Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вентиляция с обратным клапаном через стену. Тонкости сооружения вытяжной вентиляции в стене

06.07.2023 в 01:52

Вентиляция с обратным клапаном через стену. Тонкости сооружения вытяжной вентиляции в стене

В частных домах и даже в многоэтажных строениях во многих случаях удобнее сделать вентиляционный выход прямо через стену. Для этого используются модели вытяжных клапанов с вентилятором, который вставляют в предназначенную для их расположения монтажную муфту.

Можно также использовать накладные модели вентиляторов, которые крепятся на внутренней стороне стены.

Для монтажа вытяжного вентиляционного клапана в стене сначала нужно сделать разметку и просверлить в ней отверстие нужного размера

Для установки такой простой конструкции понадобится проделать достаточно большое отверстие под установку вентиляции в наружной стене дома. Но сначала нужно выбрать подходящее устройство.

Модели с ручным управлением имеют демократичную цену, но они крайне неудобны в эксплуатации, поскольку придется постоянно помнить о необходимости включить или отключить вытяжной клапан.

Вытяжной вентилятор устанавливают с внутренней стороны отверстия, сделанного в стене, а обратный клапан и защитную решетку — с наружной стороны

Чтобы автоматизировать процесс, можно использовать таймер. Нужно будет выбрать временной график, в соответствии с этими настройками клапан будет включаться и отключаться в заданное время. Более эффективным может оказаться использование датчика, реагирующего на уровень влажности в помещении.

В этом случае устройство начнет работу, когда воздух в помещении станет слишком влажным, в при снижении влажности вентилятор остановится. Выбирая устройства автоматического регулирования, следует убедиться, что при отключении электропитания установленные ранее настройки сохраняются.

Чтобы обеспечить хороший воздухообмен в помещении, необходимо использовать достаточно мощный вентилятор. Слабый в этом отношении агрегат просто не справится с перемещением большого объема воздушных масс, в результате вентилирование будет недостаточно эффективным.

Выбор места для установки стенового вентиляционного клапана ориентирован на требования, указанные в инструкции производителем устройства

При расчетах обычно пользуются простой формулой:

М=О*В

Где:

  • М — необходимая мощность вентилятора;
  • О — объем помещения, в котором будет установлено устройство;
  • В — повышающий коэффициент воздухообмена.

Вычислить объем комнаты, как известно из школьного курса математики, можно как произведение площади и высоты помещения. Коэффициент воздухообмена определяют в зависимости от назначения помещения.

Этот показатель должен составлять:

  • для отдельного туалета — 8;
  • для кухни — 15;
  • Остается лишь определить объем комнаты и умножить его на соответствующий коэффициент, чтобы получить показатель, который поможет выбрать клапан с достаточно мощным вентилятором. Не стоит брать чрезмерно мощную модель, это вызовет только ненужные расходы и не скажется благоприятно на процессе вентилирования.

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Обратный клапан для вентиляции —, что это, какой лучше и как работает

Эффективная защита от посторонних запахов в вашем доме. Когда заслонки закрыты препятствуют попаданию внутрь запахов, пыли и насекомых из шахты. Исходящий комнатный воздух открывает заслонки.Пока они открыты осуществляется проветривание. После падения тяги они закрываются.

Применение самой простой лепестковой модели снижает шум, который проникает из соседних квартир или улицы на 50%.

Размещается на входе воздушной шахты сразу после вентилятора или декоративной решетки. Состоит из подвижной заслонки и корпуса. Внутреннюю часть и крепеж закрывает декоративная решётка.

Корпус имеет стандартные размеры, подходит для любых систем. Большая часть моделей изготовлена из лёгкого пластика, но выпускаются металлические и комбинированные.

Металлические корпуса имеют антикоррозийное покрытие, поэтому применяются для сырых помещений: ванной, сауны, кухни, производств.

Когда нужно ставить обратный клапан

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Обратный клапан для вентиляции —, что это, какой лучше и как работает

Назначение вентиляции — постоянно свежий воздух в помещении. Отсутствие притока свежего воздуха вызывает обратную тягу из вентиляции.

Выделяются три основные причины опрокидывания тяги:

  1. Засор шахты.
  2. Монтаж окон из пластика.
  3. Поломка, износ части канала шахты.

Интенсивный отток продуктов сгорания при топке камина или печи, тоже провоцирует нарушение. Горячие угарные газы интенсивно поднимаются по шахте, происходит захлёст тяговой силы. Воздушные массы движутся в обратном направлении. Внутри многоквартирного дома захлёст вызывает неравномерное давление из нескольких каналов, которые соединены одной трубой.

Нарушение циркуляции может быть от принудительной вытяжки в одной из точек общей шахты. Вентилятор направляет загрязнённый воздух не только из комнаты, но и в другие соединённые каналами точки. Под давлением поток поступает обратно, где вытяжка не имеет принудительной тяги. Внутри старых домов нередко после ремонта и установки принудительного воздухообмена у одного жильца, циркуляция нарушается для всего подъезда.

Неважно по какой причине произошло опрокидывание воздушного потока. Установка обратного затвора справиться с проблемой.

Неважно по какой причине произошло опрокидывание воздушного потока. Установка обратного затвора справиться с проблемой.

Где ставят обратный клапан

Устанавливают в любых помещениях — санузлы, кухни, жилые комнаты и производства. Монтируют там где недопустима обратная тяга из вентиляции . Правильно ставить на входе шахту.

Обратный клапан в ванной

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Обратный клапан для вентиляции —, что это, какой лучше и как работает

Ванные комнаты квартир уже оборудованы вытяжкой. Шахта расходится по всему подъезду. Циркуляция осуществляется снизу вверх. Запахи и влажность из нижних квартир попадают на верхние этажи. Решение проблемы — вентилятор с затвором монтируется прямо на входе естественного воздухообменника или тройника. Расчёт мощности системы осуществляется в зависимости от площади ванной и мощности вентилятора.

Важно: за основу расчетов берутся интенсивность воздухообмена в ванной и туалете. Для раздельных помещений от 25 кубов в час, для совмещенного узла от 50 кубов. При расчете для ванной рассчитывается объем помещения и берется его кратность от 6 до 8. Для семьи из 2 людей достаточно кратности 6, для большего числа — 8.

Для примера рассчитаем мощность устройства для ванной размером 2,1х2,2 м и высотой стен 2,5 м: 2,1х2,2х2,5 =11,55 м кубических. При округлении получаем объем помещения равный 12 кубам. Если семья состоит из 4 человек, то 12х8=96 кубов/час. Результат округляем до целого числа. Производительность принудительной точки нужна не меньше 100 кубов .

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Обратный клапан для вентиляции —, что это, какой лучше и как работает

Важный критерий — уровень шума. Для квартиры шумность электроприбора не должна превышать 30-35 дБ. Если цифра меньше, то лучше.

Экономичность устройства зависит от показателей энергопотребления. Самый высокий КПД у осевых с обратным однолепестковым клапаном. При низком потреблении, они выдают высокие показатели. Плохо защищает от влаги мембранный клапан. Со временем его створки деформируются и пропускают запахи.

Располагать точку следует посередине стены или ближе к её центру. Не рекомендуется угловое расположение, так вытяжка не захватывает дальние части ванной.

Среди популярных для ванной выделяются модели: Vents, Maico, Soler&Palau, Helios.

Обратный клапан на кухне

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Обратный клапан для вентиляции —, что это, какой лучше и как работает

Стандартно принудительная вытяжка устанавливается над плитой, но важно сохранить и естественный воздухообмен.

Расчет мощности вытяжки осуществляется отталкиваясь от кратности 7-10, в зависимости от интенсивности использования плиты. В среднем для небольшой кухни берется циркуляция не меньше . Если готовят каждый день, то не меньше .

На кухне монтируется колено, которое соединяет шахты вытяжки от плиты и ванной. Обратный затвор стоит на каждом входе. Допустимый уровень шума устройства 25 Дб. Выбирая модель, смотрите на экономичность энергопотребления.

Вентилятор с обратным клапаном без электричества. Что это такое и для чего он нужен?

Вентиляторы с обратным клапаном очень часто устанавливаются в ванных и туалетных комнатах вместо естественной вентиляционной системы. Это устройство позволяет справиться с образованием конденсата и пара во время принятия водных процедур. Особенно остро эта проблема стоит для тех, у кого естественная вентиляция не работает должным образом, а также тем, кто пользуется душем и ванной не один раз в день. Недостаток вытяжки будет провоцировать сырость, а впоследствии рост плесени и грибка, что может нанести серьезный урон здоровью жильцов.

У вытяжных вентиляторов с обратным клапаном есть свои преимущества, среди них:

  • возможность монтажа в ванных любых размеров;
  • хорошая сочетаемость с установленными от застройщика классическими воздуховодами;
  • возможность установки не только на стену, но и на потолок;
  • прочность, благодаря специальному АБС пластику;
  • не пропускает неприятные запахи от соседей;
  • низкий уровень шума, есть совершенно бесшумные модели;
  • высокая влагоустойчивость и пожаробезопасность;
  • хорошая комплектация (например, датчик влажности, движения, защита от короткого замыкания и другое);
  • напряжение двигателя 12 вольт.

Но есть у этих вентиляторов и недостатки:

  1. Высокая стоимость оборудования. Не каждый может позволить себе установить вентилятор с обратным клапаном, да еще и от известного производителя без существенных затрат. Однако срок службы этих устройств довольно большой и его стоимость окупится за счет отсутствия проблем в ванной, связанных с влажностью.
  2. Не все модели могут обеспечить достаточное давление, поэтому при покупке вентилятора следует обратить особое внимание на этот пункт.

Вытяжной вентилятор с обратным клапаном на батарейках. Blauberg Quatro (100 H)

Преимущества: надежный мотор с 2 вариантами сетевого питания, шарикоподшипники, регулируемый датчик влажности, 5 видов цветового исполнения, 5 лет гарантии.

Преимущества: надежный мотор с 2 вариантами сетевого питания, шарикоподшипники, регулируемый датчик влажности, 5 видов цветового исполнения, 5 лет гарантии.

Мюнхенский производитель бытовых, промышленных и коммерческих вентиляционных систем выделяется своими продуктами, сочетающими современный дизайн, инновационные технологии и традиционное . Одним из важнейших направлений деятельности Blauberg является производство домашних осевых и центробежных вентиляторов, позволяющих быстро решить проблемы вентиляции в небольших помещениях без лишних затрат на приобретение дорогостоящего оборудования. Вытяжной вентилятор Blauberg Quatro 100 H относится к дизайнерской , модели которых отлично смотрятся в любом интерьере благодаря стильному оформлению декоративных накладных панелей. Базовое исполнение модели в белом цвете дополнено еще несколькими модификациями с «металлическим» декором поверхности: Platinum (металлик), Chrome (хром), Gold (золото) и Hi-Tech (натуральный алюминий).

Прибор предназначен для потолочного и настенного монтажа непосредственно в вентиляционную шахту диаметром 100 мм, а также установки в подвесной потолок с использованием гибкого соединительного патрубка. Корпус с электромотором погружается в вентиляционный канал на 96 мм, а суммарная толщина накладки в сборе с декоративной панелью составляет 32 мм. В корпусе устройства находится электродвигатель мощностью 14 Вт, с валом на подшипниках качения, который специально разработан для эксплуатации в электросетях с напряжением 127 В и 220 В. Малошумная крыльчатка развивает максимальную скорость вытяжного потока воздуха 2300 об/мин при не самой большой пиковой производительности 88 м³/ч. Прибор оборудован обратным клапаном, таймером задержки отключения (2 – 30 мин) и датчиком влажности, имеющим небольшой диапазон регулировки 60 – 90 %. Производитель не поскупился установить 5-летнюю гарантию на вентилятор, что говорит о его надежности и долговечности. К сожалению, за все хорошее нужно платить: модель относится к среднему ценовому сегменту с оптимальным соотношением стоимости и потребительских свойств.

Обратный клапан для вытяжки на кухне. Применение в случае принудительной системы

Хорошо совмещается такое приспособление с механическими устройствами для вытяжки, например, кухонная вытяжка. Установку его производят вместе с вытяжкой.

В моделях, где вытяжка с обратным клапаном идет в комплекте, он выполняет роль заслонки. При выключенной вытяжке заслонка закрывает канал, препятствуя проникновению на кухню запахов из общего канала. Воздуховод от вытяжки не должен закрывать проем выхода в общую вентиляционную шахту, оставляя его для естественной вентиляции. Помимо решетки можно установить однолепестковый клапан или вентилятор с клапаном.

В более мощных вытяжках применяют клапан-бабочку. Подобные конструкции влекут дополнительные затраты. Канал от вытяжки выводят напрямую на улицу через внешнюю стену, выводя напрямую отработанный воздух. Чтобы в дом не проникал холодный воздух, на стене снаружи устанавливают инерционную решетку.

Обратный клапан для вытяжки на кухне. Применение в случае принудительной системы

Вывод воздуховода от кухонной вытяжки на улицу

Внутри дома или квартиры для организации правильной циркуляции воздуха во всех помещениях устанавливают инерционные решетки в межкомнатных стенах, а чаще в двери. Такие инерционные решетки способствуют воздушному движению по направлению из комнат в сторону кухни, к общему вентканалу, а не наоборот.

Тройник с обратным клапаном и его применение

Для качественного воздухообмена, при монтаже воздуховодов, используют специальные тройники, которые позволяют грамотно совместить естественную и принудительную вентиляцию.

Примерная схема вытяжной вентиляции с обратным клапаном

По причине неэффективной вентиляции в ванной комнате и санузле часто наблюдается застой сырости и образование плесени. Для предотвращения поступления сторонних запахов, а также для быстрого удаления влаги служит вытяжка, совмещенная с обратным клапаном. Но мощность вентилятора не должна быть большой, чтобы центральный вентканал успевал справляться с воздушным потоком.

Следует помнить, что необходимо регулярно чистить все запорные и регулирующие устройства для поддержания их работоспособности.