Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вытяжная вентиляция через стену на улицу. Вытяжка на кухне: задачи и варианты решения

11.07.2023 в 15:15

Вытяжная вентиляция через стену на улицу. Вытяжка на кухне: задачи и варианты решения

Основная задача вытяжки на кухне – удаление пыли, гари и пара, который образуется во время готовки. При наличии газового оборудования вентиляция необходима для отведения продуктов горения из комнаты.

Учитывая то, что пар, запахи и угарный газ образуются над плитой, вытяжку устанавливают непосредственно над ней. Это позволяет удалять загрязненный воздух еще до его распространения по комнате.

Вытяжная вентиляция через стену на улицу. Вытяжка на кухне: задачи и варианты решения

Виды вытяжек для вентиляции на кухне частного дома:

  • угловые – применяются с кухонными гарнитурами и обычно маскируются в угловые шкафчики.
  • островные – располагаются в центре помещения. Часто такая принудительная вытяжка в частном доме выполнена с выходом через потолок.
  • настенные – достаточно распространенный вид вытяжек. Такое оборудование монтируется на стену над плитой.
  • встраиваемые – такие модели отличаются небольшими размерами. Они устанавливаются в подвесные шкафы кухонного гарнитура. Благодаря встраиваемой вытяжке, удается сэкономить свободное пространство.

Вытяжной зонт любого оборудования должен быть шире варочной поверхности на 10 см. Высота установки – 0,7-1,1 метра от плиты. Производительность сети должна обеспечивать полную замену всего объема минимум 1 раз в 24 часа. Воздуховод от вытяжного зонта можно соединить с центральным вентканалом или дымоходом от котла. Рекомендуется использовать гофрированные трубы.

Проведение расчетов

Перед тем как сделать вытяжку в частном доме на кухне, потребуется произвести расчет ее производительность. Для этого необходимо учесть объем комнаты и характеристики оборудования, представленные производителем.

При расчете следует учесть количество поворотов в воздуховоде. Каждое колено снижает скорость движения воздушного потока, поэтому необходимо подобрать модель с запасом примерно 25-30%.

Установка

Следующим этапом после выбора является установка оборудования. Производитель прикладывает инструкцию по монтажу. Нужно соблюдать последовательность действий, указанную в документации. Так удастся установить оборудование правильно. Монтаж вытяжки на кухне в загородном доме проводят в следующей последовательности:

  1. Проводят разметку. Отмечают места крепления оборудования к вертикальной или горизонтальной поверхности, а также расположение вентиляционного отверстия.
  2. Обустраивают выходное отверстие. Оно необходимо для удаления загрязненного воздуха в атмосферу.
  3. Устанавливают вытяжку. Ее располагают на расстоянии не менее 700 мм от поверхности плиты. Для правильного расположения в горизонтальной плоскости используют строительный уровень.
  4. Соединяют вытяжной зонт с отверстием. Для этого применяется воздуховод, который поставляется в комплекте с оборудованием.
  5. Подключают оборудование к сети с напряжением 220 вольт.

Следующий шаг – это проверка работоспособности системы. Электроприбор включают и тестируют на всех режимах.

Нужно учитывать, что нормальная работа оборудования возможна только при определенном притоке чистого воздуха в комнату.

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Принудительная и комбинированная вентиляция

Естественная циркуляция воздуха через установленные в стены устройства не всегда работает или бывает недостаточной для качественной вентиляции и поддержания в доме комфортного микроклимата. Повысить эффективность системы можно, если заменить обычные клапаны работающими от электросети вентиляторами.

Они бывают и приточными, и вытяжными, и приточно-вытяжными (реверсивными). Есть и модели с рекуператорами, которые отбирают тепло у воздуха, вытягиваемого из дома на улицу, и отдают его воздуху, поступающему с улицы в дом. такие приборы даже при интенсивном воздухообмене позволяют поддерживать в помещении стабильную температуру.

Отверстия в стенах для монтажа устройств принудительной вентиляции могут располагаться на любой удобной высоте Источник bani-nsk.ru

Комбинированная вентиляция через стену в частном доме предполагает монтаж вытяжных вентиляторов и обычных энергонезависимых приточных клапанов. Она проще и обходится дешевле полностью механизированной принудительной системы.

Приточные клапаны имеют довольно простое устройство.

  • Воздуховод.

Это пластиковая труба, которая может быть телескопической или обычной. Последняя обрезается по длине в соответствии с толщиной стены. Воздуховод может быть с утеплением или без него.

  • Наружная решетка – закрывает отверстие воздуховода с улицы и не пропускает в него мусор, пыль, насекомых.
  • Фильтр – очищает приточный воздух от загрязнений.
  • Клапан или заслонка – регулирует объем поступающего внутрь воздуха.
Устройство приточного клапана Источник select.ru

Это стандартные элементы всех клапанов, которые могут иметь и дополнительные детали в зависимости от модели. Самыми простыми и недорогими являются клапаны с ручным управлением, у которых положение заслонки приходится регулировать вручную. Дороже обойдутся модели с таймером или температурным датчиком.

С помощью таймера процесс вентиляции настраивается на определенные временные интервалы. А датчик температуры реагирует на изменение температуры поступающего воздуха и самостоятельно регулирует положение клапана, открывая или перекрывая воздуховод.

Подобным образом устроены и принудительные устройства для вентиляции через стену, просто в них встроены вентиляторы. Они могут оснащаться датчиками влажности, которые включают агрегат при повышении влажности воздуха в помещении и отключают при нормализации этого показателя.

Установка вентиляционных устройств в стену

Самостоятельно смонтировать стеновую вентиляцию в своем доме в принципе возможно – сам процесс достаточно простой. Сложности могут возникнуть только на этапе изготовления сквозных отверстий для выхода вентиляции через стену. Для этого потребуется подходящий инструмент, который есть не у всех.

Меньше всего проблем будет с деревянными стенами, которые можно просверлить дрелью с буром или подходящей по диаметру коронкой. Преодолеть кирпичную или бетонную преграду уже не так просто. А если дом утеплен минеральной ватой и облицован панелями, это создаст дополнительные трудности и риск испортить фасадную отделку. Поэтому лучше довериться специалистам, которые сформируют правильное горизонтально расположенное отверстие с ровными и гладкими стенками.

У профессионалов найдется решений для любого материала стен Источник dymohod64.ru
Это важно! Выбирая место для установки, необходимо свериться со схемой электропроводки, чтобы не повредить её при сверлении. Она потребуется и для монтажа устройств принудительной вентиляции, если их планируется подключать к сети скрытым способом.

Очень важно выбрать подходящий диаметр отверстия. Если у вас устройство с утепленным воздуховодом, проем должен соответствовать его наружному сечению, чтобы между их стенками не оставалось щелей.

Вентиляция в стене квартиры

Все прочие способы организации притока подразумевают поступление свежего воздуха через стену. Существуют два типа вентиляции через стену – естественная и механическая.

Естественная приточная вентиляция в стене организуется при помощи стенового приточного клапана . Принцип его действия в точности повторяет принцип работы оконного клапана: по сути, мы просто создаем дополнительное сквозное отверстие для прохождения воздуха, но контролировать его объем мы не можем.

При установке приточного клапана в стене здания необходимо учитывать климатические условия: в регионах с холодными затяжными зимами (большая часть России) стеновые клапаны промерзают сами и приводят к промерзанию стены вокруг.

Механическая приточная вентиляция через стену позволяет следить за объемом поступающего воздуха и регулировать его в соответствии со своими пожеланиями. Механическая вентиляция – это устройства с вентиляторами, которые принудительно нагнетают воздух снаружи.

Основные виды таких устройств:

проветриватели
Имеют несколько скоростей притока. Для холодных регионов желательно выбирать модели с функцией подогрева воздуха, иначе можно столкнуться с проблемой обмерзания, как и в случаях с клапанами.

рекуператоры
Строго говоря, это не приточная, а приточно-вытяжная вентиляция
. В корпусе рекуператора входящий уличный воздух до некоторой степени нагревается выходящим наружу воздухом. Правда, диапазон рабочих температур такого устройства ограничен. Например, работу рекуператора Mitsubishi Lossnay производитель рекомендует останавливать, если температура за окном опускается ниже 10°С, а влажность в помещении поднимается выше 40% (напоминаем, что 40% - нижняя граница нормы
; для детских, например, рекомендуется даже более влажный воздух).

бризеры
Такие устройства эффективны в наиболее широком диапазоне температур: от -40°С до +50°С благодаря нагревательному элементу. Входящий воздух попутно очищается от различных загрязнений.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/ventilyaciya-cherez-naruzhnuyu-stenu-v-chestnom-dome-ventilyaciya-v-chastnom-dome

Естественная вентиляция через стену. Виды вытяжных клапанов

Существует много видов вытяжных клапанов. Для устройства вентиляции через стену подойдут те, которые мастера называют «стеновыми приточками», а производители – «стеновыми приточными клапанами». Любое из этих изделий состоит из нескольких элементов.

  1. Воздуховода. Так называют пластиковую или металлическую трубу, которая устанавливается в отверстие в стене.
  2. Наружной решетки. Этот элемент прибора необходим для защиты воздуховода от проникновения пыли, мусора, листвы деревьев, насекомых.
  3. Заслонки. Необходима для предотвращения задувания воздуха в ветреную погоду.
  4. Фильтра.
  5. Панели с декоративной крышкой.

Перечислены компоненты стеновых приточных клапанов для естественной вентиляции. В приборах принудительного типа присутствует вентилятор и конструкция немного видоизменена, в зависимости от модели. Но принцип устройства тот же.

Есть модели с рекуператором тепла. Это теплосберегающие приборы, позволяющие снизить расходы на отопление дома. Работают по принципу забора тепла у исходящего из помещения воздуха и передаче его (тепла) входящему. Таким образом, несмотря на интенсивный воздухообмен, в комнате поддерживается стабильная температура.

В районах с холодным климатом рекомендуется теплоизолировать вентиляционное отверстие в стене. Для этой цели чаще всего используют полифом, но подойдут и другие материалы: минвата, стекловата, пенофол, поролон.

Есть вытяжные устройства, зарекомендовавшие себя с положительной стороны. О таких приборах много хороших отзывов от владельцев.

  • ДОМВЕНТ ОПТИМА

    Это устройство предназначено для обеспечения естественной вентиляции и работает за счет разницы давлений внутри и снаружи помещения. Для таких приточек рекомендована установка вблизи от радиаторов отопления. Прибор состоит из следующих элементов:

    • пластикового корпуса;
    • шумопоглотителя из вспененного полиэтилена;
    • фильтра грубой очистки;
    • утеплителя из вспененного полиэтилена (устанавливается со стороны помещения);
    • пластикового воздуховода;
    • наружной решетки.

    В комплектацию входят крепежные элементы. Средняя цена 1800 руб.

  • ZLA 160 Helios

    Клапан представляет собой автоматическое устройство для подачи воздуха. Оснащен фильтром, не требует подключения к электросети. Регулирование силы потока воздуха обеспечивается термодатчиком, который срабатывает при установленном пороговом значении.

    Непрерывное поступление воздуха осуществляется через зазор шириной 4 мм. При срабатывании автоматики щель увеличивается настолько, насколько это необходимо для притока требуемой порции воздуха. Возможна комплектация вентилятором для устройства принудительной вентиляции. Средняя цена 13700 руб.

  • KPV Marley

    Стеновый клапан для естественной вентиляции. Оснащен фильтрами тонкой очистки воздуха, не пропускающими пыль и пыльцу. Устанавливается в стены толщиной не более 580 мм. Отличается качественным шумопоглощением, теплоизолируется со стороны внутренних помещений. Страна производитель – Германия. Средняя цена 6700 руб.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/ventilyaciya-v-stene-chastnogo-doma-byudzhetnye-varianty-ventilyacii-karkasnyh-domov

Приточная вентиляция через стену. Приточная вентиляция –, что это и для чего нужна ? Принцип работы установки

Вентиляция — ключевой элемент любого помещения, но не каждое здание оснащено производительной приточно-вытяжной установкой. В современных зданиях эффективная вентсистема — один из основных критериев, которые учитываются при проектировании, но в старых домах все гораздо хуже. Устаревшие строительные нормы и правила, захламленные дымоходы и заросшие пылью вентрешетки — таковы современные реалии старого жилого фонда. Усугубляют ситуацию герметичные пластиковые стеклопакеты и двери с теплоизоляцией.

Приточная вентиляция — установка, которая подает свежий воздух в помещение. Как организовать приточную вентиляцию ? Простейшие пример организации приточки: форточка, регулярное проветривание, клапан в окне или стене. Более совершенные — проветриватель и бризер с опциями очистки, механического вентилирования и подогрева. Самый эффективный и производительный — канальная вентиляция с приточной установкой.

Естественная приточная вентиляция работает на разнице температур в помещении: эффективна зимой, не эффективна летом. Выстужает помещение в холодное время года и никак не регулируется. В системе с принудительным принципом работы движение воздуха обеспечивают вентиляторы. Скорость потока зависит от мощности устройства.

Приточно-вытяжная система состоит из двух видов вентиляции, каждый из которых может использоваться отдельно. Приточный вентилятор втягивает свежий воздух и по сети воздуховодов подает его внутрь помещения. Отвод отработанного воздуха основан на использовании вытяжных вентиляторов, которые механически удаляют его из помещения. Комбинация этих двух систем представляет собой механическую приточную-вытяжную вентиляцию, которую можно дополнительно оснастить рекуператором для возврата тепла в помещение.

Вентиляция в стене частного дома. Если система вентиляции в доме отсутствует

Что такое вентиляция – это система, состоящая из двух отверстий. В одну воздух извне поступает, в другую загрязненный и влажный воздух выходит. Происходит воздухообмен, который является залогом здоровья проживающих в доме людей. Если вытяжная вентиляция в доме была заложена при строительстве, то установка приточного клапана решает все проблемы.

А если такой вентиляции нет. Тогда придется ее создать. Для этого устанавливается приточный и вытяжной клапан вентиляции в стену, последний монтируют под потолком.

При этом оба приспособления устанавливают на противоположных стенах, чтобы создался воздушный поток снизу вверх и по диагонали комнаты. То есть процесс естественной вентиляции проходит по законам физики, где теплый воздух поднимается к потолку, создает там давление. А снизу входит холодный воздух с улицы. Получается своеобразный сквозняк, который не ощущается.

Сегодня производители предлагают вытяжные клапана с принудительной системой вытяжки воздуха. Просто в цилиндр устанавливается небольшой вентилятор, который включается при необходимости быстро проветрить помещение. Некоторые модели снабжены реле, с помощью которого можно регулировать скорость вращения лопастей вентилятора. То есть вытяжку воздуха можно организовать в интенсивном режиме или в слабом.

Вытяжной клапан в стену Источник yandex.net

Монтаж приточного клапана

Установка устройства – процесс пыльный и шумный, потому что приходится сверить стену. Для этого потребуется алмазная коронка и перфоратор. Мастера пользуются специальным инструментом – установкой алмазного бурения.

Пробуренное в стене отверстие обязательно очищают от пыли, для чего используют пылесос. Затем в отверстие вставляется теплоизоляционный материал. Обычно для этого сегодня используют скорлупу из минеральной ваты или полиуретана, которая продается длиною 1 м. Ее просто подрезают под ширину стены.

Обратите внимание! Диаметр алмазной коронки выбирается под диаметр утеплителя.

Далее в скорлупу вставляется цилиндр клапана. С внешней стороны к стене саморезами на пластиковые дюбеля крепится декоративная решетка. С внутренней оголовок с фильтрующим материалом.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/vytyazhnaya-ventilyaciya-s-vyhodom-cherez-stenu-na-ulicu-ventilyaciya-s-otvodom-v-stene

Вытяжка на улицу в многоквартирном доме. Схемы вентиляции в квартирах многоэтажного дома

Как правило, в строительстве жилья используется четыре схемы устройства вентиляционной шахты многоэтажного дома.

Вытяжка на улицу в многоквартирном доме. Схемы вентиляции в квартирах многоэтажного дома

1. Устройство вытяжки в жилых домах индивидуально, т.е. из кухни, туалета и ванной на каждом этаже ведет на крышу отдельная шахта. В квартиру не проникают запахи от соседей, тяга работает стабильнее. Но это далеко не всегда удобно для застройщиков: во-первых, слишком затратно, во-вторых, дополнительные трубы занимают много места.

Вытяжка на улицу в многоквартирном доме. Схемы вентиляции в квартирах многоэтажного дома

2. Вытяжные каналы из всех квартир подсоединены к горизонтальному коробу — сборному каналу на чердаке. Оттуда воздух попадает на улицу. Если диаметр канала недостаточный, то отработанный воздух возвращается в квартиры верхних этажей. Чтобы избавиться от обратной тяги, либо искусственно расширяют короб, либо заводят каналы верхних этажей сразу в шахту поверх короба.

Вытяжка на улицу в многоквартирном доме. Схемы вентиляции в квартирах многоэтажного дома

3. Этот вариант похож на предыдущий, только отработанный воздух попадает не в сборный канал, а сразу на чердак. Вентканалы в МКД должны быть теплоизолированы — иначе на чердаке появятся конденсат и плесень, начнут разрушаться строительные материалы.

Вытяжка на улицу в многоквартирном доме. Схемы вентиляции в квартирах многоэтажного дома

4. Вентиляция с каналами-спутниками похожа на дерево: вытяжные каналы-ветки в каждой квартире соединяются со стволом — общей вертикальной шахтой. Такая система экономит пространство и деньги, но у нее есть проблема: если тяга нарушена, запахи из одной квартиры могут попадать в другую.

У каждой конструкции вентиляции в многоквартирном доме есть один общий недостаток: расстояние от верхнего этажа до конца вытяжной трубы небольшое, следовательно, тяга слабая. Чтобы ее усилить, из квартир на последнем этаже наращивают индивидуальные вентканалы, которые выводятся на высоту не меньше метра.