, практический опыт

    Как построить дом из легкого или тяжелого самана самому – изготовление блоков, плюсы и минусы материала.

    Историей и наукой, (которая подтверждает, что первые построены человечеством дома были сделаны из самана) рациональность, дешевизна и удобство самана как строительного материала вполне доказаны в малоэтажном строительстве домов (до трёх этажей).

    В погоне за быстротой и прогрессом человечество зачастую забывает о старых и проверенных методах, которые веками (а в случае с саманом и тысячелетиями) использовали наши предки.

    А ведь используя их можно построить надежный, красивый и что не менее важно экологичный дом, да и цена вопроса будет копейки.

    Конечно, у многих в представлении укрепился стереотип, что саманный дом это такая «мазанка», «хатка», что-то из кинофильмов про казаков и Тараса Бульбу. В этой статье мы постараемся доказать что это не так и из самана можно строить вполне современные, теплые, энергоэффективные дома.

    Вопросы на которые призвана ответить эта запись кратко можно сформулировать так.

    1. Что такое саман и какова технология его изготовления?
    2. Каковы его характеристики как строительного материала?
    3. Можно ли построить современный и красивый саманный дом отвечающий таким требованиям как экологичность, прочность, энергоэффективность, дешевизна.
    4. Есть ли красивые проекты саманных домов? (фото проектов внизу статьи)
    5. Как своими руками сделать из него блоки?

    Саманный дом, как и любую постройку из этого стройматериала можно построить своими руками не обладая ни большим запасом финансовых средств, ни особыми навыками.

    При всех плюсах, которые будут перечислены ниже, на протяжении всей статьи (в которой, однако не умолчим и о минусах самана), мы постараемся доказать что саман несмотря на свою древность, вполне современный строительный материал, который прекрасно сочетается с новыми технологиями.

    Например с технологией строительства домов со съемной опалубкой или опорных конструкций.

    Отличие только в том, что вместо цементно-бетонного раствора, в опалубку заливается смесь, состоящая из почти равных долей (40% на 60%) глины и соломы. Углы и стены такой постройки получаются ровными, что позволяет производить внешнюю отделку дома любыми современными материалами, а дом чрезвычайно теплым и как принято говорить «дышащим».

    Строительство из самана в полной мере будет выгодно для тех людей, которые не ограничены во времени, способны строить своими руками, и настроены, получить удовольствие от процесса: ведь создание дома из самана сродни работе скульптора. Четких указаний мало – приходится экспериментировать, изобретать, фантазировать. При этом неспешное возведение и элементарная технология подходят для дилетанта – допущенную ошибку почти всегда можно исправить.

    В наши дни технологии саманного строительства возрождаются, и архитекторы создают современные проекты энергоэффективных домов из этого материала.

    Самые главные плюсы самана как строительного материала это экологичность, сравнительная доступность и дешевизна, что очень немаловажно для многих, а его характеристики не только не уступают но и во многом превосходят «фирменные» стройматериалы.

    Не надо думать что саман остался в прошлом – в домах построенных из него, и известным под другими названиями (например, адоб, сырой кирпич, глинобетон, кирпич-сырец и т.п.) и по сей день проживает около пятой части населения планеты.

    В зависимости от наличия тех или иных местных материалов существует множество технологий строительства из самана. Сегодня в развитых странах они активно возрождаются и модернизируются: в состав материала вводят современные добавки, комбинируют саман с железобетоном, промышленным способом изготавливают кирпич-сырец и опалубку, используют современную отделку.

    Саманный дом. Дом из самана своими руками: технология строительства, практический опыт

    Видео строительство дома из самана.