Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Варианты перепланировок двухкомнатных квартир. Перепланировка двухкомнатной квартиры

30.10.2019 в 04:20

Варианты перепланировок двухкомнатных квартир. Перепланировка двухкомнатной квартиры

Время чтения ≈ 3 минут

Любая перепланировка двухкомнатной квартиры является сложнейшим ремонтом, целью которого является не только расширение жилищного пространства, но и разграничение квартиры на отдельные зоны. В конечном итоге все это сводится к одному — создание более комфортных условий для проживания.

Варианты перепланировки

Варианты перепланировок двухкомнатных квартир. Перепланировка двухкомнатной квартиры

Все двухкомнатные квартиры являются самым востребованным сегментом недвижимости. Это самый удачный вариант городского жилья, так как однокомнатные квартиры являются малогабаритными, а трехкомнатные — слишком дорогостоящими. Если посмотреть фото перепланировки двухкомнатной квартиры, то можно иметь представление о том, какие помещения в этом случае можно создать и каким образом получится изменить все пространство.

Существуют различные варианты перепланировки двухкомнатной квартиры: ее можно расширить, разбить на отдельные зоны или же объединить в одно большое помещение, чтобы потом снова уже разделить на отдельные комнаты, но по другому варианту. Довольно часто делается перепланировка двухкомнатной квартиры в трехкомнатную, чтобы выделить дополнительное помещение при появлении нового члена семьи.

Варианты перепланировок двухкомнатных квартир. Перепланировка двухкомнатной квартиры 01

Варианты перепланировок двухкомнатных квартир. Перепланировка двухкомнатной квартиры 02

Для многих людей перепланировка двухкомнатной квартиры «хрущевки» является единственным вариантом 43 кв метра превратить в более комфортные условия проживания. Но для этого придется сносить все стены и создавать комнаты по своему усмотрению. Многие двухкомнатные квартиры имеют определенные недостатки, и только при помощи смещения перегородок можно создать более комфортное место жительства. Например, в них существует узкий и слишком длинный коридор, который совершенно не оставляет места, чтобы более удобно расставить.

Примеры перепланировки двушки

Варианты перепланировок двухкомнатных квартир. Перепланировка двухкомнатной квартиры 03

Все проекты перепланировки двухкомнатной квартиры должны учитывать все недостатки и достоинства площади, чтобы подобрать самый оптимальный вариант, соответствующий количеству жильцов в данной семье. Большинство таких квартир, которые строились в прошлом столетии, сегодня необходимо полностью изменить, чтобы они могли соответствовать реалиям настоящего времени.

На сегодняшний день существуют различные примеры перепланировки двухкомнатной квартиры; иногда одинокие люди хотят создать больший простор и сносят внутренние перегородки, чтобы получился один большой зал, который может заменить гостиную, спальню и столовую. А в другом случае многодетная семья хочет как можно удобнее разместить своих детей, поэтому из двух комнат стараются сделать три.

Варианты перепланировок двухкомнатных квартир. Перепланировка двухкомнатной квартиры 04

Варианты перепланировок двухкомнатных квартир. Перепланировка двухкомнатной квартиры 05

Можно использовать разные идеи перепланировки двухкомнатной квартиры: можно убрать перестенок, который стоит между кухней и гостиной комнатой. В этом случае гостиная остается на месте, а кухня немного расширяется. Здесь же может получиться и кабинет; он будет маленький, всего 4 м2, но это будет отдельная комнатка, где можно спокойно работать. А вторая комната — это будет детская.

Варианты перепланировок двухкомнатных квартир. Перепланировка двухкомнатной квартиры 06

Сегодня перепланировка типовой двухкомнатной квартиры включает иили лоджии. Конечно, можно убрать стенку между лоджией и сделать комнату побольше, но для этого потребуется побороть множество бюрократических преград. Поэтому намного проще хорошо утеплить лоджию и сделать из нее рабочий кабинет.

Варианты перепланировок двухкомнатных квартир. Перепланировка двухкомнатной квартиры 07

Если на кухне стоит газовая плита, то стенку здесь можно убрать, но план перепланировки двухкомнатной квартиры при этом варианте должен включать раздвижную стенку, потому что по техническим требованиям между газифицированной кухней и жилой комнатой должна быть перегородка. Варианты изменения комнат могут быть как для «сталинок» и «хрущевок», также и для «брежневок».

Варианты перепланировок двухкомнатных квартир. Перепланировка двухкомнатной квартиры 08

Варианты перепланировок двухкомнатных квартир. Перепланировка двухкомнатной квартиры 09

Варианты перепланировок двухкомнатных квартир. Перепланировка двухкомнатной квартиры 10

Варианты перепланировок двухкомнатных квартир. Перепланировка двухкомнатной квартиры 11

Варианты перепланировок двухкомнатных квартир. Перепланировка двухкомнатной квартиры 12

Варианты перепланировок двухкомнатных квартир. Перепланировка двухкомнатной квартиры 13

Перепланировка двухкомнатной хрущевки вагончиком. Перепланировка «хрущевки». С чего начинать?

С правового ликбеза. Не стоит думать, что, будучи собственником жилья, владелец вправе с этим жильем делать что угодно. Законом на владельцев жилья налагается ответственность, которая закреплена в Жилищном кодексе РФ.

Очень важно! Жилищный кодекс дает определение перепланировке и переустройству жилого помещения. Первый термин – это изменение конфигурации жилого помещения. По закону, все изменения должны быть внесены в технический паспорт квартиры. Второй – это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и другого оборудования. И тоже с внесением изменений в техпаспорте жилого помещения. В лучшем (для вас) случае, при продаже, обмене квартиры внести изменения в техпаспорт все равно придется. Можно «нарваться» на штраф и предписание все вернуть в первоначальный вид. Этим перечень возможных неприятностей при самовольной перепланировке не заканчивается и последствия для владельца жилья могут быть гораздо более печальными.

Процедура получения разрешения на перепланировку – это предмет отдельной статьи. Если ваши планы не включают снос несущих конструкций и перенос кухни на место жилой комнаты, разрешение получить не очень сложно. Несомненным плюсом «хрущевок» является то, что внутренние стены в них в основном ненесущие и их, после получения разрешения, можно сносить, устраивать новые дверные проемы и т. д. Это значительно расширяет возможности перепланировки подобных квартир. Такие действия относятся к так называемой простой перепланировке, их проще согласовать и для получения разрешения не нужно разрабатывать проект, достаточно на полученный в БТИ поэтажный план нанести планируемые изменения.

Ремонт двухкомнатной квартиры в панельном доме. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект

Современный дизайн двухкомнатной квартиры разрешает реализовать любой замысел, позволяет создать все основополагающие зоны. Разработка любого проекта начинается из выяснения главных вопросов: для кого оборудуется жилплощадь, сколько персон будет проживать. Не стоит забывать о самом важном — возрасте жильцов, возрасте, увлечениях, хобби. Двухкомнатные квартиры популярны у семейных пар, семейных пар с детьми или одним ребенком. Не редко в таких апартаментах могут обитать холостяки, любящие свободное пространство. Уже исходя из ответов на вопросы, можно представить будущий вид обители, ее функциональное зонирование в перепланировке. Для семьи с одним ребёнком — одна часть соответственно становится детской территорией, другая — будет совмещать спальню для родителей с гостевой одновременно. В такой спальне уже не будет полноценной кровати, но есть масса других интересных вариантов. Как вариант можно использовать круглую кровать, или трансформер.

Гостиная совмещенная с кухней и столовой

Обустройство детского пространства зависит от возраста, количества детей. Если владельцы имеют парочку маленьких детишек, не составит проблемы создать для каждого отдельную территорию. Ней может является комната, разделенная пополам, или это может быть лишь визуальное разделение. Ситуация выглядит проще, когда ребенок один. Решающими фактами являются возраст, предпочтения, увлечения ребенка. Если в доме будет жить один человек — разумно будет разделить ее на две части — прихожая и спальня.

Видео перепланировка квартиры в новостройке. 6 идей перепланировки квартиры. Варианты перепланировки