Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гидроизоляция жидким стеклом своими руками. Область применения жидкого стекла

02.01.2020 в 16:04

Гидроизоляция жидким стеклом своими руками. Область применения жидкого стекла

Применение материала для гидроизоляции охватывает практически все технологические потребности, которые могут возникнуть во время строительства:

  • • Гидроизоляция бетона жидким стеклом применяется во внутренних и наружных работах. После обработки материал станет полностью нечувствителен к воздействию влаги и сможет без проблем эксплуатироваться даже под водой.
  • • Жидкое стекло для гидроизоляции бассейна является очень хорошим решением, потому что с его помощью можно добиться отличного результата при небольших издержках. Работать со специальной пленкой будет гораздо сложнее, да и со стыками придется изрядно повозиться. Стекло же не имеет указанных недостатков.
  • • Гидроизоляция подвала жидким стеклом изнутри позволяет уберечься от такого неприятного события, как появление воды среди своих запасов на зиму. Весной уровень подземных вод резко повышается, а если рядом находится река, то она будет широко разливаться, порой приближаясь вплотную к домам. Так что защитный слой позволит сдержать жидкость в ее природных границах.
  • • Гидроизоляция фундамента жидким стеклом тоже идеально подходит для решения задачи по обеспечению дома максимально комфортными условиями. После обработки основа здания не будет пропускать внутрь жидкость и влагу.
  • • Гидроизоляция стен жидким стеклом применяется довольно редко, так как через боковые проходы влага просачивается редко. Но при необходимости возможна и эта процедура, нужно будет лишь закупить достаточное количество материала.
  • • Жидкое стекло для гидроизоляции колодца накладывается в два слоя. Первый будет просто нанесен на стены в чистом виде, а второй ляжет сверху него в составе цементного раствора. Так получится добиться максимального эффекта.
  • • Жидкое стекло для гидроизоляции пола хорошо подходит потому, что благодаря химическому строению позволяет заполнять даже самые мелкие трещинки.

Чем покрасить жидкое стекло. Зачем советуют добавлять в водоэмульсионку жидкое стекло

Современный рынок строительных материалов предлагает немало продукции для внутренней и внешней отделки, с помощью которой можно не только изменить интерьер и экстерьер, но и продлить срок службы конструкций. Отдельного внимания заслуживают силикатные краски, главным компонентом которых является жидкое стекло.

Что интересно, приготовить такую краску можно и самостоятельно. Для этого необходимо добавить в водоэмульсионку жидкое стекло.

Чем покрасить жидкое стекло. Зачем советуют добавлять в водоэмульсионку жидкое стекло

Где используются силикатные краски?

Водоэмульсионный красящий состав, разбавленный жидким стеклом, можно использовать, как для внешней, так и внутренней отделки дома. Снаружи им можно покрыть кирпичные фасады, а внутри – стены с покрытием из штукатурки. Из-за высокой паропроницаемости его не рекомендуется использовать для декорирования бетонных поверхностей.

Чем покрасить жидкое стекло. Зачем советуют добавлять в водоэмульсионку жидкое стекло

Также такие составы можно применять на поверхностях, которые до этого были обработаны цементными или известковыми красками. Причем снимать старое покрытие необязательно. Самое главное отшлифовать и выровнять его, избавившись от любых неровностей, сколов и трещин.

Как и любую другую краску, водоэмульсионку, разведенную жидким стеклом, стоит наносить только на предварительно подготовленную и обезжиренную поверхность. Не рекомендуется обрабатывать ею стены, которые до этого были покрашены красками на основе акрила.

Чем покрасить жидкое стекло. Зачем советуют добавлять в водоэмульсионку жидкое стекло

Преимущества

Водоэмульсионная краска, смешанная с жидким стеклом, отличается большим количеством неоспоримых преимуществ.

Они заключаются в:

  • Высокой степени паропроницаемости, позволяющей обработанным поверхностям «дышать»;
  • Стойкости к открытому огню и высоким температурам, включая прямое воздействие ультрафиолетовых лучей;
  • Водоотталкивающих качествах;
  • Экологической безопасности, вследствие полного отсутствия токсинов в составе.

Чем покрасить жидкое стекло. Зачем советуют добавлять в водоэмульсионку жидкое стекло

Такой красящий состав позволяет создать равномерное и долговечное покрытие, которое сохранит свои первоначальные характеристики долгие годы. Обработанная им деревянная поверхность приобретет огнеупорные качества, что очень важно для владельцев домов из бруса или профилированного бревна.

У новичков может возникнуть вопрос, который касается того, почему лучше смешать водоэмульсионку с жидким стеклом, а не купить готовую силикатную краску? Ответ прост. Производители предлагают силикатные краски в довольно скучной цветовой гамме, а потому для получения нужного оттенка целесообразнее приготовить состав самостоятельно. Тем более, это не займет много времени и не потребует специальных навыков.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-ispolzovat-zhidkoe-steklo-podgotovka-silikatnogo-rastvora-instrumenty-i-rashodnye

Гидроизоляция жидким стеклом форум. Жидкое стекло в качестве пропитки

    Коллеги, нужен совет
    Есть прилично залитая гипсовая наливайка. Хозяин хочет сделать пол более водосктойким. И предлагает пропитать жидким стеклом, разведённым водой. Я с таким не сталкивался, пообещал ему спросить на форуме. Вот, спрашиваю. Есть у кого-нибудь какие-нибудь соображения по этому поводу? Дальше планируется пвх-плитка.

    Это Бергауф Интер Гросс? В чем смысл гидроизоляции такой в жилом помещении, это же не сан узел. Не могу точно сказать, но думаю, что скорее всего просто корочка сверху образуется, но никакой пропитки в массе на большую глубину не произойдет.

    Жидкое стекло, более известное в быту как силикатный клей, водорастворимо. Отвердевшее жидкое стекло так же растворимо. К тому же, сколько ни разбавляй водой силикат, впитываться он не будет - только высыхать пленкой, а дальше читаем выше.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

    Женя, а вот у меня есть старая книжка, где собраны всякие старинные строительные рецепты. И там утверждается, что если пропитать штукатурку жидким стеклом, то она станет абсолютно водонепроницаемой. И современные заводчики болтают о том же: http://www.zdm.ru/products/zhidkoe-steklo
    …сам я не пробовал, но думаю, что после высыхания этот продукт становится похож на стекло (недаром его так называют), то есть абсолютно невпитывающая поверхность. А отделочники не любят такие поверхности, т.к. к ним ничего не липнет. Если потом вдруг захочется прошпаклевать, или подлить, или даже покрасить - фиг с маслом! всё будет слезать, как с гуся вода.
    Артур, я вотъ думаю, что кроме этого, других препятствий нету)). Большой пользы для пола не будет, но и вреда , еесли под ламинат, тож нету…. мажь, потом расскажешь

    а posteriori

    Костя, насколько я помню, когда еще не было новомодных грунтовок и пропиток для гидроизоляции то жидкое стекло всегда добавляли в штукатурку перед замесом, а не грунтовали им.

    Только вот пвх-плитка клеется. Как оно с этим стеклом, если адгезия будет напрочь отсутствовать.

    21154
    Потылицына 11

    Может лучше грунтовочкой глубокого проникновения на пару раз добротно пропитать имхо.

    21154
    Потылицына 11

    Есть специальные обеспыливающие пропитки для полов на основе жидкого стекла (типа Sikafloor Curehard-24 и прочие аналоги). Наносятся только не валиком, а жесткой щеткой втиранием в поверхность до состояния пены на поверхности, выливают ведро на пол и втирают примерно как движения щеткой в керлинге потом излишки смываются водой, для квартиры надо поаккуратнее чем делать такое же на складе где пол выполнен по грунту и протечки вообще никак не волнуют. Так что или купить спец пропитку или если просто если лишнее жидкое стекло которое не жалко, то им тоже можно пропитать.
    Да еще, вот тоже сомневаюсь по адгезии пвх плики, может пропитки на полиуретане или эпоксидке лучше посмотреть?

    Исправлено пользователем Andrew999 (05.01.16 01:33)

    По адгезии не вопрос, у каждого производителя есть клея для не впитывающих оснований.

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

    Ну и зачем же усложнять задачу? У производителей-то много чего есть - попробуй найди это в нашем славном городе. А если и найдешь, то не возрадуешься ценнику, поскольку все материалы для спецзадач стоят спецденег.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

    В ответ на: Дальше планируется пвх-плитка.
    под плитку точно не стОит наносить жидкое стекло, потому что, действительно, получится спецповерхность, и появится спецзадача, а
    В ответ на: все материалы для спецзадач стоят спецденег.
    +600

    а posteriori

    Спасибо всем, очень помогли!
    В общем, остановились на аквастопе
    Собственно, на сколько я понял, у хозяина просто есть выход на халявное жидкое стекло, вот он и хотел сэкономить.

    Не, интер гросс, на сколько я знаю, не гипсовый - в нём какое-то полимерное вяжущее. Тут, вроде бы, кнауф.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/gidroizolyaciya-zhidkim-steklom-tehnologiya-varianty-ispolzovaniya-zhidkogo-stekla-dlya

Видео жидкое стекло,отваливается.