Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Каркас из металла для крыльца. Как сделать лестницу на крыльцо своими руками?

18.03.2020 в 04:17

Каркас из металла для крыльца. Как сделать лестницу на крыльцо своими руками?

Вот проект готов. Подготовлены все необходимые инструменты и материалы. Изучена техника безопасности. Теперь изготавливаем стальной каркас металлического крыльца. Для этого понадобится равнополочный уголок размером 40х5 мм. Из него же можно сделать и ступени. Для ступеней можно использовать  листовую сталь. Ее разрезают на «косынки» и приваривают к ним поперечный уголок. В дальнейшем на нем будет лежать выбранный для ступенек материал: деревянная доска, каменная плита, стальной лист.

Каркас из металла для крыльца. Как сделать лестницу на крыльцо своими руками?

Сварное крыльцо устанавливается на опорные стойки. Для них подойдет профильная или круглая труба. О стойках надо позаботиться заранее и заделать их в фундамент на глубину 40 см по углам размещения площадки крыльца и по углам нижней ступеньки.

Важно, если ширина крыльца более 2 м, устанавить дополнительные центральные сваи. Длина сваи определяется высотой крылечка с учетом каркаса и настила.

Для жесткости конструкции стойки (сваи) связываются по периметру площадки крыльца уголками. Далее варится крыльцо из металла. Делается это на земле. Затем изделие устанавливают на стойки, наживляют и капитально обваривают, зачищают швы. Железное самодельное крыльцо для дома готово.

Для бокового элемента лестницы — косоура используют два швеллера необходимой длины или профильную трубу. Крепятся они с двух сторон: к заделанным в фундамент стойкам у основания лестницы и к верхней площадке крылечка. Все ступеньки будут привариваться к косоурам.

Крепежи для ступеней нарезают из горячекатанного равнополочного уголка и согласно разметке приваривают к косоурам, образуя «Г»-образную форму. Для формирования ступени все элементы соединяются равнополочными уголками по контуру. В вернем углу — полками внутрь, в нижнем — наружу. Сборку начинают с нижней ступени.

Важно, чтобы сварные швы имели ровную гладкую поверхность без трещин.

Когда металлическая лестница на крыльцо имеет много ступеней, крыльцо из металла оборудуется перилами. Поручни допустимо изготовить из любого металлического проката, а также из дерева.

Каркас из металла для крыльца. Как сделать лестницу на крыльцо своими руками?

Если лестница для крыльца из металла, сделанная своими руками, не предполагает наличие навеса, то для ее изготовления лучше использовать просечно-вытяжной 4 мм металлический лист во избежание скольжения зимой.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/karkas-iz-metalla-dlya-krylca-opredelyaemsya-s-konstrukciey-i-eyo-parametrami