Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Почему в холодильнике появился неприятный запах. Что выводит запах из холодильника. Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике: причины появления и способы устранения вони

02.12.2019 в 06:00

Почему в холодильнике появился неприятный запах. Что выводит запах из холодильника. Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике: причины появления и способы устранения вони

Хотя бы раз в своей жизни каждая хозяйка сталкивалась с прелестями неприятного запаха из холодильника. Почему так происходит и как быстро избавиться от «аромата» в домашних условиях?

Это не значит, что вы небрежно и халатно относитесь к технике, неприятный запах может появиться даже у самой образцовой хозяйки.

Неприятный запах, что может стать причиной?

Холодильник выполняет важную функцию — сохраняет свежесть продуктов и их полезные свойства, но все-таки 100% гарантии никто дать не может. Продукты питания подвержены к активному размножению бактерий, поэтому и начинают неприятно «благоухать».

Также бывает, что случаются перепады электричества, и автоматически включается функция — разморозки. Одновременно с холодильником начинает таять и морозильная камера — это еще один источник запаха.

Почему в холодильнике появился неприятный запах. Что выводит запах из холодильника. Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике: причины появления и способы устранения вони

Также возможно катализатором запаха, является сама вода, которая используется для работы техники.

Химический запах в холодильнике. Запах фреона из холодильника

Химический запах в холодильнике. Запах фреона из холодильника Фреон представляет собой газообразное вещество, которое быстро поглощает тепло, выделяя при этом большое количество холода.

Основными веществами в составе хладагента являются метан и этан. В камере холодильника по специальному трубопроводу он циркулирует в жидком состоянии.

При испарении после охлаждения камеры фреон превращается в газ. Газообразный хладагент попадает в компрессор, где превращается назад в жидкое состояние.

Фреон является инертным газом без запаха. Он кипит при минусовой температуре и не горит при контакте с воздухом. Хладагент, который используется в современных холодильниках, является нетоксичным. Но некоторые его виды при нагревании до 250° выделяют ядовитое вещество – фосген. Такой фреон ранее использовали в советских моделях холодильников. С 2010 года его применение в бытовой технике запрещено.

Ощутить утечку фреона только по запаху в новых агрегатах невозможно. Фреон R600a и R134a не пахнет. В советских моделях применяли фреон R12, который имеет сладковатый запах, похожий на медицинский хлороформ. Неприятный аромат в холодильнике могут вызвать:

  • испорченные блюда и продукты;
  • пластмасса в новом агрегате;
  • испорченный либо загрязнённый дезодоратор;
  • бактерии и грязь при несвоевременной уборке;
  • засорение дренажной системы.

Важно! Узнать тип фреона можно по информации, указанной на бирке, которая наклеена на мотор. В бирке прописывают наименование хладагента, на котором работает компрессор.

Чтобы избавиться от неприятных запахов, нужно разморозить агрегат и тщательно вымыть тёплой водой с мылом либо с добавлением в воду средства для мытья посуды, заменить дезодоратор. Можно использовать народные средства по устранению неприятных ароматов в холодильнике. Запах гари свидетельствует о неисправной проводке либо поломке мотора. В данном случае нужно вызвать специалиста из сервисного центра для ремонта неисправности.

Неприятный запах из холодильника атлант. Как убрать неприятный запах из холодильника


Начнём с «КТО ВИНОВАТ…». Ответ прост: неприятные запахи, чаще всего, исходят от продуктов жизнедеятельности бактерий, которые живут и размножаются в вашем холодильнике. Им достаточно порой несколько крошек мясного фарша или рыбы, чтобы надолго оставить «свой запах» и если вовремя не заметить (уехать на пару дней), то стойко пахнуть будут все продукты…
Очень часто, сломавшись, холодильники начинают размораживаться, а их владельцы обнаруживают их поломку лишь по запаху… Хорошо, в таком случае, если мясо в морозилке не успеет оттаять и испортиться. Затем пластик в холодильнике и продукты с упаковками «напитываются» этими ароматами и вывести их очень трудно.

Теперь вопрос: «ЧТО ДЕЛАТЬ?»

Для начала нужно извлечь всё содержимое из холодильной камеры, т.е. продукты, ящики полки и т.д. Затем нужно всё тщательнейшим образом вымыть каким-нибудь из следующих составов:

* слабый водный раствор соды
* раствор нашатырного спирта или уксуса (1 столовая ложка на литр воды)
* использую даже зубную пасту (наносят на губку и чистят холодильник)
* чистящим средством с приятным запахом (смотрите внимательно руководство пользователя и не пользуйтесь хим. средствами способными повредить холодильник)
Важно помнить - любой холодильник нужно мыть, по крайней мере, два раза в год! И это не зависит от устройства (автоматическая оттайка или нет)!
Затем нужно проветрить и просушить холодильник и положить некий из нижеперечисленных адсорбентов:
* корка чёрствого чёрного хлеба (если запах стойкий, то полбуханки режут ломтиками и раскладывают по всей камере)
* кусочки сырого картофеля (желательно делать свежий срез ежедневно, например: разрезать картофель пополам и положить в холодильник)
* половинки яблока (всё то же, что и для картофеля)
* ломтики лимона или кожура любого из цитрусовых
* открытая пачка соды
* рис (как сырой, так и отваренный)
* активированный уголь (две – три упаковки высыпают на блюдце или засыпают в коробочку с отверстиями, свойства угля можно восстановить, прокалив его в духовке при 180 градусах по Цельсию)
* можно использовать цеолит (200 - 400 г засыпать в ёмкость с открытым верхом)
* стакан 9% уксуса оставляют до суток в холодильнике
* кофе молотый или в зернах (грамм 50 высыпать на блюдце)
На практике самым доступным является – корка хлеба.
Попробуйте какой-нибудь из перечисленных способов вам обязательно поможет.

Холодильник запах фреона. Пахнет ли фреон или откуда в холодильнике неприятный запах

Ваш холодильник исправно работал много времени, не вызывая никаких нареканий, и вдруг вы почувствовали какой-то странный запах… Что это? Продукты в норме, а аромат есть? Может быть, так пахнет фреон? Давайте, разбираться.

Какой запах у фреона из холодильника?

Возможно, данный факт вас удивит, но вы не можете ощущать запах хладагента из холодильника, потому что ОН НЕ ПАХНЕТ! По крайней мере, тот, который используется в современных агрегатах (R600a и R134a). Из этого правила существует одно исключение: фреон R12 обладает характерным сладковатым запахом, напоминающий запах хлороформа. Но в настоящее время R12 не используется в бытовых холодильниках. Более того, с 2010 г. в России запрещено производство холодильников с этим типом фреона – так что встретить его можно лишь в старых советских моделях.

Запомните! Чтобы узнать на каком фреоне работает ваш холодильник, разверните агрегат и посмотрите на наклейку на моторе. На ней должен быть указан тип хладагента, на котором работает компрессор.

Чем тогда пахнет в холодильнике?

Холодильник запах фреона. Пахнет ли фреон или откуда в холодильнике неприятный запах

Возникает резонный вопрос, если фреон пахнуть не может, то, что это может быть? Вероятные причины следующие:

  • Несвежие (или неправильно хранящиеся) продукты. Подпорченные продукты могут быть как самостоятельной причиной появления неприятного запаха, когда у них закончился срок годности, так и следствием неисправности холодильника. Поломка привела к повышению температуры внутри агрегата, температурный режим хранения продуктов нарушился и они испортились.
  • Запах пластмассы в новом холодильнике. Резкий запах, схожий с запахом пластика, является вполне естественным для многих моделей. Особо беспокоиться не стоит, достаточно вымыть холодильник (это, кстати, обязательная процедура после покупки) и оставить его открытым на пару часов.
  • Грязь и бактерии в старом холодильнике. Если ваш холодильник уже давно используется (и не очень часто убирается), то вполне естественно, что в нем возник характерный затхлый запах «старого холодильника». Тот же «аромат» возникает, если вы включили холодильник, который долго простаивал без дела (на даче, например).
  • Засор в дренажной системе. Крошки от продуктов и другие мелкие частицы могли забить сливное отверстие и привести к появлению воды в холодильнике. Такие условия прекрасно способствуют размножению бактерий, которые и являются причиной неприятного аромата. Если вы вовремя не прочистили дренажное отверстие и не вымыли холодильник, ждите появления плохого запаха.
  • Грязный дезодоратор. Во многих современных моделях холодильников предусмотрен био-дезодоратор, он поглощает запахи, может иметь антибактериальные свойства и т.д. Возможно, дезодоратор засорился и требует чистки. О том, как прочистить дезодоратор в вашей модели холодильника, читайте в инструкции к агрегату.

Из холодильника пахнет ацетоном. Топливо для холодильника: каким запахом обладает фреон

Для хозяев бытовых холодильников зачастую тревожным сигналом поломки становится внезапное появление неприятного запаха. Возникший «аромат» доставляет немало неудобств, потому что может распространиться по кухне и пропитать продукты, хранящиеся в холодильнике. Многие считают, что причиной неизвестного запаха является утечка фреона. Так ли это на самом деле и имеет ли запах данный хладагент?

Характеристика фреона и его свойства

Для начала стоит прояснить, что же представляет собой фреон. Этот газ относится к категории хладагентов , то есть веществ, способных к быстрому поглощению и отдаче тепла. Химический состав – этан и метан.

Принцип функционирования фреона чрезвычайно прост. Жидкость, циркулируя в холодильнике, быстро охлаждает камеру, затем происходит ее испарение в виде газа и конденсация в компрессоре обратно в жидкое агрегатное состояние.

Фреон – инертный газ, не горит на воздухе, закипает при температуре ниже нуля. В обычных условиях малотоксичен , однако, у некоторых видов при нагревании до 250 °C происходит выделение ядовитого продукта- фосгена.Последний в военное время даже нашел свое применение в качестве химического оружия. Однако такие хладагенты больше не используются в производстве современных холодильных установок.

Технологии использования фреона в холодильном оборудовании менялись на протяжении десятков лет. Выяснилось, что вещество способствует разрушению озонового слоя атмосферы и влияет на так называемый «парниковый эффект». Так, к началу 21 века из-за негативного влияния на окружающую среду стали полностью запрещены в производстве фреоны, содержащие хром и бром.

Фреон нового поколения не имеет запаха и совершенно безопасен для здоровья человека и экологии окружающей среды.

Применение

Наиболее известные отрасли применения фреона – производство холодильников и кондиционеров. Спектр его применения весьма широкий:

  1. Входит в состав аэрозолей и распылителей в косметической и медицинской отраслях производства.
  2. Используется в качестве вспенивающегося средства в газовых баллонах.
  3. В средствах пожаротушения (например, в газовых огнетушителях).
  4. В строительных материалах, при изготовлении монтажной пены, лакокрасочных веществ.

Признаки утечки

Поскольку фреон не имеет выраженного запаха и цвета,бывает сложно обнаружить его утечку в домашних условиях.Как понять, что необходима его замена?

Во-первых, охлаждение становится заметно слабее, продукты начинают быстрее портиться. В результате утечки фреона снижается давление в холодильной камере, нарушается процесс конденсации, происходит повышение температуры. При этом компрессор продолжает работать, следовательно, холодильник шумит как обычно.

Во-вторых , утечку хладагента можно обнаружить по каплям воды, стекающим по стенкам холодильника. Интенсивное размораживание продуктов свидетельствует о явной проблеме с фреоном.

Самое главное – вовремя обнаружить проблему с фреоном и быстро отреагировать на данную неисправность.

Устранение утечки

При подозрении на утечку хладагента в первую очередь необходимо вызывать специалиста из сервисного обслуживания. Как правило, ремонт происходит у клиента на дому.

Устранять поломку самостоятельно крайне не рекомендуется, ведь при неосторожном обращении можно лишь усугубить ситуацию и испортить оборудование.

В общих чертах алгоритм устранения неисправности выглядит следующим образом:

  1. Сначала квалифицированный специалист проверит наличие утечки фреона с помощью устройства -течеискателя. Звуковой сигнал оповестит о возникшей проблеме.
  2. Далее мастер оценит, достаточно ли запаять место протекания или нужна полная замена трубы испарителя.
  3. Вакуумный нанос полностью удаляет хладагент. Затем в трубу заново подается фреон под сильным давлением.
  4. После включения холодильника проверяется замкнутость системы охлаждения и качество работы трубки испарителя. Это делается для того, чтобы предотвратить новую утечку фреона.

Если холодильник был куплен недавно, то, скорее всего на него еще действует гарантия производителя. Обычно гарантийный срок составляет один-два года. В таких случаях ремонт оборудования будет произведен бесплатно в сервисном центре производителя.

Заключение

Итак, фреон – это газ, не имеющий цвета и запаха, но вместе с тем незаменимый в повседневной жизни. Он широко применяется в производстве холодильников и кондиционеров. Новые марки фреонов, применяемые в наше время, в домашних условиях совершенно безвредны для организма человека и не влияют на экологическую ситуацию.

Однако следует помнить: эксплуатация холодильника всегда требует пристального внимания и при возникновении малейшего подозрения на утечку фреона лучше вызывать специалиста как можно быстрее. Ведь гораздо выгоднее устранить небольшую проблему и сэкономить деньги, чем идти в магазин за новым холодильником.