Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стиль шале в интерьере загородного дома

29.10.2019 в 11:18

Стиль шале в интерьере загородного дома

Стиль шале в интерьере – это колоритная разновидность кантри с его «пастушьей» атрибутикой. Конечно же, это вязанка дров прямо у камина, овечьи шкуры грубой выделки, небрежно разбросанные на мягкой мебели.

Стиль шале в интерьере загородного дома

Стиль шале в интерьере загородного дома

Люстры из оленьих рогов

Возможны и охотничьи украшения интерьера в стиле шале в загородном доме:

  • шкура дикого зверя под ногами или дивана;
  • оленьи рога на пустующей стене в гостиной;
  • покрывало на кровать из шкурок или их имитация;
  • небольшая коллекция холодного оружия.

Все это не поможет в полноте описать особенности данной стилистики, но даст более полное представление о типичных признаках современного шале интерьере. Грубая древесина и камень – вот что отличает настоящий горный домик, поэтому наибольшее внимание уделяется архитектурным особенностям и облицовке поверхностей.

Стиль шале в интерьере загородного дома

Стиль шале – подходящий вариант для просторных помещений мансардного типа

Здесь нет места пластику и синтетическим материалам. Зато в городской квартире, выдержанной в духе дизайна шале, можно широко использовать имитацию настоящего дерева. Отдается преимущество состаренной древесине и ламинату грубой фактуры – это типичная «фишка» данной разновидности кантри. В природной среде дерево размокает и темнеет от воды и снега, что придает ему признаки натурального старения.

Стиль шале в интерьере загородного дома

Интерьер обычно выполняется в приятных пастельных тонах

Основные тона под стиль интерьера шале:

1. Основной фон Светлый (молочный, кремовый, светлый беж, серый, песочный, нежно-зеленый).
2. Холодная гамма Небесно-голубой, синий приглушенный, зеленый, васильковый, изумрудный, аквамариновый.
3. Теплая гамма Приглушенные оттенки красного и желтого, цветочные тона, лиловые и терракота.
4. Линейные контрасты Черный тон, темно-коричневый, все оттенки древесного, темно-синий, черничный.

Стиль шале в интерьере загородного дома

Основная гамма подбирается из 2–3 оттенков, например, белого, коричневого и серого, как на фото

Стиль шале в интерьере загородного дома

В помещениях с невысокими потолками лучше использовать светлые оттенки

В декоре уместна альпийская тема – хвойные деревья и луга, птицы и животные, горные вершины и заснеженные пейзажи. Коврики hand-made из цветной пряжи, грубый текстиль и шкуры животных – дополнительный альпийский антураж интерьера гостиной в стиле шале. Сухая икебана, мешочки пряных трав и пучки лекарственных растений, подвязанные на балках, дают особый пряный аромат, свойственный кантри-интерьерам. Кухонный отсек наполнен керамической посудой и просты утварью ручной работы.

Стиль шале в интерьере загородного дома

Мебель нарочито простая, но не грубая и “топорная”, вполне уместны самодельные варианты столов и стульев

В данной стилистике могут мирно уживаться разные породы древесины, отличающиеся текстурой и оттенком. Однако элитной древесине здесь не место – акцент на простоте и доступности материалов.

Стиль шале в интерьере загородного дома

В такой спальне можно пережить холодную зиму

Шале в интерьере современной интерпретации очень востребовано, когда речь идет о постройке и загородного дома или выборе одной из разновидностей стиля кантри. В чистом виде на нашей территории шале не существует, тем более в дизайне квартир. Все, что представлено на фото – это адаптированные варианты, где воспевается образ жизни, приближенный к природе.

Стиль шале в архитектуре. Архитектура дома в стиле шале, фото – Rehouz

История знает немало примеров, когда простые, дешевые вещи, созданные бедными для бедных, становились эталоном моды и символом достатка. Пример такого преображения – дома-шале…

История шале

Появились они в Савойе – самой горной французской провинции, граничащей с Италией: именно здесь расположен прекрасный Монблан. Первые шале сроили обычные крестьяне, пасущие стада на склонах. Временное, сезонное укрытие для пастухов было простым, надёжным и функциональным, – как и полагается подобному жилью.

Стиль шале в интерьере загородного дома 08Архитектура дома в стиле шале

Строили «пастушьи хижины» из подручных средств, то есть из камня и древесины – бруса сосны и лиственницы.
Грубый камень использовали для сооружения фундамента и цокольного этажа. Дерево шло на верхний, мансардный этаж. Строение выглядело приземистым, основательным, «вросшим» в холмистый рельеф.
Правда, от непогоды деревянная надстройка со временем темнела и трескалась, но это только добавляло ощущения надёжности, окутывало дом суровым обаянием .
Цокольный этаж выполнял хозяйственную функцию, здесь хранили припасы.

Полы в таких домах были деревянные либо каменные.
Террасы, окружавшие постройку, пристраивали тоже в практических целях: они, как и простые балконы, увеличивали площадь временного, но такого нужного пристанища.
Венчал деревянно-каменную «лачугу» скошенный потолок и кровля из гонта либо из дранки.
Камень и брус отлично защищали обитателей дома от снега, дождя и горной промозглости, а обязательный камин в самой большой комнате согревал и помогал расслабиться, отдохнуть после трудного дня.

Но естественная тяга человека к эстетике сыграла свою роль. Скоро балконы, деревянные части шале стали покрывать резными узорами и даже шутливыми «лозунгами». На стенах появилась штукатурка, побелка и роспись, а на входной двери – венки из горной лаванды, сосновых веток и других даров альпийской растительности.

Приметы и типы шале

Конструкцию шале переняли горожане, жители столиц… А со временем в стиле шале стали строить горнолыжные курорты, элитные отели, базы отдыха. Нынче слово «горы» крепко связано с понятием «шале» – широкими, добротными домами с покатыми крышами и просторными террасами.
Стиль шале в интерьере загородного дома 09К самым характерным отличительным чертам архитектуры шале сегодня относятся:

  1. ориентированный на восточную сторону фасад;
  2. каменный или облицованным камнем высокий цоколь;
  3. мансардный этаж из бруса, декорированный балками, пилястрами или покрытый штукатуркой;
  4. заметно пологая крыша, скаты которой выступают за стены на метр и более;
  5. терраса вдоль одной стены или всего периметра дома, охватывающая цоколь либо второй этаж;
  6. минимум один балкон, над которым нависает крыша.

Стиль шале, однако, не так примитивен, как кажется на первый взгляд. Шале напоминает горную реку, которая, вытекая из одного источника на границе Франции, Швейцарии, Италии, делится на множество ручьев. По крайней мере, альпийскую архитектуру можно разделить на три равноценных типа:

  • Комбинированное шале . Это традиционные постройки, состоящие из каменного «низа» и деревянного «верха».
  • Шале фахверковое . Такие самобытные дома чаще можно увидеть в горных департаментах Германии и Австрии. Фахверковые конструкции при этом могут быть как несущими, так и сугубо декоративными.
  • Деревянное шале . Несмотря на то, что эти постройки возводятся только из дерева, они также считаются консервативным видом альпийского дома.

Кроме этого, швейцарские шале отличаются от австрийских, те от французских и вообще – в каждом регионе сложился свой идеал «пастушьего дома». Познакомимся с ними поближе.

Швейцарские шале

Одни из них возводили в горах, «вписывая» в скалистую местность, другие – у подножия горных цепей, в долинах.
Первые строили из бревен, цвет которых со временем сливался с цветом окружающих скал, делая дом частью гряды. Горные швейцарские обители имели устойчивую квадратную форму. Их крыша отличалась более широкими свесами, что защищало террасу от ливня и снега.
Стиль шале в интерьере загородного дома 10Построенные в долине шале укрепляли при помощи наружного каркаса и покрывали штукатуркой. Основой постройки, чаще всего, был прямоугольник.
В низинах больше опасались ливней, чем снегопадов, поэтому оконные проёмы, террасы и балконы оснащали дополнительной защитой, а крышу делали сильно покатой. В верховьях, где осадков выпадает меньше, но весна приходит позже, отдавали предпочтение более пологим крышам, чтобы снег подольше укрывал постройку от ветра и мороза.
В начале позапрошлого века швейцарский тип шале перекочевал в Британию: так появились первые коттеджи-шале. А из Англии, преодолев океан, такие дома приобрели популярность и в Америке.

Стиль шале история. История стиля шале в архитектуре

В буквальном смысле Chalet означает «хижина пастуха», или «пастуший домик», и это полностью отражает суть стиля. Французы нередко называют такие строения «швейцарскими домиками». Если вернуться к истории возникновения стиля, то правильнее будет называть этот стиль альпийским. Впервые такое название было применено в XIV веке для описания простых деревянных домиков, построенных пастухами Альп для укрытия от непогоды.

Стиль шале история. История стиля шале в архитектуре Классическое шале в типичной среде "обитания"

Стиль шале зародился в Савойе, в старинной провинции на юго-востоке Франции, на границе с Италией и Швейцарией и вобрал в себя богатую историю альпийских гор и уникальных местных традиций. Архитектурные особенности стиля формировались под влиянием суровых климатических условий и сложного горного рельефа. Его первооткрыватели – пастухи, которые уходили со стадом далеко в горы и нуждались в крыше над головой, особенно в неблагоприятную погоду.

Архитектурные особенности стиля формировались под влиянием суровых климатических условий и сложного горного рельефа

При всей простоте форм и материалов необходимо было организовать эффективное жилое пространство, очень надежное, теплое и долговечное. Строили дома из подручных материалов - дерева и камня, что называется «на скорую руку». Камень шел на постройку высокого фундамента и цокольного этажа, которые надежно защищали дом от возможного оползня или схода лавины. Кроме того, каменные стены служили надежной защитой от диких животных. Из крепкого массивного бруса хвойных пород деревьев, чаще всего сосны, ели и лиственницы, возводили стены верхнего этажа.

Стиль шале история. История стиля шале в архитектуре Старенькие дома в альпийских горах, неожиданно для всех стали родоначальниками сверхпопулярного стиля

Дома строились максимально быстро и отличались минимализмом в архитектуре и простоте возведения. Конструкция прочно держалась на любом горном склоне. Каменные стены выдерживали любые осадки, а вот деревянная надстройка от капризов погоды страдала сильнее. Со временем древесина темнела и трескалась, что, кстати, придавало домам определенный суровый шарм.

Такие фасады часто обшивались еще одним слоем дерева. Самой привлекательной стороной дома являлся восточный фасад, ориентированный на восход солнца или на живописную долину. Строения обязательно имели покатую крышу с большим углом наклона и козырьком, который сильно выступал над основными стенами и служил защитой дома и придомовой территории от осадков. Ее обычно покрывали дранкой, тонкими деревянными пластинами.

Самой привлекательной стороной дома являлся восточный фасад, ориентированный на восход солнца или на живописную долину

Сначала строились скромные хижины, однако уже к середине 18 века жители Альп начали обустраивать более комфортабельные жилища. Стены стали штукатурить, белить, позже декорировать росписью, а балконы и террасы украшать резьбой. На входную дверь обычно вешали венок из горных трав и цветов, оберегающий жилище от злых духов.

Со временем шале привлекли внимание творческих людей, которые считали, что проживание в таких домиках объединяет с природой и способствует творческому самовыражению. Шале начинают «обрастать» духом романтизма.

В XX веке, с ростом популярности спорта, туризма и отдыха в альпийском регионе, шале приобретают общеевропейскую ценность и распространяются по всему миру как архитектурное решение для горнолыжных курортов.

Стиль шале история. История стиля шале в архитектуре Массовая застройка курортными домиками в стиле шале

Сейчас стиль шале - это популярное архитектурное направление. И уже сложно представить, что прародителями роскошных особняков, выполненных в этом стиле, являются горные хижины пастухов. Из обычных укрытий от непогоды строения превратились в стильные горные коттеджи, демонстрирующие изысканное сочетание камня и дерева.

Постепенно дома в стиле шале стали строиться не только в горной местности, но и в пригородах, на побережьях, в лесах.

Видео описание стиля интерьеров: интерьеры в стиле шале