Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Напольный абажур своими руками. Каркас

05.01.2020 в 14:30

Напольный абажур своими руками. Каркас

В качестве стойки можно использовать полую трубу. Это наиболее удобный элемент для крепления патрона с лампочкой. Также станет отличной надежной основой для выполнения любого декора.

Напольный абажур своими руками. Каркас

Для средиземноморского стиля можно спрятать металлическую основу с помощью каната. Для этого каждый виток крепиться с помощью клея пистолета, позволяющего добиться крепкого сцепления конструкции

Напольный абажур своими руками. Каркас

Отличным решением станет сделать напольный торшер своими руками из водопроводных труб. Украсит урбанистический интерьер, использует как рассеянный, так же как и акцентируемый источник света

Напольный абажур своими руками. Каркас

Напольный светильник своими руками легко сделать в экостиле. Для этого в ближайшем парке собрать ветки, нарезать одинаковой длины. Хорошенько обработать наждачной бумагой для идеальной гладкости. Затем покрыть прозрачным или пигментированным лаком. С помощью клея зафиксировать вокруг металлической трубы

Напольный абажур своими руками. Каркас

Или покрасить каркасную стойку с помощью спрея. При желании можно сделать однотонное покрытие, предварительно обработав поверхность спиртом. Затем равномерно распылить краску, после высыхания еще сделать контрольное окрашивание

Для того чтобы скрепить трубу с патроном, нужно выгнуть металлические ушки патрона, а на трубке сделать резьбу для гайки. Скрепить фиксаторами, также можно заменить термоклеем. Провод нужно протянуть через трубку, соединить кабель с проводами патрона, хорошенько заизолировать.

Чтобы закрепить каркас нужно в основе сделать отверстие, соответствующее диаметру трубы. Для фиксации конструкции нужно воспользоваться универсальным клеем. К самой трубе необходимо прикрепить медный локоть, на котором будет располагаться лампочка.

Как отреставрировать торшер своими руками. Реставрация торшера своими руками

Если вы загорелись идеей обновить свой старый торшер, стоит рассмотреть некоторые варианты реставрации. При желании и использовании некоторых материалов вы сможете вдохнуть в светильник новую жизнь, он заиграет новыми красками. Решив реставрировать изделие можно применить различные техники, которые доступны даже неопытному мастеру. 

Как отреставрировать торшер своими руками. Реставрация торшера своими руками

Реставрация торшера своими руками — техника декупаж

Как правило, старые абажуры на светильниках выглядят не очень красиво, на них присутствуют пятна и потёртости. Выполнить ремонт сможете, воспользовавшись техникой декупаж.

Для работы вам необходимо будет подготовить такие материалы:

  • Непосредственно старый торшер, с которым вы планируете работать. У него должен быть плотный абажур, тканевый не подойдёт.
  • Салфетки для декупажа, крупные с понравившимся вам рисунком.
  • Белые салфетки.
  • Ножницы.
  • Клей ПВА.
  • Обойный клей.
  • Бусинки.
  • Клеевой пистолет.
  • Две кисти, одна широкая, вторая маленькая.
  • Грунтовка, также может подойти краска имеющая белый цвет.
  • Фен и утюг.
  • Губка из поролона.

ВАЖНО. Можете для декупажа выбрать самую обычную салфетку, которые продаются в продуктовых магазинах. Главное условие — чтобы рисунок вам нравился.

Далее необходимо подготовить абажур. Очень часто бывает так, что на абажуре имеются дефекты, их нужно удалить до начала декупажа. Дефект можно убрать, приложив кусочек из пластика или картона. С тыльной стороны при помощи клея ПВА необходимо приклеить бумагу для записей, а с противоположной наклейте чистую салфетку. Оставьте просыхать.

Когда всё просохнет, необходимо приступить к грунтовке изделия. После просыхания грунтовки можно приступать к декупажу:

    Как отреставрировать торшер своими руками. Реставрация торшера своими рукамиПодготовьте выбранные вами салфетки. Снимите с них два слоя белой бумаги.
  1. Оставшийся тонкий цветной слой необходимо при помощи утюга прогладить с тыльной стороны.
  2. Пройдитесь по декорируемому изделию обойным клеем.
  3. Работайте постепенно. Намазав один участок, приложите салфетку, прижимайте её равномерно со всех сторон.
  4. Таким образом обклейте всю площадь изделия.

ВАЖНО. Салфетку, которая была наложена на абажур в дальнейшем практически невозможно будет подвинуть, работайте точно и аккуратно.

По краям заверните салфетки внутрь, это необходимо сделать, чтобы ваша работа хорошо выглядела.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. На некоторых участках могут быть скопления клея или воздуха. Они должны исчезнуть, когда клей хорошо просохнет.

Когда вся площадь изделия будет покрыта салфетками, промажьте её клеем и дайте просохнуть, можно использовать клей. Покройте изделие акриловым лаком.

СПРАВКА. Для покрытия изделия можно использовать лак для волос. Но учтите, что абажур в таком случае нельзя будет мыть.

Реставрация тканью

Если планирует кардинально изменить тканевый абажур, это также несложно. Для работы необходимо подготовить понравившуюся ткань и тесьму. Не обойтись и без бельевой резинки. Из инструментов вам будут нужны ножницы и линейка, нитки с иглами и если имеется в наличии швейная машинка.

Процесс реставрации абажура проходит по следующему алгоритму:

    Как отреставрировать торшер своими руками. Реставрация торшера своими рукамиСнимите старый абажур, удалите с него ткань, которую необходимо будет заменить.
  • Помойте каркас.
  • На основании старой ткани можно сделать выкройку. Выкроите детали и приступайте к шитью нового абажура.
  • Сверху и снизу необходимо оставить припуски, которые в итоге вы превратите в кулиску для резинки.
  • Стойки и кольца каркаса обмотайте тесьмой.
  • Натяните пошитое изделие на каркас и протяните резинку в кулиску.

Завершите декорирование при помощи остальных подготовленных элементов.

Необычны идеи

Помимо описанных вариантов можно выделить и необычные. Вы сможете выполнить декор следующим образом:

  1. Вы можете связать абажур.
  2. Используйте искусственные цветы.
  3. Возьмите кружева и нити.
  4. Китайский фонарик.
  5. Снимки на абажуре.
  6. Применяйте технику макраме.

Как отреставрировать торшер своими руками. Реставрация торшера своими руками

Абажур на торшер своими руками. Мастер-класс по изготовлению

На первый взгляд, самостоятельное изготовление абажура может показаться задачей не из легких, но подробное описание поможет разобраться с ней за несколько простых шагов. К самым легким в исполнении относятся бескаркасные изделия из бумаги, бечевки, кружева.

Чтобы собрать бумажный абажур-гармошку для люстры, торшера или настольной лампы, понадобится:

  • Подготовить отрез бумаги (можно обоев) длиной 150 см и шириной не менее 30 см;
  • Простым карандашом по линейке наметить «ребра» гармошки по 3 или 5 см;
  • Собрать гармошку, ориентируясь на намеченные линии;
  • При помощи дырокола проделать в плафоне отверстия по верхнему краю и вставить в них ленту или шнурок, чтобы регулировать ширину верхнего края плафона;
  • Склеить два конца гармошки суперклеем.

Напольный абажур своими руками. Каркас 08

Для создания самого популярного абажура шарообразной формы потребуется: 20-25 метров хлопково-льняных ниток (толстых) или мягкой веревки, ножницы, строительный ПВА-клей, вода, емкость для клея, маркер, плотный однотонный надувной шарик, медицинские перчатки, вазелин, основа для лампы.

Действия выполняются поэтапно:

  • Подготовить рабочую поверхность. Удобнее всего выполнять действия на столе, покрытом пленкой;
  • Развести клей с водой в пропорции 2 к 1, опустить в получившийся раствор клубок ниток. Он должен хорошо промокнуть насквозь. При необходимости можно добавлять еще раствора в ходе работы;
  • Пока нитки впитывают клей, надуть шарик до нужного размера, вокруг хвостика шара отметить маркером кружок, диаметр которого равен диаметру лампочки. Слегка пройтись по шарику вазелином;

Напольный абажур своими руками. Каркас 09

  • Подвязать ниткой хвостик шарика и в хаотичном порядке обмотать его, пока не кончатся нитки. Желательно, чтобы плетение получалось тонким и паутинным;
  • Когда плетение закончено, кончик нити снова нужно закрепить вокруг хвостика шара и отрезать лишнее;
  • Подвесить шар в сухое место на 48 часов до полного высыхания. Важно учесть, что с него будет капать клей, поэтому внизу должна быть предусмотрена емкость.
  • Напольный абажур своими руками. Каркас 10

    Напольный абажур своими руками. Каркас 11

    Невероятно красиво смотрятся абажуры из круглых кружевных салфеток. Они придают помещению утонченности и романтизма, и при этом очень просты в исполнении.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/torsher-svoimi-rukami-iz-podruchnyh-materialov-abazhur-i-ego-dekor

Крепление торшера своими руками. В стиле стим-панк

Первый мастер-класс.

Очень удобной заготовкой для того, чтобы сделать торшер своими руками в домашних условиях, может быть ненужная стиральная машинка барабанного типа. Барабан для белья – это почти готовый абажур. Если его не красить, тогда это уже готовый абажур, который, благодаря нержавейке, никогда не изменит свой внешний вид. Сделать подставку под него и смонтировать своими руками патрон для лампочки домашний мастер сможет без особых усилий. Наиболее простой вариант – это конструкция из дерева. Прямоугольная рама с крестовиной в основании, покрытая краской или лаком – это по силам многим умельцам.

Крепление торшера своими руками. В стиле стим-панк

Барабан стиральной машины

Крепление торшера своими руками. В стиле стим-панк

Крепление торшера своими руками. В стиле стим-панк

Торшер из барабана стиральной машины

Барабан-плафон не обязательно делать закрепленным. Он просто надевается сверху и самоцентрируется. Так удобнее менять лампу, если это потребуется. Для крепления патрона вверху на горизонтальной перекладине забиваются два мебельных гвоздя (показано ниже на изображении). Их вполне достаточно для удерживания провода с патроном, продетого между ними. Аналогично между парами гвоздиков, забитых с необходимым шагом вдоль боковой стороны подставки, прокладывается проводка по раме. Для управления светом можно применить либо проводной выключатель, либо проводной диммер.

Крепление торшера своими руками. В стиле стим-панк

Крепление торшера своими руками. В стиле стим-панк

Крепление торшера своими руками. В стиле стим-панк

Крепление провода на раме. На импровизированном столике видны инструменты, используемые для работы

Свет от плафона в стороны проникает через мелкие отверстия и приятен для восприятия. Полированная внутренняя металлическая поверхность хорошо отражает свет вниз. Крестовина-основание удобна для стопки книг, которая своим весом улучшает устойчивость светильника. При желании рама и плафон могут быть окрашены в любые цвета. Рекомендуется применять краски, которые являются наилучшими для металла и дерева. Малярные работы не следует выполнять в жилом помещении.

  • Предложенный торшер, изготовленный своими руками с использованием барабана стиральной машины на деревянной раме, – это одна из самых несложных в изготовлении конструкций. Ее осилит любой домашний мастер.

Торшер своими руками из дерева. Основные преимущества изготовленного своими руками напольного торшера

Торшеры считаются одним из наиболее удачных вариантов, позволяющих не только дополнить интерьер, но и грамотно организовать освещение. Сделанный своими руками напольный светильник наполняет помещение теплом, а главное – освещает ту часть пространства, которую необходимо. Сама по себе классическая конструкция светильника имеет вид устойчивого основания с закреплённой на ней штанге. Наиболее заметной и значимой деталью прибора является абажур, от выполнения которого и будет зависеть принадлежность прибора к какому-либо типу или стилю.

Торшер своими руками из дерева. Основные преимущества изготовленного своими руками напольного торшера

Создавая торшер собственноручно можно сэкономить денежные средства

Полезная информация! Классическая форма торшера, которая представляет собой расположенный на высокой штанге абажур, сегодня не считается единственной. Современные напольные торшеры могут быть без абажура. Большой популярностью сейчас пользуются торшеры со столиком или приборы с полностью закрытым плафоном, создающим романтический свет.

Чтобы сделать напольную лампу своими руками, необходимо подобрать желаемый материал, который можно поискать среди старых вещей на даче или чердаке, а также приобрести в специализированных магазинах. К основным преимуществам применения торшеров относятся:

Торшер своими руками из дерева. Основные преимущества изготовленного своими руками напольного торшера

Торшер, сделанный своими руками, будет абсолютно эксклюзивным

  1. Мобильность. Несмотря на массивность конструкции, прибор можно легко перенести и переставить в зависимости от потребностей.
  2. Экономия электроэнергии. Если правильно подобрать лампочку и форму плафона, света от торшера будет хватать для освещения всей комнаты, что позволяет не применять основной потолочный свет, для которого часто используется несколько лампочек.
  3. Простой способ подключения. Особенности конструкции дают возможность не заморачиваться со способами подключения и позволяют включать прибор с помощью шнура напрямую в розетку, чего не скажешь о настенных бра или люстрах, требующих предварительного проведения проводки.
  4. Использование направленного света. Большинство напольных светильников обеспечивают мягкое освещение, приятное для глаз.
  5. Возможность установки в любом интерьере. Выполненные своими руками из подручных материалов торшеры легко вписать в любой интерьер, главное – правильно подобрать цвет, форму и тип конструкции.

Торшер своими руками из дерева. Основные преимущества изготовленного своими руками напольного торшера

Изделие созданное самостоятельно будет именно таким, как хочется

Чтобы не ошибиться с выбором типа светильника, перед тем как сделать торшер своими руками, следует определить его основную функцию. Если главная цель использования прибора декоративная, то больше внимания уделяют именно внешнему виду, который должен стать неотъемлемой частью интерьера. Если же основная задача торшера – освещение, то необходимо грамотно подобрать форму и цвет плафона, учесть оптимальную высоту штанги и правильно подойти к технической стороне вопроса, особенно это касается выбора лампочки.

Другим преимуществом можно считать универсальность прибора, потому как его можно использовать в любой комнате, даже в прихожей или коридоре. Здесь важно правильно определить размеры, чтобы прибор не мешал свободному перемещению по комнате.

Как сделать торшер своими руками в домашних условиях. Безопасность выбранных материалов

Здесь принцип прост – самодельный абажур не должен представлять собой опасности. Речь, безусловно, в первую очередь идет о пожарной безопасности, так как любой осветительный прибор при работе выделяет и определенное количество тепла.

При производстве осветительных приборов в промышленных масштабах специалисты-технологи ответственных компаний производят расчеты безопасного расстояния от лампы до материала абажура. Эта дистанция определяется в зависимости от мощности ламп, которые рекомендуются к установке в конкретном светильнике, и от степени термостойкости материала, используемого для создания абажура.

В домашних условиях просчитать все нюансы будет довольно-таки сложно. Поэтому, принимаясь за самостоятельное изготовление подобного изделия, необходимо придерживаться некоторых правил, что поможет избежать пожароопасной ситуации.

Напольный абажур своими руками. Каркас 21

При самостоятельном изготовлении абажуров важно учитывать степень термостойкости и возгораемости применяемых материалов

  • В самодельных светильниках используются только определенные типы ламп, которые не нагреваются до высоких температур. Так, следует полностью исключить лампы накаливания, в которых львиная доля потребленной электроэнергии преобразуется в банальный нагрев, и часто – до очень высоких температур. То, что такое расходование энергии крайне неэкономичное – полбеды. А вот «соседство» материала абажура с источником сильного нагрева – крайне небезопасно!

Сегодня в ассортименте магазинов не ощущается недостатка в других источниках света — это светодиодные или компактные люминесцентные энергосберегающие модели. При этом все они должны иметь надежные цоколи, выполненные из керамики или металла. Стоимость таких ламп, безусловно, значительно выше, чем у ламп накаливания, но зато нагрев здесь не достигает критически высоких температур. Плюс к тому добавьте длительный срок эксплуатации и спокойный, ровный, но достаточно мощный световой поток.

  • Легковоспламеняющиеся материалы — синтетическая или хлопковая ткань, пластиковые нити, деревянные детали, а также бумага или картон, из которого может быть изготовлен абажур, должен находиться на расстоянии не менее 50÷70 мм от лампы.
  • Изготовив абажур и установив его на светильник, рекомендуется понаблюдать за интенсивностью нагрева его стенок. Если ощущается нагрев материала, который можно охарактеризовать больше, чем теплый, то следует поменять лампочку на менее мощную (имеется в виду потребляемая мощность, а не условный критерий оценки яркости свечения).

Что очень важно знать про характеристики ламп и осветительных приборов?

Прежде чем выбирать, изготавливать, устанавливать осветительные приборы, настоятельно рекомендуется получить некоторые теоретические познания в этом вопросе. Очень подробно о различных типах светильников и ламп , о методике проведения расчетов освещенности помещения рассказывается в специальной публикации нашего портала.

Видео как сделать торшер своими руками: советы "Дачи"