Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни

02.12.2019 в 02:23

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни

Обои – один из самых распространенных видов отделочных материалов для стен. Преимущества их состоят в том, что стоят они не очень дорого, оклеивание их займет немного времени и при желании покрытие можно легко заменить.

Обои с контрастным рисунком отлично подходят для акцентирования

Как из большого разнообразия обоев выбрать именно те, которые подойдут для вашей спальни:

  • Выбор обоев во многом зависит от площади спальни . Так, для того чтобы визуально расширить комнату, нужно отдавать предпочтение мелким и нечасто повторяющимся рисункам.
  • Для маленьких спален выбирайте обои только светлых тонов . Отлично будут смотреться здесь сочетания белого и синего. При этом обои должны как бы сливаться с предметами интерьера и мебелью, так как любые контрасты покажут реальную площадь комнаты.
  • Обои для северной спальни должны быть ярких оттенков . Они сделают помещение светлее и, таким образом, восполнят недостаток солнечных лучей. Выбирайте бежево-кремовые оттенки с красными, ярко-оранжевыми или жёлтыми акцентами. Если же комната отдыха смотрит на юг, сделайте ее «прохладнее» с помощью светло-серого, бирюзового или зелёного.

Совет. Конечно, большая площадь дает больше простора для фантазии, но не переборщите с сочетаниями — иначе рискуете превратить место для уединения в музейный зал с выставочными экспонатами.

Обои давно уже перестали быть вторичным элементом интерьера, а в некоторых случаях они выступают, как главная деталь декора помещения.

Фотообои, как главный элемент декора спальни

В первую очередь, это касается фотообоев, которые способны создавать реалистичные пейзажи, панорамы географических объектов, натуральные натюрморты, различные композиции. Опять же не стоит забывать о предназначении спальни, и выбирать фотообои спокойных оттенков.

Идеальный цвет обоев для спальни. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни 01Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни 02

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни 03

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни 04

Как выбрать обои. Как правильно выбрать обои

В наше время при выборе обоев необходимо учитывать:

  • Финансовые возможности.
  • Личные пожелания.
  • Стилистику помещения.

Как выбрать обои. Как правильно выбрать обои

Ещё следует обратить внимание на фактуру, наличие рисунка, а также на цвет обоев. Фактура может быть тиснённой, виниловой, велюровой или обычной. В качестве рисунка могут выступать различные полоски, горошек, цветочные композиции, абстрактные фигуры.

Что касается расцветки, различают обои светлых, нейтральных и тёмных тонов. Все перечисленные выше позиции связаны между собой.

Как выбрать обои. Как правильно выбрать обои

Перед тем, как начать ремонтные работы по обустройству помещения, нужно выбрать стилистику и определиться с цветовым решением.

Как выбрать обои. Как правильно выбрать обои

Как же выбрать цвет обоев? Прежде всего, необходимо учесть месторасположение окон, освещённость комнаты, устойчивость красок к выгоранию, а также расцветку занавесей и меблировки.

Как выбрать обои. Как правильно выбрать обои

Если оконные проёмы в помещении выходят на северную сторону, то лучше остановиться на обоях тёплых тонов, например, жёлтых, апельсиновых, светло-бежевых, розовых. Окна обращены на юг – используйте холодные оттенки, такие как изумрудный, серо-голубой, нефритовый.

Как выбрать обои. Как правильно выбрать обои

Если комната хорошо освещается солнечными лучами, то будет уместно применить обои тёмной расцветки – сапфировой, терракотовой, васильковой. В затененном помещении лучше остановить выбор на цветах, которые обладают светоотражающими свойствами – золотом, золотисто-желтом, апельсиновом.

Как выбрать обои. Как правильно выбрать обои

Помните, что обои синих и голубых оттенков быстро выцветают под действием солнца, а тёмно-синие в затенённых комнатах начинают отливать серым.

Как выбрать обои. Как правильно выбрать обои

К светлым стенам нужна меблировка светлых тонов, а тёмные обои требуют тёмную мебель. Если занавеси и мебель имеют декор, а стены украшены коврами и картинами, в этой ситуации лучше остановить свой выбор на гладких обоях или обоях с мелким орнаментом.

Как выбрать обои. Как правильно выбрать обои

Говоря о возможном рисунке на обоях, он может иметь различный размер, быть контрастным или приглушённым, размещаться часто или редко.

Как выбрать обои. Как правильно выбрать обои

Обилие крупных цветов визуально уменьшает объём комнаты, а небольшие, редко расположенные цветочки, напротив, расширяют пространство. Также крупный цветочный орнамент может служить акцентом для разных стилевых направлений. Мелкий же обычно применяют как нейтральную основу для дизайна.

Как выбрать обои. Как правильно выбрать обои

Если вы хотите, чтобы мебель или какие-либо другие декоративные детали доминировали в интерьере, то остановите выбор на обоях с неброским приглушенным рисунком. Если ваша цель противоположная, то поступите наоборот.

Как выбрать обои. Как правильно выбрать обои

Довольно распространены обои в полоску. Они неплохо гармонируют с большинством дизайнерских стилистик. Вертикальные полосы визуально приподнимают низкие потолки, но в то же время уменьшают площадь помещения. Такого недостатка можно избежать, подобрав обои в широкую полоску или в полоску с размытыми границами. Этот нюанс может сыграть важную роль при оформлении небольшой комнаты.

Другой вариацией обойного узора являются крупные пятна. Располагаться они могут упорядоченно, орнаментально или хаотично. Из-за резкого выделения пятен на стене не рекомендуется целиком отделывать помещение такими обоями. Лучше всего использовать их в качестве акцентов, выделив ими отдельные зоны. Также ретушированные пятна дают интересный эффект, который выражается в игре света и тени.

Как выбрать обои. Как правильно выбрать обои

Ещё одна разновидность обойного рисунка – так называемый зернистый декор. Он имеет вид мелких пятнышек-капель разных тонов, как будто полученных при помощи пульверизатора. Такой принт великолепно прячет и скрывает все недостатки стен. Это свойство позволяет применять подобные обои для помещений самого разного дизайна.

Как выбрать обои. Как правильно выбрать обои

Также существуют однотонные или гладкие обои. Они прекрасно подчёркивают и оттеняют каждую деталь интерьера, независимо от того, в каком стиле он выдержан. Но у них есть один довольно существенный минус – клеить их нужно лишь на безукоризненно ровную поверхность, поскольку они не скрывают недостатки стен.

Как выбрать обои. Как правильно выбрать обои

Комбинированные обои в маленькой спальне. Особенности оформления маленькой комнаты

Если ваша спальня маленькая, для неё тоже можно найти стильное решение. Главное – помнить о правилах комбинирования обоев в небольшом помещении.

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни 19

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни 20

В небольшой спальне цвета обоев не должны быть мрачными, они на 40% зрительно уменьшают площадь, рисунок выбирается не очень крупный.

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни 21

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни 22

Что касается геометрии – узкие комнаты нужно обклеить двумя цветами в следующей последовательности: светлые обои на короткие стены. Они должны «заходить» за угол. Этим достигается выравнивание размера стен. Если ваши обои разной фактуры, то и клей подбирается персонально для каждого полотна. В крайнем случае – выбирайте универсальный клей, если не хочется заморачиваться.

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни 23

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни 24

Если стены в вашей небольшой, но уютной спальне не очень ровные, выбирайте на противоположную стену обои с другим (ярким) цветом. Так вы отвлечете внимание от проблемной стены.

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни 25

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни 26

Визуально увеличить пространство вашей комнаты помогут и обои с блеском. Сочетание изысканной шелкографии и выдержанных светлых обоев сделает вашу спальню загадочной и «большой». Если и потолки в вашей спальне не очень высокие, используйте горизонтальный узор на обоях.

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни 27

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни 28

Если вы планируете развесить немалое количество картин или фотографий, то выбирайте комбинированные светлые обои без рисунка.

При горизонтальном комбинировании обоев низ стены обклеивайте более темными цветами, а вот сверху – обязательно светлые тона.

Если же спальня совсем маленькая, около 10 квадратных метров, рекомендуется обклеивать её даже тремя видами обоев. Главное – чтобы они были одинаковы по фактуре, цвету (желательно – по узору).

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни 29

Клеить их надо вертикально, но обязательным условием является их чередование с постоянным интервалом. Кремовый цвет прекрасно гармонирует в процессе чередования со светло-зеленым или сиреневым.

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни 30

Как подобрать обои в спальню. Как выбрать обои для спальни 31

Обои для маленькой спальни – фото

Обои играют важную роль в интерьере для маленьких комнат, так как с их помощью можно зрительно увеличивать или уменьшать жилое пространство, сужать или расширять стены, поднимать или опускать потолок. В спальне чаще всего используют светлые пастельные тона, чтобы атмосфера в ней была расслабляющей и успокаивающей. Для большей привлекательности можно использовать яркие оттенки, но при этом следите, чтобы общий вид спальни был в едином стиле.

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Современные обои или необычные идеи настенной живописи – это приятные способы добавить изюминку и очарование небольшим спальным комнатам.

Чтобы маленькая спальня казалась просторной, отделка должна быть одинаковой на всех стенах. Поднять потолок можете, используя обои в полоску на какой-то стене. Если всю отделку выполнить в полоску, то в спальне будет неуютная атмосфера.

Будьте осторожными с белым цветом обоев. Несмотря на то, что он зрительно увеличивает помещение, придаёт атмосфере лёгкость и свободу, его избыток может привести к ощущению, что вы находитесь в больничной палате. Чаще всего в спальне используют пастельные цвета: кремовый, молочный, персиковый.

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Придать маленькой спальне нотки индивидуальности можно, если добавить яркие предметы декора, например, красные декоративные подушки, шторы или покрывала.

Светлые обои, яркий декор и деревянная мебель позволят создать особый колорит в маленькой спальне, и при этом комната не будет смотреться ещё меньше.

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Обои для маленькой спальни – фото

Видео как подобрать обои в спальню