Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вентиляция ванны через стену. Естественная вентиляция

12.07.2023 в 02:55

Вентиляция ванны через стену. Естественная вентиляция

Вентиляция ванны через стену. Естественная вентиляция

Естественная вентиляция в ванной частного дома выглядит примерно следующим образом.

Приток свежего воздуха обеспечивается за счет специальной щели шириной 2-3 см. Просвет находится  между дверью и порогом. Выставляется размер щели при монтаже дверного полотна, высчитывается исходя из проекта.

Современные двери не требуют выполнения этого правила ввиду наличия специальных отверстий или сетки.

В качестве вытяжного канала в частном доме выступает вертикальная вентиляционная шахта, ведущая на улицу, к которой посредством воздуховода подключается вентиляция туалета и санузла. Обычно конструкция подразумевает присоединение магистрали к стояку через стену или отверстие в потолке комнаты.

Каналы санузла и других комнат объединять запрещено, так как воздух из туалета вместе со всеми запахами и бактериями может потянуть через другие помещения. Разрешается объединение ванной и туалета, если они расположены на одном этаже, а также соединение систем вытяжек чердачных помещений, расположенных на одной стороне дома.

Дополнительным элементом, повышающим надежность, является обратный клапан вентиляции, который играет большую роль в работе системы в зимнее время. Основной функцией устройства является недопущение эффекта обратной тяги и попадания холодного воздуха.

Соблюдение всех правил монтажа, качественное выполнение всех расчетов обеспечивает эффективный естественный воздухообмен помещения, гарантируя защиту от развития плесени и грибка.

Что затрудняет естественную вентиляцию

Вентиляция ванны через стену. Естественная вентиляция

Система естественной, или проточной, вентиляции очень проста. Однако ее работа очень нестабильна. У современных домов появляется все больше препятствий для нормальной работы коммуникаций.

Есть несколько факторов, значительно затрудняющих функционирование, все они перечислены ниже.

Установка герметичных окон, дверей

Вентиляция ванны через стену. Естественная вентиляция

При воздухонепроницаемости окон и дверей не создается так называемая естественная тяга. Иными словами, для работы вентиляции нужен большой объем движущихся масс воздуха.

А при герметизации помещения им неоткуда взяться, ввиду чего вентиляция дает сбой.

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Принудительная и комбинированная вентиляция

Естественная циркуляция воздуха через установленные в стены устройства не всегда работает или бывает недостаточной для качественной вентиляции и поддержания в доме комфортного микроклимата. Повысить эффективность системы можно, если заменить обычные клапаны работающими от электросети вентиляторами.

Они бывают и приточными, и вытяжными, и приточно-вытяжными (реверсивными). Есть и модели с рекуператорами, которые отбирают тепло у воздуха, вытягиваемого из дома на улицу, и отдают его воздуху, поступающему с улицы в дом. такие приборы даже при интенсивном воздухообмене позволяют поддерживать в помещении стабильную температуру.

Отверстия в стенах для монтажа устройств принудительной вентиляции могут располагаться на любой удобной высоте Источник bani-nsk.ru

Комбинированная вентиляция через стену в частном доме предполагает монтаж вытяжных вентиляторов и обычных энергонезависимых приточных клапанов. Она проще и обходится дешевле полностью механизированной принудительной системы.

Приточные клапаны имеют довольно простое устройство.

  • Воздуховод.

Это пластиковая труба, которая может быть телескопической или обычной. Последняя обрезается по длине в соответствии с толщиной стены. Воздуховод может быть с утеплением или без него.

  • Наружная решетка – закрывает отверстие воздуховода с улицы и не пропускает в него мусор, пыль, насекомых.
  • Фильтр – очищает приточный воздух от загрязнений.
  • Клапан или заслонка – регулирует объем поступающего внутрь воздуха.
Устройство приточного клапана Источник select.ru

Это стандартные элементы всех клапанов, которые могут иметь и дополнительные детали в зависимости от модели. Самыми простыми и недорогими являются клапаны с ручным управлением, у которых положение заслонки приходится регулировать вручную. Дороже обойдутся модели с таймером или температурным датчиком.

С помощью таймера процесс вентиляции настраивается на определенные временные интервалы. А датчик температуры реагирует на изменение температуры поступающего воздуха и самостоятельно регулирует положение клапана, открывая или перекрывая воздуховод.

Подобным образом устроены и принудительные устройства для вентиляции через стену, просто в них встроены вентиляторы. Они могут оснащаться датчиками влажности, которые включают агрегат при повышении влажности воздуха в помещении и отключают при нормализации этого показателя.

Установка вентиляционных устройств в стену

Самостоятельно смонтировать стеновую вентиляцию в своем доме в принципе возможно – сам процесс достаточно простой. Сложности могут возникнуть только на этапе изготовления сквозных отверстий для выхода вентиляции через стену. Для этого потребуется подходящий инструмент, который есть не у всех.

Меньше всего проблем будет с деревянными стенами, которые можно просверлить дрелью с буром или подходящей по диаметру коронкой. Преодолеть кирпичную или бетонную преграду уже не так просто. А если дом утеплен минеральной ватой и облицован панелями, это создаст дополнительные трудности и риск испортить фасадную отделку. Поэтому лучше довериться специалистам, которые сформируют правильное горизонтально расположенное отверстие с ровными и гладкими стенками.

У профессионалов найдется решений для любого материала стен Источник dymohod64.ru
Это важно! Выбирая место для установки, необходимо свериться со схемой электропроводки, чтобы не повредить её при сверлении. Она потребуется и для монтажа устройств принудительной вентиляции, если их планируется подключать к сети скрытым способом.

Очень важно выбрать подходящий диаметр отверстия. Если у вас устройство с утепленным воздуховодом, проем должен соответствовать его наружному сечению, чтобы между их стенками не оставалось щелей.

Вентиляция в ванной через туалет. Что нужно согласовывать

В Гражданском кодексе РФ говорится, что переустройством считаются замена, монтаж и перенос инженерных сетей, требующие внесения изменения в технический паспорт жилья. Как правило, подобные решения не используются при оборудовании вентиляции в туалете и ванной в квартире. Они нужны лишь тогда, когда приходится принимать радикальные меры.

При переустройстве необходимо составление и согласование проекта. Его разработкой имеют право заниматься только организации, имеющие соответствующую лицензию. Проект, составленный самостоятельно, государственные инстанции рассматривать не будут. Этот документ разрабатывается на основе данных, полученных при исследовании инженерных коммуникаций здания, анализа их состояния и пропускной способности. Для получения данных применяется специализированное инженерное оборудование. Их анализом занимаются инженеры, хорошо знающие технические нормативы, которым должно соответствовать жилье. В случае, если план переустройства реализовать невозможно, они помогут найти законное компромиссное решение.

Самовольное переустройство запрещено законом. Часто его последствия становятся хорошо заметны соседям, у которых вдруг престает работать вытяжка, а из решетки начинает дуть ветер, насыщенный отработанным воздухом. Чтобы разобраться, почему это происходит, много времени не понадобится. Устранять последствия вмешательства в общедомовую систему самовольщику придется за свой счет. Кроме того, нужно будет заплатить штраф. Снимать недавно смонтированный электрический прибор будет не так обидно, как восстанавливать снесенную шахту.

Перед тем как устранять коммуникации, следует задуматься о том, что же будет происходить дальше. Если изменения, произведенные самовольно, не противоречат нормативам, их предстоит узаконить. Это можно сделать только после обследования здания и составления проекта с привлечением лицензированной инжиниринговой организации. Проектная документация проходит согласование в государственных инстанциях, после чего комиссия принимает окончательное решение. В случае невыполнения предписаний квартира может быть конфискована через суд и продана на торгах.

Естественная вентиляция через стену. Вентиляция в стене квартиры

Все прочие способы организации притока подразумевают поступление свежего воздуха через стену. Существуют два типа вентиляции через стену – естественная и механическая.

Естественная приточная вентиляция в стене организуется при помощи стенового приточного клапана . Принцип его действия в точности повторяет принцип работы оконного клапана: по сути, мы просто создаем дополнительное сквозное отверстие для прохождения воздуха, но контролировать его объем мы не можем.

При установке приточного клапана в стене здания необходимо учитывать климатические условия: в регионах с холодными затяжными зимами (большая часть России) стеновые клапаны промерзают сами и приводят к промерзанию стены вокруг.

Механическая приточная вентиляция через стену позволяет следить за объемом поступающего воздуха и регулировать его в соответствии со своими пожеланиями. Механическая вентиляция – это устройства с вентиляторами, которые принудительно нагнетают воздух снаружи.

Основные виды таких устройств:

проветриватели
Имеют несколько скоростей притока. Для холодных регионов желательно выбирать модели с функцией подогрева воздуха, иначе можно столкнуться с проблемой обмерзания, как и в случаях с клапанами.

рекуператоры
Строго говоря, это не приточная, а приточно-вытяжная вентиляция
. В корпусе рекуператора входящий уличный воздух до некоторой степени нагревается выходящим наружу воздухом. Правда, диапазон рабочих температур такого устройства ограничен. Например, работу рекуператора Mitsubishi Lossnay производитель рекомендует останавливать, если температура за окном опускается ниже 10°С, а влажность в помещении поднимается выше 40% (напоминаем, что 40% - нижняя граница нормы
; для детских, например, рекомендуется даже более влажный воздух).

бризеры
Такие устройства эффективны в наиболее широком диапазоне температур: от -40°С до +50°С благодаря нагревательному элементу. Входящий воздух попутно очищается от различных загрязнений.

Вентиляция через стену или крышу? Искусственная, или принудительная вентиляция

Искусственная, или принудительная вентиляция — более эффективное решение. В идеале в доме нужно ставить полноценную приточно-вытяжную вентиляцию, а специальные устройства отвечают как за приток свежего, так и за удаление углекислого газа из помещений, объясняет Александр Петров.

Циркуляция воздушных масс в системе искусственной вентиляции осуществляется принудительным способом за счет работы электромеханического оборудования. Свежий воздух с улицы через воздухозаборник поступает в вентиляционный блок, распределяющий воздух по комнатам жилого дома. Отработанный воздух принудительно отсасывается из помещений и через вытяжные воздуховоды выбрасывается на улицу, объясняет Руслан Хабусов.

Самым оптимальным вариантом становятся вентиляторы. В данном случае система организуется следующим образом: монтируется установка, которая забирает воздух с улицы, нагревает или охлаждает его и подает в помещение, добавляет Хабусов. А уже за счет обычных вентиляторов, которые прячутся в специальных каналах и закрываются решетками, происходит вытяжка.

Плюсы:

  • высокая эффективность, стабильный и контролируемый воздухообмен;
  • энергоэффективность дома (особенно высока при применении рекуперации);
  • фильтрация приточного воздуха;
  • автоматический контроль качества воздуха внутри помещений;
  • возможность установки в единую систему устройств, контролирующих и поддерживающих необходимую температуру и влажность воздуха.

Минусы:

  • более высокие затраты на сами системы, их эксплуатацию и расходуемую электроэнергию;
  • необходимость проектирования.