Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пленка для парника. Обычная полиэтиленовая плёнка

04.01.2020 в 15:38

Пленка для парника. Обычная полиэтиленовая плёнка

Самая дешевая разновидность пленки, срок службы ее составляет всего несколько месяцев. Используют такую пленку для парников и теплиц, с которых на зиму снимают укрытие. Меняют ежегодно или раз в два года.

Пленка для парника. Обычная полиэтиленовая плёнка

Полиэтиленовая пленка

Выпускают пленку в рулонах длиной 50 или 100 м в виде рукава, его ширина по ГОСТ составляет 1,5 м, 2 м или 3 м. Толщина пленки может варьироваться от 40 до 200 мкм. Тонкая пленка (до 100 мкм) подходит для временных парников, более прочную можно использовать для теплиц с большой площадью стен и крыши.

Достоинства обычной полиэтиленовой пленки:

  • в дневные часы теплица быстро прогревается;
  • у прозрачного полиэтилена хорошая светопропускная способность (80-90%);
  • пленка обладает полной влаго- и паронепроницаемостью;
  • у этого материала высокая эластичность и способность к восстановлению формы;
  • пленка имеет небольшой вес (не более 150 г/м2);
  • доступная цена;
  • простое крепление и демонтаж.

Недостатки:

  • невысокая прочность, плёнку легко повредить острым инструментом;
  • легко провисает, растягивается и рвется от дождя, снега и ветра;
  • обладает склонностью к образованию конденсата и капель росы;
  • накапливает статический заряд и притягивает пыль, быстро загрязняется;
  • полиэтилен восприимчив к УФ-излучению, под его воздействием происходит деструктуризация полимерных цепочек, а пленка становится хрупкой;
  • воздух в теплице, покрытой обычной плёнкой, быстро остывает ночью.

Пленка для парника. Обычная полиэтиленовая плёнка

ПЭТ пленка

Такую пленку целесообразно использовать в том случае, если конструкция вашей теплицы подразумевает демонтаж на зиму. В этом случае затраты на покупку укрывного материала будут невелики, при этом пленка не успеет потерять своих эксплуатационных характеристик.

Обратите внимание! Для теплиц и парников рекомендуется использовать пленку 1 сорта с маркировкой ПВД. Пленка 2 сорта (ПНД) не обладает нужной прочностью и эластичностью, быстро рвется и деформируется.

Пленка для парника. Обычная полиэтиленовая плёнка

Пленка для теплицы светлица. Пленка для теплиц "Светлица" - лучшее решение в обустройстве теплиц

Самым доступным и оптимальным вариантом обтягивания каркаса теплицы считается пленка. Она недорогая, с ней легко работать. В случае применения пленки садоводы не имеют в виду обычный, полиэтиленовый материал. Речь идет о современной пленке "Светлица", выпускаемой компанией НПФ "Шар", г. Санкт-Петербург.

Этот материал стал незаменимым помощником в саду и огороде. Пленка зарекомендовала себя как долговечное и прочное изделие. В теплице, обтянутой "Светлицей", садоводам удается собрать на 20-30% больше урожая, нежели в тех, где использованы обычная пленка либо поликарбонат.

    Характеристики пленки

    Пленка для теплицы светлица. Пленка для теплиц Светлица - лучшее решение в обустройстве теплиц

    "Светлица" – это сополимерный материал, который отличается особой прочностью и стойкостью в отношении механических и температурных воздействий. Если сравнивать обычную пленку и сополимерный материал, показатели характеристик будут значительно отличаться:

    • Прочность. Обычная пленка легко рвется – ветер, град, сильное натяжение, случайные соприкосновения с острыми предметами мгновенно разрывают материал. Именно поэтому полиэтилен необходимо менять каждый год. Сополимерный материал обладает прочностью в три раза выше. Природные катаклизмы и механические воздействия не повреждают поверхность.
    • Морозостойкость. Материал "Светлица" способен выдерживать температуру до -80°, чего нельзя сказать об обычной пленке.
    • Гидрофильность. Эта характеристика очень важна в садоводстве. Скопившийся конденсат не должен скапливаться в горячие капли и попадать на растения. Этого и не происходит, если теплица укрыта материалом "Светлица". Полиэтилен таким свойством не обладает.
    • Малая статика. Пленка в полтора раза меньше накапливает статическое электричество, чем полиэтилен.
    • "Светлица»"в полтора раза эластичней. Если попытаться разорвать эту пленку, вряд ли это получится.
    • Сополимерная пленка лучше удерживает тепло, температура в помещении выше примерно на четыре градуса.

    Технические характеристики пленки намного превосходят полиэтилен. Именно поэтому садоводы давно забыли о применении обычной пленки и предпочитают натягивать на каркас теплицы сополимерный материал. В ассортименте компании НПФ "Шар" имеются пленки как для южных, так и для северных регионов. Они называются светоотражающие и прозрачные.

    При покупке пленки "Светлица" всегда учитывайте регион выращивания культур.

    При использовании первых в теплице поддерживается приемлемый климат в случае жары. Происходит это за счет отражения ультрафиолета, материал пропускает около 20% инфракрасного излучения. Прозрачная пленка предназначена для северных регионов, она пропускает до 95% инфракрасного излучения.

    Преимущества "Светлицы"

    Пленка для теплицы светлица. Пленка для теплиц Светлица - лучшее решение в обустройстве теплиц

    Исходя из характеристик пленки, можно с уверенностью констатировать преимущества материала. Садоводам он нравится по причине повышенной эластичности и устойчивости к перепадам температур. Совсем не обязательно снимать пленку на зиму, она прекрасно перенесет низкие температуры, не прогнется под снегом и не треснет.

    Срок службы материала составляет семь лет с учетом нахождения в условиях низких температур.

    Иными словами садоводу не придется без конца менять пленку. Можно смело выделить еще одно немаловажное преимущество – сверху не капает конденсат на растения. Скопившаяся влага стекает по стенкам вниз, а не образуется в крупные капли, которые затем неизбежно попадают на растения. Это важный плюс. Огородники, пользующиеся пленкой "Светлица", все как один утверждают о повышенной урожайности. Микроклимат под пленкой намного комфортней того, что образуется под обычным полиэтиленом или поликарбонатом. За счет этого повышается урожайность.

    Садоводам нравится такое преимущество материала как прочность и эластичность, которая сохраняется при низких температурах. При сгребании снега с теплицы, не стоит бояться того, что пленка треснет и порвется. При сильном ветре (18м/с) теплица останется в целости и сохранности. Никому не нравится после ураганов ходить по саду и собирать клочки пленки. С сополимерной "Светлицей" этого не произойдет. Именно поэтому огородникам этот материал пришелся по вкусу, проблем с ним не возникает в течение многих лет.

    Монтаж пленки

    Пленка для теплицы светлица. Пленка для теплиц Светлица - лучшее решение в обустройстве теплиц

    Пленка продается в рулонах разной ширины и длины. Полосы легко соединять при монтаже. В случае использования "Светлицы" не нужно придумывать способ фиксации швов. Полосы крепят внахлест без креплений. То есть материал при соприкосновении между собой сам "срастается" так, что воздух и вода не проникают в местах нахлеста. При демонтаже шов довольно легко расходится.

    Если хочется зафиксировать швы, можно использовать стандартные методы фиксации с помощью клеящих материалов.

    Но это совсем необязательно. В остальном монтаж теплицы с укрывным материалом "Светлица" ничем не отличается от того, что применяется с полиэтиленом. Пленка "Светлица" стала незаменимой при обустройстве теплицы. Она отвечает всем требованиям садоводов и отвечает условиям, в которых выращиваются тепличные растения.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/plenka-dlya-teplic-kak-vybrat-no9-proizvoditeli-plenki

Пленка для теплицы ширина 12 метров. Новинки для теплиц, пленка шириной 12 метров!!!

Грамотное обустройство теплицы имеет немаловажное значение для правильного роста и развития выращиваемых в защищённом грунте сельскохозяйственных культур. Правильно подобранные и максимально эффективные комплектующие для теплиц оказывают влияние на урожайность и удобство обслуживания парников. Перед тем как обустроить теплицу, следует ознакомиться с основными типами оборудования, что позволит подобрать оптимальный вариант в каждом конкретном случае.

Наша Компания СемКом является поставщиком оборудования для теплиц :

  • солнцезащитных сеток .
  • фасадных сеток;
  • затеняющих сеток в рулонах ,а так же фасованных по 6,8,10метров
  • профиля «ЗигЗаг», оцинкованный профиль +стальная изогнутая проволока с пластиковым покрытием
  • тепличной пленки 120,150,200мкм шириной 8,12 метров
  • клипсы пластиковые для крепления затеняющих сеток
  • Подвязчик растений и комплектующие для него

Затеняющие сетки:

Сетка для затенения является основной частью тепличной конструкции, позволяющий сохранить необходимый микроклимат для роста , развития и плодоношения большинства огородных культур. Затеняющая сетка изготовлена из полиэтиленовых нитей с использованием УФ-стабилизации и имеет гарантию долголетней эксплуатации. Снижает температуру до 10 градусов. Стандартный цветовой оттенок-темно-зелёный.

Затеняющая сетка применяется:

  • для защиты растений в открытом грунте
  • для защиты от града
  • для защиты растений от чрезмерного воздействия ультрафиолета в оранжереях

Солнцезащитные сетки:

Солнцезащитная сетка незаменима для затенения открытых солнечных территорий, таких как беседки, теплицы, детские и спортивные площадки, кафе, автостоянки. Отлично служит в виде навеса и защиты растений на открытом грунте.Солнцезащитная сетка изготовлена из полиэтиленовых нитей с использованием УФ-стабилизации и имеет гарантию долголетней эксплуатации. Снижает температуру до 10º С. Стандартный цветовой оттенок — темно-зелёный.

Солнцезащитная сетка применяется:

  • в качестве ограждения садовых и дачных участков
  • для затенения и защиты уличных площадок ,беседок , автостоянок

Профессиональная тепличная пленка:

Пленка тепличная многолетняя 3х слойная «Планета пластик» шириной до 12 метров и гарантированным сроком эксплуатации до 10 сезонов! Профессиональные тепличные пленки производства ООО «Планета Пластик» используют для укрытия больших теплиц и парников. Ширина пленки позволяет укрыть теплицу до 600 кв.м одним полотном. Данную тепличную пленку не нужно снимать на зиму, так как она морозостойкая. Пленки изготавливаются методом многослойной соэкструзии, что обеспечивает гораздо более высокую механическую прочность пленок как в продольном, так и поперечном направлении, по сравнению с обычными однослойными пленками.

Комплектующие для монтажа пленки:

  • Профиль оцинкованный-используется для крепления пленки к несущей конструкции на прямых и дугообразных участках каркаса теплицы.
  • Проволочная пружина -используется для фиксации пленки в оцинкованном профиле.
  • Крючок одинарный , крючок двойной — используется для крепления перетяжки ,затеняющих сеток.

Видео какую пленку выбрать для теплицы? Почему многие используют ПАТИЛЮКС? (13-07-2018)