Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Зонирование огорода на участке. Как спрятать огород в ландшафтном дизайне

21.03.2020 в 05:16

Зонирование огорода на участке. Как спрятать огород в ландшафтном дизайне

В странах на территории постсоветского пространства всегда предпочтение отдавали практичности, а не декоративности ландшафта. Конечно, существовали определённые правила по высаживанию растений, но обусловлены они были не красотой участка, а направлены на лучший их рост. Совершенно иначе к созданию огорода подходили жители многих европейских стран, например, Франции.

Знаете ли вы? У перцев есть шкала жгучести, которая измеряется в Сковиллах, начиная от 0. Это привычный всем болгарский перец, а самый жгучий — индийский Bhut Jolokia, который оценивают в 1 000 000 единиц Сковилла.

Там важна и практичная, и эстетичная сторона вопроса. Сегодня у каждого есть возможность сделать огород аккуратным и привлекательным элементом садового участка. Кстати, подобное оформление поможет добиться не только желаемой декоративной составляющей, но и существенно облегчить процесс ухода за грядками.

Если хочется скрыть огород от посторонних глаз, это можно делать одним из следующих способов:

  1. Сделать так, чтобы огорода не было видно от крыльца, калитки или зон отдыха благодаря шпалерам с лианами. Можно задействовать виноград , жимолость , хмель, лимонник .
  2. Создать живую изгородь, например, из ирги, смородины , крыжовника или аронии.
  3. Можно выбрать растительную композицию из растений разной высоты.
  4. Альтернативное решение — задействовать декоративные детали на строениях, в том числе изгородях, цветочных арках, калитках и т. д.
  5. Уместно отвлечь внимание от огорода с помощью привлекательного элемента. Таким может стать цветущий кустарник гортензии, яркий цветник, водоём или альпийская горка.

Зонирование огорода на участке. Как спрятать огород в ландшафтном дизайне

А также всегда можно не прятать, а вынести огород на первый план, сделав составляющей общего дизайна. В таком случае он должен быть особенным в плане формы грядок, их расположения или использовании определённых культур.

Зонирование сада и огорода. Зонирование при планировке садово-ягодных посадок

Планировка сада, совмещенного с огородом, требует четкого разделения на функциональные части. Парадный вход – это лицо композиции, поэтому здесь располагают газон, невысокие деревья и лавочки. Для обустройства территории понадобятся зоны отдыха, посадочная и хозяйственная.

Растения

Границы между функциональными частями сада и огорода засаживают кустарниками. Живые изгороди из крыжовника, малины и смородины подстригают для сохранения декоративности. Между зонами располагают вазоны с крупными растениями. Ширмы, шпалеры с вьющимися культурами помогут создать красивый забор.

Низкие открытые оградки до 40 см в высоту в ландшафтном дизайне садят из туи, самшита и можжевельника. Границей отделяют детскую площадку, огород или сад. Сплошную стену до 1,5 м возводят из карликовых деревьев и кустов:

  • барбариса;
  • японской айвы;
  • степного миндаля.

Быстрорастущие подсолнечник и терн помогут создать высокую границу между зонами. Крупные сорта цветов используют для формирования зеленого забора. Плетущиеся многолетники (розы, клематисы) эффектно смотрятся на трельяжах и арках. Декоративная фасоль и настурция за сезон обовьют композицию с ширмой.

Цвета

Зонирование в ландшафтном дизайне сада и огорода осуществляют при помощи оттенков. Для детской площадки подойдет оранжевая и синяя гамма, а для отдыха – пастельные оттенки. Композиция из красного и зеленого поднимает настроение.

Дорожки

Тропинки не только соединяют разные части сада и огорода, но и помогают провести границы между зонами. Дорожки от калитки к дому делают из брусчатки или плитки с четкими геометрическими формами. Для сквера в саду берут ажурные решения, для грядок и клумб – цветной гравий. В ландшафтном дизайне недостатки территории легко замаскировать извилистыми дорожками.

План зонирования участка. С чего начинается зонирование участка?

С чертежа территории!
Нанесите на него уже имеющиеся постройки и объекты, обозначьте солнечную и северную стороны, наличие пригорков или впадин.

Зонирование огорода на участке. Как спрятать огород в ландшафтном дизайне 01

План участка (12 соток).  А. Зона въезда : главные ворота, автостоянка, хвойный сад, цветник. Б. Хозяйственная зона : хоз.площадка, огород, баня с террасой, душем, туалетом и кладовой. В. Жилая зона : дом, терраса, сад цветов и почвопокровных. Г. Пейзажная зона : игровая поляна, декоративный пруд, альпинарий, мостик, место отдыха в тени, площадка для шашлыков.

Центр любого участка – дом, от него и следует отталкиваться, создавая различные функциональные зоны. При этом обязательно учитывают не только входы-выходы, но и расположение окон, интенсивность тени, которую отбрасывает дом на ту или иную сторону участка.

Для экономии места некоторые зоны допускается соединять в одно пространство: к примеру, место отдыха может сочетаться с игровой площадкой, спортивный уголок – с детским. С другой стороны, не стоит объединять зону для отдыха с хозяйственными постройками.

Следующий шаг – выбрать стиль ландшафтного дизайна , который свяжет воедино все зоны вашего участка. Главный критерий этого выбора – опять же дом: все объекты и зоны участка, малые архитектурные формы и декоративные элементы должны соответствовать стилистике дома , во всяком случае, не противоречить его экстерьеру.

Подумайте: без каких именно зон вам точно не обойтись, а какие необязательны. И только после этого приступайте к первоначальному этапу планирования – на бумаге.
Наносите контуры будущих зон, места зелёных насаждений с учетом таких факторов, как наличие подъездных путей, электроопор, количество солнечного света и тени. Скорее всего, вам придется несколько раз перерисовывать эскиз зонирования, но без этого, увы, не обойтись.

Что ещё обязательно нужно учесть, планируя функциональные зоны?
Расстояние каждой из будущих зон непосредственно к дому должно быть оптимальным: для зоны отдыха поближе, для спортивных площадок подальше, для огорода и хозяйственных сооружений – максимально удалённым.

Чтобы участок не страдал от дефицита солнечного света, все постройки лучше сосредоточить в его западной, северной и северо-западной частях.

Восточная сторона – лучшее место для зоны общего отдыха, газона, цветов и невысоких кустарников.
В южной части участка уместны самые высокие, тенистые деревья, дающие летом прохладу.
В северной части можно посадить деревья и кусты с густой листвой и плотными кронами – они будут препятствовать холодным ветрам.

Как разбить садовый участок на зоны. Составление чертежа

Прежде чем составлять чертёж, можно взять в БТИ план вашего участка (если он сложный), или самостоятельно начертить контуры на миллиметровой бумаге. Масштаб может быть 1:100, либо 1:50.

Чертёж делают таким образом:

  1. Для начала нужно расчертить план участка (масштаб 1:100) на квадраты со стороной 1 см, соответствующие 1 м в реальном измерении (для масштаба 1:50 квадраты должны иметь сторону 2 см).
  2. Исходя из того, что на плане 1 см равен 1 метру, вырежьте из цветной бумаги фигурки — проекции сверху дома, гаража, хозпостроек, цветника, огорода, кустарников и деревьев и др.
  3. Мысленно представьте свой участок разделённым на зоны: гостевую, жилую, хозяйственную. А также — цветники, грядки и кустарники, зона отдыха и спортивная площадка,и гараж.
  4. Обдумайте, каким образом будет выполнена разбивка на зоны.
  5. Перемещая фигурки по схеме участка, скомпонуйте их так, чтобы вам понравилась планировка, и при этом она была бы функциональной.
  6. Размещая фигуры на плане, учитывайте направление ветров, залегание грунтовых вод, ориентацию по сторонам света, подъездные пути.

Все статьи

Всё то же самое можно выполнить с помощью компьютера, владея ландшафтными приложениями (Garden Planner, X-Designer, Наш Сад, SketchUp и др.).

В результате у вас должен выйти проект, в котором будут учтены следующие элементы, с изложением их подробных описаний:

  • расположение всех построек (жилых и хозяйственных);
  • подробный пошаговый план озеленения усадьбы;
  • расположение садовых дорожек и материал, из которого они сделаны;
  • дренажная система (если в ней есть нужда);
  • световые приборы и их расположение;
  • водоёмы и(если они будут);
  • калькуляция материалов и работ.

Как разбить садовый участок на зоны. Составление чертежа А-Зона въезда: главные ворота, автостоянка, хвойный сад, цветник. Б- Хозяйственная зона: хоз.площадка, огород, баня с террасой, душем, туалетом и кладовой. В- Жилая зона: дом, терраса, сад цветов и почвопокровных. Г- Пейзажная зона: игровая поляна, декоративный пруд, альпинарий, мостик, место отдыха в тени, площадка для шашлыков.

Зонирование участка туями. Зонирование участка: разработка плана, зонирование перепадом высоты и цветом. 140 фото-идей

Планировка значительно упрощает последующие строительные работы. Это позволяет на небольшой территории поместить все необходимые элементы для комфортного проживания. Как правильно и красиво это оформить, можно увидеть на фото зонирования участка. Это поможет правильно разделить территорию с учетом общей площади, расположения дома, количества жильцов, их интересов.

Зонирование участка туями. Зонирование участка: разработка плана, зонирование перепадом высоты и цветом. 140 фото-идей

Важными частями земельного участка являются жилая и хозяйственная зоны. Поэтому их планировкой занимаются в первую очередь. Оставшуюся часть разделяют на сад, огород, зоны отдыха.

Зонирование участка туями. Зонирование участка: разработка плана, зонирование перепадом высоты и цветом. 140 фото-идей

Ухоженный участок, утопающий в зелени, станет гордостью хозяина.

Зонирование участка туями. Зонирование участка: разработка плана, зонирование перепадом высоты и цветом. 140 фото-идей

Разработка плана

Зонирование территории зависит от формы участка, типа рельефа, особенностей местности. Необходимо сделать зарисовку плана, при этом обозначив на бумаге границы и объекты. При разделении территории на зоны отталкиваются от дома, учитывают вход в него, окна.

Зонирование участка туями. Зонирование участка: разработка плана, зонирование перепадом высоты и цветом. 140 фото-идей

Владельцы частных домовладений должны заранее решить, как зонировать участок. Изначально выполняют планировку парадной части, определившись со стилем.

Зонирование участка туями. Зонирование участка: разработка плана, зонирование перепадом высоты и цветом. 140 фото-идей

На бумаге отмечают подъезд автомашины, дорожки, клумбы. Также наносят контуры насаждений, коллекторы, освещение.

Зонирование участка туями. Зонирование участка: разработка плана, зонирование перепадом высоты и цветом. 140 фото-идей

Парадная зона

Такая территория присутствует на любом участке. Ей уделяют особое внимание, так как она всегда на виду. Заранее продумывают расположение стоков и коллекторов, в которые будет стекать дождевая вода.

Чтобы украсить вход, декоративные растения располагают вдоль забора. Предусматривают площадку для въезда машины, дорожку, ведущую к дому. Их объединяют или разделяют с помощью цветника.

Зонирование участка туями. Зонирование участка: разработка плана, зонирование перепадом высоты и цветом. 140 фото-идей

Сад и огород

Эти составляющие занимают большую часть участка. Деревья высаживают с северной стороны, чтобы остальным культурам было достаточно солнечного света. На небольшой территории среди плодовых деревьев и кустарников можно организовать зону отдыха.

Зонирование участка туями. Зонирование участка: разработка плана, зонирование перепадом высоты и цветом. 140 фото-идей

Если место позволяет, то лучше для каждой зоны выделить отдельную часть. Отлично смотрится модульный огород. Он станет прекрасным украшением участка. Для его ограждения используют кустарники.

Зонирование участка туями. Зонирование участка: разработка плана, зонирование перепадом высоты и цветом. 140 фото-идей

Хозяйственные постройки и зона отдыха

Необходимо позаботиться об обустройстве хозяйственной части, в которую входят теплица, сараи, баня, гараж. Мощеные дорожки подойдут для этой территории. Если не получается скрыть эту часть, то ее легко задекорировать с помощью разных растений.

На участке можно предусмотреть комфортную зону отдыха. В нее обычно входят барбекю, трасса, беседка. Ее обустраивает неподалеку от дома, чтобы обеспечить простой доступ к зданию во время застолий и семейных чаепитий.

Зонирование участка туями. Зонирование участка: разработка плана, зонирование перепадом высоты и цветом. 140 фото-идей

Живые изгороди

На границах зон часто высаживают разные растения. Прекрасно смотрятся невысокие изгороди, для которых используются такие растения: неприхотливый самшит, красивоцветущая спирея березолистная. Для этих же целей можно высаживать однолетники.

Зонирование участка туями. Зонирование участка: разработка плана, зонирование перепадом высоты и цветом. 140 фото-идей

Живой изгородью могут служить горшки с цветами, которые располагают группами. Этот вариант подойдет для небольших участков. Кустарники стригут, чтобы придать им нужную форму. Для высокой изгороди подходят свободно растущие растения: кустарники спиреи японской, астра новоанглийская, георгин.

Зонирование участка туями. Зонирование участка: разработка плана, зонирование перепадом высоты и цветом. 140 фото-идей

Ширмы и арки для зонирования

Растения помогают сделать территорию красивой. Ширмы, арки увитые многолетниками защитят зону отдыха от ветра и любопытных взглядов. Если посадить виноград, то можно не только получить отличную изгородь, но и собрать хороший урожай.

Зонирование участка туями. Зонирование участка: разработка плана, зонирование перепадом высоты и цветом. 140 фото-идей

Опоры подбирают в соответствии с размерами растений. С помощью арки, увитой цветами, оформляют центральные ворота в сад, калитку, детскую площадку.

Разделение территории с помощью цвета

Визуальное зонирование осуществляется путем высадки растений определенного оттенка. Красные, желтые и оранжевые цветы придают бодрости, подымают настроение. Дополняют композицию хвойными растениями.

Зонирование участка туями. Зонирование участка: разработка плана, зонирование перепадом высоты и цветом. 140 фото-идей

Для детской площадки подойдут желтые, оранжевые и синие культуры. Они будут привлекать внимание маленьких непосед. Для зоны отдыха выбирают пастельные тона, которые помогут расслабиться и набраться сил, любуясь красотой природы.

Зонирование участка туями. Зонирование участка: разработка плана, зонирование перепадом высоты и цветом. 140 фото-идей

Видео зонирование дачного участка #urozhainye_gryadki