Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вытяжная вентиляция с выходом через стену на улицу. Вентиляция с отводом в стене

04.07.2023 в 03:16

Вытяжная вентиляция с выходом через стену на улицу. Вентиляция с отводом в стене

Стены частных домов более разнообразные по качеству материалов и толщине, чем в городских квартирах. Но это не мешает сделать вентиляционное отверстие в любой несущей стене: деревянной, кирпичной, газобетонной или собранной из сип-панелей. Для бурения канала под закладку вентиляционной трубы потребуется перфоратор с коронкой соответствующего диаметра.

Вытяжная вентиляция с выходом через стену на улицу. Вентиляция с отводом в стене

Вытяжная вентиляция через стену на улицу может вообще не иметь торчащей вверх трубы. В качестве закладного элемента будет служить только небольшой отрезок, в котором помещают вентилятор приточной системы и обратный клапан, скрытый со стороны улицы только вентиляционной решёткой соответствующего диаметра.

Вытяжная вентиляция с выходом через стену на улицу. Вентиляция с отводом в стене

Вытяжка на сайдинговой стене для вентиляции может быть установлена в кухне и санузле частного дома. Ее преимущества и недостатки связаны именно с электричеством. Общие расходы на электроэнергию увеличатся, но работать такая вентиляция будет не постоянно, а только когда потребуется владельцу дома.

Вытяжная вентиляция с выходом через стену на улицу. Вентиляция с отводом в стене

Из-за наличия электроприборов для вытяжки с вращающимися лопастями, работающая принудительная вентиляция дома может издавать монотонные шумы. Также к этим звукам добавляется хлопанье обратного клапана. Плюсом такой вентиляции является ещё и то, что снаружи её почти не видно. На фасаде распознать вытяжку можно по небольшому кругу белой вентиляционной решётки. За ней скрывается самозакрывающийся обратный клапан и сеточка с мелкими ячейками, через неё в помещение вместе со свежим воздухом не попадёт мелкий мусор: песчинки, пыль.

Эту вытяжку по праву можно назвать антивандальной, ведь дорогой вентилятор, обеспечивающий её работу, находится внутри и недосягаем с улицы. Быстрая замена воздуха требуется в помещении, где готовится пища. Если такой вытяжки нет, то запахи будут впитываться в обивку мягкой мебели, обои, отделочные материалы потолка. В жилых комнатах, ванной, холле или гостиной дома можно использовать более бюджетный вариант вентиляции, проложенной сквозь стену кирпичного, блочного, каркасного, бревенчатого и других домов.

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Вытяжная вентиляция с выходом через стену на улицу. Вентиляция с отводом в стене 03

Необходимость системы вентиляции для частного дома

Обустройство вентиляции в частном доме избавляет его владельцев от таких проблем, как:

  • спертый воздух, духота в помещениях;
  • сырость весной и осенью;
  • появление грибка, гниение конструкций дома;
  • неприятные запахи на кухне, чердаке, в подвале, санузле.

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Правила и нормы для расчета вентиляции

В России, по СНиП, минимально допустимой нормой вентиляции жилых помещений считается 3 м3на 1 м2метр площади. При проектировании вентиляции следует учитывать также существующие минимальные нормы воздухообмена в час для каждого отдельного помещения:

  • кухни с газовой плитой — 80-100 м3;
  • жилых комнат — 30 м3;
  • кухни с электроплитой — 60 м3ч;
  • санузла — 50 м3;

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Воздух должен полностью меняться за час:

  • на кухне — 5-10 раз;
  • в санузле — 3-5 р;
  • в жилых помещениях — 1-2 р.

Способы и формулы расчета основных параметров системы вентиляции

Перед обустройством системы вентиляции делают расчет расхода воздуха по кратности воздухообмена. Проводят его по формуле:

  • L=Sxhxn.

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Здесь параметры поочередно обозначают: искомый объем воздуха, площадь помещения, высоту потолков, число нужных обновлений в час по нормативам. К примеру, кратность для жилой комнаты (замена хотя бы 1-2 раза за час) 20 м2с высотой потолков 3 м будет равна минимум:

  • 20х3х1=60 м3/ч.

Для расчета площади сечения воздуховодов применяют формулу:

  • S= L/(3600×V).

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Здесь L- нужный воздухообмен в комнате, V — скорость потока воздуха. Значение скорости в среднем берут 4 м/с.Дальнейшие расчеты зависят от того, какой тип вентиляции предполагается обустроить в доме. Подбирается или установка с требуемыми параметрами, или проводится сложный расчет протяженности вытяжной трубы, связанный с перепадом высот, аэродинамикой и пр.

Естественная и принудительная вентиляция

В зависимости от площади здания, внутри него может монтироваться естественная вентиляция или принудительная.

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Особенности естественной вентиляции

Основным плюсом такой вентиляции считается дешевизна. Воздух в данном случае движется по дому естественным образом. Минусом систем этого типа считается то, что обустраиваться они могут только в небольших зданиях с малым количеством помещений.

Искусственная вентиляция

Искусственная вентиляция предполагает использование в схеме разводки оборудования, искусственным образом обеспечивающего подачу свежего воздуха и удаление использованного, а также воздуховодов. Такие системы отличаются конструктивной сложностью, но при этом считаются и наиболее эффективными.

Вентиляция через стену или крышу? Отличия в конструкциях внешнего и внутреннего канала дымоудаления

Отличия двух методов монтажа заключаются в расположении трубы дымоудаления. Так, дымовая труба, проведенная внутри строения, располагается внутри дома и проходит напрямую от отопительного прибора вверх – вдоль стен комнаты и выше: через перекрытия потолка на второй ил третий этаж и далее через чердачные перекрытия и кровлю здания. Таким образом, дымоход берет свое начало в точке А – на патрубке отопительного оборудования, и заканчивается в точке Б – на крыше дома. Внутренний дымоход, как правило, имеет строго вертикальную конструкцию. Но, в силу особенностей планировки и технического плана строения, трасса дымоотведения может иметь различные смещения, повороты, изгибы, обходы несущих конструкций.

Внешний дымоход тоже берет свое начало от отопительного прибора, но основная его часть прокладывается по внешнему фасаду дома. Небольшой участок начала трубы от печи или камина подводится к отверстию в стене, которое выводит напрямую на улицу. Далее труба идет строго вертикально вдоль фасадной стены строения и заканчивается на требуемом возвышении над крышей. В случае установки внешнего дымохода также возможны различные смещения, повороты и обходы, если того требуют особенности конфигурации и устройства фасада здания, крыши и постройки в целом.

Оба варианта устройства канала отвода продуктов сгорания – внутри и снаружи здания – активно практикуются в загородном домостроении, имеют свои преимущества, особенности и недостатки. Стоит добавить, что два этих варианта проведения дымовой трубы применяются как для частных жилых домов, так и для зданий бань и саун.

Вытяжная вентиляция через наружную стену в частном доме. Вентиляция в частном доме

При проектировании загородных домов и городских коттеджей необходимо учитывать все мелочи. Особенно важна правильно установленная вентиляция в частном доме.

Механическую вентиляционную систему в этом случае можно обустроить несколькими способами. Но чаще всего используется вытяжная или приточно-вытяжная. Эти виды вентиляции обеспечивают максимально комфортный микроклимат в помещениях, сохранив целостность конструкций.

Как это сделать правильно в частном доме? Устройство вентиляционной конструкции реализуют в несколько шагов:

  • определяется объём чистого воздуха, который должен быть обеспечен соответственно нормам;
  • рассчитываются размеры необходимого воздуховода;
  • далее выбирается оптимально подходящая схема вентиляции в несущей стене;
  • готовится план для устройства воздушных каналов;
  • определяется место монтажа вентиляции;
  • монтируются устройства, обеспечивающие приток и вывод воздуха;
  • строится система воздухоотведения.

Профессионалы обращают внимание на то, что вентиляция с выходом в стену в частном домовладении принято проектировать изначально.

Системы вентиляционных конструкций бывают трех видов:

  • естественное вентилирование;
  • принудительная с помощью вентиляторов;
  • смешанная система.
Вентиляция с выходом в стену (в разрезе)

Устраивается принудительная система несколькими способами:

  • с помощью вентилятора через окно;
  • продухов и выводящих каналов;
  • вытяжного отверстия в стене.

Для качественной работы конструкций, нужно правильно выбирать место расположения вытяжки. Приток и отток воздуха должны охватывать все места, являющиеся источниками запахов и пара.

Вентиляция в стене частного дома. Схемы вентиляции через стену

Обеспечить постоянный воздухообмен требуется во всех жилых помещениях. Особенно нужна система вентиляции в комнатах с пластиковыми окнами. Также она понадобится на кухне, в санузле. Схема вентиляции в частном доме может быть с естественным или механическим оттоком воздуха. Также возможен комбинированный вариант.

Вентиляция в стене частного дома. Схемы вентиляции через стену

Организация естественной вытяжки в частном доме предполагает монтаж пары отверстий на противоположных стенках: одну дырочку нужно сделать ближе к потолку, другую рядом с полом.

Оснащают их специальными клапанами. При этой схеме циркуляция воздушных масс происходит по физическим законам. Теплый воздух поднимается к потолку и выходит через расположенное рядом отверстие. Прохладные массы, наоборот, затягиваются внутрь помещение через нижнюю дырочку.

Вентиляция в стене частного дома. Схемы вентиляции через стену

Иногда вытяжку делают на самом потолке, установив металлическую или пластиковую трубку с выходом на крышу.

Аналогичным образом организуется механическая вытяжная вентиляция в частном доме с выходом в стене. Вместо клапанов в этом случае монтируются настенные или канальные вентиляторы. Первые представляют собой небольшую коробочку, внутристенную трубку и защитную решетку с уличной стороны.

Вентиляция в стене частного дома. Схемы вентиляции через стену

У канальной разновидности вентилятор установлен внутри трубки, а решетками перекрыты оба ее выхода. Механический вентилятор можно установить только на одно отверстие: приточное или вытяжное. Но в просторных комнатах рекомендуется оснастить им обе дырочки в стенах.

Вентиляция в стене частного дома. Схемы вентиляции через стену

Естественная вентиляция через стену. Виды вытяжных клапанов

Существует много видов вытяжных клапанов. Для устройства вентиляции через стену подойдут те, которые мастера называют «стеновыми приточками», а производители – «стеновыми приточными клапанами». Любое из этих изделий состоит из нескольких элементов.

  1. Воздуховода. Так называют пластиковую или металлическую трубу, которая устанавливается в отверстие в стене.
  2. Наружной решетки. Этот элемент прибора необходим для защиты воздуховода от проникновения пыли, мусора, листвы деревьев, насекомых.
  3. Заслонки. Необходима для предотвращения задувания воздуха в ветреную погоду.
  4. Фильтра.
  5. Панели с декоративной крышкой.

Перечислены компоненты стеновых приточных клапанов для естественной вентиляции. В приборах принудительного типа присутствует вентилятор и конструкция немного видоизменена, в зависимости от модели. Но принцип устройства тот же.

Есть модели с рекуператором тепла. Это теплосберегающие приборы, позволяющие снизить расходы на отопление дома. Работают по принципу забора тепла у исходящего из помещения воздуха и передаче его (тепла) входящему. Таким образом, несмотря на интенсивный воздухообмен, в комнате поддерживается стабильная температура.

В районах с холодным климатом рекомендуется теплоизолировать вентиляционное отверстие в стене. Для этой цели чаще всего используют полифом, но подойдут и другие материалы: минвата, стекловата, пенофол, поролон.

Есть вытяжные устройства, зарекомендовавшие себя с положительной стороны. О таких приборах много хороших отзывов от владельцев.

  • ДОМВЕНТ ОПТИМА

    Это устройство предназначено для обеспечения естественной вентиляции и работает за счет разницы давлений внутри и снаружи помещения. Для таких приточек рекомендована установка вблизи от радиаторов отопления. Прибор состоит из следующих элементов:

    • пластикового корпуса;
    • шумопоглотителя из вспененного полиэтилена;
    • фильтра грубой очистки;
    • утеплителя из вспененного полиэтилена (устанавливается со стороны помещения);
    • пластикового воздуховода;
    • наружной решетки.

    В комплектацию входят крепежные элементы. Средняя цена 1800 руб.

  • ZLA 160 Helios

    Клапан представляет собой автоматическое устройство для подачи воздуха. Оснащен фильтром, не требует подключения к электросети. Регулирование силы потока воздуха обеспечивается термодатчиком, который срабатывает при установленном пороговом значении.

    Непрерывное поступление воздуха осуществляется через зазор шириной 4 мм. При срабатывании автоматики щель увеличивается настолько, насколько это необходимо для притока требуемой порции воздуха. Возможна комплектация вентилятором для устройства принудительной вентиляции. Средняя цена 13700 руб.

  • KPV Marley

    Стеновый клапан для естественной вентиляции. Оснащен фильтрами тонкой очистки воздуха, не пропускающими пыль и пыльцу. Устанавливается в стены толщиной не более 580 мм. Отличается качественным шумопоглощением, теплоизолируется со стороны внутренних помещений. Страна производитель – Германия. Средняя цена 6700 руб.