Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Реставрация старой мебели деревянной. Как самому отреставрировать мебель в домашних условиях

02.12.2019 в 03:27

Реставрация старой мебели деревянной. Как самому отреставрировать мебель в домашних условиях

Прежде чем приступить к реставрации домашней мебели своими руками, старую мебель надо помыть водой или мыльным раствором для снятия грязи и жировых наслоений, затем дать просохнуть.

Реставрация старой мебели деревянной. Как самому отреставрировать мебель в домашних условиях

Рассмотрим базовые приемы реставраторов по чистке старых деревянных поверхностей — циклевку и отмывку.

Циклевание — механический способ чистки, при котором поверхность станет более гладкой и ровной. Соскабливание, выравнивание старых покрытий следует производить металлическим инструментом. Можно приобрести специальные реставрационные, столярные цикли, скальпели с различными фасонными насадками. Практика показала, что удобная цикля получается из сломанного ножовочного полотна. В процессе работы цикли должны постоянно подтачиваться.

При реставрации мебели в домашних условиях своими руками циклю нужно ставить под углом к направлению древесных волокон и вести с одинаковым нажимом вдоль них. Для финальной обработки плоскостей нужна широкая цикля с почти линейной кромкой, а для выпуклых поверхностей требуются кромки легкой вогнутости.

Отмывка применяется для сложных деревянных рельефов, а также за плоских поверхностях мебели после циклевки или шлифовки. При отрывке происходит растворение и удаление старого покрытия, оставшегося 5 порах и трещинах.

Старинные предметы мебели за свою долгую жизнь проходят через ряд обновлений лаками, а иногда и масляной фаской. Универсальным химикатом для снятия старых покрытий является ацетон. Реставраторы часто используют смеси из 70% ацетона и 30% скипидара.

Технически «мытье» при реставрация деревянной мебели своими руками состоит в обильном смачивании обрабатываемой поверхности растворителем с помощью большой щетинной кисти.

Зачастую для снятия большого числа наслоений покрытие необходимо размягчать в течение суток. Для хорошего результата необходимо обеспечить герметичность обработанной поверхности (любым доступным способом) во избежание испарения растворителя. Обработанный предмет оставьте на ночь вне жилого помещения, на балконе или во дворе.

Отмывку поверхностей, покрытых воском, можно производить чистым бензином, скипидаром, разбавителем или специальным растворителем для восков.

Чтобы самому удалить масляное покрытие, смочите металловату в уайт-спирите и протрите поверхность круговыми движениями.

Реставрация старой мебели деревянной. Как самому отреставрировать мебель в домашних условиях

Реставрация старой мебели деревянной. Как самому отреставрировать мебель в домашних условиях

Реставрация старой мебели деревянной. Как самому отреставрировать мебель в домашних условиях

Реставрация старой мебели деревянной. Как самому отреставрировать мебель в домашних условиях

Реставрация старой мебели деревянной. Как самому отреставрировать мебель в домашних условиях

Реставрация полированной мебели своими руками. Реставрация советсткой полированной мебели своими руками

Если вы хотите покрасить старую лакированную мебель, очистите её от пыли, протрите влажной тканью и дождитесь высыхания. Затем выравниваете поверхность при помощи шпатлёвки и оставляете сохнуть. После того, как заготовка готова к дальнейшей работе, зачистите её поверхность, после чего нанесите грунтовку ещё одним слоем и подождите высыхания поверхности. Когда мебель высохла, приступайте к окраске.
Красить можно с помощью кисточки или же валика. Наносите несколько тонких слоёв, не нужно очень много краски, иначе появятся потёки. Для достижения равномерности наносите краску вдоль, а потом поперёк.

Сначала нужно окрасить поверхность внутри, стыки и края, а уж потом начинать красить наружную поверхность. Это делают для того, чтобы не испачкаться и не нарушить структуру уже окрашенных поверхностей.

Если лак на вашей мебели не нарушен, и он также без дефектов, можно приступить к покраске не выполняя корректировочных работ. Для экономии времени используйте пульверизатор.

Реставрация старой деревянной мебели своими руками

Как бы вы ни берегли свою мебель, на ней всё равно появятся царапины, различные пятна и потёртости. Они устраняются довольно легко, если знать, чем пользоваться.

  • Если вы хотите придать мебели из дерева прежний блеск, попытайтесь найти средство, в состав которого входить масло апельсина. Нанесите полироль на губку и разогрейте её в микроволновой печи, запрограммировав её на тридцать секунд. Затем распылите средство на поверхность мебели и проведите разогретой губкой. Обязательно используйте резиновые перчатки, чтобы избежать механических повреждений кожи и ожогов.
  • Чтобы избавиться от пятен и потёртостей используйте шкурку банана, потерев ею дефектные места мебели. Если повреждения незначительные, это лучшее средство.
  • Для того, чтобы устранить пятна посерьёзнее, понадобятся маркеры для ретуши и воск, которые можно приобрести в мебельных магазинах фурнитуры. Для начала очистите поверхность моющим средством, разведённым в воде. Когда мебель высохнет, её следует обезжирить спиртом, нанесённым на губку или тампон. Зачастую эти действия помогут восстановить цвет. Однако, глубокие царапины при помощи спирта не устранить, для этого и нужен маркер соответствующего цвета. Наполируйте поверхность мебели воском и мягким кусочком ткани, чтобы придать ей блеск.

Реставрация шпонированной мебели. Ремонт шпона на мебели

Реставрация шпонированной мебели. Ремонт шпона на мебели

Как отремонтировать шпон на мебели. Шпонирование ценными породами древесины применяют практически во всех ценовых сегментах, при производстве мебели. Это может быть экономичная мебель, когда шпон наклеивается на основу из ДСП, а так же дорогая мебель, где шпоном  ценных пород декорируют детали из МДФ и более дешёвых видов дерева. Самостоятельному ремонту доступны все виды мебели.Трещины, сколы, выломанные куски шпона, достаточно распространенные случаи повреждений на шпонированной мебели. Иногда это бывает следствием не слишком качественного изготовления, но чаще всего это последствия длительной эксплуатации. Шпон — это тонкий лист древесины, наклеенный на деревянную или другую основу. Если у вас мебель не шпонированная, то можно освежить лак, статья.

Реставрация шпонированной мебели. Ремонт шпона на мебели

Ремонт чаще всего заключается в переклеивании отставшего шпона, либо в доклеивании утерянного фрагмента. Очень желательно подбирать шпон для ремонта той же породы, что и основной. По крайней мере он не должен сильно отличаться по текстуре и цветовому оттенку. Остальное можно поправить подбором соответствующих грунтовок, морилок или лаков.

Ремонт трещин или отслоившегося шпона

Часть шпона отошедшего от основы, но не потерявшего целостности, можно повторно наклеить на место. То же самое относится и к трещинам на шпоне. Прежде всего нужно очень аккуратно очистить поверхность шпона и основы от старого клея. Сделать это можно наждачной шкуркой и тонким острым резачком. Затем смазываем места стыковки клеем.

Реставрация шпонированной мебели. Ремонт шпона на мебели

Причем желательно промазывать как сам шпон, так и основу под ним. В некоторых случаях можно использовать быстросохнущие клеи, но лучше все таки применять хорошие столярные.

Реставрация шпонированной мебели. Ремонт шпона на мебели

Склеиваемые поверхности нужно прижать грузом или струбцинами с прокладками из дерева. Кроме того, будет лучше, если между поверхностью шпона и деревянным бруском вы уложите лист чистой бумаги, тогда прокладки при склеивании не прихватятся к детали.

После высыхания клея убираем струбцины и аккуратно срезаем излишки клея на торцах. Обычно этого бывает достаточно, правда если вы заливали клей в трещины, под шпон, то придется срезать клей а место ремонта заретушировать мебельным масляным фломастером или восковым карандашом подходящего к вашей мебели оттенка. По теме,.

Замена куска шпона

Как я уже сказал, для замены части отломанного шпона желательно подобрать новый фрагмент той же породы и текстуры. Как домашний вариант — можно подрезать и отломить часть шпона на вашей мебели (или какой то старой), в месте где это не видно и использовать его для ремонта фасадных деталей.

Сначала нужно выровнять место которое вы собираетесь ремонтировать. Резачком прорезать ровные линии по краям отлома. Разметить и отрезать кусок шпона по форме недостающего фрагмента. Если часть шпона выломана по середине детали, то можно сделать шаблон, приложив лист бумаги к месту повреждения и расчертив контур карандашом.Чем точнее вы вырежете недостающую часть, тем менее заметным будет это место после ремонта. Хочу заметить, недостающий фрагмент совсем не обязательно вырезать прямоугольной формы, это может быть треугольник, круг или овал.

Реставрация шпонированной мебели. Ремонт шпона на мебели

Перед склеиванием зачищаем поверхность наждачной шкуркой, наносим клей и прижимаем. На больших поверхностях, например дверцах или боковинах трудно бывает использовать струбцины. В этих случаях место склеивания прижимается грузом в несколько килограмм. Под груз укладывается бумага и ровная деревянная плашка.

После склеивания надо слегка зачистить поверхность наждачкой и нанести подходящий по цвету лак. Будет лучше, если для ремонта вы используете лаки на водной основе, так по крайней мере вы не повредите остальную поверхность мебели. Для декорирования небольших участков применяйте мебельные масляные фломастеры или восковые карандаши.

Реставрация старой мебели из дсп. Реставрация мебели из ДСП: что может понадобиться

  • Воск мебельный мягкий (восковая шпатлевка). Используется для заделки сколов, царапин, трещин на деревянных и ламинированных поверхностях корпусной мебели, межкомнатных дверей, ламината и паркета. Обеспечивает влагостойкость отреставрированной поверхности.
  • Воск мебельный твердый (шпатлевка-расплав). Требует расплавки перед использованием (например, с помощью зажигалки, паяльника или газовой горелки). По применению аналогичен мягкому мебельному воску. Рекомендуется для реставрации ДСП поверхностей с высокой интенсивностью эксплуатации (столешниц, полок, напольных покрытий).
  • Ретуширующие средства – фломастеры или маркеры на спиртовой основе, вентильные и волокнистые. С их помощью дорисовывают фактуру материала на месте реставрации после обработки воском, чтобы сделать его менее заметным. Сгодятся и обычные фломастеры подходящих к мебели оттенков, штрих, краски, даже крем для обуви и йод.
  • Фиксирующие лаки, полироли (лучше всего в виде спреев и аэрозолей) для обработки поверхности после реставрации. Для покрытия после восстановления дефектов, возвращения поверхностям прежнего блеска, маскировки потертостей и мелких царапин.
  • Меламиновая кромка с клеем для замены торцовки.
  • Эпоксидный двухкомпонентный состав, ПВА, шканты (чопики), деревянные пробки для заполнения отверстий от вырванных петель и другого крепежа.
  • Инструменты – пластмассовый шпатель, наждачная бумага, шлифовальная абразивная губка (мелкая), канцелярский нож, фен или утюг, стамеска, нетканые салфетки и ветошь для финишной обработки.

Реставрация мебели из дерева. Исправляем мелкие дефекты

Насколько бы аккуратно ни обращались с мебелью, в процессе ее эксплуатации возникают потертости, царапины, пятна и другие мелкие дефекты. В этом случае у хозяев возникает вопрос, как обновить мебель своими руками. Существует много способов восстановить лаковое покрытие:

  • Когда полированная поверхность теряет блеск или появились мелкие пятна, следует воспользоваться любым средством по уходу за деревом, в состав которого входит апельсиновое масло. Для равномерного нанесения необходимо воспользоваться пульверизатором. Затем средство равномерно растирают по поверхности хлопчатобумажной тряпкой.
  • Другим способом устранения пятен является использование специального ретуширующего маркера, денатурированного спирта и воска. Сначала поверхность обезжиривают слабым раствором моющего средства для посуды. Когда влага высохнет, тампон смачивают спиртом и натирают пятна. Если царапина глубокая, лак не восстановит свой цвет. В этом случае используют маркер. Чтобы придать блеск, поверхность покрывают воском и натирают тряпкой.
  • Если мелкие царапины образуют неровности, зачищать их лучше пилочкой для ногтей. Она позволяет выполнить работу более деликатно в сравнении с наждачной бумагой.
  • Когда древесина набухает от попавшей на нее влаги, необходимо смешать соль с оливковым маслом и натереть проблемное место. Оставить смесь на полчаса на поврежденном участке. Соль абсорбирует влагу, а олива придаст волокнам эластичность. После высыхания кашицу удаляют, покрывают воском и натирают полиролью.
  • Если подлежит реставрации мебель со сколами, используют шпатлевку по дереву. Лучше подбирать цвет на месте, купив светлое средство и добавляя в него колер. Замазывается место скола и прилегающая поверхность. Когда шпатлевка высохнет, ее шлифуют мелкозернистой наждачкой.

Видео реставрация деревянной мебели