Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Отделочные материалы для внутренних стен. Материалы для отделки стен

21.11.2021 в 00:07

Отделочные материалы для внутренних стен. Материалы для отделки стен

Еще совсем недавно стены в частных домах просто покрывали штукатуркой, которую окрашивали водоэмульсионными красками или клеили на них обои. Еще раньше стены просто белили известкой. Сегодня разнообразие материалов, используемых для отделки стен, настолько огромно, что выбрать с каждым годом становится все сложнее и сложнее. Поэтому большинство потребителей идут за советом к профессиональным дизайнерам, которые владеют информацией обо всех отделочных материалах. Они, как рыба в воде, в этой категории стройматериалов.

Итак, давайте разбираться, какие существуют отделочные материалы.

Обои

Этот материал и сегодня очень популярен. Тем более на рынке появилось довольно-таки большое его разнообразие:

  • бумажные ;
  • флизелиновые ;
  • виниловые ;
  • стеклообои ;
  • фотообои ;
  • металлизированные ;
  • и прочие, прочие, прочие

Ассортимент широк, выбор огромен как по цветовому оформлению, так и по фактуре и структуре. Производители даже предлагают обои под покраску. Они имеют первоначальный белый цвет, который можно перекрашивать до 15 раз, выбирая любую краску.

Многообразие обоев для отделки стен Источник vistcard.ru

На самом деле обои все еще популярны, и востребованность их не снижается. Причина – невероятно огромное количество видов и подвидов. При этом рынок предлагает обои, которые имитируют другие строительные материалы. К примеру, кирпич, камень, песок, кожу, дерево и так далее. То есть можно малыми средства у себя в доме сделать уникальный интерьер, оформив его в любом стиле.

Единственное требование к процессу наклейки обоев – ровная плоскость стены. Поэтому стеновые поверхности тщательно штукатурят, шпаклюют и шлифуют. Если дом деревянный, то его стены закрывают фанерой или гипсокартоном, сегодня им на смену пришли плиты ОСП. Именно выравнивание поверхности стен увеличивает стоимость проводимых отделочных материалов. Сами по себе же обои – материал недорогой, конечно, в сравнении с другими материалами.

Что касается выбора обоев, то надо отметить некоторые критерии:

  • бумажные обои недолговечны , боятся влаги и перепадов температур;
  • виниловые обои самые толстые , они легко закрывают собой мелкие дефекты стен и перепады плоскости;
  • под флизелиновые обязательно укладывают выравнивающий слой светлого цвета, потому что обои этого вида полупрозрачны и через них просвечивают все темные пятна;
  • если правильно в дизайн интерьера комнаты подобрать фотообои , то они прекрасно впишутся в помещение;
  • сегодня можно воспользоваться , где хозяином дома выбирается рисунок, узор или фотография.

Отделочные материалы для внутренних стен. Материалы для отделки стенФотообои на стене дома Источник plejadatapet.pl

Краски

Начнем с того, что отделка стен в частном доме красками на пике популярности. Разнообразие их на рынке не такое большое, как у обоев, но представлены они неплохой линейкой. Надо сразу оговориться, что под окрашивание стены в обязательном порядке выравниваются по максимуму. Нередко мастера наносят несколько слоев финишной шпаклевки, чтобы добиться идеального результата.

Разнообразие лакокрасочной продукции Источник m.2gis.ru

Что предлагают производители лакокрасочной продукции:

  • Акриловые краски . После высыхания этот материал на стенах образует прочную пленку, которую можно даже мыть водой. Цвета у акриловых красок яркие, насыщенные. Но этот материал относится к категории «недышащих».
  • Силиконовые . Это дышащий материал, который накладывается на поверхности стен достаточно толстым слоем, поэтому хорошо закрывает мелкие дефекты и изъяны. Образует прочную пленку. Недостаток – цена высокая.
  • Силикатные . В их основе лежит жидкое стекло, отсюда отличные прочностные характеристики. Но по этой же причине невозможно наносить на стену, покрытую силикатной краской, другой материал. Если потребуется провести ремонт, то от этого красочного покрытия придется избавиться. При этом сама краска ложится только на минеральные поверхности: штукатурка или шпаклевка. Металл, полимеры, дерево под силикатную краску лучше не использовать – отслоиться.

Отделочные материалы список. Строительные материалы для ремонта квартиры или дома

Стройматериалы-1

Здравствуйте, уважаемые читатели блога VseGlatko.RU! Как выбрать нужные строительные материалы для ремонта квартиры или дома, чтобы они подошли выбранному Вами стилю интерьера. Чтобы не потратить деньги зря на те, которые не подойдут, именно для вашего стиля интерьера.

Здесь описаны современные строительные материалы, их характеристика, назначение, состав, свойства, классификация, фото — все, что необходимо знать для выбора и использования их в ремонте своими руками.

                              Так-же, Вы можете ознакомиться с квартир и домов, еще стили интерьера. И конечно-же, многими любимые  , стилями разных стран и народов. Очень популярны.

                              Ознакомиться с необходимыми квартиры или дома. Узнать о , возможно именно здесь Вы найдете подходящий стиль.

                              Строй-материалы для ремонта квартиры или дома

                              Подготовка к черновой отделке

                              Сначала, Вы должны провести все коммуникации: Провести подводку воды и её отвода (кухня, ванная), провести разводу электрического кабеля к потребителям (розетки, выключатели, световые приборы, тёплый пол с электронагревом, есть ещё тёплый пол с системой отопления — тоже нужно провести).

                              Они подразделяются на:

                              Строй-материалы  — для черновой отделки:

                              Черновой настил на полы  — (каркас, лаги, бетонная стяжка), утеплитель (минвата, керамзит, ГВЛ-специальный для полов, фанера, ДСП-также, для стяжки деревянной половицы)

                              Черновой настил на стены  — каркас из металло-профиля или деревянных брусков под сухую штукатурку — ГКЛ, ГВЛ, фанеру, ДСП, возможно ДВП, но ДВП сейчас редко используется и конечно тепло и звуко-изоляция — это минвата, хотя я, рекомендую.

                              Черновой настил под потолки — схож с настенными, только все в облегченном состоянии — каркас из потолочного металлопрофиля или деревянных тонких брусков, также может использоваться звуко, тепло-изоляция. Для подшивки потолка используются тонкие, гибкие листы ГВЛ, ГКЛ, ДВП, а для прочности — фанера или ДСП.

                              Строй-материалы — для финишной отделки:

                              Финишная отделка полов  — паркетная доска, ламинат, ковролин, наливной пол, пробковый настил, линолеум (линолеум использовать не рекомендуется в жилых помещениях, особенно в спальных и детских комнатах, выделяет вредные вещества в процессе всей эксплуатации).

                              Финишная отделка стен  — сухая штукатурка (ГВЛ, ГКЛ), декоративная,, покраска, клейка обоев, нанесение графитной краски, фрески.

                              Финишная отделка потолков  — приклеивание гибких полиуретановых молдингов, карнизов, покраска или просто крепление.

                              Декоративное наполнение интерьера.

                              Отделочные материалы список. Строительные материалы для ремонта квартиры или дома

                              Ну как ребята, нравится!

                              Список строительных материалов для ремонта

                              ГВЛ,ГКЛ,СМЛ

                              ГВЛ, ГКЛ, СМЛ  — это гипсокартонные листы, своего рода сенгвич — строительный гипс , спрессованный между двумя листами армированного картона, пропитанный специальными смолами. В последнее добавлено стекло. Предназначено для внутренней отделки стен, облицовки потолков, при изготовлении перегородок.

                              Отделочные материалы список. Строительные материалы для ремонта квартиры или дома

                              Стройматериалы-ГВЛ

                              ДСП

                              ДСП  — древесно-стружечная плита. Состоит из прессованной стружки на клею, с добавлением минеральных смол (для долговечности), между листами шпона. Листы шпона могут быть ламинированными и простыми серого цвета. ДСП серого цвета используется для черновой отделки, а ламинированные — с рисунком под дерево (ясень, дуб, сосна) для изготовления мебели.

                              Недавно, появилось шпунтованное ДСП, оно влагостойкое, удобное в работе т.к. можно занести на любой этаж без проблем в многоэтажном доме за счет небольших размеров. Предназначено для выравнивания полов и стен, потолков каркасных крыш и т.к. оно шпунтованное, то вся площадь получается одним монолитом, поэтому служит заодно тепло,звуко-изоляцией. На данный момент хорошо себя зарекомендовал в строительных кругах.

                            Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/otdelochnye-otdelka-potolka

                            Отделка стен дешево и красиво. Отделка стен своими руками: 150 фото современных идей и бюджетных вариантов внутренней отделки стен

                            Проведение ремонта в доме всегда предполагает выбор отделочных материалов, тщательную подготовку основания, нанесение декоративных покрытий с соблюдением всех требований и правил.

                            Особого внимания при внутренней отделке требуют стеновые панели. Правильно подобранная цветовая гамма позволяет визуально увеличить размеры комнаты, разделить помещение на зоны (например, в спальне для двоих детей).

                            Стеновые панели в детских комнатах зачастую украшают изображениями развивающих игр или яркими сюжетами из любимых мультфильмов и сказок.

                            Оклейка стен обоями

                            Наиболее простой вариант для самостоятельной внутренней отделки стен – это обои. На рынке строительных и отделочных материалов представлена обширная коллекция обоев, отличающихся по виду, расцветке, материалу изготовления, дизайну, способу крепления:

                            • Классические бумажные обои. Выпускаются в виде рулонов различной ширины. Для оклейки используется клей, состав которого подбирается в зависимости от типа бумажного полотна. Обои могут быть однослойными или иметь два слоя, что придаёт им достаточную прочность. Для проведения самостоятельной отделки стен понадобится широкий валик или кисть, острый нож, рулетка для получения идеально ровного среза. Недостаток подобного полотна состоит в необходимости тщательной подготовки стен перед нанесением обоев.
                            • Обои на основе флизелина представляют собой двухслойные покрытия. Нижний слой обеспечивает материалу достаточную прочность и надежное крепление к подлежащей основе. Наружный слой выполняет преимущественно декоративную функцию. Это может быть рельефный рисунок или оттиск, или оригинальная роспись, напыление, простой градиент близких по цвету красок.
                            • Пробковые и бамбуковые обои. На сегодняшний день данные покрытия признаны наиболее безопасными для человека. Широко применяются для внутренней отделки стен в детских спальнях. Благодаря особому составу, не вызывают аллергических реакций. Декоративные покрытия обладают достаточной пористостью, что позволяет бамбуковым обоям «дышать». Под пробковым полотном не развиваются патогенные грибки, плесень, гниль. Единственным недостатком является высокая стоимость.

                            Отделочные материалы для стен кухни. В квартире

                            Подбирать отделочный материал для кухни в квартирном помещении следует очень внимательно. Эксперты рекомендуют один из перечисленных видов оформления стен. Такой интерьер будет и эстетичным, и долговечным.

                            Краска

                            Отделочные материалы для стен кухни. В квартире

                            Наиболее универсальный и простой в дальнейшем уходе вариант оформления. На рынке большой выбор специальных ЛКМ.

                            Плюсы окрашивания:

                            1. Легкость работы. Без проблем получится покрасить поверхности своими руками.
                            2. Простота ухода. Окрашенные поверхности можно мыть губкой с щадящими моющими веществами.
                            3. Долгий срок службы. Краску можно не менять десятки лет.
                            4. Большой ассортимент по цветам. Тут дело индивидуальное, но специалисты советуют, когда хочется, чтобы фасадная часть и стены кухни были одной расцветки, изначально следует подобрать фасады мебели, а к ним цвет краски, а не в обратном порядке.
                            5. Стоимость разная, на любой кошелек. Цену материала можно подобрать в зависимости от финансовых возможностей.

                            К минусам окрашивания можно отнести необходимость подготовки поверхностей.

                            На заметку!  Стены должны быть идеально ровными, если, конечно, дизайн не предусматривает какой-либо рельеф.

                            Декоративная штукатурка

                            Отделочные материалы для стен кухни. В квартире

                            Ремонт кухни с красивым оштукатуриванием – решение, которое оформители дизайнов выбирают достаточно часто. Штукатурка обеспечивает ровное покрытие, выдерживающее температурные перепады, да и смотрится модно.

                            Плюсы:

                            1. Штукатурить можно практически любые поверхности: дерево, бетон, кирпич, ГКЛ.
                            2. Легкость уборки. Поверхности можно безопасно пропылесосить и промыть с моющим средством, не боясь испортить.
                            3. Защита от грибкового и плесневого поражения. За это отвечают специальные добавки.
                            4. Износоустойчивость. Стены останутся красивыми десятки лет.
                            5. Нет требуется идеально выравнивать базовые поверхности.
                            6. Простой ремонт. Если часть штукатурки обрушилась, не надо убирать все покрытие, можно просто восстановить деформированную часть.

                            К относительным минусам материала можно отнести сравнительно высокие расценки. Долговечность и износостойкость покрывают этот недостаток.

                            Обои

                            Отделочные материалы для стен кухни. В квартире

                            Не любая разновидность обоев подойдет для кухни. Вариант на основе бумаги можно исключить сразу. Такая отделка быстро потребует замены. Кроме обоев бумажных, есть полотна на флизелине и виниле. Это модный вид оформления стен, плюс трендовые расцветки и доступная цена.

                            Плюсы:

                            1. Влагоустойчивость. Обе разновидности материала разрешено мыть.
                            2. Стойкость к ультрафиолету. Материал не боится солнечных лучей.
                            3. Много дизайнов.
                            4. Обои можно красить. Сменить интерьер легко и быстро.

                            К минусам можно отнести то, что обои быстро пылятся и собирают жировые отложения. Модели на флизелине легко поцарапать, на виниле проблематично оклеивать. Клей надо наносить и на обои, и на настенную поверхность, а после оклейки полотно может дать усадку.

                            Керамогранит

                            Отделочные материалы для стен кухни. В квартире

                            Очень популярен вариант отделки керамогранитом «под мрамор». От керамической плитки этот стройматериал отличается толщиной и весом. На стены из ГКЛ он не подходит. Керамогранит крупнее, чем кафель, способен передавать имитацию различных материалов. За это его обожают оформители дизайнов.

                            Материал можно не только применять для полной отделки стен, но и делать декоративные панно из небольших элементов в комбинации с зеркалом.

                            Мозаика

                            Отделочные материалы для стен кухни. В квартире

                            Мозаичная отделка выглядит дорого, стильно, но обойдется такой ремонт кухни дорого. Элементы могут быть выполнены из керамики, стекла. Похожи мозаичные элементы на мини-квадратики. Они в большом количестве приклеиваются к поверхности в виде рисунка, дают шикарный эффект.

                            Отделочные материалы для стен. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото)

                            Оформлять настенные поверхности можно различными способами, благо рынок предлагает сегодня разнообразные версии на любой вкус и кошелёк. Ремонтные работы – хлопотное дело, чтобы результат радовал и впечатлял, владельцами продумываются малейшие нюансы.

                            Отделочные материалы для стен. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото)

                            Выбор зависит в первую очередь от экологической чистоты материала, стоимости, технологии производства и крепления, назначения комнаты и соответствия интерьерному решению.

                            Отделка стен обоями

                            Обойное оформление привычно и выгодно в экономическом плане. Пользователи склоняются к покупке простотой наклейки, осуществляемой собственноручно.

                            Отделочные материалы для стен. Все варианты отделки стен: современные идеи, виды материалов для бюджетной и качественной внутренней отделки стен (135 фото)

                            Модельный ряд представлен:

                            1. Бумажными однослойными и многослойными образцами, которыми оклеивают зал, детскую. Для кухни и ванной они не подходят, здесь понадобятся моющиеся или влагоустойчивые виды со специальной пропиткой. Натуральность бумаги подкупает, но ей свойственно портиться от влаги, выгорать и воспламеняться.
                            2. Виниловым типом с имитацией кожи, камня, дерева, штукатурки, замши. Винил может оснащаться шелкографией с характерным блеском. Модели не подвергаются негативному ультрафиолетовому воздействию и механическому повреждению, они гарантируют звукоизоляцию и маскируют изъяны. Однако клеить их трудно, стоит товар недёшево, выступая, порой источником неприятного запаха какое-то время.
                            3. Флизелиновыми образчиками, способными «дышать», в их основе целлюлозные волокна, скреплённые полимером. Линейка обладает широкой гаммой и узорчатостью, не исключается поверхностная окраска. Полотна добротны, не рвутся в уголках, не трескаются, но скапливают пыль и хорошо смотрятся на однотонных стеночках, иначе могут проступать нижние просветы. Их можно задействовать в кухонных отделах и разных по стилистике помещениях.
                            4. Фотообоями, уместными в любом жилом отсеке, не ограничиваясь стилевыми направлениями. Достаточно выделения единственной вертикали, чтобы преобразить окружение. Новшество 80-х годов прошлого века не покидает лидирующих позиций, чему способствует богатый выбор сюжетов, самостоятельная оклейка, доступная стоимость.