Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вентиляция санузла и кухни через стену. Вентиляционная конструкция в туалете

10.07.2023 в 03:12

Вентиляция санузла и кухни через стену. Вентиляционная конструкция в туалете

В частных постройках устанавливают туалеты необязательно внутри помещения.

Туалет внутри здания

Вытяжку в туалете устраивают во время строительства. Но бывает и так, что столь немаловажная конструкция отсутствует, если туалет, к примеру, отсутствовал. Тогда вентиляционную систему нужно делать вместе с его обустройством. Если это упустить, в туалетной комнате будет скапливаться сырость, а потом появятся плесень и неприятные «ароматы».

Во избежание этого и устраивается вентиляция из туалета на улицу. Ее составляют:

  • воздуховоды;
  • приточные каналы;
  • вентиляторы в отверстии для вытяжки.

Воздуховодами являются трубы, которые проходят через чердак или стену. Вентиляторы необходимы для усиления тяги в воздуховоде.

Уличный туалет

Здесь также необходимо обустройство вентиляционных систем, причем не только кабинки, а и выгребной ямы. Ведь яма расположена непосредственно под кабинкой. Кроме неприятных запахов яма постепенно разрушает постройку. Во избежание накопления запахов можно спланировать яму на некотором расстоянии от кабинки с помощью труб канализации с системой смыва. Тогда дополнительной вентиляции не нужно будет делать.

Но возможен и вариант организации вентиляционной конструкции.

Если запах несильный, достаточно естественной вентиляционной конструкции. Но при сильных «ароматах» естественной вентиляции вряд будет хватать.

Схема естественной вентиляции максимально простая: внизу одной стены проделывают приточный канал. Вверху противоположной стены делают вытяжное отверстие. При несильных запахах эта вентиляция легко справляется со своей задачей.

В случае устройства принудительной вентиляционной системы вытяжное отверстие устанавливают вентилятор, работающий от электросети, потому в туалетную кабинку проводят электричество. Но следует позаботиться о безопасной проводке.

В случае расположения туалета на улице, необходимо также вентиляционное устройство и для выгребной ямы.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/ventilyaciya-sanuzla-i-kuhni-cherez-stenu-vidy-vytyazhnyh-klapanov

Вытяжка в стене на кухне. 8 советов по установке вытяжки

Приведенные ниже советы и рекомендации от специалистов помогут понять, как устанавливается вытяжка на кухне в квартире , и как избежать ошибок, которые часто допускаются при самостоятельном монтаже:

  1. Используйте качественный крепеж. Если в комплект поставки не входит монтажная фурнитура (что бывает очень часто, а исключение составляют лишь островные вытяжки), необходимо выбрать ее самостоятельно, исходя из способа монтажа агрегата и массы изделия. Дюбели или саморезы лучше выбрать максимально близко к диаметру крепежных отверстий на корпусе вытяжки.
  2. Если газовая труба или другой посторонний предмет мешает креплению вытяжки непосредственно к стене (актуально для плоских и куполообразных моделей), моно использовать специальный крепеж – «сантехническую шпильку», которая позволяет установить воздухоочиститель на стене с учетом посторонних предметов, которые нельзя перенести. Крепеж представляет собой толстый стальной штифт определенной длины с резьбой на конце. Стержень вгоняется в стену, а на него одевается вытяжка. Фиксация происходит при помощи гайки. Идеальное крепление достигается при монтаже вытяжки на три точки опоры (возможно, для третьего места крепления придется в задней стенке пробивать отдельное отверстие). Альтернативный вариант – монтаж на кронштейнах, но в этом случае не гарантируется надежная фиксация вытяжки, да и сам способ больше подойдет для компактных плоских моделей.
  3. Минимальная высота от нижнего края вытяжки до варочной поверхности должно составлять для газа от 75 см, для электрической плиты – от 65 см. Увеличивать рекомендуемое расстояние можно, уменьшать – запрещено. При значительном увеличении высоты (более 15 см), рекомендуется подбирать модели с более высокой производительностью, чтобы пар, запахи и дым не успевали распространяться по кухне, а максимально быстро втягивались.
  4. При монтаже вытяжки в режиме воздухоотвода рекомендуется на ее выход или на вход в вентканал устанавливать антивозвратный клапан . Это устройство предотвращает возникновение обратной тяги, когда вытяжка не работает. Как итог – в кухню не будут проникать посторонние запахи от соседей (актуально для старых домов, где вентканалы частично забиты мусором).
  5. Всегда выставляйте все по уровню. Это практически никак не влияет на качество работы вытяжки, зато техника будет висеть ровно и без перекосов.

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Как сделать естественную вентиляционную систему своими руками

Естественная вентиляция работает, базируясь на физических законах — за счет разницы теплого воздуха в помещении и холодного на улице (теплый воздух легче) а также на разнице давления. Исходя из этого, придумали незамысловатую конструкцию, котору сделать в частном доме достаточно просто: в центре будущего жилища, чаще всего в несущей стене, прокладывается канал с сечением около 130–140 мм. От него проводятся горизонтальные ответвления диаметром 100–100 мм в комнаты дома.

Устройство вентиляционной системы

Правильный монтаж

Вентканал в стене

Для организации разводки используют пластиковые трубы. Дальше в работу вступает физика — более теплый комнатный воздух под давлением и за счет силы тяги вытягивается наружу, более холодный уличный воздух поступает в комнаты по специально-сделанным каналам, либо естественным образом (дверные проемы, открытые окна и т.д.).

Размещение приточных каналов в стене

Основные рекомендации:

  1. Толщина стенок вытяжного канала должна быть не менее полутора кирпичей. Иначе воздух в ней будет быстро охлаждаться и произойдет обратный процесс — воздух будет не вытягиваться, а поступать в комнаты.
  2. Труба на выходе вытяжного канала на крыше должна быть выше конька. В противном случае завихрения крыши помешают нормальной работе тяги.

Вывод системы на улицу

Главный проточный канал, как описывалось выше, делается стандартным образом. А вот приток свежего воздуха, поступающего с улицы, можно организовать двумя способами — либо сделать проточные каналы в подоконниках, либо зазоры в окнах. При выборе второго способа лучше использовать металлопластиковые окна, имеющие перед деревянными одно конкурентное преимущество — повышенный уровень шумоизоляции. Этих мер будет достаточно, чтобы в необходимой степени вентилировать помещение дома.

Приток свежего воздуха крайне необходим

Если говорить о преимуществе использования естественной вентиляции частного дома перед принудительной (фильтры, радиаторы и прочее), нужно акцентировать внимание на двух пунктах — шум и частота воздуха. Естественная вентиляция не предполагает наличие дополнительного оборудования (по крайней мере, без него можно обойтись)

А это значит, что в доме не будет посторонних шумов от работающих вентиляторов и радиаторов

Естественная вентиляция не предполагает наличие дополнительного оборудования (по крайней мере, без него можно обойтись). А это значит, что в доме не будет посторонних шумов от работающих вентиляторов и радиаторов.

Многие люди, устанавливая воздухоочистительные фильтры, забывают, что они требуют постоянной замены. После длительного использования фильтр загрязняется и воздух, проходящий через него, не очищается, а снабжается дополнительной дозой пыли и прочих веществ, делающих его еще более загрязненным. Контролировать воздухообмен при естественной вентиляции не нужно — тем более что часть крупных частиц, приходящих в дом с улицы вместе с воздухом оседает на подоконниках, где их можно с легкостью убрать влажной тряпкой. А если предположить, что влажные уборки проводятся в доме регулярно, то никаких дополнительных неудобств это вызвать не должно.

Не стоит забывать и о системе кондиционирования. Грамотно-организованный тандем естественной, принудительной вентиляции и кондиционирования, сделает жизнь в доме комфортной и безопасной для здоровья.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/vytyazhka-na-kuhne-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-izgotovlenie-vytyazhki-na-kuhne-svoimi