Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вентиляция через наружную стену в честном доме. Вентиляция в частном доме

10.07.2023 в 16:21

Вентиляция через наружную стену в честном доме. Вентиляция в частном доме

При проектировании загородных домов и городских коттеджей необходимо учитывать все мелочи. Особенно важна правильно установленная вентиляция в частном доме.

Механическую вентиляционную систему в этом случае можно обустроить несколькими способами. Но чаще всего используется вытяжная или приточно-вытяжная. Эти виды вентиляции обеспечивают максимально комфортный микроклимат в помещениях, сохранив целостность конструкций.

Как это сделать правильно в частном доме? Устройство вентиляционной конструкции реализуют в несколько шагов:

  • определяется объём чистого воздуха, который должен быть обеспечен соответственно нормам;
  • рассчитываются размеры необходимого воздуховода;
  • далее выбирается оптимально подходящая схема вентиляции в несущей стене;
  • готовится план для устройства воздушных каналов;
  • определяется место монтажа вентиляции;
  • монтируются устройства, обеспечивающие приток и вывод воздуха;
  • строится система воздухоотведения.

Профессионалы обращают внимание на то, что вентиляция с выходом в стену в частном домовладении принято проектировать изначально.

Системы вентиляционных конструкций бывают трех видов:

  • естественное вентилирование;
  • принудительная с помощью вентиляторов;
  • смешанная система.
Вентиляция с выходом в стену (в разрезе)

Устраивается принудительная система несколькими способами:

  • с помощью вентилятора через окно;
  • продухов и выводящих каналов;
  • вытяжного отверстия в стене.

Для качественной работы конструкций, нужно правильно выбирать место расположения вытяжки. Приток и отток воздуха должны охватывать все места, являющиеся источниками запахов и пара.

Вентиляция в стене квартиры

Все прочие способы организации притока подразумевают поступление свежего воздуха через стену. Существуют два типа вентиляции через стену – естественная и механическая.

Естественная приточная вентиляция в стене организуется при помощи стенового приточного клапана . Принцип его действия в точности повторяет принцип работы оконного клапана: по сути, мы просто создаем дополнительное сквозное отверстие для прохождения воздуха, но контролировать его объем мы не можем.

При установке приточного клапана в стене здания необходимо учитывать климатические условия: в регионах с холодными затяжными зимами (большая часть России) стеновые клапаны промерзают сами и приводят к промерзанию стены вокруг.

Механическая приточная вентиляция через стену позволяет следить за объемом поступающего воздуха и регулировать его в соответствии со своими пожеланиями. Механическая вентиляция – это устройства с вентиляторами, которые принудительно нагнетают воздух снаружи.

Основные виды таких устройств:

проветриватели
Имеют несколько скоростей притока. Для холодных регионов желательно выбирать модели с функцией подогрева воздуха, иначе можно столкнуться с проблемой обмерзания, как и в случаях с клапанами.

рекуператоры
Строго говоря, это не приточная, а приточно-вытяжная вентиляция
. В корпусе рекуператора входящий уличный воздух до некоторой степени нагревается выходящим наружу воздухом. Правда, диапазон рабочих температур такого устройства ограничен. Например, работу рекуператора Mitsubishi Lossnay производитель рекомендует останавливать, если температура за окном опускается ниже 10°С, а влажность в помещении поднимается выше 40% (напоминаем, что 40% - нижняя граница нормы
; для детских, например, рекомендуется даже более влажный воздух).

бризеры
Такие устройства эффективны в наиболее широком диапазоне температур: от -40°С до +50°С благодаря нагревательному элементу. Входящий воздух попутно очищается от различных загрязнений.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками в уже построенном доме?

Какие бы варианты устройства вентиляции в новом доме мы не выбрали, в любом случае это будет еще один этап ремонта . Небольшой этап, но с мусором, пылью и прочими неприятными атрибутами.

Если хозяева к этому не готовы, то можно остановиться на простейшем способе вентиляции помещений – через открытые окна. Современные металлопластиковые окна позволяют проветривать комнаты в 3 режимах, включая микропровертивание. Поэтому стоит сравнить временные и финансовые затраты и принять решение, приступать ли к устройству дополнительной вентиляции. Конечно, все было бы проще, если бы вентиляцию в загородном доме   предусмотрели на этапе строительства.

Устройство принудительной вентиляции, а также установка кондиционеров не рассматривается в этой статье, так как для проектирования и монтажа такого оборудования нужно пригласить специалистов.

Если вы все-таки решились, то первым делом необходимо проанализировать конструктивные особенности архитектуры дома. Этажность повлияет на сечение воздуховодов, на их количество или диаметры на каждом этаже.

  • Наличие чердачного помещения позволит объединить воздуховоды именно там, а не на последнем этаже под потолками.
  • Высота потолков может ограничить прокладку горизонтальных воздуховодов.
  • Для смежных комнат можно предусмотреть совмещенные воздуховоды.
  • От толщины внешних стен зависит, можно ли будет установить приточные диффузоры с обратными клапанами для предотвращения выброса воздуха наружу. Или от них придется отказаться.

Вентиляция через стену или крышу? Воздуховоды для вентиляции для частного дома — требования и особенности

Чтобы система вентиляции работала с максимальной эффективностью необходимо, чтобы внутренняя поверхность воздуховода оказывала минимальное сопротивление движению воздуха. Посмотрим, как правильно выбрать в оздуховоды для вентиляции своего дома.

Matilda :

– Главная задача воздуховода – это позволить воздуху перемешаться свободно от точки забора воздуха к точке его выхода. И быть безопасным с точки зрения экологии и пожарной безопасности. Любая потеря давления сильно влияет или сводит на нет воздухообмен при естественной вентиляции. Потери давления возникают от неровной поверхности воздуховода, в горизонтальных участках, в коленах, тройниках и т.д. При прямоугольной форме воздуховода потери выше, чем при круглой, да и пыль в них скапливается хорошо.

Гибкий – гофрированный воздуховод оказывает самое большое воздушное сопротивление. И его лучше всего применять, когда необходимо сделать поворот или присоединить к вентиляционному каналу кухонную вытяжку.

Очень часто, застройщики, по разным причинам не хотят делать вывод через крышу, предпочитая вывести вентиляционный канал через стену. Это не правильно.

Matilda :

– Никогда, ни при каких обстоятельствах, не стоит выводить вентиляцию через стену. Фасад испортите.

Уже через пару лет на стене будет видимое пятно вокруг выхода.А естественную вентиляцию выводить, таким образом, ещё и бессмысленно, так как совершенно не будет перепада высоты, и, соответственно, давления.

Если, при принудительной системе вентиляции, все воздуховоды соединяются коленами и переходниками с одним вертикальным каналом, то рекомендуется установить на крышу вентилятор Е190Р.

Для управления этим вентилятором, в удобном месте ставится тиристорный регулятор скорости. А сами воздуховоды берутся диаметром в 125 мм.

На FORUMHOUSE вас ждет статья про вентиляционные системы, много полезной информации о системе вентиляции, увлекательное обсуждение выбора материала для воздуховодов. А ознакомившись с нашим видео, вы сможете наглядно увидеть, как комплексный подход к устройству вентиляци, позволяет не только обеспечить дом свежим воздухом, но и экономить средства.

Вытяжная вентиляция через стену на улицу. Принудительная и комбинированная вентиляция

Естественная циркуляция воздуха через установленные в стены устройства не всегда работает или бывает недостаточной для качественной вентиляции и поддержания в доме комфортного микроклимата. Повысить эффективность системы можно, если заменить обычные клапаны работающими от электросети вентиляторами.

Они бывают и приточными, и вытяжными, и приточно-вытяжными (реверсивными). Есть и модели с рекуператорами, которые отбирают тепло у воздуха, вытягиваемого из дома на улицу, и отдают его воздуху, поступающему с улицы в дом. такие приборы даже при интенсивном воздухообмене позволяют поддерживать в помещении стабильную температуру.

Отверстия в стенах для монтажа устройств принудительной вентиляции могут располагаться на любой удобной высоте Источник bani-nsk.ru

Комбинированная вентиляция через стену в частном доме предполагает монтаж вытяжных вентиляторов и обычных энергонезависимых приточных клапанов. Она проще и обходится дешевле полностью механизированной принудительной системы.

Приточные клапаны имеют довольно простое устройство.

  • Воздуховод.

Это пластиковая труба, которая может быть телескопической или обычной. Последняя обрезается по длине в соответствии с толщиной стены. Воздуховод может быть с утеплением или без него.

  • Наружная решетка – закрывает отверстие воздуховода с улицы и не пропускает в него мусор, пыль, насекомых.
  • Фильтр – очищает приточный воздух от загрязнений.
  • Клапан или заслонка – регулирует объем поступающего внутрь воздуха.
Устройство приточного клапана Источник select.ru

Это стандартные элементы всех клапанов, которые могут иметь и дополнительные детали в зависимости от модели. Самыми простыми и недорогими являются клапаны с ручным управлением, у которых положение заслонки приходится регулировать вручную. Дороже обойдутся модели с таймером или температурным датчиком.

С помощью таймера процесс вентиляции настраивается на определенные временные интервалы. А датчик температуры реагирует на изменение температуры поступающего воздуха и самостоятельно регулирует положение клапана, открывая или перекрывая воздуховод.

Подобным образом устроены и принудительные устройства для вентиляции через стену, просто в них встроены вентиляторы. Они могут оснащаться датчиками влажности, которые включают агрегат при повышении влажности воздуха в помещении и отключают при нормализации этого показателя.

Установка вентиляционных устройств в стену

Самостоятельно смонтировать стеновую вентиляцию в своем доме в принципе возможно – сам процесс достаточно простой. Сложности могут возникнуть только на этапе изготовления сквозных отверстий для выхода вентиляции через стену. Для этого потребуется подходящий инструмент, который есть не у всех.

Меньше всего проблем будет с деревянными стенами, которые можно просверлить дрелью с буром или подходящей по диаметру коронкой. Преодолеть кирпичную или бетонную преграду уже не так просто. А если дом утеплен минеральной ватой и облицован панелями, это создаст дополнительные трудности и риск испортить фасадную отделку. Поэтому лучше довериться специалистам, которые сформируют правильное горизонтально расположенное отверстие с ровными и гладкими стенками.

У профессионалов найдется решений для любого материала стен Источник dymohod64.ru
Это важно! Выбирая место для установки, необходимо свериться со схемой электропроводки, чтобы не повредить её при сверлении. Она потребуется и для монтажа устройств принудительной вентиляции, если их планируется подключать к сети скрытым способом.

Очень важно выбрать подходящий диаметр отверстия. Если у вас устройство с утепленным воздуховодом, проем должен соответствовать его наружному сечению, чтобы между их стенками не оставалось щелей.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-vyvesti-ventilyaciyu-cherez-stenu-v-chastnom-dome-shemy-ventilyacii-cherez-stenu

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Как устроена естественная вентиляция в частном доме

Воздухообмен обеспечивается тягой в системе вытяжных воздуховодов. Начинаются они в комнатах (как правило, на кухне и в санузле, в самых «грязных» комнатах в доме). Дальше воздуховоды идут вверх, на чердак и уже оттуда – на крышу.

В этих вентиляционных каналах создается воздушная тяга. За счет нее отработанный воздух из дома выходит на улицу. А на замену ему в дом поступает свежий воздух – через окна, двери, неплотности в стенах и стеклопакетах.

Воздух движется по вытяжным воздуховодам за счет двух простых законов физики:

  • Теплый воздух стремится вверх
  • Воздух стремится туда, где давления ниже

Факторы, которые влияют на силу тяги в воздуховодах:

  • Температурная разница между вытяжным и уличным воздухом
    Зимой тяга сильнее, потому что теплый комнатный воздух стремится вверх по вытяжным воздуховодам. Летом разности температур нет, тяга нулевая – и воздухообмен практически останавливается.
  • Вертикальное расстояние между комнатой и крышей
    Вверху давление ниже, чем у поверхности земли. Поэтому чем выше заканчивается вытяжной канал, тем сильнее перепад давления. А значит, и тяга сильнее.
  • Скорость и направление ветра
    Ветер появляется, когда атмосферное давление распределяется неравномерно. Если в районе окон будет зона повышенного давления, а на выходе из вытяжной трубы окажется зона пониженного давления, то воздух будет легко входить в дом и легко выходить наружу.

Ни ветер, ни давление, ни температуру за окном мы контролировать не можем. Это главный недостаток естественной вентиляции – зависимость от погодных условий.

Но есть несколько хитростей, которые помогут правильно сделать естественную вентиляцию в частном доме своими руками. Одни из них можно применить только на стадии проектирования, другие – даже в построенном доме с чистовым ремонтом.