Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем изолировать дерево от бетона. ПРЕДОХРАНЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ от УВЛАЖНЕНИЯ

29.12.2019 в 02:35

Чем изолировать дерево от бетона. ПРЕДОХРАНЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ от УВЛАЖНЕНИЯ

Защищать древесину и изделия из нее от избытка влаги можно с применением конструктивных и химических мер.

Конструктивные меры — это создание условий для систематического проветривания и благоприятного влаж-ностного режима: изоляция дерева от грунта, камня и бетона, устройство продухов и каналов для проветривания, защита от грунтовых вод и атмосферных осадков наружных конструкций. В процессе описания способов и вариантов сооружения различныхдеревянных конструкций мы обращали ваше внимание на особенности применения таких мер в каждом отдельном случае. В общем виде они предлагают следующие операции:

—        защиту верхних горизонтальных и наклонных граней несущих деревянных конструкций, эксплуатируемых на открытом воздухе, антисептированными досками,коньками и козырьками из оцинкованного кровельного железа или другого атмосферостойкого материала;

—        изоляцию деревянных поверхностей всевозможными рулонными гидроизоляционными материалами и мастиками от соприкасания с каменными, бетонными конструкциями, землей;

—        гидроизоляцию прокладками и составами соединений конструкций, эксплуатируемых в условиях, где возможно выпадение конденсата;

—        устройство вентиляционных продухов в панелях стен и конструкциях покрытий, сообщающихся с наружным воздухом, и использование пароизоляции;

—        исключение влагонакопления в наружных ограждающих конструкциях отапливаемых помещений в процессе эксплуатации;

—        отвод воды с крыш;

—        утепление и уплотнение швов между ограждающими конструкциями;

—        укладку между каркасом и обшивкой сплошным непрерывным слоем рулонных пленочных материалов — пароизоляции у внутренней (теплой), теплоизоляции — у наружной (холодной) поверхности;

—        доступность деревянных конструкций для профилактического ремонта, возобновления защитной обработки древесины, проветривания.

Сочетание конструктивных мер с химическими позволит вам существенно усилить защиту деревянных конструкций от увлажнения.

Химические меры — это обработка древесины специальными влагозащитными гидрофобными веществами, водостойкими лаками, красками, биозащитными и огнезащитными составами.

Гидрофобные вещества обладают свойством заполнять капиллярно-сосудистую систему древесины органическими соединениями. Это существенно ограничивает ее способность смачиваться. К таким веществам относят растительные и минеральные масла, помимо гидрофобных свойств полимеры способны повышать сопротивляемость древесины к возгоранию. Однако технология такой обработки слишком сложна и проводится, в основном, в заводских условиях.

Значительно проще прибегнуть к покрытию поверхности деревянных изделий и конструкций лаками и красками, тем более, что на настоящий момент их выбор как отечественного, так и импортного производства достаточно широк.

Добавление в краску или эмаль порошка алюминиевой пудры усилит водоотталкивающие свойства и способность отражать тепловые лучи, затруднит возгорание древесины, не ослабив при этом влаго- и воздухообмен древесины,

Еще один очень простой способ химической защиты Дерева от увлажнения заключается в покрытии олифой с Добавлением разных смол, красок и пигментов.

 Если нужно сохранить натуральный цвет и текстуру древесины, но при этом защитить от влаги, то применяйте водостойкие прозрачные лаки и разные антисеп-тирующие составы, обладающие свойствами придавать древесине декоративный вид.

Можно ли заливать дерево бетоном. Целесообразность использования

Считается, что монолитная стяжка приводит к утяжелению здания, поэтому существующий фундамент может не выдержать усиленного давления и станет деформироваться. Пол, выполненный из деревянных досок — непрочная, шаткая конструкция, которая может спровоцировать появление трещин как на самой бетонной рубашке, так и на установленном напольном покрытии. А также на поверхности возможно появление неровностей. Но существуют факторы, которые свидетельствуют о возможности и необходимости осуществления этого мероприятия:

  • Залить бетоном пол можно по специфической методике, которая учитывает особенности деревянного покрытия. Этот способ предусматривает выполнение автономной стяжки, которая исключает развитие деформационных процессов.
  • Монолитная заливка предписана для выравнивания и укрепления прочности поверхности из дерева перед монтажом напольного покрытия из твердых материалов.
  • Рубашка из бетона применяется для сооружения отопительной системы по технологии «теплый пол».

Полы из дерева можно обработать стяжкой через 4 года после их сооружения. За это время настил «успокоится» и перестанет «играть».

Подготовка

Можно ли заливать дерево бетоном. Целесообразность использования

Подготовкой к стяжке является снятие декоративной отделки или плинтусов и устраняется подвижность дощатой поверхности.

Подготовительные работы выполняют по такому алгоритму:

  1. Снимаются плинтус и декоративная отделка. В случае когда конструкция закреплена на лаги, укрепленные бетоном, демонтируется покрытие и выполняется черновая стяжка.
  2. Проводится укрепление дощатой поверхности, устраняется ее подвижность, повышается жесткость.
  3. Исправляются прогибы конструкции, настил закрепляется вставками — поперечинами.
  4. Убираются перепады поверхности, выполняется замена поврежденных элементов.
  5. Для увеличения мощности несущих лаг увеличивают их количество, добиваясь дистанции между брусьями в 350—400 мм.
  6. Используя шпаклевку, монтажную пену, герметик выполняют заделку щелей в половицах.

Расчеты нужного количества раствора

Практика показывает, что для создания одного квадратного метра бетонной стяжки толщиной в 10 мм следует использовать 15 кг покупной или специально приготовленной цементно-песочной смеси, при этом для придачи прочности рекомендовано увеличить этот показатель на 10%. Исходя из этого, несложно рассчитать необходимое количество раствора. Например, нужно постелить бетон в помещении площадью 9,3 м² слоем в 1,5 см. Выполняются расчеты:

  • 9,3м2*15кг/м2=139,50 кг — нужно смеси для слоя в 1 см;
  • 139,50 *1,5=209,25 кг — для стяжки мощностью в 15 мм;
  • 209,25*1,1=230,175 кг — прибавляется 10% для создания запаса прочности.

Можно ли заливать дерево бетоном. Целесообразность использования

Приготовление качественного раствора предполагает придерживание соотношения компонентов при замесе.

Чтобы приготовить раствор самостоятельно, используются такие компоненты в пропорции 1:2:3:

  • цемент;
  • песок;
  • щебенка или гравий.

Инструменты и материалы

Перед заливкой бетонной смеси готовится такой инструментарий:

  • Инструмент для приготовления раствора:
    • бетоносмеситель;
    • специальная емкость.
  • Материалы для подготовки суспензии:
    • готовая смесь;
    • песок;
    • цемент;
    • щебенка или гравий;
    • пластификаторы.
  • Средство для заделки щелей:
    • герметик;
    • шпаклевка;
    • монтажная пена.
  • Стройматериалы для гидробарьера:
    • грунтовка с водоотталкивающим эффектом;
    • полиэтиленовая пленка (с запасом в 15%).
  • Средство для армирования заливки: металлическая сетка.
  • Инструмент для работы с раствором:
    • шпатель;
    • правило.
  • Материал для «маяков»: металлопрофиль.

Как ведет себя дерево в бетоне. Древесина с бетоном / Строительство дома

Дерево с бетонными изделиями контактирует довольно редко. Такие сопряжения можно пересчитать на пальцах одной руки:

  1. Бревна венца сруба с бетонным фундаментом.
  2. Деревянные рамы дверей и окон в монолитных зданиях.
  3. Деревянные лаги полов, смонтированные на бетонном фундаменте.
  4. Деревянные балки перекрытия этажей в монолитных бетонных постройках.
  5. Стропильные системы крыш на бетонных сооружениях.

 

Защита дерева от соприкосновения с бетоном

Бетон и древесина кардинально отличаются друг от друга по своим техническим характеристикам, областям применения и сроку эксплуатации. Дерево гораздо больше нуждается в защите для продления строительной жизнеспособности. Защитить свое жилище от неприятностей вполне можно своими руками, не прибегая к помощи специалистов. 

В первых двух случаях нет технической возможности полностью защитить древесину от внешних погодных воздействий. Кроме того обычному бетону свойственно накопление влаги в своих микропорах. А необработанное дерево впитывает воду как губка. Из-за этих особенностей материалов деревянные поверхности при соприкосновении с бетонными конструкциями просто впитают в себя и дождевую водичку и молекулы воды из бетонного соседа. Мокрая древесина подвержена гниению и разрушению. А значит, для продления срока эксплуатации строения ее нужно защищать гораздо больше чем бетон.

 

Защита бревен венца деревянного сруба.

Для качественной защиты древесины венца сруба обязательно необходимо проведение следующих мероприятий:

  • Гидроизоляционные работы по защите бетона фундамента. Это может быть обмазка бетонного цоколя битумом (битумной мастикой), обработка фундамента жидким стеклом или напыление жидкой резины.
  • Обработка нижней части бруса (бревна) отработкой машинного масла или креозотом.
  • Обработка остальной части бруса (бревна) специальными антисептическими составами.
  • Укладка рулонного гидроизолятора (рубероида или стеклоизола) не менее чем в два слоя.
  • Заделка щели между нижним венцом и бетонным цоколем. Чаще сего для этого применяется монтажная пена. Утеплитель должен быть расположен между рубероидом и брусом (бревном).
  • Устройство защиты участка между нижним венцом и цоколем. Защита изготавливается из металлического (пластикового) отлива или декоративной планки из оцинковки с порошковой окраской.

 

Защита древесины рам и дверей.

От гниения и различных насекомых деревянные рамы окон и фрамуги дверей предохраняют специальные антисептические пропитки и покраска деревянных частей изделий. А вот уберечь от преждевременного выхода древесины из строя от соседства с бетоном поможет следующее:

  • Обивка торцов рам и фрамуг рулонными гидроизоляторами – рубероидом или стеклоизолом.
  • Устройство наружных откосов, не допускающих проникновение влаги в пространство между дверными, а также оконными проемами и древесиной.
  • Установка надежных отливов для окон и порожных планок для дверей с их обязательной герметизацией в местах примыкания к древесине.

 

Защита деревянных лаг, балок перекрытия и стропильных систем.

Основной мерой защиты лаг, балок и стропил, несомненно, будет их полная изоляция от попадания капель дождя и снега. Этот момент достигается обычными строительными методами.

Не допустить впитывание влаги из бетонных элементов помогут двойные прокладки рулонных гидроизоляторов (рубероида или стеклоизола) в местах соприкосновения древесины и бетона.В вышеперечисленных мероприятиях, за исключением защиты венца нет ничего сложного. Все эти работы под силу выполнить своими руками.

Дерево и бетон совместимость. Герметизация стыков бетон-дерево. Работа от профессионалов!

Любой объект строительства отличается сложностью и индивидуальными чертами. Нельзя предугадать на ранней стадии, какие именно решения будут использоваться в дальнейшем. Именно поэтому возрастает спрос на универсальные средства отделки. Если использовать проверенные средства из нашего каталога, то вы сможете провести герметизацию стыков бетон-дерево без особых проблем. Мы всегда поможем и ответим на все вопросы.

Мы всегда поможет подобрать герметики любых видов. Просто позвоните нам 8(800)500-84-42 или оставьте заявку.

Если нужны средства для герметизации швов бетон-дерево, то важно внимательно изучить все требования. Обращайте внимание на наиболее существенные аспекты:

  • условия нанесения герметизирующего состава;
  • рекомендации по уровню влажности и температуре;
  • совместимость с другими средствами обработки (красками и лаками);
  • инструменты и способы нанесения вещества.

Даже сложные задачи легко решаются, если правильно подготовиться к делу. Вам нужен всего лишь эффективный герметик бетон-дерево, который найдется в нашем каталоге. Помимо этого мы всегда поможем подобрать и другие средства для решения тех или иных задач.

Герметизация сложных и неоднородных стыков

Обработка однородной поверхности не вызывает особых осложнений, достаточно просто обратить внимание на инструкции. Но что делать, если приходится сталкиваться со стыками бетон-дерево? Это два совершенно разных материала, кардинально отличающихся по своим свойствам.

На самом деле ситуация не сильно отличается. Вам предстоит герметик водостойкий силиконизированный для дерева и бетона купить на нашем сайте. У нас сейчас есть такие практичные средства, которые уже полюбились как мастерам, так и рядовым клиентам для домашних работ. Производители научились делать практичные и универсальные вещества, прекрасно сочетающиеся как с деревом, так и с твердым бетоном.

Разнообразие герметизирующих веществ

Герметик бетон-дерево отличается универсальностью. Сейчас в продаже традиционные акриловые и силиконовые составы, помимо этого имеются битумные и каучуковые смеси. Они позволяют проводить обработку, как внутри, так и снаружи. Они защитят шов бетон-дерево, герметизация, подложка и другие элементы конструкции получают надлежащее внимание.

Мы порадуем вас большим разнообразием сертифицированной продукции. Мы поставляем герметики от ведущих отечественных и европейских производителей!

Не ломайте голову над пустыми проблемами, просто спросите у тех, кто знает, какой именно герметик лучше использовать!