Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чайные и кофейные пары. История «чайных кружков» в Европе

30.10.2019 в 05:46

Чайные и кофейные пары. История «чайных кружков» в Европе

Чайные и кофейные пары. История «чайных кружков» в Европе

С распространением кофе, чая и горячего шоколада появилась и специальная посуда для этих напитков. В 1730 году из фарфорового материала в Европе начали изготавливать чашки различной формы. Образцом служила китайская «вершинка», которая по форме напоминала пиалу. В качестве декоративного и практичного элемента европейские мастера добавили к корпусу чашки ручку, затем сделали блюдце.

С появлением чайной/кофейной пары в Старом Свете начали собираться в послеобеденное время то там, то тут «чайные» или «кофейные кружки». За чашечкой вкусного напитка происходило активное общение и обсуждение самых последних новостей. Чаепития происходили уже повсеместно и в разное время, что стало не только модно, но и интересно.

В XIX веке в Германии и Австрии сложился художественный стиль «бидермейер» (1818-1848), что в переводе с немецкого (biеder) дословно обозначает «обывательский» или «добродушный». Сегодня этот стиль иногда называют мещанским. В это же время появляется круглый стол, который становится центром «чайных» и «кофейных» посиделок.

Неотъемлемой частью празднично накрытого стола, помимо фарфоровой посуды, всегда были цветы, которые располагались в невысоких вазах или на роскошных подставках. Такие букеты в стиле бидермейер современны и по сей день, их можно встретить на любом празднично накрытом столе.

Так как «чайные» мероприятия стали происходить повсеместно, то чайные сервизы состояли уже из множества предметов, где каждый имел свое название и применение. «Чайные кружки» все больше и больше наполнялись красивыми и функциональными предметами, где беседы за чашкой затягивались на долгое время…

Нынешнее столетие отличается рационализацией времени и труда, что, естественно, отражается на культуре принятия еды. Но не смотря на ускоренный ритм жизни традиция семейных и дружеских чаепитий осталась такой же актуальной, как и два столетия назад.

Чайная чашка. Чашки для чая в разных странах

В разных странах мира сложились свои традиции чаепития, поэтому и чашка чая здесь тоже приобрела свои особенные черты. Так, в Западной Европе законодательницей чайной моды всегда считалась Англия. Здесь было принято пить бодрящий напиток из фарфоровых чашек с блюдцами объемом 200 мл. Верхом изысканности являлся набор чайных чашек из тонкого фарфора, белый, с росписью в синих тонах.

Только на вид такой набор казался хрупким и легким за счет тонких стенок и изящных ручек. На самом деле он был достаточно крепким, так как в состав фарфора включали костную муку. В набор, кроме чашек с блюдцами, входил сам заварочный чайник, молочник, блюда для десертов. Чай по чашкам всегда разливала хозяйка дома.

Позже взгляды европейцев изменились. Фарфор уступил место прочной и недорогой керамике. Чайные чашки стали тяжелыми за счет толстых стенок – в такой посуде напиток остывал медленнее. Аналогично выглядит и кофейная посуда, разница лишь в объеме. Предпочтение имеет белый цвет посуды.

Чайная чашка. Чашки для чая в разных странахТурецкие армуды для крепкого черного чая

В Азии чайная чашка с блюдцем имеет другой облик. Так, к Турции и Кувейте это небольшие стеклянные стаканчики без ручки, которые имеют название армуды. Они подаются с небольшим блюдечком, на которое кладется сахар в кусочках. Неотъемлемым дополнением выступает стеклянная или металлическая ложка с длинной ручкой.

Турецкие армуды предназначены для черного чая, так как зеленый в этой стране не популярен. Верхом изысканности и роскоши здесь считаются армуды с золотым узором или в серебряных подставках, декорированные ручной чеканкой.

В жарких азиатских странах любят пить чай из стеклянной посуды, это:

  • высокие стаканы с ручкой в Мавритании;
  • широкие бокалы на низкой ножке в Таиланде;
  • крохотные хрупкие стаканчики с резьбой в Марокко.

В Америке предпочитают большие кружки по 500 мл для чая с лимоном и содой. В России пили чай из блюдечек, который наливался из самовара и подавался с сушками, баранками и прочими сладостями.

Любители зеленого чая – китайцы и японцы предпочитают в качестве чайной посуды использовать фарфоровые пиалы объемом от 50 мл. И китайские, и японские пиалы лишены особой декоративности. Их главное предназначение – помочь человеку ощутить вкус и аромат напитка в процессе церемонии. Поэтому облик посуды такой лаконичный и простой. Предпочтение здесь отдается семейным глиняным или фарфоровым наборам природных цветов: серого, коричневого, зеленого, белого, синего. Возможна краткая надпись в национальном стиле.

Необычна посуда в Монголии. Здесь предпочитают питательный чайный напиток с солью и жирным молоком. Подают его в металлических приплюснутых пиалах с широким горлышком. В Малайзии любят высокие конусообразные стаканы с ручкой, ведь чай здесь подобен десерту. Его готовят с большим количеством молока, сахара и взбивают до пены и нежности.

Объем чайной чашки. Выбираем объем кофейной чашки для подачи кофе по всем правилам

Кофейные чашки должны поддерживать температуру жидкости и быть того объема, который требуется для конкретного вида кофе. Это нужно учитывать при подборе правильных емкостей для напитка.

Объем чайной чашки. Выбираем объем кофейной чашки для подачи кофе по всем правилам

Цвет, толщина стенок, форма

Внешний декор посуды может быть совершенно разнообразным, от классического однотонного белого до цветастых или абстрактных рисунков. Данный факт не влияет на вкус напитка, поэтому каждый кофеман может ориентироваться только на свои предпочтения. Но есть и несколько важных параметров.

При выборе стоит ориентироваться на толщину стенок чашки из фарфора или керамики высокого качества со стойким покрытием. Чтобы наслаждаться вкусом напитка, нужно поддерживать его в горячем состоянии, а тонкие изящные кружки быстро теряют тепло, особенно при малом объеме жидкости. Потому такие варианты для кофеманов не подходят. Идеальный выбор – вытянутая чашка с толстыми стенками, которая поддерживает температуру и не дает обжечь руки.

Важный момент – форма емкости. Желательно выбирать вытянутые варианты в форме эллипса или яйца. Они позволяют насладиться ароматом кофе, известны под названием демитассе.

В чем подавать

Существенный параметр при выборе посуды для кофе – ее объем. Бариста отмечают, что это напрямую зависит от вида напитка, которым их предстоит наполнить. Классические варианты кофейных чашек:

  • Для рецепта по-восточному. Такой кофе крепкий, поэтому его наливают очень маленькими порциями. Объем чашки должен составлять от 60 до 90 мл.
  • Для эспрессо. Классический требует 30-35 мл воды. Как правило, им наполняют 2/3 посуды. Поэтому используют демитассе от 35 до 45 мл (в кафе иногда применяют более вместительные модели – 50-70 мл и даже 90 мл). Перед наполнением чашку прогревают.
  • Ристретто требует такого же количества молотых кофейных зерен на порцию, как и эспрессо (около 7 г), но меньшего содержания воды (15-20 мл). Поэтому чашки для него используются самые миниатюрные, а чаще всего применяются прозрачные емкости без ручки, напоминающие стопки.
  • Капучино представляет собой соединение 3 компонентов молока, кофе, густой молочной пены в равных пропорциях, которым сосуд наполняется до краев или даже выше. За счет увеличения жидкости требуется чашка объемом от 170 до 220 мл. Меньшая из емкостей для капучино подойдет для эспрессо со сливками, двойного (доппио) или с увеличенным при варке количеством воды ( лунго ).
  • Американо – разновидность двойного эспрессо, который после приготовления разбавляется горячей водой в пропорции 1:1. Конечный продукт занимает 120-180 мл. Поэтому чашки необходимы вместимостью 200-220 мл (поверхность кофе не должна достигать края кружки).
  • Латте по рецепту состоит из трети эспрессо, что находится между слоями молока и обильной пенки. Подается в айриш-бокалах, высоких стеклянных стаканах или чашках от 220 до 320 мл.
  • Для кофейных коктейлей (фраппучино, мокачино, раф, фреддо и т.д.). Не являются кофе в чистом виде, готовятся на его основе, с добавлением молока, алкоголя, ванили, сиропа, мороженого, соков, шоколада и других ингредиентов.

Наиболее требовательны к объему посуды, минимальная вместимость – 220 мл, чаще используются емкости на 350-500 мл. Как правило, такие кофейные варианты подаются не в классических чашках, а в бокалах для коктейлей или стеклянных стаканах.

В домашних условиях можно использовать одну емкость объемом 60-90 мл и вторую 170-220 мл.

Для профессиональной или домашнейрекомендуется посуда белого цвета.

О бумажных стаканах

Бумажные стаканы известны уже больше века, но настоящую популярность они приобрели вместе с бурным развитием кофеен и сетей общественного питания. Они не дают рукам обжечься, сохраняют температуру напитка, не меняют его вкус и стоят дешевле керамических аналогов. Используемая при производстве целлюлоза является природным материалом, который не наносит вреда природе.

Объем емкостей различен, от небольших стаканов на 30 мл до 400-500 мл. Обычно такая посуда дома не используется, а предоставляется при покупке кофейного напитка в кафе или других заведениях питания. Чаще всего стаканы из бумаги украшены логотипом учреждения, веселыми картинками или надписями, хотя встречаются и однотонные.

Правильно подобранные емкости позволяют насладиться вкусом любимого напитка. Неважно какой будет цвет и рисунок, главное, чтобы чашка поддерживала температуру кофе и подходила по объему под выбранный вариант его приготовления.

Чайная пара, как идеальный вариант подарка для каждого

Весьма сложно найти во всех отношениях идеальный подарок. Однако смело можно утверждать, что таким подарком, причем абсолютно для любого случая станет не что иное, как пара чайная из фарфора. Такой подарок, несомненно, порадует как близких родственников, так и коллегу, не говоря уже о закадычных друзьях. Роскошная фарфоровая посуда станет не просто полезным подарком, который будет применен в быту. Об уютных вечерах и ярком утре всегда будет напоминать чайная пара, она же станет ассоциироваться и с дружескими посиделками наряду с долгими задушевными разговорами. И можете не сомневаться – чай, поданный в красивых чашках из фарфора, станет еще более вкусным.
Что касается истории, которую имеет пара чайная, то наряду с традиционной церемонией она пришла к нам еще из Древнего Китая. В те времена чайная пара в китайском исполнении представляла собой высокий стаканчик, имеющий название вэнсябэй, и пиньминбэй – низкой пиалы. Заваривался чай в высоком стаканчике, который накрывался низкой пиалой. Далее такую конструкцию переворачивали, после чего уже из пиалы распивался чай, а высокий стакан давал возможность наслаждаться исключительным ароматом этого напитка. Также как вся церемония, посуда носила в себе определенный символизм. В частности, чайная пара собой символизирует инь и янь – единство, которое заключает в себе переход от небесного непосредственно к земному. Когда чай из высокого стакана («небесного») переливается в пиалу («земное») – это отождествляет естественность перехода от высокого к низкому. Та посуда, которая изготавливалась для ежедневного использования, предполагала применение в ее составе глины, которая впоследствии расписывалась изречениями китайских мудрецов. Уже для особых случаев использовалась фарфоровая посуда, чайная пара в которой имела тончайший и изящнейший рисунок.
Используемая в Европе чашка, используемая в чаепитии, традиционно не имела ручки, равным счетом, как и ее восточный аналог, которым является пиала. Уже в 1731 году скульптором Иоганном Кэпдлером была придумана ручка для чашки. Это не только делало чаепитие процессом удобным, позволяющим пить даже самый горячий напиток, не обжигаясь при этом, но также позволило создать ответвление в дизайне, ориентированном на создание посуды для чайных церемоний. До сих пор дизайнерами придумываются самые разнообразные решения по созданию дизайна ручек в чайных чашках.
Всегда создаваемая в Европе чайная чашка являлась «одинокой» - появление блюдца, присущего для китайских церемоний пришло сюда намного позже. Изначально блюдца были глубокими, а чай из них пили так же, как это принято и для восточных церемоний. Уже позже, исходя из данной моды, была сформирована собственная традиция в России, предполагающая в качестве собственных атрибутов обязательное наличие самовара, баранок и длительных разговоров. Блюдце постепенно становилось все меньшим в размерах, причем до того момента, пока не приобрело форм, принятых сегодня, а именно став уже лишь подставкой для чашки, которая позволит избежать загрязнений скатерти от случайно расплескавшегося напитка, а также просто даст возможность положить на него чайную ложку.
Для современной чайной пары блюдце не обязательно должно иметь округлую форму, теперь оно может быть и овальным, и треугольным, и квадратным – здесь не имеется никаких ограничений со стороны модных течений в данном направлении.
Как и традиционное русское чаепитие, дарение фарфоровой посуды, в частности чайной пары, также относится к традиционным ответвлениям данного процесса. Прежде считалось, что дарение чайной пары – это подарок, подходящий исключительно для родственников, однако сегодня он является вполне универсальным по «назначению». Покупатель может выбрать как фарфоровую посуду к определенному событию в уже готовом варианте, так и определиться с эксклюзивным вариантом, выполненным на заказ в единственном экземпляре. Это может быть глубокая чашка с нанесенным на нее фирменным логотипом для руководства, а может быть нанесена и смешная картинка или надпись для друга. Можно выбрать нежнейшие чашечки в форме сердца, которые идеально подойдут на праздник Святого Валентина, а может быть оригинальный вариант ко дню Рождения – варианты выбора предполагают широчайший ассортимент!

Лучшие кофейные чашки. "Кофейные" тонкости

В кофейном искусстве для подачи кофе используют специальные чашки либо стаканы. Некоторые люди пребывают в полном заблуждении, ведь они полагают, что эта чашка всегда должна быть маленькой и изящной. Такие позиции действительно актуальны, но сугубо под эспрессо. Они не подойдут для американо, кофе с молоком и капучино, так как их объем слишком мал.

Давайте сейчас разберемся в основных типах кофейной посуды, чтобы вы могли спокойно купить чашки и не переживать: а подойдут ли они для капучино или латте?

Чашка для эспрессо

Лучшие кофейные чашки. Кофейные тонкости

Характеристики классической модели этой чашки таковы:

  • Материал – качественный толстый фарфор.
  • Покрытие – эмаль.
  • Цвет – белый.
  • Форма – эллиптическая.
  • Объем в мл – 35-40 либо 50-70.

Диаметр и высота кофейной чашки зачастую не превышает 5 см. Наличие всех описанных параметров дает возможность передать тонкость вкуса напитка. Достигается положительные результат за счет сочетания уникальной формы и большой теплоемкости. В них также подают эспрессо-лунго, доппио и ристретто.

Чашка для капучино

Лучшие кофейные чашки. Кофейные тонкости

Она схожа с предыдущим видом, но ее объем граничит в пределах от 140 до 220 мл. По правильносу, чашки для капучино предварительно необходимо прогреть на верхней части кофемашины или в специальном шкафу. Это разрешит улучшить вкусовые характеристики и обеспечит напитку оптимальную температуру в первые 10 минут после подачи.

Чашка для американо или фильтр-кофе

Лучшие кофейные чашки. Кофейные тонкости

Такой чашечке характерен объем в 220-230 мл. Помните, что идеальная кофейная пара исключает какие-либо рисунки, надписи и рельефность. Белая чашка и блюдце аналогичного цвета в мире считаются наиболее стильными. Толстый слой эмали придаст эффект глянца, что под солнечными лучами образует отблеск, придавая торжественности кофейной церемонии.

Коктейльные позиции

Лучшие кофейные чашки. Кофейные тонкости

Для кофейных коктейлей бариста использует бокалы и стаканы из термостойкого стекла. Для холодных напитков посуду предварительно охлаждают, а для горячих – нагревают.