Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что лучше ванна или душевой уголок. Что лучше, ванна или душевая кабина: сравниваем достоинства этих приборов

30.10.2019 в 07:32

Что лучше ванна или душевой уголок. Что лучше, ванна или душевая кабина: сравниваем достоинства этих приборов

На вопрос, что выбрать, ванну или душевую кабину, невозможно получить правильный ответ, не сравнив все достоинства, которыми обладают эти сантехнические приборы. Хотя и здесь все неоднозначно, так как кроме их преимуществ на выбор могут повлиять и другие, не менее важные факторы. Но о них чуть позже, а пока сосредоточимся на достоинствах душевой кабины, которые могут повлиять на ваше решение.

  1. Экономия пространства ванной комнаты. Если вы владелец малогабаритной квартиры, то это преимущество душевой кабины может оказать влияние в пользу ее выбора. Несмотря на кажущиеся внушительными размеры душевой кабины, по площади она занимает намного меньше места, чем ванна. После ее установки остается пространство не только для унитаза и небольшого умывальника , но и для стиральной машины. Причем, если выбрать небольшую душевую кабину (например, 800х800мм), то сбоку от нее может поместиться не только узкая стиральная машина с верхней загрузкой, но и стиральный аппарат с горизонтальной загрузкой, который несколько шире.
  2. Экономия воды. На этот фактор мало кто обращает внимания – как правило, за воду мы платим не так уж и много. Но если вдуматься и сравнить количество потребляемой воды ванной и душевой кабиной в течение года, то разница в счетах на оплату окажется внушительной. Кстати, она будет заметна даже после месяца пользования тем или иным сантехническим прибором.
  3. Гигиеничность. Душ смывает с вас грязь и отправляет ее прямиком в канализацию, а принимая ванну, вы нежитесь в горячей воде, забывая о том, что, по сути, плаваете в смытых с тела микробах, которых, несмотря на прозрачность воды, достаточно много.
  4. Быстрота. С душевой кабиной не приходится ждать, пока вода наполнится, как в ванне. Конечно, этому утверждению можно противопоставить душевую шторку , но не следует забывать о таких неудобствах ванны при приеме в ней душа, как высота ее стенок и брызги, разлетающиеся во все стороны, от которых шторки являются слабой защитой.

Как сделать душевой уголок в ванной. Преимущества и недостатки

Особенности конструкции определяют эксплуатационную специфику душевого уголка, которая, в свою очередь, сказывается на положительных и отрицательных аспектах этого удобства. Для этого сантехоборудования характерны существенные достоинства.

  • Простота конструкции. Обеспечивает сразу несколько выгодных особенностей.
  • Облегченность монтажа. Минимальное количество составных элементов упрощает методику создания душевого уголка, затраты сил и времени на его установку.
  • Удешевление изделия. Минимальный набор сантехники: слив и подвод воды, простой смеситель, две – три полимерные или стеклянные стенки, поддон или же его отсутствие вытекают в небольшую сумму, более доступную, чем новая ванна или душевая кабина.
  • Упрощенный уход и замена компонентов в случае поломки. Простая открытая конструкция душевого уголка не требует особых усилий по своему уходу, в случае неисправности можно просто заменить деталь без необходимости ломать кафель или лезть в узкое пространство под ванной, где работы значительно затруднены.
  • Компактность габаритов. Душевой уголок занимает наименьшее пространство сравнительно с конкурентами в данной области: ванной и душевой кабиной, что очень существенно для миниатюрных ванных комнат «хрущевок» и «чешек» и прочего жилья экономкласса.
  • Эксплуатационная универсальность. Кроме ванной комнаты, душевой уголок размещают и в других помещениях, что обеспечивается доступностью затемненных и матовых стенок изделия. Зачастую квартиры с небольшими ванными комнатами, совмещенными с туалетом, перепланируют таким образом, что душевой уголок переносится на кухню, а ванная комната уменьшается до размеров уборной.

Ванна для душевой. Современный душ: какие существуют альтернативы?

Ванна для душевой. Современный душ: какие существуют альтернативы?

В советское и постсоветское время наличие ванной придавало квартире статус более комфортной перед подобными аналогами без нее. Душ при этом не исключался, смеситель, как правило, устанавливался так, чтобы вода лилась в ванну. На сегодняшний день современные сантехнические новинки позволяют устанавливать оба элемента санузла отдельно друг от друга при наличии свободной площади либо отдать предпочтение только одному из них.

Малогабаритная ванная комната предъявляет больше требований к сантехнике. Оборудование должно быть не только красивым, но удобным и практичным.

Для того чтобы определиться с выбором, следует взвесить все за и против, определиться с приоритетами и оценить свои финансовые возможности.

Особенности видов

Современный душ имеет ряд преимуществ перед ванной.

  • Экономия полезной площади.
  • Экономия времени. Душ можно принять быстрее, чем ждать, когда наполнится ванна. Это очень удобно для ежедневного использования.
  • Целевое потребление снижает используемый объем воды. Однако это не относится к любителям контрастных или гидромассажных душей, поскольку в этом случае воды расходуется больше.
  • Возможность установки дополнительных функций.

Однако есть и неудобства:

  • неудобно купать маленьких детей;
  • затруднительно мыть домашних животных;
  • нет возможности постирать объемные вещи.

Что лучше ванна или душевой уголок. Что лучше, ванна или душевая кабина: сравниваем достоинства этих приборов 01

Можно выделить несколько разновидностей душа.

  • Классическая обычная лейка. Устройство состоит из насадки со шлангом. В этом случае требуется крепеж для подвешивания душа, иначе придется мыться одной рукой. Наиболее часто встречается самодельный вариант классического душа на дачных участках.
  • Стационарный душ имеет одно положение, крепится, как правило, к стене. Современные модели снабжают подвижными деталями, чтобы менять направление водяной струи и степень распыления.
  • Верхний душ. Самая простая конструкция представляет собой лейку большого диаметра, установленную на потолке. Предлагаются модели с жестким креплением на кронштейне в виде металлической трубки. Подобные модели не всегда удобны, поскольку не позволяют оставить волосы сухими.
  • Гарнитуры. Система состоит из гибкого шланга с лейкой, штанги и держателя. Часто в моделях присутствуют дополнительные полочки. Штанга крепится к стене так, чтобы ее верх был выше владельца как минимум на 30-40 сантиметров. К ней присоединяют различные держатели. Крепление для лейки обычно снабжено механизмом регулировки, чтобы менять ее высоту и угол наклона.
  • Стойки. Душевые колонны являются синтезом верхнего душа и гарнитура. В конструкцию входят стоячая штанга, шланг, два вида душа, ручной и верхний, регулирующие держатели, дополнительные элементы. Вода подается по штанге, для ее распределения между лейками имеется встроенный переключатель. Часто производители оснащают подобные системы смесителем с термостатом. И также прилагается электрический элемент управления.
  • Панели. Душевые панели в сравнении со стойками обладают большим количеством функций. Кроме указанных выше элементов, конструкция снабжена форсунками с соплами для гидромассажа. Смеситель в подобных моделях встроенный, в большинстве случаев термостатический с авторегулировкой.

Видео душевая кабина или душевой поддон из плитки | Ремонт квартир СПБ | Капитальный ремонт