Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Шпатлевка потолка под покраску своими руками. Черновое шпаклевание потолка перед покраской

03.06.2023 в 05:43

Шпатлевка потолка под покраску своими руками. Черновое шпаклевание потолка перед покраской

Шпатлевка потолка под покраску своими руками. Черновое шпаклевание потолка перед покраской

Далее можно переходить к основному этапу работы — нанесению стартовой шпаклевки. Для выполнения этого процесса потребуется два шпателя — с широким и узким полотном. Первый считается основным инструментом, используется для шпаклевания центральной части потолочной поверхности, второй — вспомогательным, применяется для обработки угловых и других труднодоступных участков.Рассмотрим подробнее, как шпатлевать потолок под покраску:
  1. Начинать шпаклевать потолочное перекрытие следует от одного из углов комнаты.
  2. Сначала узким шпателем набирают небольшое количество подготовленного раствора и равномерно наносят его на полотно широкого.
  3. Далее основной шпатель приставляют под углом 15-20 градусов к рабочей поверхности и плавно распределяют по ней набранную шпаклевку. Допустимая толщина первого стартового слоя — не более 5-6 мм.
  4. Все мазки должны быть перекрестными и сделанными под одинаковым давлением на рабочий инструмент. Таким образом, шпаклевочной смесью покрывают всю площадь потолка.
  5. Высохшую зашпаклеванную поверхность обязательно обрабатывают ручной шлифмашинкой или наждачной шкуркой (для удобства последнюю можно прикрепить к деревянному бруску).
  6. В случае необходимости допускается повторное нанесение стартовой шпаклевки поверх отшлифованного первого чернового покрытия. При этом каждый последующий слой должен быть тоньше предыдущего.

Обратите внимание! Важно, чтобы смесь для стартового шпаклевания была совместима с «родным» материалом потолочного перекрытия: к примеру, смесь для выравнивания бетонной поверхности не рекомендуется для шпаклевки гипсокартонных листов и т.д.

Шпаклевка старого потолка. Отделочные материалы и инструменты для работы

Строительные материалы

Для того чтобы сделать качественное покрытие потолка, нужно правильно подобрать материалы для проведения этого процесса. Понадобится не только шпатлевка и краска, но и составы для подготовки поверхности, без которых невозможно получить отличную адгезию применяемых материалов.

Первое, что потребуется для отделки — это грунтовка, которой обрабатывают очищенный от старого покрытия потолок, причем , неоднократно — как перед стартовым выравниванием кривого потолка, так и перед финишным нанесением шпатлевки.

Шпатлевка потолка под покраску своими руками. Черновое шпаклевание потолка перед покраской 01

Качественные шпатлевание и покраска невозможны без тщательного грунтования поверхности

Если придется выравнивать кривой потолок, то понадобится штукатурная ( шпатлевочная ) смесь, которую также можно приобрести в строительном магазине. Для этой цели нужно выбрать стартовый состав штукатурки. Нужно отметить, что необходимо обязательно выбирать отделочные материалы, изготовленные на одинаковой основе — тогда между ними будет хорошее сцепление. Но, иногда выбирают и комбинированный вариант отделки.

Шпаклевка старого потолка. Отделочные материалы и инструменты для работы

Один из типов стартовой шпатлевки

Шпатлевка понадобится также стартовая и финишная. Оба вида материала легко накладываются, распределяются и разравниваются по по верхности. Стартовая смесь — более грубого помола, и ее применяют для первичной отделки. Этот материал, при необходимости, может быть наложен достаточно толстым слоем – вплоть до 15 мм. Стартовый материал не рассчитан на то, чтобы сделать поверхность исключительно гладкой, но зато станет отличной основой для финишной шпатлевки.

Шпатлевка потолка под покраску своими руками. Черновое шпаклевание потолка перед покраской 03

Финишная шпатлевка отличается гораздо более тонким помолом компонентов

Финишная шпатлевка служит для доведения шероховатой поверхности до идеальной гладкости. Добиться ее позволяет самый тонкий помол порошка, который имеет данная смесь. Финишный слой накладывают толщиной от 0,5 до 2 ÷ 3мм .   Он хорошо шлифуется, а затем на него можно наносить краску или закреплять декоративные элементы.

Опытные строители рекомендуют покупать стартовую и финишную смесь одного производителя, так как они органично подойдут друг к другу, благодаря предусмотренной хорошей адгезии материалов.

Выбирая материалы, нужно предусмотреть и специфические условия помещения, где будет проводиться отделка. Например, для помещений с высокой влажностью нужно выбирать водоотталкивающие составы, иначе шпатлевка под краской напитается водой и со временем отслоится от основы. Чтобы не ошибиться с выбором, при покупке нужно обязательно взглянуть на маркировку состава — шпатлевка для комнат с нормальной влажностью имеет обозначение KR, а с повышенной — LR+.

Цены на смеси для выравнивания стен и потолков

Смеси для выравнивания стен и потолков

Инструменты для проведения работ

Для отделочных работ по выравниванию, грунтовке, покрытию шпатлевкой и окраске потолка , понадобятся некоторые инструменты. Так, необходимо подготовить:

Шпатлевка потолка под покраску своими руками. Черновое шпаклевание потолка перед покраской 04

Инструменты для потолочных работ

  • Электродрель и миксер-насадку на нее — для приготовления шпатлевочных смесей.
  • Валик, желательно имеющий длинную ручку для удобства — он необходим для нанесения грунтовки и краски.
  • Металлические шпатели различной ширины и толщины, а также резиновый шпатель и кельму.
  • Терку для выравнивания поверхности, абразивные сетки или наждачную бумагу в широком диапазоне зернистости.
  • Строительный уровень, капроновый шнур с цветным колером для отбивки ровных линий.
  • Емкость для замешивания раствора и лоток для работы с грунтовкой и краской.
  • Шлифмашинку для расширения щелей и зачистки поверхности потолка.
  • Кисти разных размеров для подкраски и для удаления с поверхности пыли.
  • Для защиты дыхательных путей во время работы обязательно нужно иметь респиратор или хотя бы защитную маску.

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Даже без опыта можно легко научиться шпаклевать потолок своими руками, если выполнять все работы правильно. И без подготовки здесь не обойтись. Если ремонт делается в жилой квартире, придется основательно потрудиться. Необходимо заняться удалением старой штукатурки, отделочных элементов (багетов, потолочных панелей) или просто размыванием побелки. Сложно сказать, сколько времени и сил для этого потребуется, все зависит от первоначального состояния обрабатываемой поверхности и сноровки работников. (В конце статьи смотрите

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Как самостоятельно научиться правильно шпаклевать потолок

Приготовьте следующие инструменты и материалы: Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

  • миксер;
  • шпатель длинный и короткий;
  • кельма;
  • наждачная бумага;
  • затирка;
  • нож строительный;
  • кисть;
  • валик;
  • ведро для замеса смеси;
  • грунтовка;
  • шпаклёвка стартовая и финишная.

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Также вам понадобится сделать «козлы».

Грунтуем поверхность

Перед тем, как начать шпаклевать потолок, необходимо загрунтовать его. Грунтовочная смесь обеспечит прочное сцепление материалов, убережет квартиру от появления грибков, пятен и прочих неприятностей. Выбирая грунтовку, необходимо учитывать тип обрабатываемого материала. Состав грунтовок различен: каждому типу поверхностей подходят определенные параметры, к которым следует относиться очень ответственно, иначе добиться желаемого результата будет крайне сложно.

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Наносят грунтовку с помощью кисти или валика с длинной рукоятью, обеспечивающей удобство в работе. Иногда требуется положить несколько слоев смеси, но обязательно выждать время, пока каждый предыдущий полностью высохнет. И только после окончания грунтования можно приступать к шпаклевке.

Начинаем шпаклевать потолок

Сразу скажем, что научиться шпаклевать потолок непросто. Процесс это сложный и трудоемкий, поэтому важно учесть все нюансы, чтобы не разочароваться, не тратить деньги и время на переделывание. Нужно четко понимать, что одним слоем шпаклевки вряд ли удастся обойтись, поэтому запаситесь материалами и терпением, досконально изучите вопрос, как шпаклевать потолок, и смело приступайте к работе. Первый положенный слой будет черновым. Не пугайтесь, если после его высыхания, обнаружите на потолке небольшие трещины и неровности – это нормально.

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Бывает даже, что шпаклевка начинает отваливаться в некоторых местах из-за слишком большой толщины слоя. Чтобы этого не произошло, старайтесь наносить материал равномерным тонким слоем. Он не выровняет поверхность, но для черновой обработки это и не требуется.

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Неплохим вариантом окажется использование армирующей сетки. Она различается величиной ячеек: чем они меньше, тем выше зашита поверхностей от разрушения. Это увеличит срок службы потолка, не давая ему растрескиваться. Особенно оправдано ее применение, если квартира находится вблизи оживленных автострад или железнодорожного полотна. Да и шпаклевка, уложенная на нее, точно не будет осыпаться.

Как выбрать стартовую шпаклёвку

Черновую, стартовую обработку потолка нужно проводить с помощью крупнодисперсной шпаклевки. Благодаря своей структуре, она лучше справляется с различного рода дефектами. На строительном рынке представлены два вида таких шпаклевок: готовая и сухая.

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Приобретая готовую шпаклёвку, вы можете сразу приступать к отделке поверхности, согласно имеющейся инструкции.

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Со вторым вариантом придется немного повозиться. Делать это нужно внимательно, чтобы не испортить материал. Лучше каждый раз готовить свежую порцию шпаклевки, так как после засыхания она приходит в негодность.

Как шпаклевать потолок новичку. Как научиться шпаклевать потолок

Наносить состав нужно большим шпателем. Для обеспечения равномерного покрытия инструмент прижимают к потолку и тянут на себя, размазывая смесь по поверхности. Следите за тем, чтобы получившийся слой не превышал толщину 0,4 мм.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-shpaklevat-potolok-svoimi-rukami-tehnologiya-pravilnogo-shpaklevaniya-potolka

Быстрая шпаклевка потолка. Подготовка бетонного потолка под шпаклёвку

Шпатлевка потолка под покраску своими руками. Черновое шпаклевание потолка перед покраской 14В этом варианте рассматривается самый сложный способ подготовки потолка под шпаклёвку. Обычно, современные потолки делают из гипсокартона. Но, элементы подготовки потолка штукатуркой по бетону присутствуют во всех работах связанных со шпаклёвкой потолочных поверхностей.

1. Инструменты:

  • валик для грунтовки;
  • узкий шпатель шириной в 100 мм;
  • широкий шпатель шириной в 400–600 мм;
  • вёдра штукатурные 2 шт.;
  • низкооборотная дрель с венчиком.

2. Материалы:

  • металлические маячки
  • шпаклёвка «Старт»
  • сетка абразивная

Порядок работ

  1. Прогрунтуйте поверхность потолка. Это нужно сделать очень тщательно. Штукатурка должна очень хорошо держаться на потолке.
  2. Выберете одну из стен в качестве базы.
  3. Сделайте две или три отметки уровня горизонта для прорисовки одной горизонтальной линии. Эта линия будет стартом для разметки плоскости.
  4. Нанесите на базовую стену под потолком горизонтальную линию при помощи разметочной нитки. Для этого вдвоём натяните нитку по разметочным точкам. Теперь по очереди оттяните нитку и резко отпустите. На стене останется цветной след.
  5. Перенесите линию горизонта базы на две примыкающие к ней стены. В качестве стартовых точек используйте концы линии по углам комнаты. В итоге у вас должен получиться прорисованный периметр линий плоскости горизонта.
  6. Возьмите капроновую нить и вдвоём сделайте дефектоскопию поверхности потолка. Один человек держит конец нитки у одной стены, другой у противоположной. Ведите нитку по линиям в одну сторону. Ваша задача определить места максимальных углублений и выпуклостей.
  7. Если разметку нужно поднять выше, то просто добавьте одинаковое количество сантиметров кверху от сделанной разметки и перерисуйте линию.
  8. Карандашом отметьте самые глубокие места. В этих местах закрепите быстрый монтаж так, чтобы шляпка самореза давала вам уровень потолка. Вместо быстрого монтажа можно использовать гипс или алебастр. Для этого прилепите кусочки густой смеси к потолку и сровняйте их с горизонтальной плоскостью при помощи капроновой нитки по уровню разметки на стенах.
  9. Закрепите маячки при помощи алебастра по уже подготовленным меткам из быстрого монтажа или гипса.
  10. Размешайте сухую смесь стартовой шпаклёвки в воде и нанесите первый черновой штукатурный слой по маячкам.
  11. Нанесите столько слоёв, сколько потребуется для выравнивания.
  12. Обязательно проармируйте стеклосеткой всю плоскость потолка. Для этого используйте армировочную стеклосетку плотностью 140–160 г/м2, так как вам нужно добиться высокой прочности штукатурки. Сетку нужно утопить в последний слой выравнивающей штукатурки. Делайте сетку внахлёст минимум на 5 см. 11.
  13. Когда штукатурка высохнет обязательно зачистите поверхность от следов шпателя шкуркой или абразивной сеткой.

Шпаклевка потолка под покраску этапы. Для чего шпаклевать потолок?

Проведение ремонта в жилом помещении обычно явление не спонтанное, а спланированное, и определяется оно рядом причин: это может быть квартира после строителей и ремонт проводится впервые либо вы хотите освежить интерьер косметическим ремонтом. В любом из этих случаев при покраске потолка следует проводить шпаклевание его поверхности, потому что краска не способна скрыть возможные дефекты, она их только подчеркнет. Ровный потолок без изъянов создаст завершенность и гармонию выполненного ремонта.

Шпаклевка потолка под покраску этапы. Для чего шпаклевать потолок? Новая квартира после строителей может содержать большое количество недочетов в отделке. В частности, потолок может быть с высотными перепадами, неровно положенными перекрытиями или неаккуратно нанесенной штукатуркой. Все это при окрашивании будет бросаться в глаза в первую очередь, и какую новомодную и дорогостоящую отделку стен вы бы ни сделали – должного эффекта вам не удастся получить без качественного преобразования потолка.

Если ремонт у вас проводился не единожды, то все равно следует внимательно присмотреться к качеству отделки потолка. Шпатлевка потолка под покраску в этом случае потребуется для нивелирования трещин, образовавшихся при усадке дома, возможных царапин, возникших при переносе габаритных грузов, маскировки выбоин и мест осыпания старого покрытия. С большими высотными перепадами шпатлевка потолка не справится, в подобных случаях стоит обратиться к альтернативным методам отделки – штукатурке, гипсокартону или подвесному потолку.