Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы

02.12.2019 в 03:04

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы

Прекрасный аромат и неповторимый вкус сладкой вареной кукурузы знают все. Сочный початок желтого овоща – одно из самых любимых лакомств детей и взрослых. Приготовить кукурузу очень просто, главное – знать несколько секретов. Рассказываем!

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы

Как выбрать кукурузу

Для начала нужно найти «правильные» и самые лучшие початки. Конечно, идеальным вариантом было бы наломать кочанов на кукурузном поле или купить у фермеров. Но обычно за кукурузой мы идем на рынок или в супермаркет. Покупая этот овощ, помните, что свежие початки можно купить только в сезон созревания – конец июля и август. 

Что касается внешнего вида, то хорошие початки кукурузы будут молочно-белого цвета со светло-желтыми зернышками, мягкие на ощупь. Если зернышки стали более насыщенного желтого цвета, менее округлыми и в них появились ямочки, то кукуруза уже дозрела, и не годится для нашей цели.

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы 01

Чтобы распознать самую молодую и сочную кукурузу, нужно раздавить зерно, из него должен потечь беловатый сок – это значит, что вы добыли идеальный для варки овощ. Початки кукурузы лучше брать вместе с зелеными листиками, так как они помогают сохранить овощ свежим и сочным, а еще понять, насколько давно овощ был сорван. Если кукуруза продается без листиков, стоит задуматься о том, как давно она лежит на прилавке.

Как варить кукурузу

Итак, мы определились с выбором, купили самые свежие початки. Теперь кукурузу надо помыть. Кукурузу моют под холодной водой, предварительно очистив от листиков и убрав все рыльца. 

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы 02

Варим кукурузу в кипящей воде. Сколько варить кукурузу? Время варки овоща зависит от возраста и сорта початков. Молоденькая сахарная кукуруза варится 20-30 минут, а вот твердые кормовые сорта могут вариться и целых два часа. Проще всего проверить готовность кукурузы, аккуратно проткнув зерно вилкой.

Солить воду, в которой варится овощ, нужно за 10-15 минут до готовности. И не раньше, иначе она станет твердой. Початки должны вариться на среднем огне, так они останутся мягкими и сочными. Чтобы кукуруза получила более нежный вкус, добавьте немного сливочного масла и сахара при варке.

Варить кукурузу можно не только в кастрюле, вкусной и нежной кукуруза получается в пароварке и мультиварке. На пару ее можно готовить даже с листиками, так кукуруза получается более ароматной. Если у вас времени в обрез, сварите кукурузу в микроволновке. Положите початки в полиэтиленовый пакет, добавьте немного воды и отправьте в СВЧ на 10 минут при максимальной мощности.

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы 03

Кушайте кукурузу горячей, остывшая она уже не будет такой вкусной. Кстати, остывшие зернышки используйте для салатов и супов, аккуратно срезав их с кочана.

Сколько нужно варить кукурузу. Как правильно и сколько варить кукурузу по времени — важные советы

  • Разное
  • Admin

Как правильно выбрать кукурузу, а так же как и сколько её варить, чтобы продукт получился достаточно мягким и нежным — читайте в данной статье.

Вареная кукуруза — любимое летнее блюдо многих людей. Как только она созреет на огороде или появится на прилавках, мы сразу приносим её домой.

Кукуруза не только очень вкусная, ароматная и сочная, но и очень полезная для организма человека. Она содержит такие витамины как: B, C, D, K, PP, состав: медь, магний, фосфор, калий, железо, глютаминовая кислота и др.

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы 04

Как выбрать кукурузу для варки

Свежую и молодую кукурузу нужно покупать в сезон, который завершится не позднее августа месяца. Если купить позже, то фрукт может быть жестким или переспелым.

Если варить кукурузу, то лучше использовать початки с молочно-светлыми или бело-желтыми зернами. Если зерна мягкие и упругие, расположены близко друг к другу и имеют одинаковый размер, то такая кукуруза будет очень сочной и нежной. Сильно желтый оттенок говорит, что початок достаточно большого возраста и на вкус может быть жестким.

Также смотрите на листья, они должны быть желтоватыми и сухими. Не покупайте кукурузу без листьев и смотрите, чтобы зерна были округлыми и без ямочек.

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы 05

Как подготовить кукурузу

  1. Промойте початок под чистой водой, а также очистите листья от различной грязи или гнилых листочков.
  2. Также перед варкой, рекомендуется замочить кукурузу в не слишком холодной воде на 1-2 часа.
  3. Початки одинакового размера варятся вместе. Слишком большие початки желательно разделить на две равные части.
  4. Если кукуруза прозревшая, то многие хозяйки сначала очищают початки от волокон и листьев, затем разрезают на 2 части и заливают специальной смесью. Жидкость готовиться из холодной воды и молока в пропорции 1:1. В данную смесь положите кукурузу на 4-6 часов, а затем растение можно варить в обычной воде.

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы 06

Сколько варить кукурузу по времени

Перед варкой кукурузы необходимо определить её спелость. Молодые початки варятся не более 30 минут, а созревший фрукт необходимо варить около 40 минут. Слишком созревшие початки, как правило, требуют более 2 часов приготовления.

Растение необходимо опускать уже в кипящую воду и солить желательно только за 3-5 минут до готовности или во время подачи.

Рекомендуется варить в чугунной кастрюле с закрытой крышкой. Важно не переварить кукурузу, поэтому время от времени наблюдайте за ней.

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы 07

Чтобы придать кукурузе сочный и нежный вкус, рекомендуется добавить немного сливочного масла или сахара в воду. Также не варите растение на большом огне, после закипания убавьте огонь до слабого.

  • Смотрите также — Как варить глинтвейн в домашних условиях — рецепт с фото.

После приготовление ежьте кукурузу сразу, можно есть с маслом и солью. Не оставляйте её в холодильнике, так как она стает более твердой.

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы 08

Как варить кукурузу пошагово. Как сварить молодую кукурузу в кастрюле

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы 09

Сейчас лето, а что как ни кукуруза символизирует жаркие, летние, солнечные дни! Горячая вареная кукурузка - это то лакомство, которое любят и взрослые, и дети. Когда варится кукуруза, то аромат стоит на весь дом, пленяя запахом всех домочадцев! В этом рецепте я поделюсь самым простым и самым удачным рецептом приготовления молодой кукурузы в кастрюле. Молодую кукурузу достаточно просто отличить от перезревшей - зерна молодой кукурузы более светлые, при нажатии ногтем на зернышко выделяется сок (при нажатии на зерно перезревшей кукурузы сок не выделится). Молодая вареная кукурузка получается мягкой и просто тает во рту.

Ингредиенты

Для того чтобы сварить молодую кукурузу в кастрюле потребуется:

початки кукурузы - по желанию или сколько войдет в кастрюлю (у меня 6 шт.); 

вода для варки;

кастрюля соответствующего размера;

соль для подачи.

Процесс приготовления

Початки кукурузы очищаем от листьев.

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы 10

Затем обрезаем плодоножку и удаляем рыльца - волосики желтоватого оттенка. Если кончики кукурузного початка пустые, то лучше их обрезать.

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы 11

Берем кастрюлю и помещаем в нее подготовленные початки. Наливаем в кастрюлю столько воды, чтобы она полностью покрывала кукурузу.

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы 12

Накрываем кукурузу сверху листьями, ставим на огонь и доводим до кипения.

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы 13

Немного уменьшаем огонь и варим кукурузу под закрытой крышкой. Если у вас молодая кукуруза, то варим ее с момента закипания, примерно, 20 минут. Кукуруза готова тогда, когда её зерна стали мягкими (попробовать зерна на вкус, можно отделив их вилкой от початка). Если початки не очень молодые, то продлеваем время варки до полной готовности (до мягкости зерен).

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы 14

Готовую горячую вареную молодую кукурузу достаем из кастрюли и даем ей немного остыть.

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы 15

Если же вы планируете есть ее прямо сейчас и ждать, когда она остынет, у вас не хватает терпения, то мы делаем так: обдаем кукурузу холодной водой до тех пор, пока ее не станет комфортно держать в руке. Этот способ особенно удобен, когда в семье есть дети и они буквально не могут дождаться, когда же кукуруза остынет. Далее обтираем початки бумажными полотенцами и натираем солью по всему периметру початка. Очень ароматную и  вкусную вареную кукурузу подаем к столу, выложив початки на тарелку или большое блюдо. Рецепт очень простой, но именно так можно получить наивкуснейшую кукурузу.

Надо ли солить кукурузу при варке. Как правильно сварить кукурузу: полезные советы 16

Сколько варить замороженную кукурузу. Как варить замороженную кукурузу

Кукуруза – древнейшая из культур. Она любима на протяжении веков. Современная пищевая промышленность позволяет сегодня сохранить лучшие вкусовые и питательные качества кукурузы и донести ее летний вкус до потребителя в любое время года - просто замораживают сразу после сбора урожая.

Сколько варить замороженную кукурузу. Как варить замороженную кукурузу

Подберите свой рецепт

1

Доведите воду до кипения в кастрюле (лучше, если это будет эмалированная кастрюля, т.к. в ней меньше разрушаются питательные вещества и минералы ). Не спешите солить воду - кукуруза в соленой воде становится жестче.

2

Разломите кукурузу на части, если она большая, а если среднего размера и легко вмешается в кастрюлю, оставьте целой. Если у вас початки кукурузы были заморожены с листьями, их можно снять и положить на дно кастрюли для усиления аромата.

3

Опустите в кипящую воду кукурузу. Важно, чтобы она была полностью покрыта водой. При желании можно налить в воду чашку молока для придания кукурузе сливочного вкуса.

4

Убавьте огонь до минимального и варите кукурузу при закрытой крышке от 10 до 30 минут. Периодически проверяйте готовность - острым ножом или вилкой проткните зернышко, если оно мягкое, то блюдо готово. Время приготовления зависит от степени спелости кукурузы: чем кукуруза более зрелая, тем длительнее время приготовления.

5

Когда кукуруза будет готова, выньте ее из воды. Не оставляйте сваренные овощи в воде – они становятся безвкусными и водянистыми. Овощной отвар богат питательными веществами, его можно использовать как основу для первых блюд или соусов.

6

Теплую кукурузу присыпьте солью, намажьте сливочным маслом, укройте и дайте ей настояться: теперь ею можно лакомиться.

Обратите внимание

Помните, что вкуснее всего только что сваренная кукуруза, готовить ее впрок не имеет смысла, так как при хранении она теряет свои вкусовые качества.

Полезный совет

Вареная кукуруза не только вкусна, но и полезна, она богата витаминами и минералами. Кукуруза легко усваивается организмом, в результате её регулярного потребления улучшаются обменные процессы, повышается жизненный тонус. Замечено, что употребление в пищу кукурузы снижает аппетит, что помогает бороться с лишним весом.

Сколько нужно соли при варке кукурузы. Сколько и как правильно варить кукурузу в початках в кастрюле, микроволновке и т.д

Кто из нас не любит варёную кукурузу? Со сливочным маслом и солью этот деликатес, знакомый каждому с детства, несмотря на свою простоту, становится украшением летнего стола. «Царица полей» не только вкусна, но и полезна – её рекомендуют включать в рацион при атонии кишечника, нарушении обменных процессов, заболеваниях печени, почек и мочевого пузыря, а также при подагре и эпилепсии.

Кукуруза считается отличным диетическим продуктом, причём именно в варёном виде она легче всего усваивается организмом. Кажется, чтобы приготовить популярное лакомство, не требуется никакого кулинарного опыта. Но это не совсем так. Во-первых, нужно знать, сколько варить кукурузу, в зависимости от её сорта и степени спелости.

Во-вторых, важно правильно выбрать продукт при покупке, иначе с ним придётся повозиться, чтобы довести до нужного вкуса и мягкости. На что следует обратить особое внимание?

Как выбрать кукурузу для варки

  1. Самые вкусные початки, так называемой «молочной спелости», можно найти на прилавках только в сезон. Он обычно начинается в июле и длится до конца сентября. На хранение молодую, нежную кукурузу не закладывают, поэтому в холодное время года мы сможем приобрести только экземпляры с твёрдыми, жёстким зёрнами, которые придётся долго варить.

    Естественно польза от такого продукта будет минимальной, да и гастрономическое удовольствие тоже.

  2. Следует обратить внимание на цвет зерён. Он должен быть молочно-жёлтым или золотистым, но никак не янтарным. Насыщенные оттенки свидетельствуют о том, что кукуруза либо перезрела, либо является кормовой.
  3. Вкуснее всего сахарные сорта.

    Такую кукурузу без опасений можно употреблять даже в сыром виде – она мягкая, нежная и сладковатая на вкус. Если попробовать продукт при покупке нет возможности, нужно аккуратно сдавить пальцами самые крупные зёрнышки. У молодых початков они упругие и плотные, а при разрыве оболочки выделяют белый, густой сок.

    Зёрна старой кукурузы имеют вмятины, выглядят слегка подсохшими, между ними часто бывают зазоры.

  4. Ещё один важный показатель – листья. Если они жухлые, увядшие, истончённые, следует понимать, что початок уже переспел, окажется жёстким и тяжёлым для желудка даже после длительной варки.

    Листья у кукурузы молочной спелости насыщенно зелёные, плотно прилегают друг к другу. Важно, чтобы на них не было никаких повреждений.

Как варить кукурузу в листьях или без. Какую покупать кукурузу

Чтобы зерна после варки были нежными, нужно обращать внимание на некоторые важные моменты, перед тем как покупать кукурузу.

  1. Листья должны плотно прижиматься к кочану. Они обязаны быть свежими, нормального цвета, без странных пятен.

    Как варить кукурузу в листьях или без. Какую покупать кукурузу

    Какую покупать кукурузу

  2. Зерна могут быть разного оттенка желтого, от молочного до оранжевого, есть также необычные виды кукурузы с фиолетовыми, красными зернами, так что все зависит от сорта.
  3. Определить что кукуруза молодая не трудно. Для этого достаточно прижать пальцем одно зернышко. Если из него полилась белая жидкость (молочко), то это признак того, что продукт молодой. Если жидкость не молочная, больше прозрачная или ее вообще нет, то кукуруза старая.
  4. На кукурузе не должно быть плесени. Это признак неправильного хранения или позднего сбора, болезней, вредителей.
  5. Не должно быть в ряду зерен проплешин. Если на кочане ряды с проплешинами, это может указывать на болезнь, которой болело растение или недостаток питания во время созревания.

Важно!

Кормовую или перезревшую кукурузу до обработки стоит вымачивать в холодной воде до 2 часов.

Приобрести кукурузу можно на рынке или в магазине. Многие люди сами ее выращивают, ведь растет она практически сама по себе. Лучший продукт, разумеется, можно купить или собрать только в сезон, когда кукуруза созревает на полях. Главное при выборе проявлять внимательность. Лучше уж быть придирчивым покупателем, чем тратить деньги на испорченную кукурузу!

Видео как и сколько варить кукурузу. Сварить очень просто!